Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Независимая экспертиза дтп осаго

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

В результате ДТП мой а/м был поврежден. Я являюсь потерпевшим. Страховая компания виновника (ОСАГО-Информстрах) настаивает на том, что направление на независимую экспертизу будет выдано ими с указанием определенной компании. Когда я заявил о желании провести независимую экспертизу в другой компании, меня предупредили о том, что эта экспертиза не будет ими оплачена. Насколько правомерны их действия?

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Правомерны. Но Вы, в случае, если результат экспертизы Вас не устраивает, можете потребовать проведения повторной экспертизы. Правила организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 238) " 4. Проведение экспертизы организуется страховщиком в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а в случаях, указанных в пункте 4 статьи 12 этого Федерального закона, - потерпевшим. 6. Страховщик (потерпевший) самостоятельно определяет эксперта-техника (экспертную организацию), с которым заключает договор о проведении экспертизы. Страховщик вправе заключить с экспертом-техником (экспертной организацией) договор об экспертном обслуживании. 21. В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации). Расходы, связанные с назначением и проведением повторной (в том числе комиссионной) экспертизы, оплачиваются за счет средств инициатора проведения такой экспертизы, если страховщик и потерпевший между собой не договорились об ином". Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г.) " Статья 12. Определение размера страховой выплаты 3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), указанные осмотр и независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок. Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, с учетом территориальных особенностей их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях. 4. Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе самостоятельно обратиться за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра".

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Муж попал в ДТП, виновен второй участник. Страховка ОСАГО. Подскажите в какой момент лучше обращаться к независимому эксперту? После оценки страховой компанией, или в период рассмотрения дела? И должна ли СК оплатить независимую экспертизу?

Поделиться сообщением

Игумнов Николай Михайлович

1. Момент обращения не имеет принципиального значения. Все равно будет два эксперта, два заключения и один судья. Назначенная им судебная экспертиза, скорее всего, покажет, что Ваш эксперт был чуть ближе к истине, чем эксперт СК. 2. Услуги Вашего эксперта СК оплатит только в случае, если ее к тому обяжет суд.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В результате ДТП машине моего брата причинен ущерб. Страховая компания виновника по ОСАГО произвела оценку и выплатила ему денежные средства. Однако сумма выплаты брата не устроила и он произвел независимую экспертизу, по которой сумма восстановительного ремонта его автомобиля в 2 раза больше чем та, которую насчитала ему страховая. Как в данной ситуации брату получить со страховой компании недостающую сумму? Можно ли ссылаться в суде на результаты независимой экспертизы?

Поделиться сообщением

Соколов Виталий Александрович

1.Пишите претензию в страховую компанию, в случае отказа в выплате, иск в суд. 2.Не можно, а нужно.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

По ОСАГО мне как потерпевшей в ДТП выплатили сумму меньше, чем стоимость ремонта. Виновник ДТП согласился оплатить разницу. Машину отдали в ремонт. Сейчас виновник ДТП от своего обещания отказывается. Как поступить в этой ситуации. Независимая экспертиза не проводилась. В салоне мне пояснили, что СК значительно занижают стоимость работа-часов. Можно ли без результатов независимой экспертизы идти в суд. Большое спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Кирюников Алексей Викторович

Можно. Дання экспертиза может быть назначена и проведена в процессе рассмотрения дела. Основание : ГПК РФ. Удачи!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня произошло дтп, обращаюсь по осаго. Могу ли я сделать независимую экспертизу (с уведомлением) до написания заявления в страховую? А после того как экспертиза будет готова написать заявление и просит выплатить по ней?

Поделиться сообщением

Кислицын Игорь Николаевич

Уважаемый Марат! Вы конечно можете сделать независимую экспертизу до написания заявления в страховую. Но вы все равно в соответствии с законом представить машину в страховую компанию, для осмотра. И кроме того страховая по проведенной независимой экспертизе врядли вам что либо заплатит. Если что обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Произошло ДТП, виновник другое лицо. По ОСАГО выплатили меньшую сумму. Сделал независимую экспертизу. Что мне делать дальше?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Если сумма ущерба, определённого по Вашей просьбе, не превышает 120 тысяч рублей - надо обращаться с иском к страховой компании виновника, если превышает - к самому виновнику. С уважением

Поделиться сообщением

Алексей

Было ДТП, я виновник. У обоих ОСАГО. Потерпевшему моя страховая и потом независимая экспертизы насчитали практически одинаковые суммы ущерба, примерно 85 тыс. руб,с которыми потерпевший согласился. Во время ремонта машины он,по его словам, добавил сво деньги (около 30000 руб) мотивируя это тем, что хочет сделать ремонтхорошо и что в автосервисе насчитали именно такую сумму. Он готов это подвердить чеками и прайсом из сервиса. Предлагает мне возместить его личные затраты мне,, пока без суда. Скажите пожалйста: правомерны ли его действия? И если нет, то как аргументировать это, если дело дойдет до суда? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Алексей! Поскольку Ваша ответственность как причинителя вреда была застрахована по договору ОСАГО – любые материальные претензии в части возмещения вреда автомобилю потерпевший должен предъявлять Вашей страховой компании. С уважением

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемый Алексей. В соответствии с законодательством об ОСАГО - Ваша Ск по ОСАГО должна выплатить потерпевшему 120 000 рублей. Ущерб, превышающий эту сумму, должны возмещать Вы. Сумма, которую потерпевший требует с Вас, укладывается в размер страхового возмещения. Поэтому - отправляете его в Вашу СК по ОСАГО. Пусть решает все вопросы с ней. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Независимая экспертиза по ДТП покзала, что ущерб сотавил 134000 руб. Согласно закона ОСАГО, я могу получить от страховой компании не более 120000 руб. Также я понес дополнительные расходы: Эвакуация моего ТС-4000 руб. Хранение на платной стоянке-3500 руб. Услуги независимой экспертизы-3960 руб. Скажите пожалуйста, кто должен мне возместить оставшиеся 14000 руб. по ущербу, виновник или собственник ТС? И кто должен оплатить дополнительные расходы, т.к. максимальная ответсвенность СК 120000 руб.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Сумма доказанного ущерба, а также иные затраты на восстановление ваших прав, которая превышает сумму страховой выплаты, вы имеете право потребовать от лица, виновного в причинении этого вреда. Кто это будет в вашей ситуации-лицо, владевшее и управлявшее ТС, или его собственник-нужно определить на месте, по вашим обстоятельствам.

Поделиться сообщением

Синицын Дмитрий Николаевич

Здраствуйте Александр! В данном случае, Вам необходимо обратиться в суд в гражданском порядке, за возмещением оставшейся суммы причиннего ущерба к собственнику ТС.

Поделиться сообщением

Игорь Анатольевич

Было ДТП, СК выплатила мне 90 тыс. По оценке независимой экспертизы ущерб 120 тыс. Сейчас сужусь со страховой уже полгода. Дело завершается в мою сторону. Могу ли я заявить в суде неустойку СК за 6 месяцев, хотя эта сумма пойдет уже свыше предела по ОСАГО (120 тыс). И считать мне неустойку лучше от 30 тыс недоплаты?

Поделиться сообщением

Титова Лариса Валерьевна

Игорь Анатольевич, конечно же, Вы имеете право на неустойку. Если 90 тыс.рублей были выплачены в 30-дневный срок, предусмотренный ФЗ "Об ОСАГО", то расчёт неустойки осуществляется с суммы разницы.

Поделиться сообщением

Сомов Андрей Викторович

Игорь Анатольевич, вынужден не согласиться со своим коллегой, по поему в Вашем случае не всё так однозначно. 1. если 90 тыс. были выплачены СК в 30-ти дневный срок, то свои обязательства страховщик выполнил. 2. Когда была проведена независимая экспертиза, если после выплаты то ваше право на неустойку более чем оспаримо, ведь на момент выплаты у СК существовал расчёт на 90 тыс. "До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда ст. 13 п. 2 ФЗ об ОСАГО." Таким образом обязательство возникшее у страховщика перед Вами было исполнено. Если установленный независимой экспертизой размер возмещения 120 т.р. был установлен позднее то на момент исполнения обязательства он не существовал., мне кажется что юрист СК займёт именно эту позицию, а правильность этой позиции подтверждена уже несколькими решениями суда вступившими в законную силу.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня произошло ДТП. Осаго не покрывает убытки. Я заказала независимую экспертизу, со стороны виновника был тоже вызван эксперт на предмет того что он утверждает что другая сторона авто повреждена не по его вине. В ГАИ зафиксированы все признаки повреждения. Виновник и эксперт с его стороны просят запись с видео регистратора. Должна я ему предоставить запись? Или он должен запросить её в ГАИ? Виновник пытается уйти от ответственности. Заранее Спасибо.

Поделиться сообщением

Колодко Владимир Владимирович

Людмила, нет, Вы не должны предоставлять запись. Кроме того, если виновник не будет платить, будет пытаться занизить выплату, то подавайте на него иск в суд. С Уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Попал в ДТП. Я виновник. У меня полис ОСАГО. Независимая экспертиза насчитала потерпевшему 160000 рублей. Страховая выплатила только 34000. Виновник требует остальные деньги с меня. Но насколько я понимаю, 120000 рублей обязана выплатить страховая по ОСАГО, оставшиеся 40000 обязан оплатить я. Должен ли я платить за страховую все деньги, или только 40000?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Дмитрий, квалифицированный ответ здесь можно дать лишь при просмотре документов. Следует проанализировать, насколько правомерно со стороны СК выплачена только эта сумма, и факторов здесь много - от объективного износа до явно незаконных действий со стороны СК. Поэтому обратитесь к адвокату, специализирующемуся на подобных вопросах. Успехов Вам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас