Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Независимая экспертиза после дтп по осаго

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

После ДТП где я признан потерпевшим, я хочу провести независимую экспертизу ущерба по Осаго, однако страховая виновного всячески меня отговаривает ссылаясь на то,что их экспертиза также независимая и незачем платить дополнительные деньги, нужно ли мне уведомлять страховую компанию виновного о проведении мной экспертизы, и требуется ли присутствие на ней представителя страховой компании виновного или их доверенных лиц,

Поделиться сообщением

Прохорчева Светлана Александровна

Уважаемый Дмитрий! В соответствии с Заокном об "ОСАГО" проведение независимой экспертизы со стороны траховой компании обязательно. Если вы сомневаетесь в точности расчетов, можете заказть свою оценку ущерюа, однако Вы обязаны уведомить телеграммой с уведомлением Страховую компнаию и виновника во избежание последующих недоразумений. Придут они или нет будет не важно, главное чтобы были извещены.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

После ДТП получил 120 т. р.по ОСАГО, независимая экспертиза насчитала без учета износо 270 т.р.,с учетом износа 150 т. р.Сколько могу требовать с виновника через суд и какие документы нужны. Спасибо.

Поделиться сообщением

Шляго Сергей Станиславович

30 000 т.р. Читал практику разрешения некоторых дел по возмещению ущерба от ДТП. С одной стороны, реальный ущерб Вам причинен именно 150000 рублей, однако официально отсутствуют магазины продажи запчастей с износом, как у Вас, а работы с бу деталями не стоят дешевле, чем с новыми. Так вот, если Вам удастся в суде доказать, что для ремонта своего авто, Вам пришлось потратить больше в связи с отсутствием в продаже бу деталей, возможно возмещение ущерба в большем объеме. Но это очень муторно, да и единой практики у судей нет. По опыту, сумма, назначенная экспертами (в вашем случае 150000 рублей) достаточна для ремонта, вот разницу и просите.

Поделиться сообщением

Юнюшкин Борис Михайлович

Уважаемый Виталий! Прошу Вас, дополнительно уточнить вопрос по следующим аспектам: 1. Год выпуска принадлежащей Вам машины. 2. Проводилась ли оценка по УТС, в автоэкспертном бюро от страховой компании. 3. Кто являлся заказчиком экспертизы. 4. Каков прцент износа транспортного средства. Данные уточнения с Вашей стороны являются существенными при определении ущерба от ДТП.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Застрахован по ОСАГО. После дтп СК послал на независимую экспертизу. Договор на экспертизу выдали прямо в СК. Разумеется насчитали треть от стоимости ремонта. Сделал вторую независимую экспертизу сам. Сумма увеличилась в двое. Отремонтировал автомобиль за свой счет. СК отказывается выплачивать сумму по моей экспертизе. Требует отчет о востановительных работах автомобиля (договор, акт выполненных работ). Таких документов не имею, так как ремонтировал в подпольных гаражах. Имеет ли право СК требовать такие документы. Если нет то на какую статью в ФЗ "об осаго" сослаться?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Сергей! В Вашем случае целесообразнее обратиться в суд с иском о взыскании недостающей части страхового возмещения, приложив свое экспертное заключение. Практика в судах такова, что большинство подобных споров решается положительно в сторону потерпевшего. Если Вы будете обращаться в суд за возмещением по факту, то и там необходимо будет прикладывать договоры и акты выполненных работ.

Поделиться сообщением

Эдуард

После ДТП была сделана независимая экспертиза допустим в 300 т.р. По ОСАГО я получу 120, машину починили своими силами, можно подать в суд на виновника за выплату разницы с оценкой Опираясь только на экспертизу? Без чеков на ремонт ам.

Поделиться сообщением

Сорокина Наталья Владимировна

Здравствуйте, да, можно.

Поделиться сообщением

Валентин Иванович

После ДТП страховщик выплатил мне по ОСАГО малую сумму. Я сделал независимую экспертизу и обратился в суд. Суд удовлетворил мой иск, но частично, так как ответчик (страховая компания) не признал заявленную сумму. В судебном РЕШЕНИИ написано: Для устранения имеющихся противоречий, по ходатайству ответчика, судом была проведена судебная автотовароведческая экспертиза, по результатам которой мне причиталось 64% от исковой суммы, и пропорционально были снижены судебные расходы (со ссылкой на ст.98 ГПК). В итоговой части РЕШЕНИЯ приведены все мои судебные расходы и их размеры. Так же там указано: Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в районном суде... в течение месяца. Через 1,5 месяца мне выдали ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ и я получил деньги. Но на этом дело не закончилось. Сегодня, спустя 4 месяца после РЕШЕНИЯ суда, мне пришло извещение о времени судебного разбирательства - бывший ответчик (страховая компания) подала иск о том, что сумма судебных расходов рассчитана неправильно, а именно: ответчик платил за судебную автотовароведческую экспертизу, а так как мой иск был удовлетворен на 64%, то 36 % (100-64%) от стоимости этой экспертизы должен оплатить я. Не понимаю, как так может быть: срок обжалования истек; судебные экспертизы, согласно ст.96 ГПК, оплачивает суд и какая моя-то вина? Да и сумма этой экспертизы оказалась заоблачной, а если суд состоится, на меня возложат еще и их судебные затраты? Подскажите, что мне делать? С уважением, Валентин Иванович. 27.08.2014.

Поделиться сообщением

Климов Сергей Владимирович

Добрый день! Для более полной и развернутой консультации, а также, что вам в данной ситуации делать, именно пути решения данного вопроса Вы можете обратиться очно со всеми документами.

Поделиться сообщением

Юридическая группа "АСП"

Не возложат. Вам достаточно обратиться к юристу за составлением отзыва на исковое заявление и консультацией. Затраты на юристов Вы вправе взыскать с СК.

Поделиться сообщением

Онохов Михаил Валентинович

Валентин, очно обращайтесь. Такие консультации оказываются платно.

Поделиться сообщением

Евгения

По результатам экспертизы ОСАГО мне выплатили 23700 за ущерб после ДТП. Независимая экспертиза посчитала 40 000 + 2000 р за их услуги. Что мне лучше сделать: обратиться с претензией в ОСАГО (Росгострах) или сразу идти в суд с иском?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здравствуйте, для начала лучше обратиться с письменной претензией в страховую компанию. В случае, если ваша претензия будет проигнорирована или вам будет дан ответ, не устраивающий вас по сути, то вправе обратиться с исковым заявлением в суд (в рамках Закона "о защите прав потребителей" или в порядке главы 59 ГК РФ).

Поделиться сообщением

Кайгородцев Игорь Николаевич

Вам нужно юридически грамотно составить претензию в Росгосстрах". Если не удовлетворят Ваши требования в добровольном порядке, обращайтесь в суд. Если нужна помощь в сосотавлении документов (претензии и искового заявления в суд), обращайтесь.

Поделиться сообщением

Сергей

Суд определил назначить независимую экспертизу ущерба автомобилю после ДТП (по ОСАГО) и обязал страховую компанию предоставить эксперту акт о страховом случае и акт осмотра ТС. Не смотря на несколько судебных запросов (3 запроса), СК это требование не выполнило, и доки эксперту не направила. Сейчас дело от эксперта вернулось в суд, само собой без экспертизы. Скоро заседание. Как можно доказать сумму ущерба при таких обстоятельствах? Есть кассовые и товарные чеки на запчасти, материалы и работы. Они сгодятся? Ведь доказательства затрат с моей стороны есть. Ст.56 ГПК никто не отменял. У СК была возможность предоставить доки и получить заключение независимого эксперта. Спасибо.

Поделиться сообщением

Кормщикова Светлана Николаевна

В судебном заседании суд прореагирует на неисполнение определения суда, могут назначить вновь оценку. Но Вы ведь могли сделать эту оценку и предоставить ее суду. Суд оценил результат оценки и принял решение - принять в качестве доказательства имущественного ущерба или назначить в порядке рассмотрения дела.

Поделиться сообщением

Алексей

Страховая компания насчитала выплату по ОСАГО после дтп, 168 000 руб. Независимая Экспертиза 303 000 руб. Рыночная стоимость автомобиля 2006 г.в. на сайте AUTO.RU 200 000 - 360 000 руб, говорят тотал. Правильный ли расчет страховой компании?

Поделиться сообщением

Колодко Владимир Владимирович

Добрый вечер, этот вопрос Вам необходимо задать эксперту. Если в результате ДТП произошёл тотал, то страховая выплачивает по следующей формуле: стоимость авто на дату ДТП - стоимость годных остатков = страховая выплата.

Поделиться сообщением

Роман Станиславович

Вопрос следующий - после ДТП страховая виновника выплатила пострадавшей стороне cумму по ОСАГО. Заявление о выплате подавалось в страховую виновника, т.к. у страховой пострадавшего к моменту ДТП была отозвана лицензия. Сумма не покрыла затраты на ремонт, была проведена независимая экспертиза. Но после отправки досудебной претензии к страховой виновника у нее также отозвали лицензию. К кому теперь подавать требования о возмещении недостающей суммы и кому отправлять досудебную претензию?

Поделиться сообщением

Мирских Руслан Александрович

Обращайтесь в РСА.

Поделиться сообщением

Варшавский и партнеры

В Союз Автостраховщиков, РСА.

Поделиться сообщением

Балахтин Филипп Викторович

попробуйте обратиться с претензией в РСА, (оно не является правопреемником страховых, может отказать)

Поделиться сообщением

Сергей

Пож-та, имеет ли смысл сейчас независимая экспертиза после ДТП, если выплата по ОСАГО окажется малой (на данный момент проведен осмотр от СК). Если все расценки будут браться из справочника на сайте РСА и работа получается по окраске, вытяжки авто, сварочных работ, сборкаразборка рассчитывается из нормачас... может ли независимая экспертиза указать адекватные цены необх. Для ремонта (т.к. если правильно понимаю... независимый эксперт должен будет также полагаться на этот же справочник РСА а не на то, что стоимость той же покраски 1 детали начинается в гаражных условиях от 3000 руб, а не 0.5 часа*510 (стоимость нормачас по справочнику)=255 руб которую выделяет страховая для покраски той же детали)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас