Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Независимая экспертиза дтп сроки

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

11 мая 2008 года произошло ДТП, но независимая экспертиза не была произведена, какой срок максимальный может пройти что бы сделать независимую экспертизу и есть ли какие то ограничения по срок проведения экспертизы? Спасибо!

Поделиться сообщением

Василенков Сергей Васильевич

Строгих ораничений по срокам проведения нет, но не забывайте о самом главном об истечении срока давности привлечения к админ. ответственности у Вас он истёк 11 июля 2008 г.

Поделиться сообщением

Аля

1 Каким образом пригласить на независимую экспертизу виновника дтп?2 Если какие-то сроки?3 Что делать если виновник никак не отреагирует?4 И приглашать его нужно до того как подать на виновника в суд или в прцессе...

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Альмира, здравствуйте! Обычно, экспертиза проводится ДО подачи иска в суд. Дайте виновнику телеграмму, а если он не придет - это его проблема. В том случае, если он не будет согласен с заключением экспертизы, будет проводить свою. С уважением, Харченко О.В.

Поделиться сообщением

Ренат

У меня было ДТП, я составил независимую экспертизу и пошел в страховую получать деньги, но страховая выплатила малую часть и вскоре обанкротилась. Написав письмо в РСА, мне ответили - подать в суд и ни чем не помогли. Письмо с ответом я так и не смог найти - потерялось. Уже оставались 2-3 дня до окончания сроков исковой давности, и я подал иск в замоскворецкий районный суд на РСА, что те отказались выплатить мне оставшуюся сумму. Ответ от РСА конечно не вложил, т.к. утерян. Спустя 16 месяцев и 4 заседания, судья отказал в требовании по причине, что я не обратился сначала в РСА с претензией! Решение суда я так и не получил по почте. Прошел спустя уже год. Вопрос следующий: 1. могу ли я подать в суд на восстановление сроков исковой давности для подачи претензии в РСА 2. Все сроки вышли или, есть какой-то выход из ситуации?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Ренат, Вам следовало воспользоваться квалифицированной юридической помощью. Именно Ваши юридически безграмотные действия привели к такому результату. Для восстановления срока исковой давности следует доказать уважительность причин пропуска срока. Вы их, вроде бы как и не пропустили, Вы просто не смогли в пределах срока получить положительное для себя решение. Вам, собственно, даже обжаловать нечего. Решение суда законно - нет доказательств Вашего обращения в РСА, так как Вы их сами же и потеряли. Единственное, что Вы можете сейчас сделать - это правильные выводы на будущее.

Поделиться сообщением

Марсель

Было дтп, независимая оценка, сейчас идет судебная экспертиза, как говорит юрист, а в какие сроки будут выплаты? Судебная экспертиза будет готова в послезавтра.

Поделиться сообщением

Дышловая Евгения Викторовна

не ранее, чем будет решение суда, которое вступит в законную силу, если ответчик не желает оплачивать без суда

Поделиться сообщением

Дмитрий

Если я на своем автомобиле попал в ДТП, столкнувшись с междугородним автобусом (вина его), и собираюсь провести сразу независимую экспертизу. Как при этом и кого мне необходимо извещать, само ООО, которое является собственником автобуса, и страховую в которой он застрахован или достаточно только телеграммы в страховую? А также если я живу в одном городе, а ООО расположено в соседнем, где по всей видимости они и страховались, то в офис какой страховой мне направлять телеграмму о месте и сроке проведения независимой экспертизы, в тот офис который в моем городе или где базируется само ООО? Или в данном случае можно направить просто в ближайший филиал данной страховой, т.к. головной офис в Москве? И законно ли сразу проводить мне самому независимую, без обращения в страховую виновника, т.к. имели место еще и ушибы у людей находящихся в моем авто, в том числе у 2-х летнего ребенка?

Поделиться сообщением

Балахтин Филипп Викторович

Если в ДТП были пострадавшие, документы будете сдавать в страховую виновника. Вы обязаны предоставить автомобиль к осмотру страховщику,в противном случае вам могут отказать в выплате . Можете дождаться страховой выплаты, если не устроит-проводите независимую экспертизу. Лимит страховой выплаты- 400 000 руб ТС, 500 000- ущерб здоровью.

Поделиться сообщением

Владимир

Каковы сроки проведения независимой экспертизы после дтп.

Поделиться сообщением

Костенко Олеся Владимировна

Добрый день лучше в течении 5-ти дней это сделать

Поделиться сообщением

Быковский Евгений Николаевич

Зависит от сложности экспертизы и договоренностей с экспертами

Поделиться сообщением

Сергей

Росгосстрах оплатил ущерб от дтп, а независимую экспертизу нет. Свою экспертизу он назначал в сроки большие, чем положенные пять дней. Я провел свою. Как взыскать с них затраты?

Поделиться сообщением

Костенко Олеся Владимировна

только через суд

Поделиться сообщением

Оксана

По всем правилам я виновник ДТП, да я и не отказываюсь. На момент ДТП у меня истек срок страховки... пострадавшие лицо сделало независимую экспертизу авто без моего присутствия... и сейчас через суд требуют сумму ущерба, плюс стоимость экспертизы и стоимость услуг юриста. Я считаю что за экспертизу и за юриста я точно оплачивать не должна. А экспертиза на мой взгляд уж слишком "накрученная" (не на такую сумму был приченен ущерб) . Подскажите пожалуйста, есть ли бесплатная госсударственная экспертиза для повторного осмотра машины и на сколько законны требования пострадавшей стороны? Спасибо большое!

Поделиться сообщением

Мирских Руслан Александрович

За экспертизу Вы оплачивать должны. Что касается услуг юриста - можете ссылаться на отсутствие досудебного порядка урегулирования убытка. Но он, в принципе, не обязателен. Бесплатной экспертизы нет. Только можете ходатайствовать о судебной экспертизе, которую будете оплачивать. Требования потерпевших правомерны.

Поделиться сообщением

Агинский Станислав Михайлович

За все вами перечисленное вы будете обязаны заплатить. Что касается экспертизы, то у вас тут единственный шанс это ее оспорить за счет проведения новой независимой экспертизы. Да и вообще при таком раскладе вам лучше обратиться на прямую за консультацией к юристу либо нанять представителя для ведения ваших интересов в суде, иначе с вас взыщат все и в полном объеме.

Поделиться сообщением

Волкова Ирина Юрьевна

Если дело уже в суде, то на следующее заседание подготовьте ходатайство о назначении судебной экспертизы, укажите наименование экспертной организации, и вопросы для эксперта.

Поделиться сообщением

Наталья

По моей вине произошло ДТП, срок полиса ОСАГО истек. Независимая экспертиза, проведенная пострадавшей стороной оценила: материальный ущерб в 358 т.р., с учетом износа авто - 128 тыс. руб., рыночная стоимость согласно оценке составляет 121 тыс. руб., стоимость годных деталей - 35 тыс. руб. Какую сумму к возмещению определит суд?

Поделиться сообщением

Карпов Сергей Викторович

121 тыс. минус 35 тыс. плюс расходы на проведение экспертизы + плюс расходы на адвоката плюс госпошлина

Поделиться сообщением

Влад

Попал в ДТП 2 месяца назад, о независимой экспертизе не кто не оповещает, какой срок оповещения? И если машина уже сделана могут ли с меня требовать ущерб?

Поделиться сообщением

Мирских Руслан Александрович

Должны известить телеграммой в срок не позднее 3-х дней. Хотя это не столь важно. Не важно, отремонтирована или нет. Главное чтоб была осмотрена. По акту осмотра могут сделать экспертизу. В пределах лимита по ОСАГО (если у Вас оно есть), взыскивать будут с страховой.

Поделиться сообщением

ООО "Атлант"

Да, если вы - виновник ДТП. С вас могут потребовать ущерб в случае если размер причиненного вреда автомобилю превысил 400 000 рублей.

Поделиться сообщением

Лесных Аксинья Юрьевна

Здравствуйте, Должны были известить, могут потом требовать по факту понесенных расходов при недостаточности размера страховой выплаты -=- Надеюсь мой ответ помог вам удачи вам

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас