Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Вред здоровью после дтп

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Насколько правомерна претензия пострадавшего в ДТП на возмещение вреда здоровью (через три часа после ДТП он оформил справку о синяке в травмопункте), если в протоколе инспектора ГБДД и отчете эксперта страховой компании не заявлено об этом ущербе и не зафиксирован вызов Скорой помощи?

Поделиться сообщением

Юлова Елена Геннадиевна

Надлежаще или ненадлежаще оформлена справка в травмпункте, а также получен синяк в результате ДТП или позднее - оценит суд. Вам же надо иметь в виду, что вред,.причиненный здоровью имеет две составляющие: причинение материального и морального ущерба. Материальный ущерб доказывается документально (например, чек, подтверждающий оплату в аптеке примочки от синяка), а моральный - истец должен будет рассказать, какие моральные страдания ему были причинены в результе "появления" синяка (например - глаз заплыл, и он не смог смотреть телевизор, по которому демонстрировался нежно любимый им фильм). Так что вряд ли материальный ущерб будет доказан, а если и доказан - то велик. А моральный - если суд оценит в 500-1000 рублей - истцу повезет.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В результате ДТП, повлекшего тяжкий вред здоровью потерпевшему, после лечения в больнице была нанята соседка для ухода за потерпевшем. Имеет ли он право требовать сумму оформленную простой распиской за сиделку если она не была предоставлена специально медецинским учреждением, а нанята самостоятельно. Еще вопрос. Если ответчик после ДТП не обращался в страховую компанию в течении 2 лет для выплаты при наступлении страхового случая, может ли страховая компания отказать ему в выплатах, если да что можно еще предпринять? С уважением Ирина.

Поделиться сообщением

Калинина Анна Александровна

Ирина! Необходимо предоставить доказательства, что пострадавший нуждался в постороннем уходе. Это может быть рекомендации врача или иные медицинские документы. Срок для обращения в страховую 2 года.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В 2007 году мною было совершено ДТП. Я сбил человека. Ему был нанесен тяжкий вред здоровью. После чего, я оплатил его лечение и возместил материальный и моральный вред. Состоялся суд, я был освобожден от наказания в сязи с примирением сторон. У меня такой вопрос: могу ли я работать в правоохранительных органах и считается ли в данном случае такой вид наказания судимостью? С уважением, Андрей.

Поделиться сообщением

Питюлин Александр Матвеевич

Добрый день, Андрей. В соответствии с частью 2, статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Таким образом, отсутствует формальное ограничение для приема Вас на службу, например, в органы внутренних дел. Однако, следует помнить и о общих требованиях при приеме на службу, например в те же органы внутренних дел, когда оцениваются "...деловые, личные и нравственные качества...". При этом факт привлечения Вас к уголовной ответственности, пусть даже и при отсутствии судимости, отрицательно повлияет на оценку. Еще более жесткие требования установлены при поступлению на службу в органы Наркоконтроля, где не только судимость, но и сам факт привлечения лица в качестве обвиняемого или избрания в отношении его меры пресечения, является безусловным ограничением в приеме на службу. Так же трезво надо оценивать свои возможности и с учетом развернувшейся кампании "по очистке рядов" в связи с участившимися кадровыми ЧП, например, в милиции. Желаю удачи.

Поделиться сообщением

Наталья

Сестре инвалиду 2 группы нанесен тяжкий вред здоровью после дтп следствие отказало в возбуждении уголовного дела страховая тоже отказала в выплате ущерба 5 месяцев уже лежим что делать?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

напишите подробную жалобу в прокуратуру

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В результате ДТП девушке был нанесен тяжкий вред для здоровья. Должен ли оплатить (после суда) водитель, сбивший девушку, чеки на её питание и питание ухаживающего за ней человек? Лечение продлится около 4 месяцев. В рекомендациях врачей нет ничего относительно питания.

Поделиться сообщением

Прудиус Елена Витальевна

Подавайте иск в суд о возмещении морального и материального вреда в связи с потерей работоспособности и т.д. по месту ответчика.

Поделиться сообщением

Суяргулов Рамиль Ахметович

Уважаемая Марина! Если нанесен тяжкий вред здоровью и это отражено в заключении судебномедицинского эксперта, то должно быть возбуждено уголовное дело. При расследовании уголовного дела, потерпевший вправе подать исковое заявление о взыскании материального ущерба и морального вреда. Поскольку неизвестно когда девушка встанет на ноги, то следует повременить с подачей иска. Подать можно в любое время. Пусть выздоровет, за этот период собирайте все необходимые документы подтверждающие ваши затраты, в том числе заранее у лечащего врача возьмите справку или рекомендацию, что мол больная нуждается в усиленном питании и т.д. Собирайте чеки, квитанции, справки и т.д. которые могли бы подтвердить ваши расходы.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Из-за виновника Дтп мне был причинён тяжкий вред здоровью. После того с виновника был взыскан моральный вред в размере 40 000 т.р. На данный момент я являюсь инвалидом 2 гр. а также был уволен с работы по состоянию здоровья. Всё это, последствия Дтп. Могу я требовать с виновника возмещение морального вреда?

Поделиться сообщением

Кушнаренко Александр Евгеньевич

Уважаемый Дмитрий. Повторное обращение в суд с теми же требованиями к тому же лицу и по тем же основаниям не допускается. Так как моральный вред, причиненный в результате ДТП, был Вами ранее взыскан с виновника, повторно его взыскать Вы не сможете. Однако, в такой ситуации у Вас имеется иной способ защиты Вашего нарушенного права. Так , по общему правилу указанному в ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.1085 ГК РФ Вы вправе требовать возмещение виновником материального ущерба в виде утраченного заработка, а также дополнительно понесенных расходов, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходов на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если судом будет установлено, что Вы нуждаетесь в этих видах помощи и ухода и не имеете права на их бесплатное получение. Исходя из изложенного, Вы вправе обратиться в суд с иском к виновнику на основании ст. 1085 ГК РФ. Такого рода иск возможен при условии, что такой спор между Вами и виновником ДТП, ранее не являлся предметом рассмотрения в суде.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Из-за виновника Дтп мне был причинён тяжкий вред здоровью. После того с виновника был взыскан моральный вред в размере 40 000 т.р. На тот момент я не являлся инвалидом и не был уволен с работы. На данный момент я являюсь инвалидом 2 гр. а также был уволен с работы по состоянию здоровья. Всё это, последствия Дтп. Могу я требовать с виновника возмещение морального вреда на основании новых фактов?

Поделиться сообщением

Кулакова Гульнара Жаугашаровна

Добрый день Семён! Потребовать то вы можете, это ваше право, если докажите, что ваше состояние здоровья ухудшилось на сегодняшний день из за ДТП и что именно это ДТП является причиной вашего состояния.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Спустя год после ДТП, был подан иск о компенсации вреда здоровью и морального вреда - у истца сломан нос. В момент аварии он был не пристегнут (собственно поэтому нос и сломал - подушек безопасности нет), но то что ремень не был пристегнут никак не отражено в документах ГИБДД. Можно ли и, главное, как доказать что истец был не пристегнут? Повлияет ли это на сумму компенсации?

Поделиться сообщением

Правовой центр "Вавилон"

Здравствуйте На сумму повлияет конечно, доказывать в суде то что истец был не пристегнут можно свидетелями либо делать экспертизу.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

После дтп (машина слетела в кювет) у пассажира сред. Вред здоровью (перелом ключицы слева) её родители подали иск на моральный ущерб! Подскажите сколько могут забросить денег!? и сколько может присудить суд!? и сколько процентов могут высчитывать с з.п.!?

Поделиться сообщением

Ткачук Юрий Алексеевич

Ирина, в каждом конкретном случае каждый конкретный судья, который принимает решение, руководствуясь законом и совестью, примет решение. Но имейте в виду, что суд не указывает в своем решении, в течении какого срока ответчик обязан погасить задолженность

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Могу ли я сам подать на виновника в суд без юриста на приченённый вред здоровью после дтп.

Поделиться сообщением

Жигун Виталий Борисович

Имеете полное право обратиться в суд самостоятельно. Другое дело, не имея соответствующего образования и опыта, Вы можете не учесть некоторых моментов и в итоге размер возмещения будет меньшим, чем при рассмотрении дела с участием юриста.

Поделиться сообщением

Евгений

Ситуация такая: в зад авто№1 врезался авто№2 в котором пострадал водитель после чего авто №3 за рулем которого ехал я врезался в зад авто №2. времянку выписали мне и водителю с тяжкими авто№2-1 удар был сильный, есть запись с видеорегистратора на котором видно 2 столкновения-водитель авто№1 может подтвердить что второй удар был подталкивающим (не сильным)-на видеорегистраторе не видно стоп. Сигналов, дополнительный стоп отсутствовал-повреждения задней части авто №2 незначительны-травмы водителя авто №2: перелом грудной клетки, перелом 2 шейных позвонков-претензий друг к другу не имеем. Разбора не было, прошло 2 месяца. Что меня может ожидать? Можно ли отнести такие повреждения как тяжкие? Когда будет можно ремонтировать авто? Как сложно доказать что вред здоровью был нанесен при первом столкновении? Какие обычно решения по таким делам?

Поделиться сообщением

Кузьмичева Ирина Игоревна

Оценка причинно-следственных связей (т.е. от какого удара какие наступили последствия) будут определять эксперты. Автомобиль нельзя ремонтировать по крайней мере до осмотра экспертом, а лучше - до окончания разбирательства по делу.

Поделиться сообщением

Хабибуллин Наиль Камилович

Судя по всему по данному факту возбудят уголовное дело. Возможно задержка данного решения связана с производством авто-технических исследований. Насчет получения вреда здоровью при первом столкновении: мне видится трудность установления этого момента, поскольку столкновения произошли почти одномоментно. Однако есть у меня мысль: При столкновении второго авто с задом первого авто, водителя второго авто должно ударить вперед, а не назад. Это известно из области физики: второе авто с определенной скоростью едет и врезается в первое авто. Водитель второго авто со скоростью, равной примерно скорости его же автомобиля, по инерции несется вперед, и ударяется грудью (возможно о рулевое колесо. Вы, врезаясь во второе авто, задаете водителю второго авто направление назад, то есть он, при ударе Вашего авто стукается спиной в спинку своего сиденья. Вот Вам и косвенная разгадка. Думается, водитель второго авто мог получить тяжкий вред здоровью исключительно ударившись передней частью тела. Однако все эти рассуждения должны быть исследованы судмедэкспертом, которому нужно грамотно задать кучу ключевых вопросов, на которые он будет давать ответ в своем заключении. Что касается исхода дела. Если предположить неблагоприятный итог следствия, Все будет зависеть от мнения и воли потерпевшего. Если он "не переобуется" и будет на Вашей стороне, то приговор не будет суровым: либо условный срок, либо ограничение свободы и всякая другая мелочь. Советую переговорить с потерпевшим: пусть он подтвердит, что сильно ударился при первом столкновении и т.д.

Поделиться сообщением

Роман

Я потерпевший после ДТП. получил вред здоровью средней тяжести, перенес две операции. Всвязи с этим уже пол года не работаю. До ДТП работал не официально. Могу ли я через суд взыскать с ответчика утеряную выгоду?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас