Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Светлана

Возмещение ущерба при ДТП по решению суда

Рекомендованные сообщения

Светлана

У нас имеется мотивированное решение суда по делу о возмещению материального ущерба при ДТП от 12.01.2010 г..Я являюсь истцом. Ответчик подал ходотайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, мотивируя это продление в связи со сложностью дела и необходимостью ознакомлением с материалами дела. В нём были указаны, что он был направлен в служебную командировку сроком с 21.01.2010 по 27.01.2010 г (копии командировочного удостоверения от 15.01.2010 г. прилагаются)., дополнительно пояснил, что решение Мирового судьи поступило на почтовое отделение 12.01.2010 г., а получено ответчиком 20.01.2010 г. (подлинник конверта (судебного извещения прилагается). Дело слушается уже год, на первое заседание ответчик не явился, хотя притензии и приглашение в суд он был уведомлён по почте. Второе заседание он явился с адвокатом, но снова клонили к тому, что они не ознакомлены с делом. Суд не принял это во внимание, т.к ответчик был уведомлён, но проигнорировал. Решение было принято в связи доказательства вины ответчика о возмещении материального ущерба. (Прошу обратите внимание на сроки) (на почту пришло 12.01, а получил только 20.01, и командировка была с 21.01, считаю что за 7 дней он мог получить решение и подать апелляционную жалобу, даже если он не мог за эти дни получить решение, то он мог это сделать после командировки которая у него до 27.01, а с 28.01 по 30.01 он мог подать апелляцию, т к 30.01 и 31.01 выпадают на субботу и воскресение, то он мог подать апелляцию 01.02.2010 г.) , а ходотайство им подписано 3.02.2010 г.Заседание назначено на 8.02.2010. Могут ли продлить ему срок на подачу апелляционной жалобы если других доказательств о его не виновности у него нет. И правильно ли мы думаем, что сроки у него прошли для апелляционной жалобы? Спасибо.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Продлят срок подачи аппеляционной жалобы однозначно...

Поделиться сообщением

Ахметзянов Радик Камильевич

Уважаемая Светлана! Думаете Вы в верном направлении, но гадать , какое решение примет судья - дело неблагодарное. Стойте на своем, и все получится (по-крайней мере так должно быть). Удачи, Радик Камильевич

Поделиться сообщением

Арнст Елена Викторовна

Судя по тому, что решение было выслано ответчику, мы имеем дело с ЗАОЧНЫМ решением. Если копия решения вручена ответчику 20 января, то у него до 27 января включительно была возможность подать ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ . Подать апелляционную жалобу он был вправе до 6 февраля включительно (при условии, что не подано заявление об отмене). Так что ответчику вообще не нужно было просить восстанавливать этот срок, так как он не пропущен.

Поделиться сообщением

Арнст Елена Викторовна

в дополнение Речь идет только о заочном решении, если копия решения выслана а порядке ст.214 ГПК РФ, то порядок обжалования - обычный.

Поделиться сообщением

Генадий

По решению суда виновный в ДТП должен мне 57902 но платит не регулярно а мелкими частями уже три года выплатил половину. Могу ли проиндексировать сумму и подать в суд на моральный вред за задержку если он безработный и я тоже и самое важное сколько с меня возьмут пошлину индексацию посчитал на 8000 и прошу моральный 30000

Поделиться сообщением

Татарец Любовь Михайловна

Уважаемый Геннадий вы можете проиндексировать присужденную сумму причем неоднократно до полного погашения на основании ст.208,434 ГПК РФ-госпошлиной такие заявления не облагаются,а вот моральный вред законом в таких случаях не предусмотрен.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Выиграла суд с организацией по возмещению ущерба при ДТП. Решение вынесено, но вот уже 7 месяцев денег не перечисляют. Могу я подать в суд на индексацию присужденных судом денег?

Поделиться сообщением

Пчелин Алексей Сергеевич

здравствуйте,с какой именно организацией-уточните

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мы проживаем во Владикавказе здесь мы выиграли суд по возмещению ущерба при ДТП. Но к тому моменту страховая компания которая должна выплачивать закрылась в связи с банкротством. Документы были отправлены в Ростов. С Ростова наши документы были отправлены в Москву в Замоскворецкий районный суд. Все это дело длиться уже четыре года. Судья вынес решение с которым мы не согласны. Сумма ущерба была 150 тысяч теперь стала 49000. Объясните пожалуйста.

Поделиться сообщением

Окунькова Татьяна Михайловна

Решение Замоскворецкого районного суда обжалуется в Мосгорсуд.

Поделиться сообщением

Ирина

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу о возмещении ущерба при ДТП. Решением районного суда иск удовлетворен и меня обязали выплатить ущерб, я с решением не согласна и подала апелляционную жалобу в краевой суд. Апелляция состоялась 22 мая 2012 г. и решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Я не согласна, подскажите как мне обжаловать определение апелляционной инстанции и в какие сроки (определение я еще не получала). Подскажите это будет кассация или надзор и куда подавать, с изменениями в ГПК с 01.01.12 г. я совсем запуталась. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Гушкина Зоя Михайловна

Кассационная жалоба на решение суда первой инстанции и на апелляционное определение подаётся в президиум краевого суда в течение шести месяцев с даты вынесения апелляционного определения. Основанием для отмены или изменения судебных постновлений кассационной инстанцией является неправильное применение норм материального или процессуального права.

Поделиться сообщением

Ксения

Суд вынес решение по иску к СК о возмещении ущерба при ДТП в мою пользу, секретарь пояснила, что забрать решение я смогу через 3 дня. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Нужно ли мне обращаться к судебным приставам? Суд направляет ответчику копию решения или это нужно сделать мне? Спасибо.

Поделиться сообщением

Серафимов Владимир Николаевич

После вступления решения в силу получаете исполнительный лист и передаете в ФССП.

Поделиться сообщением

Лихоманов Константин Георгиевич

Решение суда, при условии,что оно не будет обжаловано СК, вступит в силу через месяц, с момента оглашения его в суде. А дальше, как уже посоветовали!

Поделиться сообщением

Антонина

Пожалуйста как поступить. В феврале пришло по почте письмо с заочным решением суда, которое было принято в ноябре 2013 года судя по печати в законную силу вступило 28 января 2014 г, а отправлено письмо судя по почтовому штампу 05 февраля 2014 г. ранее о данном решении нас не оповещали.

Поделиться сообщением

Глущенко Оксана Павловна

Обжалуйте решение суда, если с ним не согласны.

Поделиться сообщением

Евгений

Произошло ДТП, прошел суд в мою пользу еще в декабре, решение должны были направить в службу судебных приставов, но до сих пор не направили т.к. в суде нет полных данных на ответчика, в частности сегодня нам сообщили что у них нигде нет данных о дате его рождения. И дело дальше не движется. Так такое может быть?

Поделиться сообщением

Окулова Ирина Владимировна

Пишите жалобу на судью председателю или в квалификационную комиссию

Поделиться сообщением

Валерий Владимирович

Машина пострадала в ДТП. Виновник-физ лицо, управляло транспортным средсьвом, не имея навыков вождения и прав на управление транспортным средством, полисо ОСАГО у него отсутствовал, транспортное средство ему не принадлежит. Суд постановил полностью ему возместить ущерб. Однако, виновник ДТП официально нигде не трудоустроен, накоплений не имеет, перебивается случайными заработками. Могу ли я привлечь это лицо к принудительному трудоустройству через службу судебных приставов в свете изменений в законодательстве?

Поделиться сообщением

Магонов Валерий Александрович

Принудительно на работу его никто не устроит

Поделиться сообщением

Марина

Пришло по почте решение суда о возмещении ущерба при ДТП. Я виновник. В суд меня не вызывали. Срок обжалования прошел. Я не согласна с оценкой суммы ущерба. Можно ли ее теперь оспорить. И как я должна возмещать ущерб. Сама или судебные приставы пришлют исполнительный лист на работу? Как можно получить рассрочку на возмещение ущерба. У меня двое иждивенцев, кредиты.

Поделиться сообщением

Мирских Руслан Александрович

Можете, если хотите, оспорить в суде. Также можете просить суд об отсрочке или рассрочке.

Поделиться сообщением

Шамолюк Ирина Александровна

Если Вы не получали Решение суда, то можете получить и обжаловать. Если же получали, то срок уже пропущен. Пишите завление в суд,вынесший Решение на рассрочку исполнения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас