Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Неустойка страховой выплаты

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

ДТП произошло в 2007 году. СК до сих по не выплатила половину положенной страховой суммы. Возможно ли взыскать со СК неустойку согласно ст.13 Закона "Об ОСАГО", введенную с 01.03.08 г., хотя бы с 01.03.08 г.?

Поделиться сообщением

Долгобаев Артем Витальевич

Да, вполне возможно. В суд нужно представить Вашу оценку ущерба и расчет неустойки. Иск подается по месту нахождения страховщика. Удачи Вам ! ! !

Поделиться сообщением

ЛексФинанс Груп (ООО)

Уважаемая Светлана! Да, страховщик за каждый день просрочки обязан будет уплатить Вам неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность (сейчас это 11%), от установленной страховой суммы. С уважением и пожеланием удачи, Команда страховых юристов ЛексФинанс Груп

Поделиться сообщением

Алла

Пожалуйста, как рассчитывается сумма неустойки (пени) при отказе в выплате страховой компанией? (страховка КАСКО). Сумма долга 283 000 рублей; день, с которого начинается начисление пени - 10.12.2007 г.; ставка рефинансирования на тот момент-10%; количество просроченных дней - 364. Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением

Рослый Эдуард Николаевич

Уважаемая Наталья, расчет за подобного рода просрочку производят исходя из закона о защите прав потребителя, а не из общих правил. Вместо ставки рефинансирования берут в расчет 3% за каждый день такой просрочки. Даже готов заняться решением вашего вопроса. С уважением.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Подскажите как правильно написать требование о выплате неустойки по Осаго в страховую компанию. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Черных Анатолий Петрович

Какой-либо формы "требования" нет. В вашем документе, который вы назовете "требованием", изложите суть выших к ск требований, из чего ини сложились, на чем основываются. Укажите дату, к которой бы вы хотели получить от них требуемое или к какой дате вы бы хотели получить от них мотиворованный отказ в том. Этот документ должен содержать адреса (вверху), ваши данные, адрес (внизу), по которому вы ждете ответа. Такое требование вы должны выслать адресату почтовым отправлением с уведомлением о вручении (либо отнести лично с вручением под роспись и регистрации в к с отметкой в вашем экземпляре документа). Наступление указанной вами в документе даты, при не поступление ответа (результата), дает вам право обращения в суд. Хотя в суд вы можете обратиться для взыскания неустойки и без направления им (ск) "претензии", если ск пропустила срок выплаты вам страховой суммы, если она (выплата) вам полагается (мало информации в вопросе).

Поделиться сообщением

Алексей

Страховая компания на 2 месяца просрочила выплаты по страховому случаю. Могу ли я, по мимо неустойки, требовать в суде компенсации морального вреда с ссылаясь на ст.15 " закона о защите прав потребителей" или указанный закон в данном случае не действует? Или мне нужно ссылаться на другой нормативно-правовой акт?

Поделиться сообщением

Лигостаева Антонина Васильевна

Александр, морального вреда здесь нет. суд Вам его не присудит. Моральный вред, это нравственные и физические страдания, которых здесь нет.но просить о его возмещении Вы конечно вправе, может хоть немного да и присудят.

Поделиться сообщением

Кудрин Алексей Владимирович

Мой автомобиль был похищен. Моя страховая частично исполнила свои обязательства касательно выплаты мне страхового возмещения, возможно я буду судиться со страховой. В случае предъявления иска к страховой компании могу ли я ссылаться на закон о защите прав потребителей и тем самым не уплачивать госпошлину? Какую неустойку просить 1 или 3 процента согласно закону о защите прав потребителей? Спасибо!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Законодательство о защите прав потребителей не рапространяется на страховое законодательство.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Предусмотрена ли неустойка за задержку страховой выплаты по КАСКО? Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Да, потерпевший, в таком случае имеет право на взыскание, за не законное пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ. Бес проблем! Для чего, берёте справку с банка о ставке рефинансирования, рассчитывается исходя из суммы долга и за всё время задержки выплаты, но не более чем за три года. Удачи!

Поделиться сообщением

Юлия

Произошло ДТП, документы были все собраны для страховой компании, по истичению месяца страховой выплаты не произошло, подали иск в суд, подсчитали нейстоку которую страховая компания должна оплатить за каждый день просрочки, неустойку взыскать можно в этом процессе или же это самостоятельный иск и облагается ли он гос пошлиной.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Можно, в исковом заявлении может быть одновременно несколько требований. Госпошлиной облагается.

Поделиться сообщением

Александр

Взыскиваю со Страховой компании неустойку за задержку выплаты страховки по ОСАГО. Столкнулся с обсуждением в форумах с тем, что разные суды по разному трактуют расчет неустойки. В одном случае - исходя из определенной в ст 13 ФЗ-40 страховых сумм, т.е. 1/75 ставки рефинансирования расчитывается исходя из 120 тыс. (по вреду имуществу) и 160 тыс. (по вреду здоровью). В другом случае - исходя из реальных выплат, точнее довыплаченной позднее суммы страховки по решению суда.

Поделиться сообщением

Игумнов Николай Михайлович

Неустойка рассчитывается исходя из страховой суммы (120/160 т.р.), но взыскивается (не всегда, но всё же) - с учётом ст.333 ГК РФ - т.е. "с учётом последствий нарушения обязательства". Поскольку последствия нарушения обязательства напрямую связаны с размером этого обязательства, получается второй вариант.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Подскажите пожалуйста. Произошло ДТП. у обоих участников ОСАГО. страховая провела оценку и выплатила возмещение согласно своей оценке. Мы провели свою оценку и сумма, подлежащая выплате, оказалась больше. Подали в суд, чтобы взыскать со страховой недоплаченную сумму. Скажите, могу ли взыскать неустойку по закону об ОСАГО на недоплаченную сумму страхового возмещения на момент вынесения решения суда?

Поделиться сообщением

Рывкин Вячеслав Альбертович

Уажаемая Анжела, этого права Вас никто не лишал и Вы можете вызскать с страховой компании 1/75 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день от неоплаченной суммы.

Поделиться сообщением

Евгений

Сумма неустойки подлежащей выплате потерпевшему по ОСАГО расчитывается исходя из суммы страхового возмещения, подлежащей выплате или от установленного лимита ответственности, закрепленного в статье 7 ФЗ ОСАГО - 120000 руб. Спасибо!

Поделиться сообщением

Синицын Дмитрий Николаевич

Здраствуйте Евгений. Сумма неустойки не должна превышать суммы выплаты страхового возмещения. Успехов.

Поделиться сообщением

Маракулина Нина Викторовна

Евгений! Вот кусочек из правил ОСАГО 70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения. В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. т.е. неустойка рассчитывается от 120 тыс. Я как поняла, вы именно это хотели уточнить. Могу помочь с составлением соответствующей претензии и расчета.

Поделиться сообщением

Оксана

Страховая выплата по ОСАГО составила 8342 руб. Просрочка выплаты составляет уже - 337 дней. Хочу подать в суд. Неустойка рассчитывается из 8342 руб. или из 120000 руб.? Масса споров на эту тему, говорят разные суды трактуют по-разному. И можно заработать на непорядочности СК.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Рассчитывайте из недоплаченной суммы. В ФЗ "Об ОСАГО" посмотрите порядок и размер расчета.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Страховая просрочила выплату по ОСАГО (120000 руб.) на 90 дней. Как рассчитать сумму неустойки со страховой? Ставка рефинансирования на момент ДТП была 8,25%. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас