Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Независимая экспертиза при дорожно-транспортном происшествии

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

19/02/2007 Произошло ДТП. На 06/03/2007 назначена независимая экспертиза. Вина не наша, повреждено крыло нашей машины, капот, фара (это указано в протоколе ГАИ). Машина застрахована в ВСК полное КАСКО. ТО всегда проходит в АВТОМИРЕ, где была приобретена. Оказалось, когда мы заключали договор нас не предупредили, что с АВТОМИРОМ у них (ВСК) договора нет. Меня не устраивает другой автосервис (СИМ Авто, Волна и др.). В крайнем случае, согласилась бы на РОЛЬФ, с которым у ВСК договора тоже нет. Как нам поступить? Ведь скорее всего выплаты будут занижены по сравнению с тем, что объявит АВТОМИР. Могу ли я отремонтировать машину сама и расчитывать на то, что ВСК мне ремонт оплатит по калькуляции АВТОМИРА?

Поделиться сообщением

Юшкевич Павел Петрович

Уважаемая Лариса Сергеевна. Для однозначного ответа нужно изучить ваш договор с ВСК и Правила страхования, принятые данным страховщиком. То, что страховая выплата будет меньше стоимости ремонта сомневаться не приходится. Разницу между страховой выплатой и стоимостью ремонта впоследствии вы можете взыскать с виновника ДТП в судебном порядке. Звоните. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Произощло ДТП. Независимая экспертиза оценила ущерб на сумму 128 тысяч рублей, но не проведена экспертиза скрытых повреждений. Страховая компания указанную в экспертизе сумму выплатила в полном объеме. После выплаты я обратился в автосервис, где в диагностическом заключении указали скрытые повреждения, ремонт и приобретение зап. частей оценили в 140 тысяч рублей. Подскажите как мне дальше действовать, цены на зап. части указаны новые, машине 16 лет.

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемый Валентин. Думаю, страховая компания выплатила Вам страховое возмещение в полном объёме, предусмотренном утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 N 263 «ПРАВИЛАМИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ». Но если пострадавших в ДТП было 2 и более – страховое возмещение выплачивается в размере 160 000 рублей. Сначала обратитесь всё таки в СК. Если же Вам в СК откажут - можете взыскать недостающие средства непосредственно с причинителя вреда – виновного в ДТП. У мирового судьи по месту жительства виновного. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Алла

Я не согласна с оценкой независимой экспертизы на которую меня направила Страховая компания. При ДТП было повреждено переднее правое крыло, локер, передний бампер, повторитель поворота. Мне было отказано в ремонте и окраске переднего бампера т.к. имеются следы нарушения лакокрасочного покрытия, не относящиеся к рассматриваему событию, требовали окраски ранее. (это были небольшие шкорлупки, краска отвалилась размером 1 кв см). Подскажите пожалуйста мне произвести еще одну совершенно независимую экспертизу за свой счет и эти результаты предоставить Страховой компании или все таки отдать результаты той куда меня направили. Дело в том что Страх. Компания принимаеь оценку только у того агенство куда онинаправляют.

Поделиться сообщением

Александров Евгений Николаевич

Уважаемая Алла! Вам необходимо передать результаты данной экспертизы в СК раз уж они оказались у Вас на руках. Можете даже получить от СК данную сумму, поскольку это не лишает Вас права впоследствии требовать разницу. Затем провести свою независимую экспертизу и тоже предоставить СК. Если они с ней не согласятся, получить письменный отказ и обращаться с иском в суд. Будут, проблемы, обращайтесь. С уважением, Александров Е.Н.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

По оценке независимой экспертизы от страховой компании сумма ущерба при ДТП составила 260000 руб., а стоимость ремонта у авторизованного дилера 440000 руб. Страховая компания оплатила стоимость ремонта на основании акта своей независимой экспертизы. Возможно ли получить разницу на основании документально подтвержденных затрат на восстановительный ремонт? Чья это подсудность: мирового судьи или федерального (районного)?

Поделиться сообщением

Гришко Антон Сергеевич

Вам, необходимо провести независимую оценку. И предъявить ее страховщику. Если он откажется ее принять, тогда смело обращайтесь в суд. Это будет районный суд.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Что делать, если в ДТП я стукнула машину и те, кто пострадал сделали независимую экспертизу.. Страховая компания отказывается выплатить ту сумму, которую определили эксперты, мотивируя тем тем, что машина старая и не стоит этих денег. Те, кого я стукнула решили найти козла отпущения требуя разницу с меня вместе с судебными издержками и моральным ущербом. Тогда объясните мне, за что, мы платим страховку в таком случае?! Мои действия, мне пришла повестка в суд на 12.10.09 г. С уважением, Карина.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Поделиться сообщением

Трусов Денис Андреевич

1.Нанять юриста. 2.За риск причинения вреда. 3.Отфотать дело, пригласить юриста и составить мотивированный отзыв на иск.

Поделиться сообщением

Мещерякова Ольга Николаевна

Как быть. При ДТП был причинен ущерб в размере 200 тыс. руб. (по данным независимой экспертизы). Страховая компания выплатила 160 тыс. руб. Требования на остальную сумму были предъявлены в судебном порядке к причинителю вреда, который управлял транспортным средством по доверенности (на право управления и распоряжения транспортным средством). Судом вынесено решение о взыскании с причинителя вреда даноой суммы. Однако причинитель вреда - студент (т.е. неплатежеспособен). Можно ли в данном случае обратить взыскание на автомобиль, которым управлял причинитель вреда. Либо каким то образом привлечь собственника транспортного средства? Спасибо.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Нет, обратить взыскание на автомобиль невозможно, поскольку он не является собственностью должника, отвечать за должника собственник автомобиля тоже не обязан, так как причинитель вреда управлял автомобилем на основании доверенности, поэтому он является причинителем вреда и лицом, обязанным возмещать причинённый им вред. С уважением

Поделиться сообщением

Екатерина

Страховая компания виновника оценила ущерб при ДТП в 82 тыс., а независимая экспертиза в 115 тыс. руб.Все с учётом изношенности. Могу ли я требовать в выплате 115 тыс. руб. И каким способом?. Спасибо!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Валерий, обращайтесь Вы можете обратиться в суд и взыскать 33 ты рублей. В качестве ответчиков привлекайте страховую и виновника дтп.

Поделиться сообщением

Вера

Являюсь потерпевшей при дтп. Независимой экспертизой произведена оценка ущерба, виновник со многими пунктами не согласен, даже с теми что вписал инспектор гибдд. Так же было написано, что якобы не известно какой осмотрен автомобиль и кем! Написано было под диктовку адвоката виновной стороны! Можно ли подавать в суд такой документ? Могу ли я подать иск о потере товарного вида моего авто в результате аварии? До аварии автомобиль был новым 1.5 года, только два месяца назад прошел первое то!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здравствуйте Вера! 1. По страховому случаю, Вы получите деньги от страховщика - страховой компании, которая сама производит оценку ущерба от ДТП. 2. Если Страховая компания не оплатит всю сумму, по той или иной причине, тогда Вы будете иметь право подать исковое заявление в суд, о взыскании остальной суммы ущерба-не оплаченной страховщиком. 3. Сделайте сами оценку у независящего оценщика, на основе оценке которой, предъявите (до суда требование - претензию, с указанием срока, добровольно оплатить сумму ущерба). 4. Вы имеете право взыскать все понесённые вами расходы в связи с ДТП: эвакуатор, госпошлина, оплата услуг юриста, УТС (утеря товарной стоимости), оплата оценщика, экспертов и другое. 5. В суде ответчик наверняка не согласится с суммой иска, в таком случае, требуйте в суде о назначении авто технической экспертизы и товарной экспертизы. Отказать суд, в их проведении не имеет права. Удачи!

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В результате дтп пострадал мой скутер. Вызывала независимую экспертизу утс не сделали. Ссылаются на то что скутер не транспортное средство. Правы ли они?

Поделиться сообщением

Прудиус Елена Витальевна

Да, правы. Скутер не поставлен на регистрационный учет. Он не является транспортным средством.

Поделиться сообщением

Анастасия

При дтп по оценке страховой компании получила сумму меньше суммы указанной независимой экспертизой, возможно ли получить разницу в сумме, обратившись в суд (с момента дтп прошло уже 5 месяцев и моя машина уже отремонтирована). Спасибо.

Поделиться сообщением

Балахтин Филипп Викторович

Да, вы можете обратиться в суд, срок исковой давности- 3 года с момента ДТП. Если возникнет необходимость в проведении судебной экспертизы - она будет проведена по имеющемуся акту осмотра и фотографиям, выполненным независимым экспертом.

Поделиться сообщением

Алексей

3 месяца назад попал в ДТП. Страховая выплатила только 10 000 руб. Независимая экспертиза оценила ущерб на 94 503 руб. Собираюсь подать на страховую в суд. Сколько может составлять в данном случае моральный вред, если ко мне с моей помятой машиной подходили охранники некоторых клубов и просили отогнать машину от входа, чтобы она не портила приличный вид заведения. Плюс к этом, при движении у меня чуть не выпала фара, и мне пришлось остановиться на проезжей части чтобы приклеить ее скотчем, тем самым я создал условия для аварийной ситуации (но аварии не произошло). Спасибо.

Поделиться сообщением

ООО "Юридическое бюро "Фемида"

моральный ущерб можете запрашивать какой хотите. Но надо доказать причинно-следственную связь между невыплатой Вам страховки в полном объеме и наступлением морального ущерба.

Поделиться сообщением

Сергей

Должна ли потерпевшая сторона при ДТП известить виновника аварии о проведении независимой экспертизы? Можно ли проводить экспертизу без оповещения и присутствия виновника аварии?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас