Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Независимая экспертиза после дтп закон

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

После ДТП мы провели за свой счет независимую экспертизу в СК второго водителя (маршрутка) Направление на н.э. нам выдали, но выплатное дело не заводилось, поскольку не было определения от ГИБДД о виновности водителя. После н.э. мы отремонтировали свой автомобиль. По истечению срока давности в ГИБДД вынесли постановление об прекращении про-ва по делу об АПН. Иными словами виновный не определен... Мы подали на отмену постановления, жалобу удовлетворили, но поскольку, опять же вышел срок, ГИБДД в пересмотре дела отказали. Вопрос: является ли проведенная н.э. основанием для подачи гражданского иска о возмещении ущерба (выплатное дело-то не заводилось и не присутствовал второй водитель? Иск собираемся подавать на СК, соответчик компания владелец маршрутки. Должны ли в ходе н.э. определять величину утраты товарной стоимости или это доп. опция? Нам рассчитали только стоимость восстановительного ремонта. Спасибо!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Алина, истечение срока - это не отсутствие вины, а основание для неприменения наказания. Мне необходимо видеть док-ты ГИБДД, А экспертиза УТС делается отдельно, если хотите ее взыскать. Суд сам ее не считает, это удел эксперта.

Поделиться сообщением

Гаврилова Анна Юрьевна

Для конкретного ответа требуется изучить документы. Однако в суд можно обратиться и без постановления ГИБДД. Экспертизу можно назначить и в ходе заседания если потребуется. Отвечает на те вопросы, котрые ей задаешь. В СК независимую экспертизу провести невозможно

Поделиться сообщением

Наталья

После дтп страхова выплатила очень, сделали свою независимую экспертизу и решили подать в суд на страховую. Можем ли мы обратиться в суд по месту жительства истца используя закон о защите прав потребителей, или юридические компании его не применяют и на сколько это актуально?

Поделиться сообщением

Погосова Елена Александровна

Наталья, не зная сути дела, лично я не готова, заочно дать рекомендации, на какие законы, в вашем случае, можно опираться, в иске.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Наталья, надо подавать иск по месту нахождения ответчика.

Поделиться сообщением

Якушева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Для взыскания суммы страхования возмещения со страховой компании иковое заявление подается всуд по месту ее нахождения.

Поделиться сообщением

Александр

На независимую экспертизу автомобиля после ДТП я не был осведомлён телеграммой. Законно ли в дальнейшем рассмотрение искового заявления о взыскании страхового возмещения в порядке регресса в суде? С суммой претензии я не согласен. Спасибо.

Поделиться сообщением

ООО "Ваш Юрист"

Если с сумой не согласны, можно сделать повторную экспертизу

Поделиться сообщением

Александр

На независимую экспертизу автомобиля после ДТП я не был осведомлён телеграммой. Законно ли в дальнейшем рассмотрение искового заявления о взыскании страхового возмещения в порядке регресса? Спасибо.

Поделиться сообщением

Антюхин Алексей Владимирович

Здравствуйте! Нет, не законно. Без Вас не могли провести оценку.

Поделиться сообщением

Кристина

Законно ли РСА отказывает в принятии документов по независимой экспертизе авто после ДТП, на основании того, что нет кассового чека, а только пко. ИП, который оформлял документы по экспертизе, не может выдать кассовый чек, т.к. работает без кассового аппарата. Также я не претендую на возмещение расходов, понесенных на оформление экспертизы.

Поделиться сообщением

Кулагин Дмитрий Викторович

[quote]законно ли РСА отказывает в принятии документов по независимой экспертизе авто после ДТП, на основании того, что нет кассового чека, а только пко. ИП, который оформлял документы по экспертизе, не может выдать кассовый чек, т.к. работает без кассового аппарата. Также я не претендую на возмещение расходов, понесенных на оформление экспертизы.[/quote] Нет, незаконно, чеки отсутствуют у многих ИП,который не обязан иметь кассовый аппарат. Придется требовать в судебном порядке.

Поделиться сообщением

Хохрякова Любовь Владимировна

Здравствуйте! Отказ законен, потому что ИП обязаны иметь контрольно-кассовую технику, если они применяют ОСНО или УСН. Выдача квитанции к ПКО без кассового чека-незаконно.

Поделиться сообщением

Угрюмов Евгений Анатольевич

Также я не претендую на возмещение расходов, понесенных на оформление экспертизы. Так вам надо в суд с иском обращаться тут более ни как.

Поделиться сообщением

Переяслов Юрий

Вопрос такой - законом определены сроки проведения независимой экспертизы после дтп или нет?

Поделиться сообщением

Кот Федор Евгеньевич

[quote]Вопрос такой - законом определены сроки проведения независимой экспертизы после дтп или нет?[/quote] инна, в части сроков ее выполнения-нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас