Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Независимая экспертиза авто после ДТП

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

ДТП, машина застрахована по Каско, независимая экспертиза определяет стоимость ущерба. СК 3 месяца тянет с выплатой. Затем сообщает, что готова выплатить 50%, а остальные после возврата замененных деталей. Замененные детали не сохранились. Имеет ли смысл обращаться в суд?

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемый Игорь. По всей видимости, иного пути, кроме обращения в суд, для получения страхового возмещения у Вас нет. Поэтому готовьте иск (лучше-со специалистом) и в зависимости от истребуемой суммы выбирайте суд (мировой или районный) по месту нахождения СК. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня вопрос в отношении возмещения ущерба при ДТП. Машина после ДТП прошла независимую экспертизу, за которую было заплачено 3.000 рублей. На основании эксперизы компании страховщика имеет место существенная разница при оценке. Независимый экспер назвал сумму 15.000 руб. компания на основании своей экспертизы выплатила 10.000 руб. Как подать заявление в суд на возмещение разницы в сумме оплаты и вернуть 3.000 рублей за независимую экспертизу. Возможно существует определенный бланк, или не имеет смысла подавать такое заявление вообще. Заранее, спасибо.

Поделиться сообщением

Мякишева Мария Владимировна

Здравствуйте, Инна! Конечно, Вам имеет смысл обратиться в суд за полным возмещением вреда со страховой компании. Иск подается по месту нахождения ответчика - страховой компании. В нем укажите что такого-то числа произошло ДТП, в результате которого была повреждена ваша машина (номер, гос.знак) - (перечень повреждений). Согласно заключению эксперта (Вашего) стоимость восстановительного ремонта составляет 15 тыс. Однако, страховая компания выплатила Вам только столько-то, на основании экспертизы, проведенной_____. Также укажите почему сумма по экспертизе страховой компании меньше (проконсультируйтесь у независимого эксперта, который делал Вам заключение, относительно разницы по суммам двух экспертиз). Ну и в конце - просите взыскать невыплаченную сумму 5 000 руб. и расходы на произведение экспертизы в размере 3 000 руб. К иску приложите - документы, подтверждающие: - факт ДТП - повреждения транспортного средства - доказательства обращения в страховую компанию и сумму их выплаты - заключение эксперта + квитанция об оплате стоимости экспертизы. С уважением, Мякишева М.В.

Поделиться сообщением

Елена

Я являюсь потерпевшей стороной, обратилась за выплатой в ск виновника СОАО ВСК ещё 29.02.12 сегодня уже 14.03.12 эксперт так и не приехал от ск. я хочу сделать независимую экспертизу. Дело в том, что виновник дтп просто обыкновенный водитель, машина принадлежит городской администрации. СК в которую я обращалась являеться филлиалом в нашем городе, главный оффис находиться в другом городе. Так вот мой вопрос. Каго я должна вызвать телеграммой на независимую экспертизу водителя или городскую администрацию? И ВТОРОЙ ВОПРОС Каго я должна вызвать телеграммой на независимую экспертизу страхового агента который принимал моё заявление в филлиале нашего города или отправлять её в главный оффис в другой город? Подскажите, пожалуйста!

Поделиться сообщением

Савицкий Валентин Михайлович

Вызывайте всех, кого можно, но как минимум водителя и представителя филиала страховой компании.

Поделиться сообщением

Александр

Машина после дтп когда можно продать я не виновник, будет независимая экспертиза и иск в суд по возмещению ущерба.

Поделиться сообщением

Краковский Александр Константинович

Сначала проводите независимую экспертизу, а потом продаете. Хотя есть некоторые судьи, которые "косо смотрят" на такую продажу. Однако это закону не противоречит.

Поделиться сообщением

Артем

Я виновник в ДТП произошедшем 18 октября 2010 году, после которого потерпевший уехал на своем авто за 400 км, где ему через 4 дня сделали независимую экспертизу, через 6 дней при проведении ремонта автомобиля были выявлены еще повреждения. В декабре 2012 года мне пришла повестка в суд о возмещении ущерба, ущерб составил 220 000 руб. не на какие экспертизы меня не приглашали с размером ущерба я сильно не согласен, суд назначил независимую экспертизу и тоже не каких приглашений, как быть в такой ситуации. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Лукин Валерий Николаевич

Артем, трудно конкретно советовать не видя всего дела. Вам нужно свое несогласие с иском изложить в Возражении на иск и в ходе заседаний делать наобходимые ходатайства и заявления.

Поделиться сообщением

Станислав евгеньевич

Могу ли я после оценки независимой экспертизы ремонтировать свое авто? Примет ли СК виновника ДТП заключение НЭ? Имеет ли СК отказать в выплате, ссылаясь, что экспертиза проведена НЭ? Уведомления в пдрес СК и виновника ДТП-высланы.

Поделиться сообщением

Деревянко Станислав Юрьевич

Лучше пока не ремонтировать,до решения суда,если было обращение в суд.

Поделиться сообщением

Дышловая Евгения Викторовна

1 можете 2 если уведомление было отправлено и СК и виновник не явились, то экспертиза НЭ является основанием для выплаты этой суммы как страхового возмещения

Поделиться сообщением

Павел

В ДТП 3 участника. Я, эвакуатор, автобус. После ДТП моя машина, согласно независимой суд. экспертизе – ремонт не целесообразен. Сумма на восстановление 220 тр. за вычетом годных остатков. Согласно постановлению ГИБДД, виновен водитель автобуса. Постановление только-чот получил. Владелец/застрахованный автобуса юр.лицо. Вопрос: могу ли я обратиться _сразу_ в суд за взысканием 120 тр со страховой по ОСАГО, и остатком с владельца автобуса, минуя обращение в страховую виновника? Очень не хочется терять 1 месяц времени на рассмотрение моего заявления в страховой. Ведь в суд в любом случае придется обращаться за возмещением остатка от 120 тр с владельца. Подскажите алгоритм действ, что бы не терять время. Спасибо.

Поделиться сообщением

Титов Андрей Валерьевич

нет, не можете, сначала необходимо обратиться в СК, поскольку суд может вернуть Вам исковое заявление, так как не соблюден досудебный порядок.

Поделиться сообщением

Мария

Решил провести независимую экспертизу авто после дтп. За сколько я должен об этом страховую и виновника?

Поделиться сообщением

Гаврилов Алексей Михайлович

Я так понимаю, ваш вопрос состоит в том за сколько времени вы должны предупредить, страховую и виновника о том что вы хотит делать независимую экспертизу. Вы не обязаны об этом никого предупреждать!

Поделиться сообщением

Елена

После ДТП авто экономически нецелесообразно восстанавливать: сумма по независимой экспертизе 258750 тыс. руб, средняя стоимость 180 т. р., страховая оплатила 115 т. р. Подскажите, пожалуйста, на кого в этой ситуации подавать в суд - на виновника или страховую?

Поделиться сообщением

Беляев Максим Юрьевич

Здравствуйте. Какая сумма страхового возмещения по полису?

Поделиться сообщением

Онохов Михаил Валентинович

СК + виновник ДТП, если полис оформлен до 01.10.2014 г., а если после то только на СК.

Поделиться сообщением

Алибек

Попалв ДТП, я пострадавший. Страховая компания оценила ущерб. Могу ли я продать авто после не зависимой экспертизы?

Поделиться сообщением

Шехирева Галина Владимировна

Да, можете, если страховая компания приняла ваше заявление и проведены все расчеты.

Поделиться сообщением

МАКСИМ ИБРАГИМОВИЧ

Я сделал независимую экспертизу оценки авто сразу на следующий день после дтп и отремонтировал машину до постановления ГАИ, постановление получил через з месяца. И теперь собираюсь обратиться в страховую по осаго. Примет ли страховая мою экспертизу и вообще заявление от меня?

Поделиться сообщением

Таранушенко Светлана Григорьевна

Заявление принять обязаны и ответить в течение 20 дней. Если откажут (скорее всего откажут), обращаться нужно будет в суд после направления претензии.

Поделиться сообщением

Мирских Руслан Александрович

Вы подаете досудебную претензию в страховую - можете даже письмом с описью и уведомлением. Только лучше приложите копию отчета - простую, сделанную на ксероксе достаточно. Потому что оригинал обратно для суда Вам добиться обратно будет сложно. А еще лучше доверьте это дело юристам. Могу сделать за Вас абсолютно бесплатно сделать всё - от досудебки до иска в суд. Напишите в личные сообщения, если будет желания.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас