Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Лишение прав

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Мне назначено наказание по статья 290 часть 1 в виде одного года лишения свободы с лишением права занимать определённые должности на срок 6 месяцев. Что это за должности? Есть ли перечень этих должностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Галов Владимир Викторович

Уважаемый Владимир! Какие именно должности Вам запрещено занимать - это должно быть прямо указано в приговоре суда (например, связанные с воспитанием детей, материально-ответственные должности и т.п.). Если в приговоре перечень должностей не конкретизирован, Вы вправе подать надзорную жалобу об отмене приговора суда в этой части как не соответствующего закону, а, поскольку ухудшение положения осужденного в порядке надзора не допустимо, то суд надзорной инстанции должен будет просто исключить назначенное Вам дополнительное наказание как неконкретное и незаконное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Лишение прав и допустимая промиля алкоголя, срок лишения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Уважаемая Анна! За управление ТС в состояние алкогольного опьянения ст.12.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде лишения "прав" сроком от полутора до двух лет. Действующим законодательством не предусмотрена какая-либо доза алкоголя. Только для лиц, находящихся в бессознательном виде, или погибших, установлено доза в размере 0,5 промилле и больше, при наличии которой они считаются находящимися в состоянии опьянения. Факт нахождения водителя в состоянии опьянения, подтверждённый заключением врача, является нарушеним, влекущим указанную ответственность. С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

В апреле нарушил ПДД, тогда штраф составлял 3-5 МРОТ или лишение прав на 2-4 месяца. Я приходил на суд, но суд не состоялся по вине ГАИ. Сейчас за это нарушение штраф 20-25 мрот или лишение прав на 4-6 месяцев. Под какое положение попадает мое нарушение? Под закон действующий во время нарушения или под нынешний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малых Андрей Аркадьевич

Во время нарушения. КоАП РФ. "Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени и в пространстве 1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время и по месту совершения административного правонарушения. 2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федоровская Наталья Руслановна

Уважаемый, Евгений! Если суд до сих пор не состоялся и решение по Вашему делу не вынесено, идите в ГАИ и забирайте права! Вы уже ни в чем не виноваты, не по старому закону ни по- новому. Сроки давности прошли!!!! Нарушения считается не было! Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Если прошёл суд, решение принято-лишение ВУ сроком на 1,5 года. Как происходит процесс лишения прав (ВУ)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Уважаемый Антон! Если Ву не сдано - его необходимо сдать, т. к. в случае уклонения от сдачи срок лишения начнёт идти только с момента изъятия удостоверения. Если ВУ изъято, но на руках временное разрешение - его тоже лучше сдать, так как после истечения срока лишения сотрудники ГИБДД обязательно откажут в возврате ВУ по причине уклонения от сдачи иного документа, которым они считают временное разрешение. С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Суммируются ли лишения прав? Мой муж был лишен прав, через пол года лишен прав за управление без водительских прав. Срок лишения прав по последнему случаю истек, но в ГИБДД сказали, что все сроки суммируются. Если это так, то какой статьей это предусмотрено. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Салкин Михаил Игоревич

Да, сроки ссумируются, так как если ваш муж был лишен прав управления, то лишить лишенного прав не возможно, поэтому срок будет исчисляться с того момента, когда предыдущий срок истечет и начнет течь новый срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

У меня такая ситуация. Я лишен прав 2 раза в октябре 2005 и в мае 2006 вообщем 3 года. Срок лишения заканчивается в октябре 2008 года. Но гаишники ввели в компьютер сначало 2-е постановление а потом 1-е и получается что права мне вернут в июне 2009. Они признают ошибку но как быть не знают. Это так говорят мне. Что мне делать и как быть? Спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смирнова Любовь Николаевна

Василий, срок лишения начинается с момента вступления решения суда в законную силу, а не с того момента, когда введены данные в комп. Поэтому, когда закончится срок, сделайте копии постановлений суда, приложите их к заявлению, которое напишете на возврат прав. Права должны отдать. Если откажут, то они должны мотивировать свой отказ. Пусть "почешут репу"... Думаю, что все должно разрешиться в вашу пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина

Пожалуйста, срок лишения прав прошел. Куда следует обращаться за правами - по месту лишения прав или по месту жительства? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шмелев Александр Федорович

Ирина, надо обращаться по месту жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентин

Я был лишен права управления на 1,5 года. 4.12.08. срок лишения истекает. Вопрос: При получении водительского удостоверения в ГАИ какие документы необходимо иметь при себе кроме паспорта и решения суда, в частности должна ли быть медецинская справка. Заранее благодарен за участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Доброго времени суток, уважаемый Валентин. "При получении водительского удостоверения в ГАИ какие документы необходимо иметь при себе кроме паспорта и решения суда, в частности должна ли быть медецинская справка": необходимо представить перечисленные документы, в том числе медицинскую справку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лавринов Геннадий Анатольевич

Уважаемый Валентин! Никакие справки для получения водительского удостоверения после истечения срока лишения законом не предусмотрены. По окончании срока лишения предлагаю зарегистрировать в ГИБДД заявление с чёткой и ясной просьбой вернуть удостоверение или выдать отказ в письменной форме. В течение одного рабочего дня инспектор ГИБДД обязан выдать вам удостоверение без всяких условий. Любые устные требования гаишника – не более, чем «словесная лапша», не основанная на законе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670, от 21.11.2001 N 808) п. 42 Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Лишения прав-складываются ли сейчас сроки?, например был лишеный на 1,5 года, попался опять по 2 статьям: по одной административный арест по другой лишили на 1 год, и теперь ещё по одной лишение прав на 1 год. И того 3,5 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Морозов Роман Валентинович

Да, складываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сметанина евгения георгиевна

Забрали права прошло 2 месяца. Лишения прав не было. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллегия адвокатов города Сыктывкара Республики Коми

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о возврате ВУ, если конечно Вы уже не лишены прав мировым судом (такое тоже возможно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лигостаева Антонина Васильевна

Евгения, Вам нужно обратиться в ГИБДД, и узнать где Ваши права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федоровская Наталья Руслановна

Если Вы не писали ходатайство о рассмотрении Вашего дела по месту жительства, то можно забрать права в ГИБДД. Если писали, ждите повестки в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×