Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Евгений

Причинение вреда здоровью в результате дтп

Рекомендованные сообщения

Евгений

Произошло ДТП в результате моей новой машине машине причинен материальный ущерб и вред моему здоровью (сломана нога), ВИНОВНИКОМ является лицо которое управляло авто по доверенности, а владельцем машины является некая фирмаю Все подтверждено документами ГАИ, виновник признал себя виноватым. Страховые выплаты за материальный ущерб и ущерб здоровью, а также сумма полученная от продажи остатков машины не позволяют приобрести новый автомобиль. Т к ущерб здоровью средней тяжести - ГАИ уголовное дело не возбуждает. Если я подам в суд на возмещение потери товарного вида (экспертиза имеется) и возмещение морального вреда: Кто является ответчиком? Могу ли подавать в суд по месту ДТП? Надо ли наториально заверять документы ГАИ, судмедэкспертизы, ПТС т д? Что кроме здоровья служит основанием для возмещения морального вреда? Должен ли я направить виновнику письмо о добровольном возмещении потери товарного вида и морального вреда?

Поделиться сообщением

Ведерников Валерий Витальевич

К сожалению, в суд подавать придется по месту жительства ответчика, которым является лицо, управлявшее автомобилем по доверенности. Если водитель находится с фирмой владелицей в трудовых отношениях, то ответчик - фирма. Если же водитель в этом не признается, то обращайтесь с иском к водителя, а уже находясь в процессе в суде рекомендую заявить ходатайство об истребовании доказательств, которое Вы сами добыть не в силах, а именно: просить суд обратиться к фирме владелице авто с целью установления нахождения фирмы с водителем в трудовых отношениях. Нотариально заверять документы не надо. Письмо виновнику о добровольном возмещении потери товарного вида и морального вреда направлять не обязательно, добровольно такие оплаты вряд ли будут произведены. Но пробовать можете.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В результате ДТП был причинен вред здоровью средней тяжести пассажирам впередиидущей машины. Водитель, виновный в ДТП, является сотрудником службы безопасности и управлял служебным автомобилем в рабочее время. С места происшествия виновный водитель не скрываляся. Подскажите пожалуйста, существует ли какой-нибудь нормативный акт, которым с виновного участника ДТП снимается административная и/или уголовная ответственность, если он является сотрудником службы безопасности и на момент ДТП управлял служебным автомобилем.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Нет, принадлежность виновника к службе безопасности не является основанием для освобождения его от какой-либо ответственности. С уважением

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня следующая ситуация: произошло ДТП в результате которго причинен вред здоровью одного из водителей и ущерб нашему автомобилю. Т.к. решался вопрос о возбуждении уголовного дела протокол об административном правонарушении не составлялся. Мы не можем получить от страховой компании выплату т. к. у нас отсутствуют (и ГИБДД их не делало) постановление о возбуждении дела об АПН, протокол об АПН, а есть только постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Посоветуйте, куда можно обратится что бы составили эти документы или как в этом случае установить вину водителя?

Поделиться сообщением

Осецкий Дмитрий Викторович

Вместе с постановлением об отказе, со справками о причинении вреда здоровью обращаетесь в суд о возмещении морального и материального вреда здоровью в соответсвии с Гражданским кодексом РФ

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Произошло ДТП, у водителя тормоза отказали в результате чего был причинен легкий вред здоровью потерпевшим. В ходе адм. расследования было установлено что тех. осмотр не был пройден в натоящем году, на ком лежит обязанность прохождения на водителе или на работодателе его.

Поделиться сообщением

Демина Наталья Михайловна

на работодателе. Но работодатель, выплатив компенсацию за ущерб, имет право предъявить регрессный иск к работнику о возмещении ущерба. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

По иску о возмещении вреда, причинению здоровья в результате ДТП и взыскании компенсации морального вреда Здравствуйте уважаемые юристы. Так случилось, 26.08.05 г. я совершил наезд на пешехода, нарушив п.14.1 ПДД. Сам привез потерпевшую в приемную больницы и сказал ей, что я возвращаюсь на место совершения ДТП для оформления протокола сотрудниками ДПС. По приезду в больницу примерно через 2-3 часа потерпевшей уже не оказалось в больнице и врачи сказали, что у нее «Закрытый перелом головки левой малоберцовой кости» ей оказали соответствующую помощь и она самостоятельно уехала домой. Я попросил врачей дать мне адрес потерпевшей, чтобы я смог встретиться с ней для оказания необходимой материальной помощи в случае необходимости ее дальнейшего лечения, но мне было отказано в этом. Впоследствии ждал звонка от потерпевшей, но она не объявлялась. И вот, 27.02.06 г. получаю из суда повестку о рассмотрении дела и само исковое заявление "о возмещении вреда, причинению здоровья в результате ДТП и взыскании компенсации морального вреда" с приложением копий листков нетрудоспособности по амбулаторному режиму, копией судебно-медицинского освидетельствования и квитанция с договором о вызове неотложки сервисной фирмы. В иске также указано, что прилагаются еще копии платёжных и иных документов, расписки медсестры, расписки массажиста, но мне это не предоставлено. В предоставленных копиях листков нетрудоспособности почему-то посещение врача потерпевшей относится к датам:21.09, 26.09, 4.10, 12.10,26.10-2006 г.. В копии судебно-медицинского освидетельствования от 16.11.2005 г. указано, что Третьяк обратилась с жалобой " на болезненность в голеностопном суставе, спине, неустойчивость и голеностопном суставе. ОБЪЕКТИВНО: Видимых телесных повреждений не выявлено. ДАННЫЕ МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ: Из амбулаторной карты на имя Третьяк,1940 г.р., известно, что с 26.08.05 г. лечилась амбулаторно с диагнозом: «Закрытый перелом головки левой малоберцовой кости». 01.09.05 г, 20.09.05 г, 26.09.05 г... по 28.10.05 г осмотрена хирургом, в амбулаторной карте записи нечитабельны. 23.09.05 г была осмотрена ортопедом КОБ. Выставлен диагноз: «Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, остеопороз позвонков». На представленной рентгенограмме левой половины грудной клетки № 8913 от 26.08.05 г на имя Третьяк, 1940 г.р., костнотравматических изменений не выявлено. На представленных рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника № 8392 от 26.08.05 г на имя Третьяк имеются дегенеративные изменения позвоночника. Остеопороз позвонков. Представить описание рентгенологического снимка. Экспертиза продолжена 17.11.2005 г. ДАННЫЕ МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ: Представлена справка из БСМП на имя Третьяк, 65 лет, от 26.08.05 г с диагнозом: «Закрытый перелом головки левой малоберцовой кости без смещения отломков. Ушиб грудной клетки слева». На представленных рентгенограммах левого коленного сустава на имя Третьяк 1940 г.р., от 26.08.05 г определяется перелом головки малоберцовой кости без смещения отломков. Признаки деформирующего артроза. На рентгенограммах левого коленного сустава в гипсе / контроль/ №6 от 15.09.05 г / низкого качества/ положение отломков прежнее / без смещения/. Описание рентгенограмма представлено на стандартном бланке рентгенологического заключения из БСМП, заверенное подписью врача-рентгенолога и круглой печатью вышеуказанного учреждения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ у ТРЕТЬЯК РАИСЫ АНТОНОВНЫ, 1940 г.р., имелся закрытый перелом головки левой малоберцовой кости без смещения отломков. Это повреждение могло образоваться 26.08.05 г., причинило вред здоровьк СРЕДНЕЙ тяжести, как его длительное расстройство свыше 21 дня. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЙ ЭКСПЕРТ». В исковом заявлении также указано, что "В результате полученной травмы я находилась на излечении с 27 августа по 28 октября 2005 года, о чём свидетельствует листок нетрудоспособности. Однако до настоящего времени я испытываю боли в позвоночнике в результате ушиба, ношу корсет, боль в голени совсем не прошла, я хромаю. Вред причинённый мне здоровью выразился в необходимости затрат, связанных с лечением и оказанием мне медицинской помощи и составил следующие расходы: 1. вызов неотложной скорой помощи согласно квитанции № 001204 составил 1200 рублей (квитанция договор). 2. Приобретение костылей 360 рублей (ценник прилагается). 3. Приобретение новых очков, купленных в замен утраченных в результате ДТП 597 рублей (квитанция прилагается). 4. Покупка необходимых медикаментов в сумме 2.143 рубля (чеки и товарные чеки: № 9644 от 28.08.05 г. - 253 руб. 93 коп., № 5240 от 5.10.05 г. - 655 руб. 50 коп., № 0044 от 26.09.05 г. - 216 руб. 12 коп., № 00032 от 26.09.05 г. - 119 руб. 03 коп., № 400 от 12.10.05 г. - 81 руб. 51 коп., № 65 от 21.10.05 г. - 517 руб. 66 коп., № 10 от 2.02.06 г. - 299 руб. 25 коп.) 5. Услуги такси в сумме 500 рублей (одна поездка на такси за рентгеновскими снимками - 200 рублей, 2 поездки к хирургу - 300 рублей). 6. Обследование в диагностическом центре - 700 рублей. 7. 10 сеансов массажа обошлись мне в 1200 рублей. 8. Необходимые, в том числе обезболивающие инъекции повлекли расходы в сумме 1300 рублей. Таким образом, общая сумма материального ущерба, связанного с вредом моему здоровью, составили 8.000 рублей. Кроме того, в результате ДТП, совершённого по вине ответчика мне причинены нравственные и физические страдания, которые я испытываю до сих пор." По данному иску у меня много есть вопросов таких как, почему потерпевшая вызывала неотложку на следующий день после происшедшего, т.е. 27.08 и вызвала именно платную неотложку за 1200 руб. являясь сама пенсинеркой и могла бы воспрльзоваться бесплатной, если в этом требовалась необходимость. Чеки на лекарства, а на основании чьих предписаний именно эти лекарства требовались потерпевшей? После получения исквого заявления я узнал адрес потерпевшей и поехал к ней домой, чтобы выяснить почему она ко мне ранее не обратилась, не дала о себе знать. Потерпевшая потребовала от меня 100 тыс. руб и тогда мол я заберу исковое заявление. Я попытался выяснить а с чем связана такая сумма и хотел чтобы она указала честно на фактические затраты и я бы ей оплатил, но она и слушать ничего не стала - 100 тыс. руб и весь разговор и в конце пригрозила, что я мол сама врач и добьюсь своего. Вот тогда у меня и возникли сомнения по поводу многочисленных "расходов" потерпевшей и ее обращения на экспертизу, неотложка и т.д., т.е. возможности потерпевшей через своих коллег - медицинских работников предоставить суду такие "доказательства". Пожалуйста подскажите: 1) чем мне аргументировать в отзыве на иск? 2) какие и у кого истребовать документы? 3) достаточно ли тех документов, представленных потерпевшей для удовлетворения своих требований? 4) не смогли бы помочь с образцом отзыва на иск по подобному делу? С уважением, Игорь.

Поделиться сообщением

Демина Наталья Михайловна

Игорь! все, что вы изложили здесь, все изложите и в отзыве на иск, потребуйте рецепты врача о назначении именно данных лекарств и т.п. Вы рассуждаете в правильном направлении. Отстаивайте позицию, что в платной неотложке она не нуждалась и т.п. Т.е. напишите все свои вопросы, а истец будет уже доказывать то, что он прав. Кроме того, помните, что к чекам на лекарства должны быть приложены обязательно товарные чеки. Можете пригласить в суд независимого врача, который скажет, что она не нуждалась в подобном лечениии и т.п. (если вы уверены конечно, что документы поддельные). С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Скажите, пожалуйста: в результате ДТП мне был причинен вред здоровью средней тяжести (это зафиксировано в постановлении ГБДД). С момента аварии прошло почти 3 месяца. Сейчас я хочу пройти платное мед. обследование. Могу ли я после обследования обратится в суд на виновника аварии с целью возмещения средств потраченных на это мед. обследование? Благодарю за ответ.

Поделиться сообщением

Мякишева Мария Владимировна

Здравствуйте, Александр! Да, Вы вправе обратиться к виновнику с требованием о возмещении стоимости проведенного медицинского обследования при условии, что это обследование будет находится в причинно-следственной связи с произошедшим ДТП. Лучше будет, если подобное обследование будет рекомендовано вашим лечащим врачом (либо врачом, у которого Вы проходили лечение после ДТП), и зафиксировано в Вашей медицинской книжке. Удачи.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня такой вопрос. В результате ДТП пострадало 4 автомобиля, два из которых не подлежат восстановлению. Виновник ДТП - гражданин Азербайджана, управлял автомобилем по доверенности, без водительских прав, в нетрезвом состоянии. Суммы, начисленные на восстановление поврежденных автомобилей, превышают 160 тысяч рублей. Страховая компания отказывается оплачивать ущерб за причиненный вред здоровью. С кого пострадавшие должны требовать возмещение ущерба. Автомобиль принадлежит 80-летнему деду. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Трусов Денис Андреевич

С лица, причинившего вред (виновника ДТП).

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В результате ДТП был причинен легкий вред здоровью пешехода (гематома на ноге, легкое сотр. Мозга и ссадина на лбу 3 см). Через 1,5 года после ДТП потерпевшая подала иск на возмещение морального ущерба в размере 300 000 р. Ответьте пожалуйста, как вести себя на суде, чтобы сумма выплат была максимально снижена и насколько вероятно взыскание 300 т.р? Насколько необходим адвокат? Спасибо.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемая Карина! Сумма, запрошенная потерпевшим, является крайне завышенной, поэтому требуйте от истца представления доказательств именно данного размера причинённого морального вреда. Полностью отказываться от выплаты не стоит, однако необходимо просить суд снизить её до разумного предела. С уважением

Поделиться сообщением

Инна

Пострадавший подал в суд на возмещение мор. вреда (причинен легкий вред здоровью) в результате дтп по вине сына. У сына административное нарушение ст 12.15 и 12.24.Сын студент, находится на казарменном положении. Он не работает, собственности и другого дохода нет. Как в этом случае рассматриваются дела?

Поделиться сообщением

Кобринский Александр Аркадьевич

Как обычно. Затем исполнительный лист поступает судебному приставу-исполнителю, который выясняет, есть ли у Вашего сына доход и (или) имущество. Если ни того, ни другого нет, исполнительный лист будет возвращен взыскателю с отметкой о невозможности взыскания. Взыскатель будет иметь право пытаться предъявить его к взысканию еще в течение 3-х лет. Если у Вашего сына за это время не появится ни дохода, ни имущества, то взыскатель сможет повесить исполнительный лист у себя в рамочку на память - он потеряет силу. Но я вообще-то уже отвечал на этот Ваш вопрос - будьте внимательны!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Как оценить моральный вред, и вред причиненный здоровью, полученный в результате ДТП, когда я являюсь пострадавшем?

Поделиться сообщением

Татарец Любовь Михайловна

Роман,это все очень индивидуально,и зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью.Как таковых расценок нет,можете просить любую сумму(пошлиной иск потерпевшего в рамках уголовного дела)госпошлиной не облагается а суд с учетом обстоятельств дела и степени причиненного вам морального вреда присудит какую-то сумму

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Дело о возмещение вреда здоровью, причиненного в результате ДТП. Лекарства оплачивает СК (2 тысячи руб.), моральный вред – ответчик (1 пострадавший ср.вред здоровью-70 тыс., 2 пострадавший-легкий вред здоровью (царапины, ссадины)-5 тыс., услуги представителя 15 тыс, ИТОГО 90 тыс. руб. Решение суда было вынесено устно (только резолютивная часть). На шестой день (согласно ст.199 может откладываться не более чем на 5 дней), прихожу за решением письменным. Мне отказывают, судья мотивирует тем, что «некогда, завалы и т.д.» Говорит, что получить на руки его я смогу «может быть в пятницу, а может быть, и нет, звоните, узнавайте, приходите». К тому сроку 10 дней, положенные мне на кассацию, уйдут, судья предлагает написать краткую кассацию, «а потом перепишите». Объясняю, что мне нужно определиться, буду ли я писать кассацию или нет, а для этого мне нужно увидеть мотивировочную часть. Насколько я понимаю, это нарушение со стороны судьи? Да и мое это дело-писать кассацию или нет. Спрашиваю, а как я могу решить вопрос о выплате денег, если не буду подавать кассацию, до выдачи исполнительного листа. Например, договориться с истцами о выплате в несколько месяцев или сразу. На что мне судья отвечает: «А вы уверены, что они деньги от вас возьмут? Может им ваши деньги не нужны!» ?А для чего тогда был суд? И как я понимаю, именно для этого судья и назначен, чтобы такие дела решать как можно проще для обеих сторон. А эта фраза в ответ на «я всего лишь хочу по закону получить решение суда на руки» «А вы уверены, что у нас что-то по закону делается» Нет слов, одни эмоции. Неужели, это везде так? Вопросы:-Как я могу добиться выдачи решения на руки.. до истечения десяти дней осталось 3.-Есть ли возможность договориться с истцом об условиях выплаты до получения им исполнительного листа? МО, город указываю неверный, как-то начинаешь всего бояться..

Поделиться сообщением

Моисеев Владимир Николаевич

Уважаемый Ника, г.Балашиха! Вам не надо раздражаться по не изготовленному во время решению суда, а необходимо поступить следующим образом: во-первых, вам необходимо сдать в канцелярию суда Предварительную апелляционную (кассационную) жалобу, это вам позволит не пропустить срок для обжалования решения суда первой инстанции. во-вторых, любой судебный акт, решение суда в том числе, состоит из четырёх частей, главной из которых является резолютивная(4-ая) часть, которую судья зачитывает в конце судебного заседания. Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую вам не откладывая сдать в канцелярию суда Предварительную жалобу, а затем уже спокойно ждать решения суда, изготовленного в полном объёме. Желаю вам успехов в судебном процессе Владимир Николаевич г.Уфа 13 июля 2010г 01:27 уф.вр.

Поделиться сообщением

Антипин Владимир Витальевич

Ника! Вы напишите краткую кассацию. А получив решение на руки, ознакомившись с ним, полную кассационную жалобу можете и не писать. Главное, Вы не пропустите сроки для обжалования. В положенные 10 дней очень редко отписывают решения.

Поделиться сообщением

Щербина Елена Николаевна

Уважаемая Ника, я бы предложила вам пойти к председателю суда или заму и объяснить ситуацию с невыдачей решения, поскольку вы, действительно можете пропустить срок обжалования, а судья зная сроки выдачи и обжалования вам в этом препятствует. В соответствии со ст. 112 ГПК РФ срок на подачу кассационной жалобы может быть восстановлен по уважительной причине, которую еще нужно доказать.(К сожалению в моей практике такое было-по вине судьи пропустили срок, но она же нам его и восстанавливала).На всякий случай подскажу вам, если пишите жалобу в последний день срока ее можно отправить почтой (а не бежать в канцелярию суда с утра пораньше), что бы был штемпель с датой отправки (последний день срока обжалования). А с истцом о сроках выплат вам можно договариваться уже сейчас-никаких проблем, начинайте потихоньку выплачивать (только берите подтверждающие документы-расписки, чеки и т.д.)!

Поделиться сообщением

Мария

Причинен средний вред здоровью в результате ДТП (пассажиру), есть экспертиза. По решению суда установлена обоюдка. Как взыскать моральный вред с причинителя вреда. И в какой сумме взыскивать, если прошло три года с момента ДТП. Суд был не давно, могу ли я заявить на материальный возмещение.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас