Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Независимая экспертиза после ДТП

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

После ДТП, страховая компания виновника (Россгострах) оплатила принесенный ущерб, но отказалась оплачивать услуги независимой экспертизы, мотивируем тем, что с 7 июня у них по страховой компании вышел приказ не производит выплат по экспертам, с которыми у них не заключён договор. То есть я должен был провести экспертизу по их направлению в указанной ими компании. Вправе ли страховщики так поступать? И что делать дальше?

Поделиться сообщением

Трусов Денис Андреевич

1. Скорее нет, чем да (ст. 12 ФЗ "Об ОСАО"), но в связи с тем, что статья прописано двояко, то только суд может решить имеет право страховая компания отказать Вам в возмещении расходов на проведение экспертизы. 2. Подать на них в суд.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

После ДТП была проведена независимая экспертиза, за которую уплатили 2000 руб. и 500 руб. за разбор а/м на СТО, чтобы выявить скрытые дефекты. Однако страховая компания нам возместила только 600 руб за экспертизу ссылаясь на внутреннее распоряжение директора оплачивать независимую экспертизу в размере 600 руб., а за СТО оплачивать отказываются. Правы ли они?

Поделиться сообщением

Рывкин Вячеслав Альбертович

Уважаемый Сергей, по закону об ОСАГО организовывать и оплачивать экспертизу должна Страховая Компания,если в течении 5-ти дней со дня обращения в траховую компанию она этого не сделала,то Вы имеете право на проведение экспертизы в оценочной компании по своему усмотрению с последующем возмещением затрат сраховой компанией. С уважением,Рывкин Вячеслав.

Поделиться сообщением

Татьяна

После ДТП была проведена независимая автотехническая экспертиза, так как у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. На экспертизу виновник не прибыл, хотя был извещен надлежащим образом. На суде он предьявил ходатайство о проведении повторной экспертизы, так как не согласен с суммой ущерба. Имеется расписка виновника о том, что он согласен выплатить сумму, определенную первоначальной экспертизой. Разбитый автомобиль продан. Имеет ли смысл обжаловать решение суда о повторной экспертизе? Спасибо. Татьяна.

Поделиться сообщением

Чижов Александр Игоревич

Нет, так как это право суда.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Скажите пожалуйста, после ДТП я сделала независимую экспертизу, виновник и его страховая были вызваны на экспертизу, кому я должна выставить счет за независимую экспертизу?

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемая Галина. В соответствии с Правилами ОСАГО расходы на проведение независимой экспертизы возмещает потерпевшему страховая компания. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

После ДТП, в котором я была признана потерпевшей стороной, я обратилась в независимую экспертизу для установления суммы ущерба. Затем с результатом экспертизы я обратилась в страховую компанию, написала заявление и стала ждать, ждать пришлось больше месяца. В итоге СК с результатом независимой экспертизы не согласилась и перечислила сумму гораздо меньше той на которую расчитывала я. СК говорит, что имеет такое право не соглашаться с моей экспертизой, хотя их экспертами мой авто не был осмотрен. Как мне быть в этой ситуации? Как возместить стоимость независимой экспертизы?

Поделиться сообщением

Трусов Денис Андреевич

Получить у них письменное разъяснение данной ситуации, после чего в зависимости от ответа либо забыть о деньгах либо обращаться в суд.

Поделиться сообщением

Сорокин Дмитрий Владимирович

Добрый день! Выход один - обратиться с иском в суд к причинителю вреда с привлечением страховой компании. Обращайтесь - если есть необходимость. oemor@mail.ru С уважением,

Поделиться сообщением

Долгобаев Артем Витальевич

Вам нужно обратиться в суд к страховщику. Суд назначит Вам третью экспертизу и на основании ее, обяжет СК выплатить Вам недостающую сумму. Удачи !!!

Поделиться сообщением

Алексей

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: после ДТП я обратился в независимую экспертизу для оценки возмещения стоимости ущерба. Полученную калькуляцию независимой экспертизы я предоставил в страховую компанию "Макс". Однако страховая компания выплатила мне сумму в 2 раза меньше на основании собственной калькуляции стоимости ремонта автомобиля, произведенной в другой независимой экспертизе без моего ведома. Кроме того страховая компания не оплатила мне стоимость почтовых услуг и услуг независимой экспертизы. Подскажите, на сколько провомерны действия страховой компании в данном случае. Если нет то куда мне следует обратиться. Заранее благодарен за консультацию. С Уважением Алексей.

Поделиться сообщением

Коробкова Маргарита Алексеевна

Здравствуйте Алексей! Вы можете обратиться с иском к вашей СК в суд, требуя полного возмещения вам убытков по калькуляции, включая расходы на экспертизу Или же отремонтировать машину и пойти в суд не на основании калькуляции, а на основании заказ наряда по фактическим затратам..

Поделиться сообщением

Долгобаев Артем Витальевич

Вам нужно составить заявление и подать его в суд на страховщика. Досудебное урегулирование спора возможно, но скорее всего здесь Вы только потратите много времени не получив результата. Действия страховщика полностью в Вашем случае правомерны, так как он провел свою оценку и уже на основании ее произвел выплату. Здесь вопрос состоит в том, чья из оценок ущерба причиненного Вашему ТС, является более объективной. ( Ваша или страховщика.) Удачи Вам !!!!

Поделиться сообщением

Игумнов Николай Михайлович

Если Вы застрахованы по каско, Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства или по месту нахождения страховщика; если Ваши требования основываются на договоре ОСАГО, то только в суд по месту нахождения страховщика. Несмотря на то, что фронт-офис ЗАО "МАКС" находится на Каширском шоссе, их официальное место нахождения - ул. Малая Ордыка, д.50 (Замоскворецкий районный суд г. Москвы/Мировой судья судебного участка №101, в зависмости от цены иска). Зная практику данного суда, могу сразу сказать, что по Вашему делу будет назначена судебная экспертиза (с оплатой за счет обеих сторон, стоимость 10 - 15 тыс. руб.); документы, подтверждающие стоимость ремонта, судом приняты во внимание не будут. Если Вам потребуется представительство в суде или просто грамотно составленное исковое заявление, обращайтесь.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

После ДТП прошло три года, следователи вызывают к себе и настаивают на проведении независимой экспертизе. Правомерно ли этои какие могут быть последствия?

Поделиться сообщением

Коллегия адвокатов города Сыктывкара Республики Коми

Если речь идет о следователях, вероятно возбуждено уголовное дело. А если таковое возбуждено, то следователи не вправе возлагать обязанность на сторон по делу по проведению каких-либо экспертных исследований, если конечно Вы сами не являетесь их инициатором и желаете понести по ним расходы.

Поделиться сообщением

Михаил

После ДТП обратился в СК виновника-"Ресо-Гарантия". СК направила на независимую экспертизу в ООО"АЭНКОМ СЗР",представитель, которой находится прямо в офисе "Ресо-Гарантия",что, по-моему, уже ставит под сомнение действительную независимость данной экспертизы. При составлении акта осмотра у меня вопросов не возникло, т.к. в него действительно были внесены все повреждения. Но через неделю, узнав сумму, подлежащую выплате, которой явно не хватает на восстановление прежнего вида а/м, я обратился в СК с просьбой предоставить мне акт о страховом случае и калькуляцию. СК любезно предоставила мне копии документов. Из этой калькуляции выходит, что стоимость зап. частей указана с учётом износа аж 80% (а/м ФольксвагенШаран 1999 г. в. пробег 260000 км), а стоимость работ из расчёта 700 руб. час. Обзвонив достаточно большое количество а/мастерских я понял, что в Санкт-Петербурге отремонтировать по таким ценам Фольксваген не реально, цены от 900 руб./час. Помимо этого цены на работы указаны в каких-то единицах (10 ед.=1 час), например стоимость замены бампера (снять-поставить) равна 1 ед., что соответствует 70 руб. Где бы найти такого мастера, который за 70 руб. бампер поменяет? ))) Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять, что бы добиться реальной выплаты? С кем судиться со страховой или с экспертами? И подскажите, пожалуйста, на основании каких документов проводится независимая экспертиза, откуда берутся такие цены?

Поделиться сообщением

Паншев Сергей Леонидович

Михаил, очевидно, что оценщик и СК - афилированные организации. Закон позволяет Вам провести повторную оценку. Воспользуйтесь этим правом и после оценки обращайтесь с иском в суд. Желаю удачи!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

После ДТП, меня сделали виновной. Пострадавший сын влиятельного папы. Провели независимую экспертизу без меня. Пригласили в одно место, а провели в другом. Ущерб был небольшой, а насчитали 600.0 тыс. Машина стоит 650.0.На суде судья кричала на меня что бы я согласилась на выплату. Я сейчас на больничном после суда. Судья звонит дамой и давит на меня. Что мне делать подскажите?

Поделиться сообщением

Казорин Алексей Анатольевич

Если решение еще не вынесено, то обратитесь пока не поздно к юристу который представит ваши интересы в суде. Возможно необходимо ходатайствовать о назначении экспертизы (автотехнической, оценочной). Если решение уже вынесено, то необходимо его обжаловать, хотя на данном этапе ваши шансы резко уменьшаются.

Поделиться сообщением

Наталья

После ДТП пострадавшая сторона провела независимую экспертизу без участия СК виновного и самого виновного. Я когда-то читал, что подобные экспертизы должны производиться с оповещением виновного в течении 3 дней.

Поделиться сообщением

Артемова Татьяна Анатольевна

Олег. пострадавший может проводить любые экспертизы, однако это не означает, что вы обязаны признать ее результат. вы правы. одате проведения экспертизы вас обязаны были уведомить заблаговременно. если вы в одном городе, то 3, иногородние -не менее 5.

Поделиться сообщением

Екатерина

Независимой экспертизой состоялась оценка мой машины после ДТП. Страховая группа виновника находится в г.Краснодар, а я в Туапсе. Подскажите, какие надо собрать документы и каким образом документы на выплату страховки передать страховой компании виновника (а самому в г.Краснодар не ездить). Очень Вас прошу, ответьте.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас