Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Досрочное погашение кредита

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Если квартира куплена по ипотеке на 21 год, с возможностью досрочного погашения кредита (кредит еще не выплачен) Возможно ли оформить договор обещания дарения таким образом, чтобы он имел юридическую силу.

Поделиться сообщением

Стукалов Борис Васильевич

Да, можно заключить предварительный договор дарения в котором предусмотреть все условия, касающиеся условий дарения в будущем.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Менеджер банка Ренессанс Кредит допустил ошибку и не провел операцию досрочного погашения кредита, хотя мною была внесенна сумма, которая была мне озвучена по телефону в ответ на мой запрос о том, что я хочу произвести досрочное погашение. По истечению 6 месяцев мне позвонили из банка и потребовали внести деньги, т.к. у меня не погашен кредит, при этом признавая свою ошибку (все ошибаются!). Я предложила провести служебное расследование и взыскать эту сумму с менеджера банка, справедливо полагая, что свои обязательства перед банком я выполнила. Насколько правомерны действия банка?

Поделиться сообщением

Друзин Алексей Игоревич

Марина, естественно не правомерны! доказательством погашения кредита будут платежные документы. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Всвязи с финансовым кризисом, появились банки, требующие от клиентов досрочного погашения кредита-лизинга. Как может происходить это досрочное погашение, сокращением срока выплат, с пересмотрением графика выплат или погашением всего кредита сразу? Заранее благодарен Вам.

Поделиться сообщением

Флёрова Ульяна Александровна

Юрий, эти требования банка не основаны на законе. Если только Вас не попросят подписать доп.соглашение к договору о его изменении , а в нем уже предусмотрят любые кабальные условия для Вас.

Поделиться сообщением

Александр

Получил уведомление о досрочном погашении кредита, втечении 30 дней, да,есть просрочки платежа, и я не отказываюсь от оплаты, последний платеж был закрыт в полном обьеме, Но у меня остаются 3-неоплаченых предыдущих /была потеря работы/ банк об этом был предупрежден, но теперь найти всю сумму кредита-это пока для меня нереально! Подскажите что предпринять в этом случае? Заранее Вам благодарен! Александр,

Поделиться сообщением

Гохберг Руфь Дармаевна

Уважаемый Александр! Если вы не платите, то банк должен обратиться в суд с иском о досрочном расторжении договора и взыскании кредита со всеми процентами. Вот тут и выдвигайте свои доводы об отсутствии вины в просрочке. Хотя думаю, что это вряд ли поможет, иск банка скорее всего удовлеворят, потому что как правило по условиям кредитного договора досрочное расторжение не зависит от вины в просрочке, достаточно самого факта. Но тут надо смотреть Ваш кредитный договор. Удачи.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Позвонили о досрочном погашении кредита.18.05.2010 г. оплачены остатки кредита. В какое время банк обязан, погасить кредит. Заранее Благодарен!

Поделиться сообщением

Архипова Анастасия Сергеевна

Здравствуйте Владимир! Довольно трудно ответить на Ваш вопрос не видя кредитного договора. Вероятнее всего в самом договоре должен быть указан порядок гашения кредита. Если Вы перечисляете деньги напрямую на ссудный счет, то кредит считается погашенным со дня зачисления всех средств на счет. Если же Банк самостоятельно списывает с Вашего лицевого счета денежные средства, то надо изучать кредитный договор, там должны быть указаны точные сроки списания. Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: : http://www.legal-advice-on-loan.ru/ С уважением Анастасия Архипова

Поделиться сообщением

Алексей

Банк передал подал в суд на досрочное погашение кредита. Заочно вынесли судебный приказ и приставы приняли его к исполнению. Подскажите, пожалуйста, могу я его опротестовать, чтобы дело рассмотрели очно. Т.к. требуют всю сумму и сразу, пугают прокуратурой и угол. Делом, описью имущества. Я готов платить, но частями.

Поделиться сообщением

Морозов Роман Валентинович

Да, можете. Обжалуйте решение суда.

Поделиться сообщением

Шуклин Юрий Дмитриевич

Алексей, обязательно обжалуйте судебный приказ в течение 10 дней с момента, как Вы узнали о его вынесении. А вот если банк обратится в суд, вот тогда Вам нужно будет найти возможность уменьшить сумму долга.

Поделиться сообщением

Алевтина

Насколько обоснована комиссия за досрочное погашение кредита, указанная в договоре? Нельзя ли оспорить правомерность этого пункта на основании Закона о защите прав потребителя?

Поделиться сообщением

Убушаев Константин Викторович

можно, уже сформировалось определенная практика. Все комиссии противоречат п. 2 ст. 16 Закона " О ЗПП"

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Да, можете оспорить этот пункт договора в суде.

Поделиться сообщением

Алевтина

В кредитном договоре предусмотрена уплата комиссии за досрочное погашение кредита. Сейчас в ст.810 ГК внесены изменения, позволяющие гасить кредит при уведомлении за 30 дней. Стало быть, взимать упомянутую комиссию более нет оснований. Но банк принимает заявление только по своей форме, и в этом заявлении предусмотрено согласие на уплату этой комиссии. Как тут поступить?

Поделиться сообщением

Ровенский Владимир Николаевич

Владимир, а вы выполните требование закона, напишите письмо не по форме банка, а самостоятельно, вручите это письмо по роспись, если не возьмут, отправьте заказным письмом с уведомлением, и через 30 дней погасите кредит. Если банк посчитает, что Вы ему остались должны комиссию, пусть попробует взыскать ее в судебном порядке. Успехов.

Поделиться сообщением

Борсаков Сергей Александрович

Согласиться на условия банка, после того, как возьмут комиссию, на основании принятого недавна 19 октября 2011 года N 284-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 809 И 810 ЧАСТИ ВТОРОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Взыщите через суд всю сумму за досрочное погашение и моральный вред за причинение в виде неисполнения Федерального Закона, а также имеете право поставить вопрос об отзыве лицензии! Если после всего этого вами изложенного сотруднику банка в виде письма они будут настаивать на взимании комисии, вы будете потом в приличном плюсе!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

При досрочном погашении кредита какой документ я должен иметь удостоверяющий о погашении.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Это может быть платежам при безналичном переводе или приходный кассовый ордер при внесении денег наличными в кассу банка.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Дорого времени суток! Подскажите пожалуйста, ПТС находиться в банке, заказала досрочное погашение кредита, перечислила деньги, но в банке сказали, что возможно погасить оставщуюся (перечисленную) сумму только на дату гашения платежа, т.е. 7 марта. Вопрос: Правомочен ли банк удерживать ПТС, если деньги я перечислила и заказала досрочное гашение кредита 08.02.2012 г.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Лариса, независимо от того, что я Вам отвечу, банк всё равно будет удерживать ПТС до 7 марта. Срок слишком мал, чтобы произвести какие-то действия по принуждению банка к возврату, да и смысла нет ломиться в открытые двери.

Поделиться сообщением

Павел

05.11.2006 г банк потребовал с меня через суд досрочное погашение кредита из-за нарушений графика платежей. Документ был исполнен мной лишь 01.09.2009 г. В мае 2011 г банк обратился с иском в суд об удержании с меня процентов за пользование кредитом до 2009 г согласно ч. 2 ст. 809. Суд удовлетворил требование банка 01.06.2011 г., уменьшив сумму в два раза. Судебные приставы возбудили производство 28.02.2012 г. Только сейчас я увидел, что как в иске так и во всех последующих документах не верно указан номер моего кредитного договора. Пристав мне ответила, что это не важно, и сказала в таком случае перечислять деньги непосредственно на счет их учаска, а не в банк. В связи с этим у меня к Вам два вопроса: 1. Является ли действительным данное судебное решение (как мне нужно поступить в этой ситуации? ) 2. Есть ли срок давности по требованию процентов (слышал, что 1 год), в отличии от 3-х лет по самому кредиту? Посоветуйте пожалуйста!

Поделиться сообщением

Смирнова Любовь Николаевна

Паевл, нет такого понятия- действительное судебное решение. Решение вступило в законную силу, уже стадия исполнительного производства, на этом этапе что-то делать с решением, обжаловать его ПОЗДНО! Нет такого срока давности. Как поступить? Платить в службу судебных приставов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас