Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Независимая экспертиза при ДТП

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

После ДТП, где являюсь пострадавшим (страховка ОСАГО), я провел независимую экспертизу, известив об этом виновника и страхов. Компанию телеграммами (извещение о получении обоими сторонами имеется). Страховая согласилась на проведение (они даже лестно отозвались о выбранной экспертной компании), но их представитель не приезжал на осмотр, был только виновник аварии. Независимый эксперт оценил ущерб 49 тыс. + 5 тыс. экспертиза = 54 тыс. Страховая, как и водится у нас, оплатила только 37 тыс. Подскажите должна ли страховая оплачивать независимую экспертизу и как в дальнейшем оспаривать это решение и вернуть хотя бы какую-нибудь часть разницы? Заранее благодарен за все ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Косов Сергей Анатольевич

Уважаемый Андрей. Страховая компания обязана возместить Вам реальный ущерб, исчисленный в размере 49000 рублей + возместить расходы, связанные с проведением экспертизы. "При причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат: а) реальный ущерб; б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.)" (п. 60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07. 05. 2003 года № 263). Обращайтесь в суд. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

После независимой экспертизы признана не виновна в ДТП. У виновного при ДТП не бала застрахована машина, машина пренадлежит министерству обороны. И в какие сроки по суду будет выплачен ущерб? И на кого подовать в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солодихин Андрей Юрьевич

Подавайте на ту в/ч за которой закреплена автомашина которой совершила ДТП, в качестве третьего лица привлекайте министерство обороны и федеральное казначейство. Очень долго, т.к. если это именно в/ч то у них не предусмотрено статьи на оплату ущерба. Но выплачивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Было ДТП не по моей вине. Делали независимую экспертизу. Насчитали около 50 тыс. руб. Через два дня после экспертизы практически в два раза возросли цены на железо. Т.е. мы закупали железо по цене, которая в два раза больше насчитанной экспертами. Можем ли как-то возместить эти деньги? Как поступить в этой ситуации? К кому обращаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хохлачёв Сергей Николаевич

Татьяна, Вы можете обратиться сначала в СК, где, скорее всего, откажут. Затем - с иском в суд на виновника и его СК привлекать соответчиком. Только помните, что стоимость запчастей возмещается с учётом износа ТС (уменьшается). Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Произошло ДТП, в котором виноват я. Ущерб пострадавшего независимой экспертизой оценен в 160 т. р. Страховая выплатила только 120 т. р. Ремонт владельцу фактически обошелся в 270 т. р., что подтверждается документально. Если владелец пострадавшего ТС обратиться в суд за взысканием с меня разницы, то на какую сумму он имеет право подать иск? И может ли быть наложен арест на мое имущество (1/2 дома, в котором прописан; 1-ком. квартира, в которой никто не прописан и автомобиль), если я в настоящий момент не работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ООО "ПРАВО"

Добрый вечер Юлия, В соответствии со ст. 1072 ГК РФ "..гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба». Таким образом, потерпевший в судебном порядке сможетс с Вас взыскать все понесенные расходы на восстановление "своего нарушенного права". После того, как решение вступит в законную силу и будет получен исполнительный лист, судебными приставами-исполнителями будет возбуждено исполнительное производство и сделаны соответствующие запросы на установление имеющегося у Вас движимого и недвижимого имущества. Если в установленный приставами срок задолженность не будет погашена, то ими будет наложен арест на а/м и квартиру. Что же касается обращения на взыскание этого имущества, то этого будет возможно только при соразмерности долга..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

При ДТП, в котором мы виноваты, независимая экспертиза пострадавшему за разбитый автомобиль насчитала 300 000 руб. 120 000 руб. выплачивает страховая компания, а остальную сумму пострадавший требует выплатить. Как лучше поступить: через суд заплатить или выплатить сумму без суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Магонов Валерий Александрович

Если Вы согласны со стоимостью, то Вам решать как платить. Если будете выплачивать деньги самостоятельно, то незабудьте взять у него расписку в получении денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Независимой экспертизой установлено, что страховщик виновника ДТП занизил сумму ущерба, подлежащего возмещению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрыпник Дмитрий Юрьевич

Здравствуйте! закон о защите прав потребителей не применяется к отношениям, вытекающим из договора страхования. Поэтому к вашей ситуации применимы нормы гражданского кодекса по возмещению вреда и отношения по страхованию Обращайтесь с иском к страховщику, можете также указать соответчиком непосредственного причинителя вреда. Оценивайте причиненный вред, расходы на экспертизу и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Если независимая экспертиза насчитала ущерб (затраты на ввостановление) выше средней рыночной стоимости автомобиля, то вправе ли она при выплатах основываться по формуле рыночная стоимость авто минус годные остатки, или все же обязана выплатить всю стоимость ремонта авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шандула Александр Алексеевич

Обратите внимание: "затраты на восстановление", а не на покупку аналогичного по техническому состоянию автомобиля. Поэтому виновная сторона должна выплатить всю стоимость восстановительного ремонта. Если виновник ДТП сомневается в правильности заключения авто-товароведческой экспертизы, он может настаивать о проведении повторной экспертизы незаинтересованным экспертом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евграфова Елена Алексеевна

Практика по этому вопросу - неоднозначна. Есть такое понятие - "абандон", то есть, право страхователя отказаться от своего имущества в пользу страховщика. То есть. в Вашем случае - Вы имеете право отказаться от годных остатков и отдать их страховой компании в обмен на выплату полной стоимости аналогичного автомобиля. Не стоит забывать и о таком понятии, как стоимость аварийного автомобиля, продаваемого целиком. ГО и эта стоимость, - это не одно и тоже. ГО - это разобранные детали, прошедшие дефектовку. А стоимость ав-ля, продаваемого целиком - это целиком без разборки и проверки на годность отдельных деталей. ГО - выше стоимости целиком. Но, страховой это не надо. они и будут предлагать стоимость минус годные остатки. Придется судиться. Но, как я уже сказала, практика неоднозначная. Хотя, на Вашей стороне - закон об ОСАГО, и в нем про ГО нет ни слова. Всего доброго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Росгосстрах отказал в выплате ущерба при ДТП по результатам независимой экспертизы, надо ли обращаться в страх надзор или лучше сразу в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Куликян Лусине Андраниковна

Добрый день. лучше сразу в суд, от страх надзора толку мало, да и время потеряете. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Galina_firsova_2011

Какое нужно подать заявление в суд, чтобы пересчитали сумму выплат. Независимая экспертиза ДТП есть. Страховая компания затянула сроки выплат, могу ли получить компенсацию за это. Рассматривали 3 месяца и назначили сумму меньше половины заявленной не зависимой экспертизой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Титова Лариса Валерьевна

Решение СК Вы можете оспорить в суд.порядке, предоставив иск с документами, перечень которых установлен ст. 132 ГПК РФ. Помимо разницы в сумме ущерба Вы имеете право на неустойку, предусмотренную ФЗ "Об ОСАГО" (если действительно была просрочка сроков исполнения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий

Страховая компания занизила в 3 раза сумму ущерба. Делали независимую экспертизу. При обращении в суд стоит ли обращаться к услугам юриста? (опыта нет). На что стоит обратить внимание для ускорения этого процесса? Какой пакет документов необходимо собрать? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антюхин Алексей Владимирович

Однозначный ответ - обратитесь к юристу (адвокату), по пакету документов нужно собрать все: справку о ДТП, постановление о прекращении производства по делу об админ. правонарушении, отчет оценщика, чеки по оплате оценки, эвакуатора и т.п., схему о ДТП, если их у Вас нет, в суде юрист заявит ходатайства об истребовании их с помощью суда. Удачи Вам,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Орехов Роман Анатольевич

Юрий вам лучше нанять юриста.Расходы которые вы понесете на оплату юриста, вы сможете взыскать со страховой компании.Также он вам поможет получить деньги по исполнительному листу.Только обращайтесь к юристу у которого есть опыт взыскания по страховым выплатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Останин Геннадий Васильевич

Поддержу мнение коллег, наймите опытного юриста. Если необходима будет юридическая помощь, мы готовы Вам ее оказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Я виновник ДТП. Ущерб 29000, с СК по независимой экспертизе, пострадавший хочет через суд взыскать 16000, с меня оставшиеся 13000 (износ). На независимую экспертизу меня не вызывали. И цена на з/ч взята с интернет-магазина «Экзист». Там з/ч стоит 23000, а у официального диллера 18500. Подскажите пожалуйста как мне быть. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Колодко Владимир Владимирович

Светлана, потрпевший не сможет с Вас взыскать эту сумму. Всё что до 120 000 тысяч -взыскивается со страховой компании. Ничего ему не платите, а посылайте решать его проблемы со СК. С Уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×