Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Возмещение ущерба здоровью в ДТП

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Ответьте пожалуйста на вопрос. В результате ДТП пострадал человек. В ГИБДД дознаватель ведет дело. Виновник водил автомобиль по доверенности (владелец - его отец находился в автомоболе во время ДТП) Виновник явно не имеет какого - либо дорогостощего имущества кроме личного. Можно ли в этом случае подавать иск в суд на возмещение ущерба здоровью и морального ущерба на его отца - как владельца средства повышенной опастности. С уважением Валерий.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Валерий! Подать-то в суд на собственника конечно, можно, но такие иски в практике редко удовлетворяются, так как по закону, владельцем автомобиля является собственник или иное лицо, пользующееся источником повышенной опасности на основании законного правомочия, коим является и доверенность, и договор аренды, и другое. В судебной практике были случаи удовлетворения подобных исков, но вышестоящая инстанция, как правило, отменяет такие решения как противоречащие закону. С уважением

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

11.06.08 я попала в ДТП, находясь за рулем нового, 2-а месяца назад купленного автомобиля. Виновник ДТП-МАЗ. В результате аварии мой автомобиль не подлежит восстановлению. Я и моя дочь находимся на лечении с сотрясением мозга и травмой шеи. Мой автомобиль застрахован по полной КАСКО. В страховой компании мне обещают выплатить ущерб по автомобилю. Куда мне обращаться по вопросу возмещения ущерба здоровью, и морального ущерба? Машина виновника принадлежит юр.лицу.

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемая Ольга. Материальный ущерб здоровью Вам (и дочери) должна компенсировать СК, в которой застрахована гражданская ответственность владельцев МАЗа. Кстати, они же должны выплатить и УТС вашего автомобиля (только необходимо провести экспертизу). В случае отказа - претензии предъявляйте к юридическому лицу. А моральный вред должен компенсировать непосредственный причинитель - водитель МАЗа. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Подача иска о возмещении ущерба вреда здоровью в результате ДТП.

Поделиться сообщением

Татарец Любовь Михайловна

Уважаемый Андрей иск подается как в рамках уголовного производства так и в гражданском процессе,если вы признаны потерпевшим вы освобождаетесь от уплаты госпошлины взыскивается как компенсация морального вреда так и материальные затраты,мед.услуги лекарства и т.д.

Поделиться сообщением

Елизавета

Возможно ли подать иск о возмещении ущерба (материал. Вред+вред здоровью) при дтп в суд по месту дтп? Иск подается на виновника аварии, который зарегистрирован в москве, но проживает в другом городе.

Поделиться сообщением

Окунькова Татьяна Михайловна

По месту ДТП - нет. Можете подать исковое заявление по своему месту жительства либо по месту регистрации ответчика.

Поделиться сообщением

Инна

Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл подача заявления в суд на возмещение ущерба здоровью при дтп с велосипедистами. Пьяный мужчина на велосипеде помешал движению двигающихся навстречу друг другу велосипедистов. В результате, авария с тяжёлыми (ЧМТ) травмами у обоих велосипедистов. Пьяный лишь сломал свой велосипед. Спасибо.

Поделиться сообщением

Галкина Галина Владимировна

Имеет, если докажите вину пьяного в наступившем вреде здоровью (лучше всего постановлением о привлечении к административной ответственности, где указана вина в совершении дтп). Нужны также будут свидетельские показания, и обоснование размера ущерба

Поделиться сообщением

Юр.компания "ЛексФинанс Груп

ОСАГО на велосипедистов не хватает! Уважаемая Инна! Безусловно, к виновнику можно и нужно предъявлять требования. Однако надо, чтобы все было документально зафиксировано: - факт, последствия столкновения и вина пьяного и их взаимосвязь. данные обстоятельства должны быть зафиксированы в соответствующих формах компетнт.органами (если едло было в Беларуси, то, полагаю, сотрудниками местной госавтоинспекции); - документы медучреждений с фиксацией травм, как последствий дтп; - документы об утерянном доходе и потраченным расходах вследствие данной аварии. Только когда такие документы будут, на их основе можно составлять и подавать иск в суд Удачи!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Моего ребенка сбил а/м, средней тяжести вред здоровью. Дело находится в ГИБДД, вина водителя еще не установлена. Но я знаю, что возмещение вреда здоровью возмещается в любом случае. К кому мне предъявлять иск о материальном вреде (лекарства и т.п) и моральном вреде. Дело в том, что водитель, сбивший ребенка не собственник а/м, собственник другой человек. И можно ли требовать возмещения вреда со страховой компании, у которой был куплен ОСАГО? Помогите пожалуйста.

Поделиться сообщением

Титова Лариса Валерьевна

Уважаемая Анна, виновник ДТП обязательно должен быть установлен . Требовать возмещение при причинении вреда здоровью можно со страховой компании в рамках действия полиса ОСАГО, а также с виновника ДТП.

Поделиться сообщением

Николай

В августе сего года попал в ДТП. Был сбит на пешеходном переходе. Получен тяжкий вред здоровью. Признан потерпевшим. Заведено УД по ст.264 УК РФ. На данный момент еще прохожу лечение. Несколько вопросов в связи с этим. 1. Имею ли право подать иск к страховой компании виновника ДТП? 2. На основании каках НПА подавать иск о возмещении морального вреда к виновнику ДТП?

Поделиться сообщением

Цацуа Мевлуд Арчилович

вы имеете право подать гражданский иск в уголовном процессе

Поделиться сообщением

Голубев Владимир Васильевич

К страховой компании иск надо подавать в том случае, если они откажутся выплачивать положенные суммы в добровольном порядке. Иск о возмещении морального вреда Вам удобнее подать в рамках уголовного дела. Тогда все необходимые нормы подберет следователь.

Поделиться сообщением

Есипов Сергей Васильевич

выздоравливайте, дальше будет видно.

Поделиться сообщением

Майя

Ситуация: попала в дтп по вине водителя, я пассажир... получила вред здоровью средней тяжести))) водитель признан виновным... на момент случившегося, вернее именно в этот день я ехала на новую работу уже должна была приступить к обязанностям, тудовой договр должна была подписывать в этот день. Вопрос: могу ли я в этом случае подать иск на возмещение материального ущерба в связи с потерянным заработком? На тот момент я имела задолженность банком, необходимо было вносить ежемесячные платежи... мне пришлось занимать денежные средства, так как других источников дохода я не имею... Был составлен договор займа Надо ли было этот договор заверять нотариально, чтобы он имел силу в суде? И можно ли эти обстоятельства считать основанием для требования о возмещения материального вреда? И с кого требовать возмещение материального ущерба? И Как? какие документы нужны?

Поделиться сообщением

Черногорова Наталья Алексеевна

Вы уже неоднократно задавали данный вопрос.

Поделиться сообщением

Сухов Олег Владимирович

Здравствуйте, Майя! Если Вы не работали на момент ДТП то и не имели заработка, который могли утратить. вы же еще не заключили трудовой договор. Так что нет основания для требований утраченного заработка. Договор займа заверять нотариально не нужно. Ваши обязательства перед третьими лицами не могут быть возложены на виновника ДТП. С виновника ДТП и с его страховой компании Вы можете требовать возмещения вреда здоровью (расходы на лекарства), которые были понесены в связи с необходимостью их несения. Также непосредственно с виновника Вы можете требовать компенсацию морального вреда. Требовать Вы должны вначале во внесудебном порядке. Если откажутся или выплатят меньшую сумму - тогда обращаться в суд.

Поделиться сообщением

Татьяна

Я пострадала в ДТП по вине водителя такси (я ехала в этом такси). Водитель врезался в стоящее т/с. Я получила сотрясение головного мозга, рваную рану лица, многочисленные ушибы и повреждение зубного протеза. Пролежала в больнице 9 дней, сейчас лечусь амбулаторно. Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Страховая компания виновного говорит только о возмещении по товарным чекам и счетам. Это почти ничего - таблетки. Могу ли я рассчитывать на выплаты хотя бы для протезирования и косметического удаления шрама? Какой-то моральный ущерб?

Поделиться сообщением

Криухин Николай Валерьевич

Компенсацию за протезирование и косметическое удаление шрама, а ткже за моральный ущерб Вам нужно предъявить к собственнику этого такси и к водителю солидарно.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Да, можете. Если такси относится к фирме, то лучше всего подать иск именно к фирме. Обращайтесь.

Поделиться сообщением

Ильдар

Я, пострадавший в ДТП. Был лёгкий ущерб здоровью. На виновника аварии ОГИБДД подало в суд по ст.12.24 КОАПП. У страховой компании (ОСАО Россия) виновника аварии отозвана лицензия. Смогу ли я подать в свою страховую компанию (ЗАО Уралсиб) по ОСАГО 2013-2014 (раздел 7; пункт 48.1 а) на прямое возмещение убытков-если буду настаивать на применении к виновнику только лишения прав? И могу ли я настаивать в суде?

Поделиться сообщением

Власов Андрей Николаевич

Возмещение ущерба - да, Вы можете обратиться в свою страховую компанию. рассмотрение дела по административному правонарушению в отношении виновного, Вы должны участвовать как потерпевший и это Ваше право высказываться насчёт наказания виновного.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас