Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Независимая экспертиза ущерба ДТП

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Вследствии ДТП нанесен ущерб. Назначена независимая экспертиза, другая сторона предварительно извещена о дате и времени проведения. Сколько раз она может переносить дату проведения экспертизы. Надо ли каждый раз извещать (за 3 дня) телеграммой.

Поделиться сообщением

Реснов Андрей Юрьевич

Вы не обязаны вызывать на оценку вторую сторону это только рекомендация которую все таки лучше соблюсти. Переносить или нет оценку зависит только от вашего решения, хотите пойти людям на встречу переносите, если нет такого желания посылайте извещение и проводите оценку внезависимости придут они или нет. Учтите, что если вы отремонтируете автомашину за свой счет, то при обращении в суд вам придется доказывать ваши затраты (ущерб) не с помощью калькуляции, а доказывая ваши реально понесенные затраты на ремонт - заказ-наряд из сервиса, чеки за запчасти и тп.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Попал в ДТП. Согласно проведенной независимой экспертизе, мне нанесен материальный ущерб более 10 000 руб. Виновник неплатежеспособен. Могу ли я, чтобы максимально сократить свои расходы, отремонтировать свою машину своими руками, но в суде предъявить к возмещению акт независимой экспертизы и сумму, уплаченную оценщику - ведь выплаты я буду получать долго, а с возмещением морального ущерба связываться не хочу.

Поделиться сообщением

Пономарева Ирина Александровна

Уважаемый Влад! Вы можете отремонтировать автомашину своими силами. В суде Вам необходимо будет предоставить документы о том, что Вы самостоятельно выполнили ремонт, чеки об оплате, акт независимой экспертизы и документы о том.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В ДТП мой автомобиль столкнулся с автомобилем, застрахованным от гражданской ответственности в Росгосстрахе. ГАИ признала его вину. Я сделал независимую экспертизу ущерба. Собрал ВСЕ требуемые документы и написал заявление на возмещение ущерба в филиале Росгосстраха. Но страховая компания отказвается выплачивать страховую сумму под предлогом того, что застрахованный у них виновник ДТП отказывается писать заявление о том, чтобы мне выплатили деньги, потому, что сам он себя виновным в ДТП не считает. Что мне делать для того, чтобы получить несчастные 5000 р. со страховой компании?

Поделиться сообщением

Юлова Елена Геннадиевна

И к сожалению, это складывающаяся пратика по дополнительному "навару" страховых компаний. Вы ни один такой, кому отказывают по подобному основанию Ведь если отказывают, значит Вам надо обращаться в суд, нести дополнительные расходы на правильное составление иска, на уплату госпошлины, тратить время на судебные заседания и т.п. Расчет именно на то, что вы "плюнете" и не пойдете в суд из-за 5000 рублей. И 8 человек из 10, оказавшихся в подобной ситуации, так и делают.... Можно все-таки потратить деньги на правильное составление иска и госпошлину (они потом по квитанциям будут взысканы с ответчика в Вашу пользу), направить иск по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, сходить в суд один раз, где предъявить все необходимоые подлинники (по почте посылайте только копии) и оставить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. И ждать решения и исполнительного листа...примерно год (по Московским меркам). Но и то в том случае, если Вы абсолютнео уверены в виновности другого участника ДТП, т.к. виновность и будет устанавливаться судом, как основание удовлетворения Ваших требований.

Поделиться сообщением

Бронских Юлия Геннадиевна

Уважаемый Игорь! Подавайте в суд не на страховую компанию, а на непосредственного виновника аварии.А он пусть сам разбирается со своей страховой... Тратить деньги на составление иска нет необходимости, Вы в состоянии его составить сами по образцу.Иск отправьте ЗАКАЗНЫМ письмом С УВЕДОМЛЕНИЕМ в суд. И ждите повестки. О том, как вести себя в суде , прочитайте на моем сайте :http://www.avtojulia.narod.ru. Будут еще вопросы обращайтесь. Юлия Бронских (название суда) ............(районный) суд г. _______________________ Истец: _______________________ (Ф.И.О.) Адрес: _______________________ Ответчик: ____________________ (Ф.И.О. владельца транспортного средства ) Адрес: _______________________ Цена иска ____________________ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫМ ПРОИСШЕСТВИЕМ. __________ 200__ г. на _________________________________________ (место дорожно-транспортного происшествия) произошло дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах __________________________________________________. В результате автомобилю __________________________________________, (марка, год выпуска и его номерной знак) принадлежащему мне на праве собственности, причинены технические повреждения. Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя __________________________________________ управляющего автомобилем (Ф.И.О.) _________________________________________, принадлежащим ответчику. (марка автомобиля и его номерной знак) Об этом свидетельствуют материалы проверки, проведенной ________ __________________________________________. (отдел ГИБДД) Согласно калькуляции стоимость ремонта моего автомобиля составляет: 1. стоимость работ _______________________________ рублей; 2. стоимость заменяемых деталей и применяемых материалов _______ рублей с учетом износа ____________________________________ рублей; 3. за услуги по составлению калькуляции ________________ рублей. Всего: _________________________________________________ рублей. Кроме того, по заключению эксперта мой автомобиль потерял товарный вид на _____%, что составляет ____________________________ рублей от его стоимости. За составление заключения об утрате товарного вида уплачено _______________________________________ рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет _______ _______________________________________ рублей. В соответствии со ст. ст. 1079 ГК РФ, Прошу: 1. Взыскать с ответчика ___________________________ в мою пользу (Ф.И.О.) в возмещение суммы причиненного ущерба в размере __________________ рублей и судебные расходы в размере _______________ рублей, а всего на сумму ________________________ рублей. Приложения: 1. 2 копии искового заявления. 2. Справка ГИБДД 3. Калькуляция стоимости ремонта. 4. Заключение о потере товаров за составление экспертного заключения. 5. Квитанция об оплате расходов за составление экспертного заключения. 6. Квитанция об уплате госпошлины.(или ходатайство об освобождении от такой уплаты) "__"___________ 200_ г. ________________ (Подпись)

Поделиться сообщением

Юлова Елена Геннадиевна

В ответ на вопрос с "Доски почета": К Вашему сожалению (поскольку к счастью для многих) виновность в ДТП признает суд, а не ГИБДД, как это было до июля 2002 г. Однако доказательством вины может быть составленный на месте ДТП работниками ГИБДД протокол об административном нарушении вторым участником (например, выехал на встречную полосу, на красный сигнал светофора и т.п.). В этом случае суду не составит труда усмотреть причинную связь между нарушением ПДД и ДТП.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Постановлением ГИБДД установлена полная вина в ДТП одного из участников. Независимая экспертиза по запросу страховой компании ответчика (ОСАГО) установила обоюдную вину. Какие законы и как определяют порядок возмещения ущерба в этой ситуации?

Поделиться сообщением

Просвирнин Сергей Юрьевич

Здравствуйте, Дмитирий! В Вашем случае следует обратиться в суд с иском о возмещении причененого ущерба, однако иск следует подавать, имея в виду страховую компанию именно в качестве ответчика, пусть и не единственного, а за компанию с предполагаемым виновником. Только в этом случае суд может вынести решение взыскать с СК сумму страхового возмещения. В противном случае Вам придется взыскивать ущерб непосредственно с причинителя.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня три вопроса: 1. В ДТП моей машине нанесли ущерб на сумму 280 тыс. руб.-по результатам независимой экспертизы. Меня в машине не было, она стояла припаркованная около офиса. Виновник ДТП имел полис ОСАГО и его страховая компания выплатила мне 128 тыс. руб. Я не имею намерений требовать с виновника еще 152 тыс. руб. По подсчетам моего мастера мне для ремонта нужна сумма 200 тыс. руб., т.е. мне нехватает 72 тыс. руб. Я хочу получить их с виновника ДТП. Из приложения ф.12 я знаю адрес регистрации виновника ДТП, однако он проживает в другом месте и адрес его непосредственного проживания мне не известен. Какой адрес в исковом заявлении я должна указывать? И если он не получит повестки в суд, он очевидно туда и не прийдет, что мне нужно сделать, узнать адрес его проживания? Я три раза отправляла ему телеграммы для того что бы он явился на независимую экспертизу, он мне каждый раз говорил новый адрес, в итоге ни одна телеграмма до него не дошла и экспертиза прошла без него. Мой второй вопрос: Я беременна. ДТП произошло 05.02.07, а 06.02.07 мне поставили угрозу прерывания беременности и положили в больницу. На пребывание в стационаре и лечение я потратила 51 750 руб. (я имею квитанции из больницы и чеки за лекарства) Могу ли я в исковом заявлении к виновнику указать эту сумму? Вернее так, указать то я наверное могу, но можно ли реально получить деньги за лечение? Спасибо.

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемая Елена. Иск следует подавать по месту регистрации ответчика. Если же Вы будете заявлять требования о возмещении вреда, причинённого здоровью - иск можно подавать в суд по Вашему месту жительства. Думаю и денежные средства, потраченные на лечение, вполне реально взыскать. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В результате ДТП причиненный ущерб моему автомобилю независимой экспертизой был оценен 380657.43 рублей с учетом износа АМТС сумма составила 238710.70 рублей Страховая компания выплатила мне 120000 руб. оставшуюся сумму нужно будет взыскивать через суд с виновника ДТП Могу я требовать в суде возмещения ущерба на приобретение з/ч без учета износа и как этот вопрос решается изходя из судебной практики.

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемый Александр. Если Вы отремонтировали автомобиль и расходы составили 380 000 рублей - взыскивайте с виновного в ДТП фактически понесённые расходы на ремонт автомобиля. Но все расходы необходимо подтверждать документально. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Произошло ДТП. Была произведена независимая экспертиза по ущербу автомобиля. Компания расчитала сумму ущерба. Мне в страховой компании юрист сказал, что они будут пересматривать оценку, и сумма скорее всего будет меньше. Вправе ли страховая компания делать оценку материального ущерба?

Поделиться сообщением

Хохлачёв Сергей Николаевич

Нет, Александр. Но это их обычная уловка. Обращайтесь в суд - с СК только так!!! Удачи!

Поделиться сообщением

Колодин Андрей Петрович

Страховая компания имеет право после проведения оценки вновь провести оценку, если считают цены завышенными. Вам для более точного размера ущерба нужно самостоятельно обратиться в независимую экспертизу для определения суммы ущерба с учетом износа. Данное заключение Вам необходимо для обращения в суд на страховую компанию. Так как страховая занизит сумму и существенно. Исходя из практики суд будет на вашей стороне. С уважением,

Поделиться сообщением

Светлова Светлана Николаевна

Страховая компания вправе делать оценку материального ущерба. Но это не значит, что после проведения такой оценки надо будет придерживаться их мнения. Как правило страховые компании всегда значительно занижают сумму ущерба. У Вас уже есть оценка оценка независимых экспертов, и почему Вы должны ждать пересмотра, обращайтесь в суд за защитой и взыскивайте причитающиеся Вам выплаты, а если страховая компания не согласна с оценкой независимых экспертов пусть оспаривает в судебном порядке. С Уважением, С.Н.Светлова

Поделиться сообщением

Долгобаев Артем Витальевич

Страховая компания не имеет право делать оценку ущерба, однако страховщик в праве провести дополнительную или повторную оценку ущерба, а уже на основании ее произвести выплаты в меньшем объеме. Также в договоре КАСКО у многих страховщиков, существует агрегатная и не агрегатная система условий страхования. Один из видов данного условия позволяет страховщику не учитывать стоимость деталей, если они были оплачены в предыдущем страховом случае. Удачи Вам ! ! !

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

27 декабря произошло ДТП. Я пострадавший. Независимой экспертизой подсчитан ущерб, который составляет 21 000 р. стоимость самой экспертизы 3000 р. Виновность ответчика подтверждается протоколом и справкой 748 формы ГИБДД. Виновник не является владельцем автомобиля, управляет а/м по рукописной доверенности. Владелец авто его отец. У страховой компании виновника "НСК "Рекон", в марте 2008 г. отозвана лицензия, приемником является РСА. От меня РСА требует подлинник или нотариально заверенную копию полиса ОСАГО виновника, либо решение суда о взыскании суммы страховой выплаты со страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда, в пользу потерпевшего, фактически с РСА. Вопрос: На кого подать в суд о возмещении вреда (Кто является ответчиком)? 1) На РСА? 2) На Несуществующую "НСК "Рекон"? 3) На виновника? 4) На владельца?

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемый Тимур. Если Вам отказывает в выплате страхового возмещения РСА-он и будет ответчиом в суде. Или же, как варинт, можете предъявлять иск непосредственно к причинителю ущерб. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Пожалуйста куда обратиться за независимой экспертизой, чтобы оценить ущерб от Дтп. Спасибо.

Поделиться сообщением

Берг Олег Владимирович

http://www.aboutpartner.ru/subcategory49/city44/7559.html

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Совершено ДТП, виновник-другая сторона, сумма ущерба по независимой экспертизе 220 тыс. руб.Страховая компания может выплатить максимально только 120 тыс. руб.Можно ли обратиться в суд, если страховая ещё не выплатила компенсацию, с исковым заявлением по выплате оставшейся стоимости к виновной стороне о доплате этой стоимости? Можно ли обязать суд ходатайством о наложение ограничений на некоторое имущество виновной стороны по причине отсутсвия у виновника постоянного заработка, как обеспечение удоволетворения иска? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас