Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Причинение тяжкого вреда здоровью в результате дтп

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Я был осужден за причинение тяжкого вреда здоровью в результате ДТП по неосторожности. Мне дали 1,3 года условно, с испытательным сроком 1 год. Также обязали выплатить 30000 рублей за моральный и материальный вред. Хотелось бы узнать как выплачивать эти 30000 рублей? Я работаю, но моя заработная плата составляет 3000 рублей, у меня на иждивении есть нетрудоспособный отец, он инвалид, но на пенсии. Имущества у меня никакого нет, я просто прописан в квартире, которая приватизирована на отца. А что мне может быть если я не буду платить вообще? А если буду платить по 200 рублей в месяц? И как я должен их платить отдавать лично? Переводить почтой? Кто должен будет оплачивать расходы связанные с переводом? Тоже я? Заранее большое спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Трусов Денис Андреевич

1. Сразу. 2. Уголовно - исполнительная инспекция может выйти в суд с ходатайством о замене условного осуждения на реальный. 3. Не важно как, главное чтобы были доказательства передачи денег. 4. Можно и так. 5. Вы. 6. Да.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью. Обвиняемый предлагает примирение сторон, чтобы избежать уголовного наказания. Не лишит ли меня это права на гражданский иск о возмещении материального ущерба (приобретались дорогостоящие импланты - металлоконструкции для синтеза костей)?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Так тут проще простого: потребуйте в качестве примирения возмещения убтков

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В результате ДТП мне был причинен тяжкий вред здоровью. Виновник ДТП был признан виновным по ч.1 ст.264 и приговорен к условному наказанию. После вынесения приговора выяснилось, что виновник имеет заболевание, которое не дает ему право управлять транспортным средством вообще. Попросту - медицинскую справку он купил. Узнав об этом, я подал кассационную жалобу. При новом заседании суд будет учитывать тот факт, что виновник по закону не являлся водителем? Можно ли его судить не по 264 статье, а, например, по 111? Причиной ДТП стала его болезнь нервной системы - он отключился за рулем! Ведь согласно статье 111 УК РФ если человек знает о возможных последствиях своих действий и причиняет своими действиями при помощи любых машин тяжкий вред здоровью, то это расценивается как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Поделиться сообщением

Портнов Владимир Алексеевич

Антон! В Вашем случае подача кассационной жалобы о неправильной квалификации деяния виновника ДТП будет отклонена! Поскольку наказание за совершение ДТП с тяжкими последствиями предусмотрено ст. 264 УК РФ. Несмотря на то что у виновника имеется справка о наличии у него заболевания запрещающего управление транспортным средством это не может служить основанием для переквалификации его действий на ст. 111 УК РФ! Поскольку на момент получения им водительского удостоверения он также предоставлял справку об отсутствии у него заболеваний запрещающих ему управление транспортными средствами! И в суде кассационной инстанции скорее всего не будет рассматриваться вопрос о законности выдачи ему водительского удостоверения.

Поделиться сообщением

Быстрова Татьяна Викторовна

Здравствуйте! Статья 111 УК РФ здесь не пройдет, поскольку она предполагает умышленное причинение тяжких телесных повреждений, а здесь, все-таки, грубая неосторожность. Можете ставить вопрос о том, что наказание несправедливо мягкое, но здесь еще, как суд посмотрит: с одной стороны незаконное получение прав может рассматриваться как отягчающее обстоятельство, но сама болезнь м.б. и смягчающим.

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Виновник осужден правильно.Однако, не понятно, что вас больше волнует-мера наказания или возможность возмещения материального и морального вреда Вы имее е на это полное право и квалификация действий для решения этого вопрса значения не имеет.

Поделиться сообщением

Окунькова Татьяна Михайловна

Кассационная инстанция Вам ничего не даст. Советую обратиться с гражданским иском в суд о компенсации морального вреда, причиненного здоровью источником повышенной опасности.

Поделиться сообщением

Ирина

В результате дтп пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью. Виноват был водитель. В городском суде пострадавшему присудили сумму за моральный ущерб, далее водитель и его адвокат написали кассационные жалобы в верховный суд. В какой срок должны были быть предоставлены все жалобы, представления, и еще отдельный вопрос-в какой срок должны были быть предоставлены все дополнительные кассационные представления? И где эти сроки прописаны (статья, закон или еще где-нибудь)?

Поделиться сообщением

Юридическая группа "Аванта"

Ирина, ГПК РФ не ограничивает сроком подачи ДОПОЛНЕНИЙ к уже поданным кас. жалобам/представлениям. Вплоть до заседания кас. инстанции.

Поделиться сообщением

Александров Максим Владимирович

Здравствуйте, Ирина. Почему они написали жалобы в верховный суд? Есть Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа. В соответствии со ст. 338 ГПК РФ кассационные жалобы, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В результате ДТП был причинен тяжкий вред моему здоровью. ДТП произошло в результате выезда виновника ДТП на полосу встречного движения и столкновения с моим автомобилем. Виновник ДТП не работает, материальных ценностей, собственного жилья и тд не имеет. Ранее не судим. Имеет 2-х несовершеннолетних детей. Машиной управлял по доверенности. Машина принадлежит бывшему супругу. Возбуждено уголовное дело. Какое наказание ожидает виновника ДТП?

Поделиться сообщением

Шевелева Валерия Аркадьевна

Светлана, наказание для виновника ДТП определит только суд. Если виновник ДТП добровольно моральный вред вам компенсировать отказывается, вам придется обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда. Вопросы реального взыскания решаются судебным приставом-исполнителем. Светлана, учитывая вашу ситуацию, я готова ответить на все интересующие вас вопросы по телефону 410-22-66. Бесплатно.

Поделиться сообщением

Анна

В результате ДТП мне был причинен тяжкий вред здоровью. На водителя было заведено уголовное дело, которое в настоящий момент передано в суд. Я хочу подать иск о возмещении морального вреда. Помогите найти образец составления данного иска. Как подать иск во время судебного заседания, дело будет рассмотрено в особом порядке?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Анна, если дело рассматривается в особом порядке, то иск не подается, поскольку судья выносит приговор, исходя из материалов уголовного дела. Никто не допрашивается, не принимаются ходатайства. Вы можете не согласиться с особым порядком рассмотрения уголовного дела или обратиться в суд с иском в порядке гражданского производства отдельно и взыскать компенсацию морального вреда. Вообще-то следователь обязан был Вам разъяснить, что Вы имеете право подать иск о компенсации морального вреда, признать Вас гражданским истцом, а обвиняемого - гражданским ответчиком. Сумма компенсации указывается в постановлении о признании гражданским истцом. Тогда проблем бы не возникло и при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Так как гражданский иск в уголовном деле Вы не заявили,тогда смотрите выше, какие имеются пути выхода.

Поделиться сообщением

Светлана

В результате ДТП мне причинен тяжкий вред здоровью, возбуждено уг. дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Исковое заявление в рамках уг. процесса я не подавала. Виновник аварии предлагает примириться, однако затребованную мной сумму в размере 100 000 рублей предлагает возмещать частично. Как мне обезопасить себя от обмана? Как я понимаю, расписка существенной роли не играет. Можно ли заявить ходатайство о примерении с подписанием мирового соглашения, в условиях которого, будет указано, что виновник ДТП обязуется до определенного времени возместить расходы на лечение в сумме 100 000 рублей? Или мировое соглашение не подписывается, если не заявлен гражданский иск? Подскажите, пожайлуста, можно ли будет подать гражданский иск о возмещении мне материального и морального вреда, если примирение будет, а вред фактически виновная сторона не возместит. Как в данной ситуации все правильно оформить?

Поделиться сообщением

Добрынина Татьяна Васильевна

Здравствуйте! Подпишите соглашение или предъявите иск о возмещении ущерба и в рамках иска заключите мировое соглашение, которое утвердит суд, это надежнее.

Поделиться сообщением

Владимир

24.06.2011 г. произошло ДТП, в результате которой был причинен тяжкий вред здоровью мне и моему пассажиру (мы потерпевшая сторона). 28.02.2012 г. был суд в ходе которого был вынесен приговор обвиняемому о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 100 000 рублей, с лишением права управлять ТС на срок 2 года. Взыскать с обвиняемого в нашу пользу в счет компенсации морального вреда 1 рублей. 06.03.2011 г. со стороны обвиняемого была подана кассационная жалоба о просьбе изменения приговора. 18.04.2012 г. уголовное дело в отношении обвиняемого рассматривалось в кассационной инстанции Московского городского суда, где по решению суда обвиняемому вернули водительское удостоверение остальное без изменений. 04.05.2012 г. на исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный документ: Исполнительный лист № от 25.04.2012, вступивший в законную силу 18.04.2012 г., предмет исполнения: Моральный вред в размере: 1 руб., в отношении должника, в пользу пострадавшего. В удобное для пристава-исполнителя день мы поехали на принадлежащем мне автомобиле по адресу фактического проживания должника (ранее обвиняемого). Как оказалось, должник по адресу фактического проживания живет у снохи. В итоге пристав мне сказал, что он не может ничего применить к нему и что нужно документы отсылать по адресу регистрации должника. 30.05.2012 г. я написал заявление чтобы мне вернули исполнительные листы. В связи с перепредъявлением исполнительного документа по другому адресу, указанному в исполнительном документе. (Заявление было написано со слов пристава). 24.07.2012 г. были отправлены по адресу регистрации должника следующие документы: два исполнительных листа, два заявления две копии паспорта, копии л/c. 27.08.2012 г. пришло два письма от 09.08.2012 г. о возбуждении исполнительного производства И тут мы начали каждую неделю звонить туда, в ответ мы только и слышали от секретаря, что: Пристав-исполнитель на исполнении, на совещании, и всё в этом роде. В итоге мы дозвонились, но и там пристав-исполнитель нам каждую неделю говорил, чтобы перезвонили через неделю, потом сказали, что она заболела, далее что дело передали на исполнение другому приставу-исполнителю, другой сказал, что он ничего сделать не может, т.к. там никто не проживает. Потом мы позвонили начальнику, который нас сказал, что этим должна заниматься Москва, потому что она всё пытается на них перевалить. В декабре 2012 года нам сказали, что документы отправят в Москву. Несколько раз бросали трубку. В январе 2013 года нам сказали, что 10.01.2013 г. отправили документы. До настоящего времени не известно, где документы и отправили ли они их вообще.

Поделиться сообщением

Пономаренко Дмитрий Геннадьевич

Уважаемый Владимир. Нужно выезжать туда, искать документы, брать копию дела, после чего обжаловать действия/бездействие пристава в суде, либо писать старшему приставу. Рекомендую записаться на очную консультацию.

Поделиться сообщением

Галина

Родителям 3-летнего малыша в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью, оба долго были госпитализированы, сейчас инвалиды 2 группы. Малыш длительное время находился у своей бабушки, очень плохо переживал вынужденную разлуку с родителями, проходил по этому поводу лечение у невролога, имеются медицинские документы, показания свидетелей. Имеет ли он право на возмещение морального вреда? Суд первой инстанции вынес решение иск удовлетворить, прокурор вынес представление в этой части удовлетворения иска отказать.

Поделиться сообщением

Добрынина Татьяна Васильевна

Здравствуйте! Если его не было при аварии, то взыскать вред маловероятно.

Поделиться сообщением

Александр

У меня такая ситуация, по моей вине был причинен тяжкий вред здоровью в результате ДТП, уже осуждён по 264, ч.1, но после 10 дней пребывания потерпевшей в больнице она скончалась от оперативного вмешательства. По вине врачей. Её сын просит взыскать с меня 1 миллион за причиненные ЕМУ нравственные страдания в период её пребывания в больнице (10 дней). Суд первой инстанции отказал, верховный ему тоже отказал, так как моральный вред носит личный характер и связан непосредственно с личностью потерпевшей. Но он отправил кассационную жалобу в Москву и там отменили решение местного суда и направили на новое рассмотрение. На новом рассмотрении в суде первой инстанции судья удовлетворил иск частично 270 тысяч рублей.. Вопрос: Законно ли судья вынес решение, если истец не предоставил никаких доказательств по делу кроме как показания свидетелей? Заранее спасибо! С Уважением, Александр Некрасов.

Поделиться сообщением

Меркулов Андрей Сергеевич

Уважаемый Александр! Чтобы ответить на Ваш вопрос - законно или нет было вынесено решение суда, необходимо как минимум увидеть сам судебный акт, посмотреть какие были мотивировки и т.п.. Если есть скан-копия можете прислать мне на почту, я посмотрю и тогда уже смогу Вам ответить по существу вопроса...

Поделиться сообщением

Светлана

ДТП. Автомобиль сбил ребенка на зебре в черте города, в результате причинение тяжкого вреда здоровью (черепно - мозговая травма и перелом ключицы). В данное время ребенок находится в больнице. Какокое наказание ждет водителя и какую сумму он должен выплатить за моральный и материальный ущерб?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас