Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

ДТП причинение тяжкого вреда

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

В мае 2006 г в результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью (по результатам судмедэкспертизы). 6 месяцев была нетрудоспособна. Возможно ли сейчас (2007) получить возмещение ущерба у страховой компании виновника? И как правильно оценить сумму причиненного ущерба? Заранее благодарна.

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемая Ольга. По делам о возмещении вреда, причинённого здоровью, не действет положение об исковой давности. Поэтому и сейчас со всеми имеющимися документами Вы можете обращаться в СК виновного в ДТП для получения страхового возмещения. Если по результатам экспертизы определён % утраты трудоспособности - подавайте заявление и на получение утраченного дохода. Если не определён - всё равно можно заяволять такое требование. Кроме того можно требовать возмещение расходов на лечение (при наличии документов, это подтверждающих). С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Виктор Острик

В ДТП мне причинен материальный ущерб и тяжкий вред здоровью. В возбуждении уголовного дела мне было отказано т.к. инспектор ИАЗ ГИБДД по Острогожскому р-ну ст.л-т. Нестругин А.И. в постановлении «Об отказе в возбуждении уголовного дела» признал виновным меня. Я подал жалобу в прокуратуру. Следователем РОВД было возбуждено уголовное дело по факту ДТП. По итогам следствия состоялся суд. Меня суд полностью оправдал. Виновным суд признал второго водителя. Однако к этому времени он уже получил страховую выплату ОСАГО в Росгосстрахе. Каким образом Росгосстрах должен исправить допущенную ошибку. Подробнее можно ознакомиться на сайте http://www.ostrogozhsk.ru/news/index.php?id=237 P.S. На выплату не претендую т.к. все получил с виновного.

Поделиться сообщением

Морозов Роман Валентинович

Путем предъявления исковых требований к виновному.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я признан виновным в ДТП с причинением тяжкого вреда. Мой автомобиль застрахован по ОСАГО, и в материалах дела имеется копия страховки. Но в зале суда потерпевший предъявляет иск на возмещение вреда ЛИЧНО МНЕ. Все просьбы о привлечении к ответу СК не увенчались успехом. Кассация тоже ничего не дала. В итоге в отношении меня возбуждается исполнительное производство. МОЯ СК заявляет что она будет рассматривать это дело при обращении к ней потерпевшего а не виновника. А потерпевший не хочет разговаривать с СК и тем более "выпрашивать" у них эту сумму. Ведь по ГК РФ иск может быть предъявлен как к СК так и непосредственно к причинителю. Как мне поступить в этой ситуации?

Поделиться сообщением

Александров Евгений Николаевич

Статья 11 ОСАГО. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая 2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом. При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда. Так, что я не понимаю, на каком основании суд отказал Вам в ходатайстве о привлечении СК. Это грубейшее нарушение норм материального и процессуального права. И уж еще более нелепыми выглядят отговорки СК. Я могу лишь предположить, что Вы просто не веди с ними должную переписку, а слова как известно к делу не подшиваются. Продолжайте обжаловать решения суда в порядке надзора. С уважением, Александров Е.Н.

Поделиться сообщением

Александров Евгений Николаевич

Вот Вам практика по данному вопросу: Потерпевший в ДТП предъявляет требование о возмещении вреда непосредственно к его причинителю (застрахованному по ОСАГО). Правомерна ли такая ситуация? С кого потерпевший должен взыскивать ущерб, причиненный ДТП: со страховщика или со страхователя (юридического лица - собственника автомобиля, причинившего ущерб)? ОСАГО представляет собой одну из предусмотренных российским законодательством разновидностей обязательного страхования ответственности за причинение вреда. Договор ОСАГО считается заключенным в пользу потенциальных потерпевших (пункт 3 статьи 931 ГК РФ). В соответствии с пунктом 4 статьи 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Таким образом, по общему правилу, закон предоставляет потерпевшему право (но не обязанность) требовать возмещения вреда от страховщика. Последнее является специальной гарантией защиты интересов потерпевшего. Возможность предъявления такого иска обусловлена участием страховой компании в отношениях по обязательному страхованию. В то же время наличие между потерпевшим и причинителем вреда отношений из причинения вреда и диспозитивное предписание пункта 4 статьи 931 ГК РФ предоставляют потерпевшему право взыскать возмещение вреда непосредственного с его причинителя в соответствии со статьей 1064 ГК РФ. Этот вывод подтверждается как арбитражными судами (постановление Президиума ВАС РФ от 27 ноября 2007 г. N 8983/07), так и судами общей юрисдикции. В последнем случае необходимо учитывать позицию, изложенную в ответе на вопрос 11 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2007 г. ВС РФ обращает внимание, что страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле (абзац второй пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Высокая инстанция делает вывод, что по смыслу этой правовой нормы вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик, который и возмещает вред. Далее ВС РФ указывает, что если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон "Об ОСАГО" имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя - причинителя вреда. Однако в том случае, если страхователь (причинитель вреда) не заявил требование о привлечении к участию в деле страховщика, а выразил намерение возместить причиненный ущерб лично, то вред, причиненный в результате ДТП, может быть возмещен в полном объеме непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования на основании общих правил о возмещении вреда (статьи 1064, 1079 ГК РФ). Схожая позиция изложена в Справке Кемеровского областного суда от 18 сентября 2007 г. N 01-19/518 о практике рассмотрения судами области гражданских дел в первом полугодии 2007 года по кассационным и надзорным данным. Указание на то, что причинитель вреда вправе требовать привлечения страховщика в качестве второго ответчика, за счет которого и должны быть удовлетворены требования потерпевшего, содержится также в постановлениях Президиума ВАС Суда РФ от 6 марта 2007 г. N 14115/06, ФАС Северо-Кавказского округа от 26 сентября 2007 г. N Ф08-5935/07. Представляется, что эти выводы справедливы: согласно статье 1072 ГК РФ лицо, ответственность которого застрахована в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, лично отвечает за причиненный вред лишь в случае недостаточности страхового возмещения в виде разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. В иных случаях вред должен возмещаться страховой компанией, если, конечно, сам причинитель вреда не выразил намерение компенсировать ущерб лично. В заключение обращаем Ваше внимание, что причинитель вреда, самостоятельно (в том числе по решению суда) возместивший ущерб потерпевшего, вправе требовать от страховщика передачи ему сбереженной суммы страховой выплаты (ответ на вопрос 24 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2006 г., постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24 октября 2006 г. N А33-6876/2006-Ф02-5483/06-С2). С уважением, Александров Е.Н.

Поделиться сообщением

Андрей

Хотелось бы реально узнать сумму возмещения материального ущерба при ДТП, причинен тяжкий вред здоровью, стал инвалидом 2 группы, был студентом дневного института 4 курс, находился в больнице почти год. Уголовное дело заведено по ст,264 ч.1 только сейчас по ряду причин, виновник наезда о себе знать все это время не давал, Потрачено родителями куча денег на лечение и еще предстоит дорогая реабилитация Спасибо.

Поделиться сообщением

Федорова Галина Григорьевна

Реальную сумму вам скажет суд. Лучше заявлять иск в уголовном процессе: материальный иск, т.е. то, что потратили иморальный вред. Могу сказать сколько попролсить: попросите 200000 руб.Больше 50000 или 100000 руб все-равно не взыщут. А вообще-то это оценка суда.

Поделиться сообщением

Вера

Я пострадашая в ДТП. Судмедэкспертиза установила, что мне причинен тяжкий вред здоровью. Сейчас стоит вопрос о возмещении мне виновником ДТП вреда. Скажите пожалуйста, какая реально сумма может быть признана судом, учитывая, что я уже 3 месяца не работаю, что возбуждено уголовное дело против виновника ДТП, что перенесена операция и установлен имплантант, а также моральный вред? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Калинина Анна Александровна

Света! Материальный вред - это Ваши расходы на лечение, медикаменты, операцию, затраты на медицинский уход и т.п . Все эти расходы должны подтверждаться чеками, квитанциями, договором с лечебным учереждением. Моральный вред - это оценка в денежном выражении Ваших физических и нравственных страданий. Он оценивается в каждом случае судом индивидуально, исходя из конкретной ситуации. Здесь учитывается все, вплоть до поведения виновного после ДТП и тяжести перенесенной Вами операции. Исковое заявление о возмещении морального вреда необходимо мотивировать. Чем лучше и полнее будут описаны в исковом все обстоятельства, тем большую сумму суд взыщет. Единых расценок для морального вреда за тяжкие повреждения не существует. Вы сами должны оценить свои страдания в денежном эквиваленте. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Поделиться сообщением

Наталья

Ответьте пожалуйста, моя мама попала в ДТП два года назад, был причинен тяжкий вред здоровью в результате чего получила 2 ю группу инвалидности. Следствие длилось долго, суд присудил год условно водителю. Мы подавали документы в страховую компанию ОСАГО, но ни какого возмещения ей не выплачено до настоящего времени. Сегодня пришло письмо что им нужно заключение суд. мед.экспертизы о степени стойкой утраты проф. Трудоспособности выраженной в процентах и период на который этот процент установлен (мы им сразу подавали суд. мед.заключение о степени тяжести без %),а сейчас прошло 2 года, где взять это закючение? Может нам стоит обратиться в суд? Спасибо.

Поделиться сообщением

Николаев Андрей Юрьевич

В данном случае - нужно. Приговор суда, в котором указан факт тяжкого причинения вреда здоровья имеет преюдициальное значение.

Поделиться сообщением

Колначёв Руслан Николаевич

подавайте иск в суд на бездействие страховой компании

Поделиться сообщением

Голубков Виктор Николаевич

Здравствуйте, Наталья! Сразу очень рекомендую обратиться к толковому юристу. Следствие длилось долго из-за того, что надо было установить степень тяжести. Всё находится в материалах дела. Необходимо на месте определиться с запросами, с ходатайствами и обращением в суд. Если у страховой нет какой -либо бумажки они будут молчать. Удачи Вам! Виктор Николаевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Произошло дтп. В результате был сбит пешеход. Ему был причинен тяжкий вред здровью, установлена инвалидность, был признан недееспособным. Опекуном назначен сын, который постоянно ухаживает за отцом, который теперь ничего не помнит, самостоятельно себя не обслуживает. Уголовное дело не возбуждено (нет вины). В суде вызскали моральный вред от иени потерпевшего. Можно ли взыскать моральный вред от имени опекуна? Если да, то на каком основании?

Поделиться сообщением

Хохлачёв Сергей Николаевич

Нет, Елена... Дважды в одну реку не входят... Удачи!

Поделиться сообщением

Ольгаf

Я пострадала в ДТП, Мне причинен тяжкий вред здоровью. На больничном находилась в течении 5 месяцев, в результате - инвалид 2 группы. В дальнейшем мне необходимо делать операцию по замене сустава. Виновнику ДТП суд назначил наказание два года ограничения свободы с лишением прав управления транспортными средствами на два года. Виновник ДТП не принимал участия в моем лечении, как говорится ни материально ни морально. Однако он подал кассационную жалобу (не согласен с приговором суда). В этой жалобе указал, что предлагал мне деньги. Но я от них отказалась. Естесственно меня это возмутило. Мне прислали извещение по поводу этой жалобы. Прошу объяснить: 1. Что мне необходимо предпринять чтобы этот приговор не отменили? 2.Какую сумму мне могут выплатить по КАСКО виновника? 3.Могу ли я подать на виновника в суд на возмещение морального ущерба? Какая возможная сумма морального ущерба? 4.Если я не получу "квоту" на эндопротезирование, то как получить сумму необходимую на операцию (со страховой компании или лично с виновника). 5.Моя пенсия по инвалидности составляет 50% моего заработка. Как правильно это назвать и к какому иску это отнести. Спасибо. PS. Если возможно ответьте до 07.06.2010 г. Готова оплатить дополнительно. Укажите каким образом?

Поделиться сообщением

Калинина Анна Александровна

Олена! 1. Необходимо присутствовать на разбирательстве жалобы в суде кассационной инстанции и говорить, что приговор законный, обоснованный, в удовлетворении жалобы должно быть отказано. Если нет процессуальных нарушений, то вероятность, что отменят приговор мала. 2. По КАСКО никакой, так как материальный вред причиненный здоровью входит в рамки страховки ОСАГО. Сумма зависит от ваших ПОДТВЕРЖДЕННЫХ материальных расходов. 3. Можете. Не совсем понятно, почему Вы не заявили иск о возмещении материального и морального вреда в рамках уголовного дела. Сумму должны определить сами, в зависимости от того, как Вы оцениваете свои физические и нравственные страдания. 4. С виновного. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

Поделиться сообщением

Морозов Роман Валентинович

Олена! В дополнение к ответам коллег хочу Вас объяснить, что выплаты по возмещению утраченного заработка назначаются ежемесячными платежами, но Вы можете сразу в исковом заявлении потребовать определенную сумму на лечение. Возьмите счет в клинике в которой собираетесь оперироваться и приложите его к исковому заявлению+ заключение врача, в данном случае наверно ортопеда, о том, что Вам рекомендовано именно это лечение. Страховка, страховкой, но если страховой выплаты будет недостаточно для полного возмещения вреда, причиненного Вашему здоровью, начиная от затрат на лечение, посторонний уход, протезирование, санаторно-курортное лечение, утраченный заработок, включая предполагаемый заработок и т.п., то эта сумма будет взыскана с виновного, кроме этого может быть взыскана с собственника ТС, повышенной опасности. Почитайте самостоятельно статьи главы 59 ГК РФ, а возникнут дополнительные вопросы, сделайте уточнение к этому вопросу. В целях обеспечения иска просите наложить арест на имущество ответчика. А приговор он зря обжаловал, ему назначено минимальное наказание. Тоже обжалуйте приговор в связи с его мягкостью, требуйте реального лишения свободы, необходимо выровнять Ваши позиции. Лучше конечно это делать при помощи профессионала, юриста, адвоката. С уважением, Морозов Р.В.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня произошло ДТП (наезд на пешехода), в котором он признан виновником, причинен тяжкий вред, в уголовном деле отказали. Пострадавший подал на меня в суд (гражданский иск) на возмещение вреда зоровью и морального вреда. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях моя стаховая кампания ОСАГО должна оплатить вред здоровью и прочие расходы на лечение, и что для этого нужно сделать? Спасибо.

Поделиться сообщением

Крат Анатолий Васильевич

Перечень оснований для страховщика возмещать ущерб указан в Правилах ОСАГО, его перечисление по объему более -нежели количество слов в вашем вопросе. Для вас главное в другом. Сами указываете о виновности пешехода. Следовательно, это из текста постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Гражданский кодекс освобождает от возмещения, если вред возник вследствие умысла потерпевшего. Если его грубая неосторожность- размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении может быть опять же отказано, статья 1083 ГК РФ. АдвоКрат.

Поделиться сообщением

Верстюк Анатолий Владимирович

Уточните! Вы хотите обратиться к стахоаой компании с требованием оплатить ПРИЧИНЕНЫЙ ВАМ вред?

Поделиться сообщением

Наталья

25.08.2011 я попала в ДТП, было заведено административное дела, по факту причинения мне тяжкого вреда здоровью. Однако в настоящее время вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовногго дела, более того в административном деле много грубых нарушений, дело находится на прокурогрской проверке. Если я сейчас напишу жалобу прокурору с указанием нарушений, но прокурор по каким-либо причинам постакновление не отменит, могу лим я потом обжаловать данное постановление в суде?

Поделиться сообщением

Мингазов Юрий Саитгареевич

Можно, Статья 123. Право обжалования 1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. 2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса. Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб Комментарий ГАРАНТа Федеральным законом от 2 декабря 2008 г. N 226-ФЗ в часть первую статьи 125 настоящего Кодекса внесены изменения См. текст части в предыдущей редакции 1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования. 2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора. Комментарий ГАРАНТа Федеральным законом от 2 декабря 2008 г. N 226-ФЗ в часть третью статьи 125 настоящего Кодекса внесены изменения См. текст части в предыдущей редакции Комментарий ГАРАНТа О конституционно-правовом смысле положений части третьей статьи 125 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 24 ноября 2005 г. N 431-О 3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса. 4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой. 5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений: 1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение; 2) об оставлении жалобы без удовлетворения. 6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа. 7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас