Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Ольга

Неустойка к страховой

Рекомендованные сообщения

Ольга

Подаю в суд на СК, т.к. сильно занизили страховую выплату. Хочу посчитать неустойку по ставке рефинансирования. Подскажите, пожалуйста, при расчете неустойки какие нужно указывать даты? Начало - первый день начала просрочки. А вот какая дата окончания, не пойму. Дата подачи искового в суд? И еще вопрос, к сожалению, нет возможности нанять адвоката для суда. Реально ли выиграть самостоятельно?

Поделиться сообщением

Сидор Дмитрий Михайлович

Окончание - дата подачи иска. В дальнейшем можете уточнить исковые требования в сторону увеличения. Реально и без адвоката, все зависит от сложности дела.

Поделиться сообщением

Серафимов Владимир Николаевич

Реально.Считать со следующего дня просрочки до дня подачи иска.

Поделиться сообщением

Наталия

Подаю иск к страховой компании. В сумму иска входит недоплата, неустойка и утеря товарной стоимости. Опираюсь на Закон о правах потребителя. Нужно ли платить госпошлину?

Поделиться сообщением

Берестов Сергей Николаевич

Здравствуйте! По искам о защите прав потребителей истцы освобождены от уплаты госпошлины.

Поделиться сообщением

Азамат

В период действия договора страхования по КАСКО попал в ДТП. Страховая компания СОАО ВСК направила к диллерам на ремонт. Диллеры авто приняли сразу (в момент обращения), потом стали согласовывать между собой объем и стоимость работ, заказали запчасти, отремонтировали с горем пополам. В общем 45 дневный срок превысили на 90 дней. Вопрос. Кого привлекать в качестве ответчика по иску о взыскании неустойки в соответстви с законом о защите прав потребителей? Диллера или страховую компанию?

Поделиться сообщением

Мышьяков Сергей Валериевич

Здравствуйте. С дилеров и взыскивайте неустойку.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо привлекать дилеров.

Поделиться сообщением

Сергей

Помогите пожалуйста посчитать неустойку страховой. Первая выплата была 27.12.14 25500 от страховой компании, судебная экспертиза посчитала 41000, получилось 15500 не доплаты, со всеми штрафами и прочим 10.07.15 вторая выплата 31100. Получилось 195 дней между выплатами.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

если по осаго, то 120 000*8.25%/75 * 195 дней

Поделиться сообщением

Юрий

Ситуация в рамках выплаты по ОСАГО. Было ДТП 18.01.2014. Автомобилю на момент ДТП 1 год. Страховая компания насчитала мне ущерб (замена 2 х деталей) и произвела выплату. Но УТС не посчитала. Могу ли я потребовать по мимо расчета УТС и выплату неустойки?

Поделиться сообщением

Косоруков Андрей Станиславович

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Поделиться сообщением

Елена

Предъявила иск к страховой компании о возмещении страховых сумм по ДТП плюс неустойка. В иске указала, что размер неустойки будет уточнен на дату судебного заседания. Судья предложил к заседанию подготовить уточненный расчет неустойки. Подскажите как правильно это оформить. Если подготовить заявление об уточнении исковых требований, то процесс затянется. Заседание уже завтра.

Поделиться сообщением

Строкина Анастасия Александровна

в свободной форме с указанием своих расчетов, если 2 сторона будет оспаривать сумму по Вашим расчетам, то между Вами проведут сверку расчетов (акт составляется совместно и подписывается 2 сторонами)

Поделиться сообщением

Вадим Игоревич

Мной был подан иск к страховой компании по ОСАГО о взыскании неустойки и финансовой санкции. Вопрос: могу ли я претендовать на 50 % штраф от взысканной судом неустойки и финансовой санкции? Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением

Воробьева Наталья Александровна

Вы можете претендовать на 50% штраф только в том случае, если до подачи иска предъявляли досудебную претензию к страховой компании.

Поделиться сообщением

Александр Лаврентьевич

Обратился с исковым заявлением к мировому судье о взыскании с страховой компании неустойки, штрафа и моральной компенсации по расторгнутому мной, как наследником лица, заключившего этот договор (КАСКО) Причина-длительная задержка (117 дней) выплаты остатка страховой премии. Премия фактически была выплачена, т.е. страховщик фактически признал меня наследником и права по договору КАСКО перешли, как наследнику, ко мне. Сослался на Закон о защите прав потребителей. Однако судья написал в определении, что право требования по договору перешло мне в порядке наследования, всвязи с чем судья пришел к выводу, что истцом (мною) заявлен спор, не подпадающий под действие Закона о защите прав потребителей и иск подлежит возвращению, как неподсудный мировому судье. Разве в данном случае я не могу воспользоваться ЗоЗПП?

Поделиться сообщением

Панфилов Анатолий Федорович

Можете воспользоваться, судья не права. В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, следовательно, наследственное имущество в виде прав требований возврата денежных средств из принадлежащих наследодателю по договору со страховой компанией или вкладов в кредитных организациях перешло к наследнику в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследовдателя. Исключения составляет следующее: Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Но Ваши права на мор вред проистекают не из нарушения личных не имущественных право наследодателя, а из нарушения закона о защите прав потребителей, в силу закона, а потому мор вред тоже подлежит взысканию и штраф и неустойка. Вотпример: Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 20.10.2016 по делу N 33-10508/2016 Требование: О возложении обязанности выплатить сумму вклада, процентов, неустойки и штрафа. Обстоятельства: Иск мотивирован тем, что ответчиком необоснованно отказано в выплате вклада с процентами, права требования которого перешли к истцу в порядке наследования по закону. Решение: Требование частично удовлетворено.

Поделиться сообщением

Куприков Михаил Сергеевич

Доброго времени суток. Судья не прав. Обжалуйте определение суда в частном порядке, согласно ст. 333 ГПК РФ. Преамбула Закона РФ "О защите прав потребителей": [quote]потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или [b]использующий [/b]товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности[/quote]

Поделиться сообщением

Коршунова Юлия Геннадьевна

Добрый день. Судья не права. Основание: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" [quote]п. 3 а: исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).[/quote] Вы - физическое лицо, СК - юридическое. СК обязана была произвести выплату потребителю (его наследнику), но нарушила свои обязанности. Соответственно, потребитель вправе претендовать на неустойку за нарушение обязательства, компенсацию морального вреда и штраф 50% от незаконно удержанной суммы, а также на возмещение судебных расходов (при их наличии). На определение судьи о возвращении иска может быть подана частная жалоба в вышестоящий (районный / городской) суд.

Поделиться сообщением

Давидович Людмила Борисовна

Вы можете воспользоваться защитой этого закона, судья не правильно применила закон, а именно [quote]Основные понятия, используемые в настоящем Законе: потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или [b]использующий[/b] товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что: а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).[/quote] По наследству перешли права по этому договору, поэтому наследник - потребитель, использующий услугу, хоть и приобретал ее наследодатель. На определение вправе подать частную жалобу.

Поделиться сообщением

Кулиев Мучтаба Фирудинович

Я считаю, что можете. Ст. 1112 ГК РФ никто не отменял. Вы как наследник приобрели не только имущество, но и все права. Попробуте обжаловть определение суда.

Поделиться сообщением

Ирина

Я подала иск к страховой компании по неустойки: выплата страховки была осуществлена с задержкой в один год. По формуле была рассчитана неустойка и предоставлена в суд. Сумма вышла около 82 тыс. Страховая в суде сослалась на какое-то постановление в котором говорится, что выплата не может быть более страховой суммы (1350 руб). Получается, что страховые компании могут нарушать сроки выплаты безнаказанно? Как быть?

Поделиться сообщением

Лукашина Елена Александровна

Здравствуйте суд абсолютно прав Это постановление Верховного суда неустойка не может превышать сумму основного долга поэтому вам просто нужно было раньше обратиться в суд а не сидеть считать неустойку.

Поделиться сообщением

Полихов Илья Александрович

В данном случае, скорее всего это не относиться именно к страховым случаям, есть возможность уменьшить неустойку, если суммы неустойки значительно превышает сумму долга.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас