Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Независимая экспертиза авто дтп

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Я подал в суд на виновника ДТП о возмещении ущерба моего авто предварительно проведя независимую экспертизу. Авто виновника ДТП не было застраховано и принадлежит гос. организации находящейся в другом городе. При подачи заявления в суд мне сказали что на первое заседание суда я должен предоставить ПТС своего авто. Могу ли я продоть авто до первого заседания суда, а на заседание суда предоставить нотариально заверенную копию ПТС?

Поделиться сообщением

Сысоенков Николай Владимирович

Такой вариант вожможен, но в последствии будет затруднительно определение стоимости ущерба, если калькуляция еще не произведена. А также продажа авто может считаться как частичное получение компенсации за аварию, что может значительно снизить стоимость страховых выплат.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Произошло ДТП (я не виноват). Ситуация: я ехал в правом ряду, машина ехавшая впереди в левом ряду резко поворачивает на обочину через правый ряд. Итог: у меня разбита передняя часть, у него зад. ГАИ признало его виновным на месте, выписали штраф, протокол. Но в протоколе он пишет НЕ СОГЛАСЕН (Он говорит как-будто он поворачивал из ПРАВОГО РЯДА, а я на большой скорости летел и заеха ему в зад). Он подал в суд опротестовать решение ГАИ. Как он предположительно собирается это сделать, что он может предъявить? Я просто ума не приложу. И что мне с собою брать? У меня справка, копия протокола, на всякий случай сделал фото машины. Свидетелей не было, только его жена ехала с ним, а моя со мной. Может ли он провести независимую экспертизу без моего участия и предъявить ее суду, суд это учтет?

Поделиться сообщением

Сорокин Дмитрий Владимирович

Добрый день! Суд может назначит повторную экспертизу, если сочтет заключение первой экспертизы необъективным. Если нужна будет помощь - обращайтесь. oemor@mail.ru С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я виновник ДТП. Авто пострадавшего на момент ДТП стоило 150000 руб. Его независимая экспертиза насчитала ремонт на 200000. Ремонт еще не выполнялся. Страховая выплатила 50000. В суде: Иск ко мне на 150000 тыс ущерба. Я привлекаю страховую как соответчика. Пытаюсь убедить суд, что ремонт нецелесообразен и рассчитать ущерб по формуле: доаварийная стоимость на момент ДТП минус стоимость годных остатков. Насколько мой расчет ущерба имеет право на существование, какие шансы?

Поделиться сообщением

Коршунова Юлия Геннадьевна

Шансы значительные. Вы должны устранить только причиненный Вами ущерб, все улучшения автомобиля производятся уже за счет собственника. Ремонт стоить больше машины ну никак не может. Ремонт действительно нецелесообразен, поэтому такой расчет ущерба может быть принят. Скорее всего, будет назначена судебная экспертиза. Страховую в соответчики привлекать надо обязательно, они не доплатили страховую выплату (макс. 120000), поэтому с них можно еще довзыскать. В целом, судьи обычно довольно внимательно следят за тем, чтобы не дать истцу больше, чем ему полагается в таких случаях. Вам просто нужно планомерно и тщательно отстаивать свои права. Удачи!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Как мне действовать дальше? Ситуация: было ДТП - я пострадавший. Машина на транзитах (только куплена). Стоимость восстановительного ремонта ТС составляет - 204356,00 руб., стоимость материального ущерба-146150,00 руб. по результатам независимой экспертизы. СК выплатила 87500,00 руб., ссылаясь на договор купли продажи, в договоре цена ТС 120000,00 руб. (СК сделала запрос в ГАИ.) Подавал исковое заявление в суд на возмещение страхового возмещения до 120000,00 руб. на основании независимой экспертизы. Мировой судья принял сторону СК на основании приложенного договора купли продажи ТС.

Поделиться сообщением

Козлов Максим Александрович

Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется: - в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая. В Вашем случае доказательством действительной стоимости имущества является договор купли-продажи. Поскольку из договора купли-продажи следует, что действительная стоимость имущества составляла 120 000, то Вы имеете право требовать страховую выплату в размере 120 000 рублей.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В начале января мой авто попал в ДТП. Страховщик виновника находится в другом городе, поэтому выезд на осмотр ДТП был невозможен. Через 3 дня я известила о ДТП Страховщика виновника, направив ему извещение по эл.почте. В этот же день я обратился в независимую экспертизу, чтобы мне сделали оценку авто, так как Эксперт потребовал присутствия виновника, а он был у нас проездом. Затем я позвонила в СК, сказав, что я сделала экспертизу и спросила о своих дальнейших действиях. Вскоре я предоставила полный пакет документов в компанию, приложив результаты независимой экспертизы. Документы вежливо приняли, поулыбались, сказали - ждите выплату. Через месяц - тишина, я не получила ни денег, ни отказа, меня не вызывали для осмотра авто, не назначали независимую экспертизу, и так прошло 4 месяца. Наконец выплата поступила, но в 4 раза меньше, чем была насчитана экспертизой. Тогда я начала читать законы - поняла, что меня здорово обманули, обратилась в суд с иском о взыскании суммы, насчитанной независимой экспертизоай, в которую я обращалась, и пени за невыплату по настоящий день. Суда ещё не было. Страховщик же заявляет, что моя экспертиза завышена в два раза, а они сделали осмотр по фотографиям, предоставленных мною. Также сделали другую независимую экспертизу по фотографиям, чтобы подтвердить свою сумму. Скажите пожалуйста, можно ли делать экспертизу по фотографиям? Если - да, то каким нормативным актом это регламентируется? И еще - есть ли у меня шанс выиграть дело, если авто уже восстановлен, но не как требовалось по экспертизе (произвести замену деталей), а путем восстановления старых. Я обращалась к частнику, так как у нас нет СТО, все расходы на бумаге подтвердить не могу. Может дадите совет - что еще нужно сделать?

Поделиться сообщением

Игумнов Николай Михайлович

Формально делать экспертизу можно и по фотографиям (запрета нет), но в суде, с учётом правил оценки доказательств, будет отдано предпочтение документам, составленным по результатам непосредственного осмотра. Ремонт не влечёт автоматический отказ в иске: страховое возмещение выплачивается на основании определённых документов, которые у страховщика уже есть. Для ведения дела рекомендую Вам обратиться к юристу, так как далеко не всегда гражданин может эффективно защищать свои интересы.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Пожалуйста, как мне быть в данной ситуации. Произошло ДТП. Машина была припаркована около дома, виновник происшествия скрылся, но по камерам видеонаблюдения был найден. При встрече он свою вину признал, дал расписку, в которой указал, что обязуется возместить ущерб в течение 10 дней. В назначенный срок он сказал, что денег нет и т.д. «На руках» у есть только копия тех. талона его машины, прав и его паспорта. Сам он гражданин Азербайджана. Если обращаться в суд, то какие документы должны предоставить. Стоит ли делать независимую экспертизу? Заранее благодарна.

Поделиться сообщением

Правовое агентство МЕДВЕДЬ

1 - обратитесь в ГАИ, желательно предоставить им видеозапись. пусть оформят ДТП, главное чтобы Вам не попытались инкриминировать оставление места дтп. выясните где он застрахован по осаго и с документами по дтп - в страховую.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Зарегистрируйте в ГИБДД свое заявление о ДТП, но укажите, что вы им звонили, они не приехали иначе могут оставить без В/У, лишить. Затем произведите оценку на которую пригласите виновного и его страховщиков. Получив их отказ в выплате вам ущерба, обращайтесь с иском в суд.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мой авто получил повреждения в результате ДТП. По оценке независимой экспертизы размер ущерба составил 215 тыс. руб. без учета износа и 153 тыс. - с учетом износа. Могу ли я после получения страховой выплаты от стр. компании виновника в судебном порядке истребовать с причинителя ущерба выплаты мне оставшейся суммы в полном объеме, т.е. без учета износа авто?

Поделиться сообщением

ООО "Антанта"

Здравствуйте, Олег! Требовать размера ущерба без учета износа авто Вы не вправе. Другими словами, Вы просите компенсировать ущерб больше, чем Вам причинили. Однако сумму (с учетом износа), которую страховая компания виновника ДТП Вам не покроет, Вы вправе взыскать в судебном порядке.

Поделиться сообщением

Игорь

Я виновник ДТП, ударил два авто. Один без претензий, второй сделал независимую экспертизу и хочет с меня 300 000 р. Моя зарплата 46 000 р. Я предложил ему по 20 000 р. в месяц. Он несогласен хочет подать в суд, говорит что у меня арестуют авто, что я заплачу за его адвоката, за моральный ущерб и т.д. Так ли это? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Ровенский Владимир Николаевич

Игорь, а потерпевший сообщил Вам что-нибудь о получении страхового возмещения из страховой компании, в которой Вы застраховались по ОСАГО? Вы страховали свою ответственность? Если он хочет получить возмещение дважды, то это нарушение закона. Обратитесь в свою СК и уточните, какой ущерб был рассчитан по авто потерпевшего. сколько выплатила СК и т.д. СК возмещает по железу до 120 тыс руб. За услуги адвоката суды удовлетворяют в среднем от 10 до 20 тыс руб. Бывает и больше, но реже. Моральный ущерб надо доказать, в большинстве случаев суды отказывают в таком возмещении, но могут и взыскать.

Поделиться сообщением

Генералов Петр Михайлович

не надо ничего предлогать.пусть обращается в суд с иском.а ваше авто не арестуют.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В феврале было дтп, машина 2010 года выпуска, страховку выплатили 3800, а независимая экспертиза оценила на 15100 р. Собрала все документы. Отправила виновнику телеграмму с просьбой приехать, он не приехал. Хочу обратиться в суд. Подскажите, как написать исковое заявление в суд по факту дтп на виновника.

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемая Ирина. Кроме того, закажите ещё независимому оценщику экспертизу УТС, т.к. автомобиль у Вас новый. И требуйте её выплаты с причинителя ущерба. Каждый иск - индивидуален. Лучше, конечно, обратиться для составления к специалисту. Если не хотите - в интернете много образцов. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Игумнов Николай Михайлович

Ущерб должна возмещать страховая компания, а не виновник (Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2007 года). Это относится и к утрате товарной стоимости, практика по взысканию которой именно о страховых компаний, а не с виновников, формировалась долго, с сопротивлением со стороны страховых компаний, но, всё-таки, году к 2008 сформировалась. Считаю, что грех не пользоваться результатами такого труда. Поэтому лучше не тратить время попусту, а сразу предъявлять иск к страховой компании. Правила написания исковых заявлений сформулированы в ст.ст.131, 132 ГПК РФ. В интернете действительно много образцов, но я рекомендую обращаться к специалистам.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

ДТП. ОСАГО. Есть оценка независимой экспертизы. Авто 4 года. Проконсультируйте, как определить размер ущерба с учетом износа авто? С Уважением.

Поделиться сообщением

Бирюкова Ирина Анатольевна

Уважаемый, Олег. Если есть оценка эксперта, то в заключении должен быть указан размер восстановительного ремонта как с учетом процесса износа, так и без него. Процент износа, также, указывается в экспертном заключении.

Поделиться сообщением

Алексей

Я провёл независимою экспертизу авто, на которую телеграммой пригласил всех участников ДТП и страховую компанию. После подал в суд на возмещение ущерба. Виновник ДТП не согласен с суммой ущерба. Вопрос: 1. законно ли решение суда о повторном назначении независимой экспертизе по ходатайству виновного в ДТП, и 2. обязан ли я предоставлять своё авто для проведения этой экспертизы.

Поделиться сообщением

Пономарева Ирина Александровна

Алексей, добрый день! Теоретически, суд может назначить повторную экспертизу, тем более, что первая проводилась вне рамок судебного дела. Скорее всего, законно. Дело в том, что если бы суд сейчас отказал ответчикам в проведении именно судебной экспертизы, то это могло явиться основанием для отмены Решения. И не факт, что такая ситуация Вас бы устроила впоследствии. Всего доброго, С уважением,

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас