Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Ирина

Причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП

Рекомендованные сообщения

Ирина

В результате дтп пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью. Виноват был водитель. В первом суде пострадавшему присудили сумму за моральный ущерб, далее водитель написал кассационную жалобу в верховный суд (и его адвокат). Это письмо потерпевший не получил (узнал вообще, что оно должно было быть через несколько месяцев после суда), а в этой жалобе есть ложные сведения. Доказательства, чтобы их опровергнуть, у пострадавшего есть. Жалобу водитеял почти полностью удовлетворили. При подаче надзорной жалобы потерпевшим на какие нарушения можно ссылаться в данном случае?

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Ольга, что за "кассационная жалоба в Верховный суд" ??? Что, у Вас дело по первой инстанции рассматривал суд субъекта РФ?? Думаю, вряд ли - нет оснований к этому. У Вас неверная информация в вопросе. Надо изучить все Ваши документы, тогда можно будет что-то сказать...

Поделиться сообщением

Александр

В 2012 году по уголовному делу был признан потерпевшим в ДТП, мне был причинен тяжкий вред здоровью, виновнику (гражданин, угнавший автомобиль и совершивший ДТП, был осужден за этот угон, без цели хищения условно) наложено взыскание о возмещении мне морального вреда. Могу ли я потребовать возмещение мне морального вреда еще и с владельца или собственника (разные лица), применив статью 1079 ГК РФ пункт 2, так как владелец покинул автомобиль с заведенным двигателем и с ключами в замке зажигания (данные уголовного дела по угону), нарушив (по моему мнению) тем самым требования ПДД 12.8 (к административной ответственности не привлекался) и не предпринял меры, исключающие использование транспортного средства в отсутствие водителя. Вопрос именно по моральному вреду и какие должны быть мои первые шаги. СПАСИБО.

Поделиться сообщением

Западная коллегия адвокатов г. Москвы

Подать то можно, однако если что и сможете взыскать, то очень мало. Вам необходимо подать аргументированную претензию на имя собственника авто с требованием возместить вам моральный вред, наступивший для вас в результате халатного отношения к своему имуществу повлекшие совершению уголовно наказуемое деяния и причинения вам вреда.

Поделиться сообщением

Ольга Николаевна

Так как страховая компания при причинении вреда здоровью после ДТП (тяжкий вред, уголовное дело уже закрыто, виновнику вынесено наказание) оплачивает только те препараты, которые прописаны в медицинской карте, а в действительности много затрачено на средства ухода, средства реабилитации, болеутоляющие, антибиотики, на которые не выписывались рецепты, но по наименованиям и датам чеков понятно, что расходы понесены в период лечения пострадавшего, возможно ли в судебном порядке потребовать возместить чеки виновника ДТП?

Поделиться сообщением

Евграфова Елена Алексеевна

Да, безусловно, можете. Следует помнить, что если ДТП совершено водителем, состоявшим в трудовых отношениях, то вред здоровью и моральный вред возмещается именно работодателем, а не самим водителем. Всего доброго.

Поделиться сообщением

Светлана

При ДТП имеется вред имуществу и здоровью. Причинен тяжкий вред. На больничном 6 месяцев. На какие выплаты от страховой компании виновника можно рассчитывать. Компенсация расходов на лечение, утраченный доход, ремонт ТС?

Поделиться сообщением

Матвеева Карина Борисовна

Согласно ст. 7 Закона об ОСАГО Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей; в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Попала в дтп. судебные медики поставили тяжкий вред здоровью был мне причинен, сколько я могу потребовать с виновника моральный вред?

Поделиться сообщением

Деревянко Станислав Юрьевич

Посчитайте расходы и сумму мор.вреда разумную.

Поделиться сообщением

Маргарита

Хотела по интересоваться: Я пострадала при ДТП (причинение тяжкого вреда здоровью) Сколько примерно я могу запросить у обвиняемого что бы это утвердил судья?

Поделиться сообщением

Криухин Николай Валерьевич

Просите не меньше миллиона, тогда тысяч 300 получите.

Поделиться сообщением

Алмаз

Какое наказание будет или выплаты при причинение тяжкого вреда здоровью во время ДТП? Если в аварии участвовал один автомобиль, водитель которого не справился с управлением (то есть я). Ситуация такая; при скорости 70-75 км/ч, а разрешено 50, автомобиль занесло и врезался в два дерева, сначала моим боком потом вторым. Пострадало два пассажира: сидевший спереди был пристегнут р/б получил ушиб головного мозга, второй сидел сзади был не пристегнут и получил перелом позвоночника.

Поделиться сообщением

Соболев Евгений Владиславович

смотрите ст. 264 ук рф

Поделиться сообщением

Елена

Таксист нарушил правила, в результате чего при дтп пострадали пассажиры. Возможно ли взыскать с компании моральный врел за причинение тяжкого вреда здоровью. Машина находилась в лизинге.

Поделиться сообщением

Притулин Роман Валерьевич

Елена добрый день! ДТП произошло по вине водителя такси, который осуществлял трудовую деятельность в компании, которая несет за него ответственность, приняла его на работу, подтвердила его квалификацию. В судебном порядке Вы имеете полное право предъявить иск не только водителю такси но и транспортной компании.

Поделиться сообщением

Павел

Произошло ДТП. Одной пострадавшей был причинен тяжкий вред здоровью. При аварии у нее обострилось психическое заболевание и она отказывалась от лечения. Спустя три месяца умерла. Что грозит виновнику?

Поделиться сообщением

Мышьяков Сергей Валериевич

ст. 264 УК РФ: 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поделиться сообщением

Татьяна

При ДТП в X/2014 мне был причинен тяжкий вред здоровью. На работу вышла в XII/2015. Виновник - водитель совершивший наезд - осужден в уголовном порядке (лишен прав на 3 года и условное наказание на 1 год и 9 месяцев). В гражданском порядке на возмещение вреда подавать иск уже поздно? И если еще нет, то как доказать моральный вред?

Поделиться сообщением

Солдаткина Мария Валерьевна

Нет, не поздно. у Вас есть три года после ДТП для обращения в суд. Моральный вред - это причинение нравственных и физических страданий. У Вас тяжкий вред здоровью - медицинские документы и будут доказательствами.

Поделиться сообщением

Казакова Ирина Викторовна

На получение компенсации морального вреда пишите иск. Доказательства- сведения о лечении, выписки из амбулаторных карт или из истории болезни, справки из лечебных учреждений.

Поделиться сообщением

Мухачев Андрей Станиславович

Для начала обратитесь в страховую компанию виновника ДТП.

Поделиться сообщением

Семенов Андрей Федорович

Здравствуйте, вам нужно подать заявление о выплате страховой суммы по ОСАГО.

Поделиться сообщением

Нет, Не Привлекать. Наталья

В каком порядке мы можем взыскать сумму причиненного вреда здоровью при ДТП (тяжкие травмы) со страховой компании виновницы? Нужно ли подавать отдельный иск к страховой компании виновницы? Наталья. Спасибо.

Поделиться сообщением

Новиков Дмитрий Александрович

Здравствуйте, Наталья. Вам следует обращаться с заявлением в страховую компанию к виновнице в случае отказа следует обращаться с исковым заявлением в суд к страховой. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас