Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Независимая экспертиза ущерба после ДТП

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

После ДТП сделал экспертизу причиненного ущерба в независимой экспертной организации: 1 - своими руками отремонтировал автомобиль. 2 - отремонтировал автомобиль на фирменной тех. станции, заплатив гораздо больше, чем оценненный ущерб. Какую сумму ущерба я могу внести в исковое требование в суде?

Поделиться сообщением

Клочкова Светлана Викторовна

Уважаемый Владимир, Если Вы уже отремонтировали своими руками автомобиль, то в цену иска Вы можете внести: сумму утери товарной стоимости т/с, сумму материального ущерба (этот вид ущерба выделяется отдельной строкой в калькуляции либо в виде отдельного акта -приложения к заключению автотехнической экспертизы)+затраты на проведение экспертизы Если Вы отремонтировали автомобиль на фирменной тех.станции - то включайте стоимость этого ремонта(прилагайте копии чеков и т.д.) один нюанс, если Вы ремонтировали то, что никак не связано с повреждениями от аварии (все повреждения указаны в акте осмотра т/с + в калькуляции затраты на ремонт), то эти лишние затраты Ваш ответчик может оспорить. Если Вы еще ничего не ремонтировали, то включайте сумму утери товарной стоимости т/с, сумму материального ущерба, стоимость ремонта (в соответствии с калькуляцией), стоимость проведения автотехнической экспертизы.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

После ДТП я решил провести независимую экспертизу ущерба, могу ли я счет за экспертизу выставить страховой компании виновного.

Поделиться сообщением

Цехер Григорий Яковлевич

Нет, не можете, поскольку у Вас нет с ними страхового договора и, следовательно, нет права требования. С уважением, адвокат Цехер.

Поделиться сообщением

Анатолий

Мне выплатили страховку за материальный ущерб после ДТП в сумме, определённой независимой экспертизой. За экспертизу я заплатил 1000 рублей. Должна ли страховая компания оплатить стоимость экспертизы? Ведь это её требование. Мне эта экспертиза не нужна. Логичней было бы выплатить страховку в сумме реальной стоимости ремонта, которая получилась на треть выше. И второй вопрос: могу я разницу требовать с виновника, так как его страховая компания не полностью оплатила ремонт, а только по оценке экспертизы. Спасибо.

Поделиться сообщением

Коллегия адвокатов города Сыктывкара Республики Коми

Если Вы фактически понесли большие затраты на ремонт, нежели это было определено оценкой, то вы вправе взыскать разницу в пределах 120.000 руб. - со страховой компании виновника, свше этой суммы - с самого виновника.

Поделиться сообщением

Берестнев Дмитрий Петрович

Да, должна. Требовать можете в судебном порядке, лучше привлечь 2 ответчиков - виновника и СК (если выплаченная ей сумма меньше 120 000р.).

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Независимая экспертиза после ДТП насчитала ущерб порядка 260 тысяч. Должен ли я дожидаться признания страховой компанией виновника ДТП о признании данного ДТП страховым случаем. Максимум их выплаты-120000. А в суд на виновника за оставшейся суммой подать потом или можно не дожидаться решения страховой компании.

Поделиться сообщением

Маковеев Сергей Иванович

Здравствуйте. Если Вы знаете, что страховщик заплатит Вам ровно 120 тыс. руб. и не меньше, то можно уже сейчас обращаться в суд с иском к виновнику ДТП. В противном случае Вы можете упустить время, за которое виновное лицо попытается скрыть свое имущество и т.п. Для более полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. С уважением, адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Если есть на руках у Вас документ (решение СК) о выплате именно этой суммы - можете подавать уже в суд.

Поделиться сообщением

Ирина

Возможно ли продать автомобиль после проведения независимой экспертизы ущерба Дтп, а затем подать в суд на виновника?

Поделиться сообщением

Антюхин Алексей Владимирович

Закон не запрещает продажу авто, это же ваше имущество, а потом подавайте в суд.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Ирина, да, безусловно, можете.

Поделиться сообщением

Мария

Можно ли затребовать недостающую сумму с виновника ДТП после начисления ущерба независимой экспертизой. Если это возможно, то на какую статью можно ссылаться в суде. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Арестов Константин Павлович

С виновника ДТП вы можете потребовать сумму ущерба, которая превышает страховую сумму в 120 000 р. Если независимая экспертиза указала сумму не превышающую 120 тыр., то взыскивать в судебном порядке придется со страховой компании.

Поделиться сообщением

Степанов Вадим Игоревич

Мария, та сумма, которую не покрывает страховка, подлежит взысканию с виновника ДТП. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующими требованиями в суд. Для составления документов в суд и защиты Ваших интересов следует обратиться к юристу. С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Поделиться сообщением

Сивирина Татьяна Петровна

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда (ГК РФ) 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Поделиться сообщением

Сивирина Татьяна Петровна

пишите иск и подавайте в гражданский суд. до 50 тысяч мировой больше федеральный

Поделиться сообщением

Арестов Константин Павлович

а на какую статью надо ссылаться при взыскании недостающей суммы На ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Поделиться сообщением

Евгений

Страховая значительно занизила оценку ущерба а/м после ДТП. О проведении независимой экспертизы мы оповестили телеграммой только страховую. Надо ли оповещать виновное лицо, если сумма ущерба около 60 тыс. руб.

Поделиться сообщением

Андреяшина Мария Валериевна

не обязательно.

Поделиться сообщением

Александр

После ДТП, в котором я был прав, прошол независимую экспертизу в аваркоме где оценили ущерб в 60 000 руб. оформели документы как положенно выслал телеграмму в свою страховую ОСАГО. Когда я пришол в страховую мне сказали что с этим аваркомом они не сотрудничиют и направили меня на свою экспертизу где оценили ущерб в 30 000 руб. могу ли я через суд забрать ту сумму которую мне насчитала независимая экспертиза? Зорание спасибо.

Поделиться сообщением

Александр

После ДТП, в котором я был прав, прошол независимую экспертизу в аваркоме где оценили ущерб в 60 000 руб. оформели документы как положенно выслал телеграмму в свою страховую ОСАГО. Когда я пришол в страховую мне сказали что с этим аваркомом они не сотрудничиют и направили на свою экспертизу где оценили ущерб в 30 000 руб. могу ли я через суд забрать ту сумму которую мне насчитала независимая экспертиза? Зорание спасибо.

Поделиться сообщением

Тимошенко Владимир Андреевич

Здравствуйте, Александр. Да, можете. Так как данная сумма 30 тыс. явно не соответствует среднерыночной стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля и ее не достаточно для приведения автомобиля в доаварийное состояние. Это обычная практика. Удачи вам.

Поделиться сообщением

Абраменко Александр Юрьевич

При обращении в суд при наличии двух противоположных отчетов об оценки вероятно, если поступит ходатайство, то будет назначена третья уже судебная экспертиза. По ее результатам и вынесут решение. Изначально дело неоднозначное. Удачи!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас