Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Повреждение здоровья в ДТП

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

В ДТП пострадал человек. Ему в аварии причинены повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести. Подскажите пожалуйста, какие документы должны были оформить сотрудники ГИБДД по приезде на место аварии и какое наказание должен понести виновник ее совершения, находившийся за рулем в состоянии алкогольного опьянения (уголовная или административная ответственность)?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Ответственность в данном случае будет административной, так как в декабре прошлого года были приняты поправки в уголовный кодекс, которыми причинение вреда средней тяжести при нарушении ПДД было декриминализировано. Сотрудники ГИБДД должны были составить схему, взять объяснения и оформить протокол.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В ноябре прошлого года мой автомобиль получил значительные повреждения в ДТП. Моему здоровью также был причинен вред. Вина не моя. Виновник грубо нарушил. ПДД и к тому же находился в состоянии алкогольного опьянения. Выплаты я получила по КАСКО. На данный момент мой автомобиль уже практически отремонтирован, заодно я получила у эксперта заключение об утрате товарной стоимости моего автомобиля. Тем не менее, страховая выплата составила сумму, на 10 тысяч рублей меньшую, чем стоимость ремонта (посчитали износ). Кроме того, для того, чтобы не потерять первоначальную сумму страховки, мне пришлось достраховать автомобиль, доплатив за это 8 тысяч рублей. Интересно, могу ли потребовать компенсации всех этих расходов с виновника ДТП?

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемая Елена. Конечно же, все эти расходы составляют ущерю, причинённый Вам, который должен быть возмещён причинителем ущерба. Поэтому - обращайтесь с иском в суд по его месту жительства. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Моя мама получила при ДТП повреждения оцениваемые как средней тяжести вреда здоровью. В ходе проверки ДТП признан виновным водитель десятки. Подскажите, как правильно оформить иск в суд на возмещение морального и материального вреда и какую сумму указать в заявлении. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемая Наталья! По судебной практике могу сказать, что сумма компенсации морального вреда по делам такой категории составляет, как правило, около 50 тыс. рублей.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Исковое заявление о компенсации морального вреда повреждением здоровья в результате ДТП. взыскать с меня 100000 руб. могут ли действительно взыскать если я не найму адвоката. И еще вопрос тоже исков-е зая-е возмещение мотериального по договору обязательного строхования 120000 со страховки и с меня 76000 руб.

Поделиться сообщением

Костин Денис Александрович

Советую подготовиться самостоятельно поскольку в нашем городе услуги адвоката который реально будет заниматься Вашим делом станут существенной суммой а от низкооплачиваемых адвокатов польза будет такая же

Поделиться сообщением

Костин Денис Александрович

сумма морального вреда зависит от пострадавших лиц и степени причиненного вреда здоровью 100000 не взыщут точно, обычно по 10-20 на человека , по поводу гражданского иска надо смотреть документы

Поделиться сообщением

Kirill

В результате дорожно-транспортного происшествия гр. М получил повреждения здоровья средней тяжести, кроме того, был причинен ущерб его автомобилю. Какие виды ответственности будет нести причинитель вышеуказанного вреда? Будет ли иметь значение отсутствие вины причинителя?

Поделиться сообщением

Бизнес-юрист

Юридическая задачка? Обычно посетители, спрашивающие о своих проблемах не указывают в тексте вопроса гр.Х. Учитесь самостоятельно. Мы учились, и вы учитесь.

Поделиться сообщением

Цветкова Ирина Сергеевна

Произошло ДТП. Пострадавший на момент ДТП не работал. Для определения заработка, утраченного в результате повреждения здоровья согласно п. 5 ст. 1086 ГК РФ можно учесть размер вознаграждения работника квалификации потерпевшего. Где данные сведения можно запросить? В Статуправлении выдают справки о среднем заработке по отраслям х/хозяйства.

Поделиться сообщением

Носкова Лариса Николаевна

Ирина, действительно данные берутся только в статуправлении.

Поделиться сообщением

Савин Андрей Николаевич

В ДТП, по вине другого водителя, получил повреждения автомобиль и был нанесен вред здоровью владельцу. Кроме того пострадала пассажирка этого автомобиля. Вопрос: в одном исковом указывать двух истцов или писать два исковых заявления?

Поделиться сообщением

Храмов Владимир Иванович

Возможен и первый вариант и второй.

Поделиться сообщением

Любовь

Вопрос о повреждении здоровья и потере профессиональной трудоспособности. После ДТП в 2009 г. муж был по решению врачебной комиссии признан негодным по профессии-водитель. Водителем на момент аварии работал 23 года. Виновником аварии признан другой водитель. Был суд ему дали 1 год условно. Сейчас решили требовать компенсации утраченной зарплаты и морального вреда, так как муж больше не смог работать водителем и перешел на более низкооплачиваемую работу слесарем. Судья говорит что срок исковой давности прошел. Можем мы требовать сейчас компенсацию зарплаты? Можем ли мы требовать этой компенсации с выплатой ответчиком ежемесячно до конца жизни (здоровье не подлежит восстановлению)? можно ли в расчетах провести индексацию и как за эти годы? Спасибо заранее!

Поделиться сообщением

Пугачева Ирина Александровна

по требованию о взыскании утраченного заработка срок исковой давности прошел, на требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется

Поделиться сообщением

Людмила Павловна

При ДТП было повреждение здоровья, мы обратились в СК с документами о выплате за поврежд. Авто. В справке о ДТП были сведения, что имелся пострадавший. Мы считали, что должны выплатить в пределах 160 т. р. После претензии выплатили 120 т. р и никаких ответов по поводу утраченного заработка СК не дала, хотя я приложила все документы, справку с диагнозом, справка о ДТП, больничный лист и т.д. Время упущено. Теперь мы отправили документы о выплате утрач. Заработка. Представили справку, о том какую бы зарплату сын получил, при работе полный месяц, (его как раз перевели на высокоплач. Работу. ) зарплата выше, чем СМЗ за 12 месяцев. Требуют справку НДФЛ. Вопрос: СК должна выплатить до 160 т. р? а если утрач. Заработок выше? СМЗ за 12 мес.63924 рублей. Остальную часть и упущенную выгоду (из-за б/л сыну не доплатили годовое вознаграждение, есть справка) можно взыскать через суд к виновнику? И есть ли смысл обращаться в суд на СК с моральным, за игнорирование ответа на претензию? К виновнику мы все равно будем обращаться, поскольку ущерб за машину 300000 рублей + моральный вред.

Поделиться сообщением

Соболев Евгений Владиславович

в суд обращайтесь

Поделиться сообщением

Алена

В результате ДТП потерпевшему нанесены телесные повреждения (т.е. причинен вред здоровью). Сумма страхового возмещения 165 000 рублей. Как будет распределена эта сумма между ответчиком и третьим лицом?

Поделиться сообщением

Голубцов Алексей Сергеевич

А, простите, кто у Вас по делу является ответчиком, а кто -третьим?

Поделиться сообщением

Ольга

Произошло ДТП по моей вине. Повреждения незначительные, пострадали только бампера машин. В аварии никто не пострадал, ни ссадин, ни ушибов, ни переломов. Штраф был выписан, протоколы подписаны. После это сообщают, что штраф платить не надо, т.к. пострадавшая лежит в больнице и подала в суд. В ГИБДД говорят, что теперь мне грозит либо штраф больше, либо лишение прав. Насколько это правомерно?

Поделиться сообщением

Смолянинов Павел Александрович

С Ваших слов трудно сказать о правомерности гаишников. Пока это все разговоры, в настоящее время Вам выписан штраф, Вы его обязаны оплатить. Дальше будет день и будет пища.

Поделиться сообщением

Владимир

Произошло дтп женщина в нетрезвом виде переходила дорогу в неположеном месте. Дело закрыли за отсутствием состава преступлентя. Должен ли я вожмещать моральный вред причиненного повреждением здоровья в результате ДТП.

Поделиться сообщением

Машкина Ирина Анатольевна

Т.к. вы управляли средством повышенной опасности, с вас могут потребовать возмещение морального вреда. Но должны вы будите только в случае, если суд вынесет подобное решение, без судебного решения вы ничего не должны

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас