Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Страховое возмещение неустойка

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Я написала иск в суд, о возмещение страховой выплаты и неустойку. Но оказалось я ощиблась в дате, ДТП случилось 2007 г, а я написала 2008 г, и в досудебной претензии и в исковом заявлении. Мне суд отказал из-за этого, как мне быть, ведь страховая компания тоже не заметила, что там неправильная дата. И еще вопрос, я гос. пошлину оплатила не правильно. Как мне теперь заново подать иск в суд, мне нужно гос. пошлину просто доплатить. Спасибо!

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Марина! Видимо вы готовили заявление самостоятельно без участия адовката и совершили грубую ошибку.Сейчас вы хотите получить ЗАОЧНУЮ консультацию без изучения документов и наступить на те же грабли.?Отвечаю: заново подать в суд и расчитать гспошлину можно только с помощью реального адвоката после изучения всех документов.Удачи

Поделиться сообщением

Михаил

Решением суда со страховой компании взыскано недоплаченное страховое возмещение по ОСАГО. Подал иск на взыскание неустойки по ОСАГО с момента первой выплаты по дату окончательной. Подал в суд по своему месту жительства как и первоначальный, ссылаясь на ФЗ О защите прав потребителя. Судья вынес определение о передаче в суд по месту нахождения ответчика. Прав ли судья?

Поделиться сообщением

Титова Лариса Валерьевна

Михаил, не видя мотивировок иск.заявления, определения судьи нереально оценить обоснованность последнего.

Поделиться сообщением

Лосева Надежда Петровна

Хочу взыскать со страховой недоплаченную сумму страхового возмещения, неустойку и штраф в соответствии с законом о защите прав потребителей. Вопрос: неустойку считать по ч.2 ст.12, ст.7 № 40-ФЗ об ОСАГО, или же считать по правилам п. 5 ст. 28 закона о защите прав потребителей.

Поделиться сообщением

Деревянко Станислав Юрьевич

Неустойку лучше считать по правилам п. 5 ст. 28 закона о защите прав потребителей

Поделиться сообщением

Надежда

Подаю иск на страховую по взысканию неустойки (не своевременная выплата возмещения вреда здоровью, пассажир) и морального вреда. Госпошлину на моральный вред надо считать? Прибавить её к госпошлине о неустойке или отдельно? Или за моральный вред не платить пошлину?

Поделиться сообщением

Мышьяков Сергей Валериевич

Здравствуйте. Нет- на моральный вред гос пошлина не рассчитывается.

Поделиться сообщением

Павел Сергеевич

Получили по суду от Росгостраха страховое возмещение, неустойку и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований. Подлежит ли сумма штрафа и неустойки налогообложению?

Поделиться сообщением

Компания "Цезарь"

нет, так как не являются доходом (ст. 217 НК РФ)

Поделиться сообщением

Белоусов Сергей Николаевич

Да, налог уплате безусловно подлежит.

Поделиться сообщением

Панфилов Анатолий Федорович

Не подлежит, но ИФНС не согласна с этим.

Поделиться сообщением

Терновых Игорь Александрович

Не подлежит. Налогом облагается доход, а указанные денежные средства имеют компенсационную природу.

Поделиться сообщением

Алина

Сумма страхового возмещения 31 590 руб. Просрочка - 69 дней. Расчет неустойки каков? Спасибо.

Поделиться сообщением

Галеева Фарида Камилевна

1 % от от определенного законом размера страховой выплаты за каждый день просрочки.

Поделиться сообщением

Валерий

День добрый. Вопрос следующий. Обратился в страховую компанию по прямому возмещению. Договор заключен до 1 сентября 2014 года. Но ДТП произошло после 1 сентября. Как правильно считать неустойку? 1% от суммы недоплаты, потому как ДТП произошло после 1 сентября или 1.75 от ставки рефинансирования поскольку договор был заключен до 1 сентября 2014 года?

Поделиться сообщением

Плясунов Константин Андреевич

Здравствуйте. По условиям договора. Вы заявление подавали?

Поделиться сообщением

Сурикова Татьяна Ивановна

Нужно смотреть Ваш договор

Поделиться сообщением

Вадим Игоревич

Проходил процесс по взысканию страхового возмещения, мною была рассчитана неустойка на дату подачи искового заявления, которая в процессе была взыскана, но не на дату вынесения решения, а на дату подачи иска, могу ли я потом подать иск о взыскании оставшейся неустойки? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здравствуйте! Да, имеете право

Поделиться сообщением

Анна

Я обратилась в СК по выплате страхового возмещения по факту ДТП в рамках договора ОСАГО. Выплата должна была осуществляться в натуральной форме путем направления авто на ремонт. Никакого направления я не получала, сроки ремонта мне не озвучивали и не информировали. Спустя месяц я написала заявление об отказе от возмещения в натуральной форме и выплате мне денег на прилагаемые банковские реквизиты. Так как рассмотрение шло очень долго, написала претензию о выплате неустойки. Страховое возмещение мне выплачено, размер оспаривать не буду, но хочу получить неустойку за несвоевременное возмещение в натуральной форме. Претензию СК отклонила, мотивируя, что все направления мне выданы (я ничего не получала ни по почте, ни лично), кроме того я информирована, что оказывается сроки поставки запчастей и производства ремонта я должна была сама согласовать с представителем сервиса. С какого дня мне считать неустойку? Со дня, следующего за днем обращения в СК?

Поделиться сообщением

Шалагинова Ксения Сергеевна

Со дня составления акта о страховом случае/направления на ремонт (такое направление должно находится в В Вашем страховом деле, если Вы его до сих пор не получили, то обратитесь с заявлением за предоставлением его копии Вам на руки. Если направление откажут выдать, то на считывайте неустойку не с момента обращения в страховую, а с даты по истечение срока на рассмотрение заявления о страховом возмещении/направлении на ремонт (в соответствии с законом об осаго (п. 21 ст. 12 ФЗ об осаго: В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате), те.е есть если вы обратились в страховую 01 числа месяца, то неустойку насчитывайте с 21 числа...

Поделиться сообщением

Марк

Можно ли взыскать неустойку с РСА помимо страхового возмещения, если страх компания банкрот, и страх компания выплатила до банкротства лишь часть страх возмещения? Спасибо.

Поделиться сообщением

Сенкевич Валерия Александровна

Да, можете подать иск на РСА

Поделиться сообщением

Екатерина

На сегодняшний день сколько составляет процент неустойки за каждый день за несвоевременную выплату страхового возмещения по ОСАГО?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас