Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

ДТП с причинением вреда здоровью

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Разъясните пожалуйста, при совершении ДТП с причинением незначительного вреда здоровью иск на возмещение ущерба сразу подается в федеральный суд минуя мировой? Истец в моем случае подал сразу в федеральный, имеет ли смысл ходатайствовать о переводе иска в мировой суд?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Смысла в этом нет никакого. решение будет одинаково

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Был совершен наезд на пешехода с причинением вреда здоровью средней тяжести. ДТП произошло 24 ноября, а с 1 января 2008 года меняются назазание за такие проишествия, и если решение не будет принято до 1 января, то судить будут уже по новым правилам? Что будет грозить виновнику дтп, если оно произошло по его вине.

Поделиться сообщением

Хохлачёв Сергей Николаевич

1. По старым. 2. Наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я пострадала (перелом правой руки) в ДТП с участием автомобиля и автобуса (я ехала в автобусе). Как мне составить заявление в суд, чтобы получить компенсацию за причиненный вред здоровью?

Поделиться сообщением

Окунькова Татьяна Михайловна

Уважаемая Марина! Со всеми документами обращайтесь очно к адвокату, который поможет Вам составить исковое заявление.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Как?... юридически грамотно, если Вас такой ответ устроит. Если можете - сами составляйте, нет - найдите кого-то , кто бы это сделал за Вас. Обычно в таких случаях люди к юристам обращаются...

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В ДТП с причинением вреда здоровью, группа дознаний отказала мне в разбирательстве пока не закончится лечение. Законно ли это.

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Да.

Поделиться сообщением

Голубков Виктор Николаевич

Да, Андрей, законно. Материалы по ДТП с причинением вреда здоровью проверяются прокуратурой. До того как окончится лечение и не будет определена степень вреда здоровью, определение группой дознания быть вынесено не может.

Поделиться сообщением

Лена

10.04.2009 г. попала в ДТП с маршрутным такси. Мне причинен тяжкий вред здоровью, заведено уголовное дело. Следователь намеренно затягивает дело, никаких вледственных действий. Водитель скрылся. Маршрут принадлежит ОАО Третий парк, собственник маршрутки Гусейнов Захид Магеррам оглы, которая вписана в лицензию ООО Сеть пассажрских перевозок, путевой лист ООО Автобусная компания СПб. Помогите разобраться, кто должен возмещать вред здоровью и моральный ущерб. Спасибо.

Поделиться сообщением

Юридическая группа "Аванта"

Елена, добрй вечер! Сложно ответить а этот вопрос, не видя документов. Все зависит от того, работником какой организации являлся водитель, и находился ли он в момент ДТП при исполнении трудовых обязанностей. Скорее всего, т.к. путевой лист выдан ООО "Автобусная компания СПб", то надлежащим ответчиком, будет эта организации.. Повторюсь, необходимо детальное изучение ситуации.. Если нужна помощь, обращайтесь. С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПБ). www.avantaspb.com

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В резульате дтп причинен легкий вред здоровью. 21 день лечение в госпитале, дважды за этот период (4 месяца) была на больничном из-за того что осложнения после травмы. Хочу взыскать сан-кур лечение и оплату дороги - рекомендация врача имеется. Но говорят, что можно взыскать только после того, как расходы будут фактически понесены. А на что ехать? И к кому обращаться можно ли сразу к виновнику дтп через суд? или обязательно в страховую?

Поделиться сообщением

Козлов Алексей Викторович

Со страховой и с виновника через суд можно взыскать эти расходы, но нужно доказать суммы этих расходов. Это доказывается либо фактическими затратами, либо документами в которых будут указанны суммы необходимые на это лечение и оплату проезда, например прайс-лист санаторно курортного учреждения и цены на проезд до него но это должно быть надлежащим образом заверено и не забудте о необходимости доказать нуждаемость в этом лечении. Основание ч. 2 ст. 15 ГК РФ. Кроме этого на основании тех же документов можете взыскать моральный вред с виновника и его вы оцениваете самостоятельно и субъективно

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Было ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью моему мужу. Подали документы в страховую виновника на возмещение вреда имуществу и здоровью. В страховой потребовали, чтобы мы отдали им оригиналы товарных и кассовых чеков на лекарственные средства и еще, чтобы нотариально заверили ряд документов. Я им сказала, чтобы они сверили с оригиналами и соответственно сами их у себя заверили. В страховой ответили, что сейчас так не делают. Имеют ли они право требовать у меня оригиналы документов? Отдать я их не могу, потому что мне еще нужно будет подавать гражданский иск на виновника, так как страховая выплата не полностью возместит наши расходы.

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемая Мила. В СК надо подавать оригиналы документов. Ваши же копии (для дальнейших обращений в суд) могут (и должны) заверить в СК. Нотариально не надо удостоверять никаких копий документов. Их могут удостоверить сотрудники СК. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Меня сбила машина, причинен легкий вред здоровью. Виновник дтп скрылся с места происшествия. Какую сумму можно взыскать в качестве морального ущерба?

Поделиться сообщением

Дорошенко Валерия Александровна

Анна, в иске и компенсации морального вреда Вы можете заявить любую сумму. Суд при определении размера компенсации должен руководствоваться принципами разумности и справедливости. На практике заявленные в иске суммы уменьшаются в разы. С уважением, Дорошенко В.А.

Поделиться сообщением

Зотов Валерий Иванович

Здравствуйте Анна ! Взыскать в судебном порядке с отвтечика возмещение Вам причиненного морального вреда в результате ДТП Вы сможете только при наличии у Вас медицинской справки о причинение Вам вреда здоровью в результате этого ДТП. Вы имеете право требовать хоть 1 000 000 руб., приводя свои доводы в подтверждение причинение Вам в результате ДТП ответчиком морального вреда. Но решать будет суд. Удачи Вам.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Попала в ДТП, вред здоровью не причинен, могу ли я требовать с виновника компенсацию морального вреда?

Поделиться сообщением

Николаев Дмитрий Константинович

Уважаемая Светлана Николаевна! В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ моральный вред - причиненные физические или нравственные страдания. Нравственные страдания нашими судами - практически вообще не учитываются, да и доказать их сложно, а физических страданий Вам не причинено. Вы можете, конечно, заявить иск о возмещении причиненного морального вреда, но решение суда, скорее всего, будет не в Вашу пользу. С уважением, Дмитрий Константинович.

Поделиться сообщением

ООО "Юридическая фирма "Регламент"

Добрый день Светлана Николаевна, компенсация морального вреда за причинение вреда Вашему имуществу с виновника законом не предусмотрена. Требование Вы заявить можете, но суд, вынесет решение не в Вашу пользу, будет отказ в иске.

Поделиться сообщением

Наталия

В прошлом году произошло ДТП в результате которого пострадала женщина. Женщина переходила проезжую часть дороги. Из показания женщины она переходила по пешеходному переходу на зеленый свет. Из показания водителя переходила вне зоны перехода на красный свет. Свидетелей и с той и с другой стороны нет. По схеме ДТП зафиксировано что наезд произошел в 5 метрах от пешеходного перехода. Размер тормозного пути не зафиксирован тк был мокрый асфальт. Пострадавшая схему не подписывала в результате ДТП пострадавшая получила тяжкий вред здоровью, данный факт зафиксирован в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Правомерно ли было вынесено данное постановление? Как можно и что нужно для того что бы обжаловать данный документ? Куда писать данную жалобу? Можно ли в данном случае написать заявление в суд о возмещении ущерба вреда здоровью и морального? Куда писать заявление?

Поделиться сообщением

Голубев Владимир Васильевич

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно, например, прокурору или в суд. Однако до подачи жалобы целесообразно самостоятельно или с помощью адвоката ознакомиться с материалом проверки. Если проверка не была полной или выводы не соответствуют ее результатам, то постановление, скорее всего, отменят. И, наконец, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не является помехой для предъявления исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Поделиться сообщением

Наталия

В результате ДТП пострадал пешеход (наезд)... причинен вред здоровью - средней тяжести... виновный водитель привлечен к адиминистративной отвественности... но собственником транспортного средства является юридическое лицо, а водитель-виновник является работником данного юридического лица... вопрос: с кого требовать компенсацию морального вреда... с виновникак... или собственника?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас