Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Как получить возмещение ущерба при ДТП

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Пострадал при ДТП в легкой степени. Какое возмещение ущерба я могу получить со страховой компании виновника аварии? "Моральный вред" сдесь имеет место быть?

Поделиться сообщением

Клименко Кирилл Николаевич

Уважаемый Алексей! В соответствии с п.49 Правил страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г. № 263 при причинении потерпевшему увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Моральный вред страховой компанией не возмещается. Он может быть возмещен только виновником ДТП. С уважением.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Знакомый управлял моим а/м совершил ДТП Какие мои шансы получить с него возмещение ущерба. В момент ДТП я находился в а/м доверенность на управление не выдавалась.

Поделиться сообщением

Сорокин Дмитрий Владимирович

Добрый день! Все зависит от наличия имеющихся у Вас на руках документов - протоколов, постановлений, справок и пр. Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос - нужно ознакомиться с Вашими документами. oemor@mail.ru С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Вправе потребовать со знакомого возмещения материального ущерба, ущерба, причиненного здоровью в результате ДТП в судебном порядке.Отсутствие письменной доверенности в Вашем случае не имеет значения, поскольку Закон позволяет управление ТС в присутствии владельца ТС. Основными документами, на основании которых вы будете выдвигать свои требования- это протокол о ДТП,составленный в установленном порядке и документы из лечебного учреждения, куда Вы впоследствии обращались за медицинской помощью.Если были свидетели происшествия, можно ссылаться на их показания.Необходимо будет также с исковым заявлением представить документы обосновывающие сумму причиненного материального ущерба Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Как получить страховую сумму при ДТП. Компания виновника при запросе о возмещении ущерба дала отказ моей страховой компании?

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемая Антонина. Многое зависит от оснований отказа, данных Вашей СК. Если такого полиса нет или срок его действия истёк-необходимо обращаться с иском непосредственно к причинителю ущерба. В другом случае - можно к его СК по ОСАГО. Но лучше всего сначала ознакомиться с основаниями отказа. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мою припаркованную вдоль дороги (одностороннее движение) технически исправную машину ударил автомобиль Хундай тибурон. Моя машина отлетела на 25 метров перевернувшись несколько раз. Моя машина разбита. Жертв и пострадавших нет. По постановлению вынесенному на месте ДТП признали виновным третье лицо хундай гетц по п.п.8.1 ПДД РФ ст.12.14-3 по АП РФ. Хундай гетц повреждений не имеет. Виновник не согласен и подал жалобу не пересмотрение этого дела. Как мне быть во всей этой ситуации? Что будет если с виновного снимут обвинение? Страховая компания виновного лица сказала что вероятнее всего мне откажут в выплате возмещения.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемая Наталия! Если постановление в отношении виновника будет отменено - придётся обращаться с иском в суд к нему и его страховой компании. С уважением

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Виновник дтп застрахован в Жасо-М. Эта компания ликвидирована. Могу ли я обратиться в суд с иском о взыскании ущерба с виновника дтп?

Поделиться сообщением

Орлова Светлана Александровна

Здраствуйте Наталья. В первую очередь Вам необходимо обратиться в Союз автостраховщиков с заявлением о выплате. В случае необоснованного отказа необходимо будет обращаться в суд о взыскании выплаты с Союза автостраховщиков. Если сумма ущерба больше чем выплаты страховой компании, то разница взыскивается с виновного в судебном порядке.

Поделиться сообщением

Окунькова Татьяна Михайловна

У компании отозвана лицензия, она не ликвидирована. Обращайтесь в головную организацию. Кроме того, Вы не указываете, КАСКО у Вас или ОСАГО, в зависимости от вида страхования возможно привлечение РСА.

Поделиться сообщением

Анна

Помогите, пожалуйста, разобраться как возместить ущерб причиненный машине при ДТП. Дочь, управляя моей автомашиной по доверенности, попала в ДТП. Виновником ДТП был признан второй участник гражданин А. Страховки у виновного водителя нет. Всеми документами при оформлении дтп, актами, заключениями занималась моя дочь от своего имени. Она же несла расходы по оплате ремонтных работ. Адвокат составил исковое заявление от имени дочери на возмещение материальных расходов связанных с восстановлением авто. В заявлении указано: «взыскать с ответчика …..р. в пользу меня (дочери)» При этом, как сейчас выяснилось, исковое заявление должна была подавать лично я, как собственник, либо моя дочь по нотариальной доверенности от моего имени. Такой доверенности на тот момент не было. Объясните, может ли суд отклонить требования дочери о взыскании суммы в ее пользу? Какие действия необходимо нам предпринять, чтобы возместить ущерб.

Поделиться сообщением

Моисеев Владимир Николаевич

Уважаемая Светлана, г.Владивосток! Только титульный собственник автомобиля вправе обратиться в суд за защитой своих прав, в т.ч. в связи с причинием вреда имуществу принадлежащего ему, но находящегося во владении других лиц. Поэтому вам в защиту своих интересов необходимо обратиться в суд исковым заявлением. По заявлению вашей дочери исковое заявление судом будет возвращено БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ !!! Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 01 апреля 2011г 12:07 уф.вр. (10:07 моск.)

Поделиться сообщением

Назаров Александр Евгениевич

Здравствуйте , Светлана! Вот ответы на ваши вопросы: 1. Суд может отказать вашей дочери в удовлетворении заявленных ею исковых требованиях, поскольку она не является собственником автомобиля. 2. Чтобы Ваша дочь имела право на судебную защиту, необходимо , что бы вред был причинен имуществу, которым она владеет на ином имущественном праве, например на праве аренды или праве безвозмездного пользования Вашим автомобилем. При наличии такого договора между вами и дочерью она вправе обратиться в суд самостоятельно и без доверенности. Если в иске ваша дочь указана в качестве истца, то доверенность вашего вопроса не решит. 3. Возмещение ущерба осуществляется в порядке исполнительного производства по исполнительному листу, выданного судом на основании решения суда вступившего в законную силу и осуществляется судебными приставами исполнителями. С уважением Назаров А.

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

При подаче заявления ненадлежащим истцом в иске отказывается. Вы как собственник должны подать новый самостоятельный иск. Замена истца в деле не преудсмотрена. Это обязан разъяснить вам адвокат.

Поделиться сообщением

Речкалова Елена Анатольевна

Если Ваша дочь не отзовет свое заявление, то ей будет отказано в иске. Она может составить Вам расписку, что она получила от Вас как от собственника автомобиля затраченные ею денежные средства на восстановление автомобиля. И Вы уже от своего имени, мотивируя понесенными Вашими расходами, обратитесь в суд с иском о возмещении с ответчика понесенных расходов. Сейчас нужно постараться найти имущество ответчика, на которое может быть наложен арест в порядке обеспечения иска, о чем Вы будете просить суд в Вашем иске также. Ответчик сейчас будет прятать свое имущество и переписывать его на других лиц.

Поделиться сообщением

Малиновская Наталья Анатольевна

В дополнение к ответам. Никакой договор вас не спасет. Вам нужно отказываться от иска, а суд выносит определение о возврате госпошлины. Вы предъявляете новый иск от имени собственника либо он вам выдает судебную доверенность, которая удостоверяется у нотариуса.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Пожалуйста, что мне делать. Я ехала домой на такси, попала в ДТП, получила ушибы и ссадины мягких тканей головы. Меня отвезли в больницу на скорой помощи, установили, что нет ЗЧМТ. На следующий день, я поехала в травмпункт по месту жительства, для того, чтобы они выписали мне справку освобождение от занятий в колледже. На кого мне подавать в суд, если я не знаю ни одной фамилии? Мне нужно дождаться решения суда, о том кто виноват? Где мне забирать результаты о нанесенном ущербе? И вызовут ли меня в ГАИ? Помогите, пожалуйста, у меня нет опыта в таких делах, и не с кем посоветоваться. Не знаю последовательность действий при таких ситуациях. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Антипин Владимир Витальевич

Здравствуйте! Вы можете подать на юрлицо, оказывающее услуги по перевозки. В ГИБДД также можете узнать ФИО участников дтп.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Сестра с мужем возвращались с дня рождения, переходили дорогу. Было 11 часов вечера, начался дождь. Сестру сбила машина. В результате-перелом лопатки и семи ребер. В ГАИ сказали, что уголовного дела заводить не будут, так как они переходили дорогу в неположенном месте. Сестра была в алкогольном опьянении. У водителя в крови также был обнаружен алкоголь. Может ли она получить возмещение от причиненного ущерба здоровью? Что для этого нужно сделать?

Поделиться сообщением

Сомов Андрей Викторович

Анна. По общему правилу вина владельца источника повышенной опасности ( в данном случае автомобиль) не является условием его ответственности за причинение вреда третьим лицам.(т.е. Вашей сестре) Вам необходимо обратиться в суд и иском к собственнику машины, но предварительно обратиться за помощью к юристу получить документы из ГИБДД по факту ДТП

Поделиться сообщением

Дружинин Семен Геннадьевич

В Вашем случае скорей всего степень вины в произошедшем будет устанавливаться в суде, соответственно, для получения компенсации вреда здоровью, Вам необходимо будет предоставить в суд все документы, подтверждающие такой вред и чеки. Кроме того можно будет так же потребовать компенсацию морального вреда.

Поделиться сообщением

Евгений

Я двигался на автомо биле по главной дороге с разрешенной скоростью 60 км, справа с второстепенной дороги выехал автомобиль и мне пришлось уйти от столкновения влево. Но столкновения избежать не удалось. Вся правая сторона у автомобиля повреждена. Виновник с места проишествия скрылся. Сотрудниками ГИБДД была составлена схема дтп, найден авотомобиль винвный в дтп, но как оказалось: автомобиль снят с учета, человек у которого хранилось это авто в это время был в другом городе. Смогу ли я получить страховку по ОСАГО и ского требовать возмещение морального и мотериального вреда?

Поделиться сообщением

Васина Татьяна Борисовна

Для возмещения ущерба обратитесь в Страховую компанию; - моральный вред возмещается в случаях, установленных законом; - в вашем случае возмещения морального вреда законом не предусмотрено

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас