Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Тяжкий вред здоровью при ДТП

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Ночь. дождь. Левый поворот. Автомобиль заносит в результате пробитого колеса. Пытался выровнять авто но тщетно. В обочине на крыше. Пассажир МОЕГО авто получил тяж тел повреждения - перелом плечевой кости. Возбудили уголовное дело. Скрость по правилам. Колесо с дырой в наличии. 1 в чем моя вина? 2 суд будет обязательно, или как то можно избежать? 3 в чем разница, если бы потерпевший был не пассажиром В МОЕМ авто, а сбитым пешеходом при тех же обстоятельствах.

Поделиться сообщением

Кадыров Руслан Олегович

1. Сложно сказать, нужно читать док-ты по ДТП и постановление о возбуждении уголовного дела. В конце концов, следствие и суд руководствуются именно материалами дела. 2. Скорее всего, да. Если только на стадии следствия дело не будет прекращено. 3. ---

Поделиться сообщением

Александров Евгений Николаевич

Водитель отвечает за всех пассажиров, как владелец источника повышенной опасности (в гражданско правовом плане без вины, в уголовном - при наличии таковой). Теоретически суда избежать можно, но практически - малореально, хотя все зависит от нюансов. А вот в суде прекратить дело вполне возможно даже при наличии вины. Последний вопрос неконкретен, но для Вас разницы практически никакой. С уважением, Александров Е.Н.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В 2007 г. Получил тяжкий вред здоровью при ДТП совершенном на море. При этом я находился на буксируемом за катером аттракционе (банан), судоводитель Ш. Был сбит тросом (канатом) с проходящего мимо катера, судоводитель К. буксирующего аттракцион парашют, в результате чего упал в воду, получил удар тросом в область шеи зацепил и несколько метров протянул под водой. Травма: подвывих шейного позвонка С 1, ЗЧМТ. Вопрос: вправе ли следователь транспортной прокуратуры вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и в отношении кого из судоводителей.

Поделиться сообщением

Чижов Александр Игоревич

Вправе, Антон Юрьевич. Всё зависит от конкретных обстоятельств дела. Необходимо видеть документы, чтобы дать точный ответ. С Уважением, адвокат А.Чижов

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

При ДТП пассажиру был приченен тяжкий вред здоровью, водитель признан невиновным. Будет ли суд по этому делу? И кто это решает?

Поделиться сообщением

Зыков Константин Иванович

Причина ДТП?

Поделиться сообщением

Богаев Василий Викторович

Олег, здравствуйте! Вопрос о виновности или невиновности решает только суд! А поскольку Ваш вопрос связан с тем: будет он или не будет? То в вашем случае, наверное, органы ВД, при проведении проверки по факту ДТП не усмотрели в действиях водителя состава преступления, предусмотренного ч.1.ст.264 УК РФ, или же между действиями водителя и наступившими последствиями отсутствовала причинно-следственная связь. Если же была проведена проверка и по её результату было вынесено Постановление об отказе в возбуждении УД, в связи с отсутствием в действиях водителя состава преступления, предусмотренного ч.1.ст.264 УК РФ, то суда не будет. Если же по результатам проверки было возбуждено УД, то после проведения предварительного расследования по возбужденному УД, как правило УД будет передано в суд. О том, возбуждено ли УД или в его возбуждении отказано, вы можете узнать у того, кто проводил проверку по данному материалу. Уголовное же дело возбуждает следователь путём вынесения постановления. С уважением В.Богаев.

Поделиться сообщением

Олеся

Вот такой вопрос: в 2004 году при ДТП я получила тяжкий вред здоровью, виновного осудили. Виновный сбил меня на служебной машине, у виновного с работодателем был заключен трудовой договор. Владелец транспортного средства работодатель, ответственность транспортного средства застрахованна открытым страховым акционерным обществом. Моральный и материальный вред мне возмещала страховая компания. Теперь я прохожу лечение каждый год. К кому я могу обратиться (к страховой компании или к виновнику ДТП) за возвратом денежных средств затраченных на лечение. Заранее БЛАГОДАРЮ!

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемая Олеся. СК по ОСАГО в счёт возмещения вреда, причинённого здоровью выплачивает только 160 000 рублей. Вся что свыше этой суммы, в т.ч. и всевозможные выплаты -обязанность владельца транспортного средства. Кстати, моральный вред СК Вам не мола компенсировать. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

К работодателю виновного -ст. 1068 гк рф

Поделиться сообщением

Ролан

При ДТП мне был приченен физический вред средней тяжести, а пассажиру Тяжкий вред здоровью. Уг. дело завели по с. 264 ч. 1 ук рф. Но меня не хотят признавать потерпевшим, а признают свидетелем тем самым лишая меня конституционных прав на взыскание материального и физического вреда. (ст. 42 УПК РФ) законноли это и как мне дальше поступить? (прошу не отказать в моей просьбе, очень нужна ваша помощь)

Поделиться сообщением

Иванов Сергей Анатольевич

Не всегда в рамках уголовного дела судья расстраивает иск о возмещении материального и морального вреда,хотя он и заявлен потерпевшим.Хотя я считаю это неправильно,также неправильно,что Вас не признали потерпевшим.Допустим судье так удобно и основная задача у него наказать виновного по уголовной ответственности. Вы можете самостоятельно в порядке гражданского судопроизводства подать на виновного (ответчика) иск и суд удовлетворит ваши просьбы о возмещении Вам материального ущерба и морального вреда.

Поделиться сообщением

Влад

Совершил наезд на пешехода на расстоянии от знака 8 м. пешеход был в нетрезвом состоянии и движение начал в непосредственной близости от меня у меня забрали права и хотелось бы узнать что мне теперь гразит и какие вообще бывают наказания в данных случаях?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Всё зависит от тяжести вреда здоровью, который будет определён судебно-медицинской экспертизой. В случае, если вред будет оценён как тяжкий – возможна уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ (лишение свободы сроком до двух лет, вероятнее всего – условно). Однако есть и второй нюанс – необходимо доказать нарушение какого-либо пункта ПДД Вами, а в данном случае не факт, что это нарушение имело место – надо ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизы с целью установлению наличия или отсутствия такой возможности. В любом случае правильным будет привлечь специалиста для защиты Ваших интересов или хотя бы обратиться на консультацию. С уважением

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Можно ли подать иск на возмещение морального вреда при тяжком вреде здоровью, если с момента дтп прошло 5 лет... было возбуждено уголовное дело в 2006 г. вина водителя доказана, но дело было закрыто по истечение сроков давности 2 года в 2008 г.

Поделиться сообщением

Краковский Александр Константинович

Алексей, можно. На компенсацию морального вреда срок давности не распостраняется. Удачи Вам!

Поделиться сообщением

Любовь Валерьевна

Сбили ребёнка (дочке 10 лет), суд.мед. экспертиза сделала заключение тяжкий вред здоровью что мне делать дальше?

Поделиться сообщением

ООО "Авто-закон"

Здравствуйте. В отношении виновного в ДТП будет возбуждено уголовное дело. В рамках дела Вы вправе заявить гражданский иск.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я сбила пешехода, в гаи еще не установили вред здоровью, обещают либо средний либо тяжкий. Пока завели административное дело. Я заплатила пострадавшей, она написала расписку что не имеет больше притензий. Могут ли в гаи сейчас, на этом этапе закрыть дело за примерением сторон?

Поделиться сообщением

Кругер Михаил Валентинович

Если причиненный вами вред здоровью эксперт оценит как тяжкий, уголовное дело при наличии вашей вины в ДТП будет возбуждено независимо от того, имеет ли потерпевшая претензии или нет. В дальнейшем это может явиться основанием для прекращения уголовного дела либо как смягчающее вину обстоятельство.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Произошло ДТП с участием пешехода, пострадавшая получила тяжкий вред здоровью, было возбуждено Уголовное дело по нанесению тяжкого вреда здоровью, суд уже прошел-приговор 2 года условно и 2 года лишения прав. В виду возраста, пока проходила лечение, потерпевшей понадобилась операция, не связанная с приченнеными повреждениями от ДТП, вследствие операции женщина умерла. Теперь ее сын в гражданском суде хочет получить 1000 000 рублей морального вреда. Имеет ли он права на это? Летальный исход не по вине ДТП был.

Поделиться сообщением

Захаров Сергей Александрович

Уважаемая Татьяна, Если судебно-медицинская экспертиза укажет причину смерти не последствия ДТП, то конечно в данном иске сыну откажут. Право требования компенсации морального вреда за тяжкий вред здоровью по наследству не переходит.

Поделиться сообщением

Нияз

Я при ДТП получил тяжкий вред здоровью. Частичная потеря зрения, перелом костей черепа, нужна пластика на лице. Какую сумму можно указать в исковом заявлении за моральный ущерб?

Поделиться сообщением

Ткачук Юрий Алексеевич

Размер компенсации морального вреда определяет сам потерпевший, исходя из практики, суды взыскивают от 50 до 350 тыс.руб в зависимости от каждой конкретной ситуации

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас