Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Иск о возмещении ущерба при ДТП

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Суд вынес решение о моей виновности в ДТП и возмещение ущерба второму участнику. Сумма иска составила 18000 руб, однако фактически чеками подтверждена сумма в 3000 р, на остальную сумму ни чеков, ни счет фактуры пострадавший не представил! Могу я на основание этого, опротестовать решение суда или просто отказаться платить сумму ущерба (15000 руб.) ничем не подтвержденную? Спасибо.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Опротестовать можете. Но внимательно посмотрите, почему туда вошла сумма 15 000, может быть, это все-таки те затраты (обоснованные), которые истец будет вынужден произвести для восстановления. А вот просто отказаться платить - не выйдет. При исполнительном производстве, честно говоря, Вас и спрашивать никто не станет, просто опишут и реализуют имущество.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я являюсь пострадавшим при ДТП. Виновник аварии находится в другой области. Добровольно возмещать ущерб отказывается. При подаче иска о возмещении ущерба в суд по месту ДТП мне заявили, что иск должен подаваться по месту ответчика по новому законодательству. В кодексе я читал, что иск подается по месту ДТП или по месту жительства ответчика. Где же правда?

Поделиться сообщением

Ермолик Алексей Анатольевич

К сожалению в новом ГПК РФ (ст.29) правило о возможности подачи иска о возмещении вреда нанесенного имуществу гражданина по месту причинения вреда не включено. Ранее такое право было предоставлено Истцу в соответствии со ст.118 ГПК РСФСР

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Как расчитывается госпошлина при подаче искового заявления о возмещении ущерба после ДТП. Сумма иска 30009 руб. (Тридцать тысяч девять руб. 00 коп.)

Поделиться сообщением

Савкин Михаил Владимирович

Госпошлина составит 1320 рублей 36 копеек

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Подскажите какие документы нужны для подачи иска в суд о возмещении ущерба при рассмотрении ДТП. Спасибо.

Поделиться сообщением

Юшкевич Павел Петрович

В качестве основных приложений к иску можно назвать справку из ГИБДД об участниках ДТП (в ней указывается виновник ДТП) и результаты экспертизы. Кроме того, в зависимости от конкретной ситуации к иску могут быть приложены: доказательства оплаты ремонта (квитанции к ПКО), договор на оказание услуг по ремонту, документы из страховой компании виновника ДТП (по ОСАГО). Не забудьте приложить к иску как минимум две копии иска (для ответчика и для СК, если она привлекается) плюс ваш экземпляр для отметки суда, документ об уплате госпошлины, доказательства оплаты услуг экспертов, юриста. Возможно понадобяться иные документы, но сказать что-либо более конкретное (как, впрочем и подготовить проект иска) можно только после ознакомления со всеми имеющимися у вас документами. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

К нашему предприятию предъявили иск о возмещении ущерба от ДТП. ДТП совершено после угона автомобиля. Возбуждено уг.дело, угнавшие лица не установлены. На автомобиль есть страховка-ОСАГО. Подскажите, кто должен отвечать: наше предприятие или страховая компания? Или все-таки лица угнавшие автомобиль? Спасибо.

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемая Марина. В соответствии с пунктом 2 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ владелец источника повышенной опасности (которым и является ваше предприятие) не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. В таком случае, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. Если же есть вина и предприятия в том, что посторонние лица завладели источником повышенной опасности - ответственность может быть возложена как на предприятие, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Могу ли я подать в суд иск о возмещении ущерба при ДТП произошедшего 23 мая 2004 г. Все документы для этого есть. Только вот сама машина была продана (со снятием с учета) в ноябре 2004 г. и соответственно у меня осталась только копия ПТС. Спасибо.

Поделиться сообщением

Трусов Денис Андреевич

Можете, но если будет стоять вопрос с назначением экспертизы она может потребоваться. Кроме того, Ответчик может заявить о снижении суммы ущерба в связи с тем, что машина продана.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В результате ДТП мне был предъявлен иск о возмещении ущерба. Исполнительное производство по отношению ко мне возбуждалось несколько раз, но ничего не было взыскано. Последний раз иполнительное производство возбуждалось более трех лет назад. Могу ли я прекратить исполнительное производство навсегда и что мне необходимо предпринять для этого? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Цехер Григорий Яковлевич

Исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (подпункт 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Следовательно, прекращение исполнительного производства, при наличии задолженности неправомерно.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

При ДТП не по моей вине произошла порча груза. Заказчик предъявляет иск о возмещении ущерба. Груз не застрахован. В договоре о грузоперевозках пункт не обозначен. Подскажие пожалуйста как мне действовать дальше? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Кандалов Михаил Анатольевич

Ильдар Фаритович. Если будет суд и ответчиком будете Вы, то нужно нужно попросить судью заменить Вас как ненадлежащего ответчика на того кто причинил вред. Удачи.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

После ДТП мне пришел иск о возмещении ущерба от потерпевшего на 1300 рублей плюс гос. пошлина. Эта сумма возникла в разнеце между тем, что ему выплотила моя страховая компания с учетом аммортизации транспортного средства по результатам независимой экспертизы и тем, что потратил на ремоно потерпевший. Должен ли я компенсировать ему эту разницу если его ТС было также застраховано по КАСКО? Как мне поступить в данной ситуации, т.к. в понедельник у меня состоится суд?

Поделиться сообщением

Берестнев Дмитрий Петрович

В общем случае - разницу (и пошлину) платить придётся. Однако стоит потребовать вызова в суд представителей обеих СК и узнать, какие выплаты получил потерпевший от них - вполне возможно, что он уже получил возмещение всего ущерба.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

При подаче иска в суд " о возмещении ущерба при ДТП" , ответчиком является водитель авто, соответчиком Собственник этого же авто (т.к я не знаю на каком праве управлял авто водитель). В требовании к суду взыскивать сумму ущерба отдельной строчкой:-взыскать с водителя сумму... ,-взыскать с собственника авто эту же сумму. А суд решит с кого взыскать. Правильно ли это будет?

Поделиться сообщением

Коллегия адвокатов города Сыктывкара Республики Коми

Пишите - взыскать солидарно с такого то и с такого-то, а там суд разберется. Однако имейте в виду, если их ответсвенность покрыта договором ОСАГО - то ответчиком будет выступать страховая компания.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Меня интересует вопрос о написании иска за моральный ущерб при ДТП с последствиями средней тяжести вреда здоровью (перелом позвоночника – 2 месяца постельный режим). ДТП произошло в сентябре 2007. Я не гражданка России, но постоянно проживаю в Петербурге, учусь и работаю. Вся вина на ответчике, что доказывают протокол и постановления ДТП и иные документы; наезд произошел в солнечную погоду, во время пересечения мною дороги на пешеходном переходе. На ответчика был наложен только штраф в размере 1500 р. (хотя должны были изъять водительские права хотя бы). Имеются многочисленные медицинские документы, снимки и т.д. годовалого срока, в случае необходимости возможно повторное прохождение необходимых экспертиз. Страховая компания ответчика выплатила сумму, только которая подтверждалась чеками (мед. услуги больницы), дальнейшее лечение и возмещение ущерба ответчик оплатить отказался, ссылаясь на свою страховую, которая в свою очередь без чеков оплачивать отказалась. Также при оформлении заявления в страховой компании, сотрудники изъяли все оригиналы протокола и постановления, выдав мне лишь заверенные ими копии, ссылаясь на то, что они обязаны эти документы оставлять у себя. Законно ли это? И будут ли копии действительны при подаче в суд? На тот момент я работала неофициально, и собиралась продолжить обучение в университете. В связи с аварией, год обучения был пропущен, работа потеряна. Возможно ли подать на возмещение материального ущерба на основе этого? Учитывая, что даже если человек не работал, ему выплачивают минимальный (или средний) размер зарплаты по специальности, которой человек владеет в местности проживания? Распространяется ли это на не граждан РФ? Или в моих правах подавать только на моральный ущерб? Могла бы я с помощью Ваших консультаций написать иск сама, или все таки необходимо обращаться к юр. организациям, чтобы они писали иск за деньги? Неужели это единственное решение, когда не в достаточной мере владеешь юриспруденцией и деньгами? Хотелось бы узнать всю необходимую информацию в написании иска моего дела и куда его подавать, какие моменты желательно было бы прописать в иске? При обращении в консульство моей страны (Украина), меня попросили сразу же оплатить услуги юриста, а в дальнейшем оказалось, что его компетенция не так высока (отсутствие знаний об изменениях в законодательстве, на тот момент уголовная ответственность за мой случай, стала административной, юрист этого не знал). Я отказалась от их помощи.

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Екатерина! Единственное решение в вашем случае обратиться со всеми проблемами к юристу.Самодеятельность к положитеьному результту не приведет.

Поделиться сообщением

Мяконькова Галина

На меня подан иск в суд о возмещении ущерба при ДТП. Перед предварительным слушанием мною было подано возражение на исковое заявление. Сегодня второе слушание. Могу ли я перед слушанием подать еще одно возражение на исковое заявление или мои аргументы должны быть выражены в каком то другом документе.

Поделиться сообщением

Лукьяненко Натела Давидовна

Вы можете подать дополнение к возражениям на иск.

Поделиться сообщением

Окунькова Татьяна Михайловна

Вы можете подать дополнения к возражениям, поданным ранее.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас