Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Управление тс в состоянии опьянения

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

В ночь с 31.12.2004 на 1.01.2005 был привоечен за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения... Прошло 2 судебных заседания с участим сотрудников ГИББД, привлекших к административному правонарушению, на 2-заседании... Нахождение в состоянии опьянения я признал, но виновность в управлении ТС не признал... (был не трезв, но никуда не ехал и ехать не собирался). Суд постановил лишение в/у сроком на 20 месцев ВОПРОС: возможно ли вернуть в/у раньше срока, и каким образом (куда обращаться, и на что ссылаться)? (никаких смягчяющих обстоятельств, таких как инвалидность и семейное положение и пр. не имею...)

Поделиться сообщением

Кресчакова Екатерина Владимировна

Таранис, Вы, к сожалению, не уточнили, почему Вы не признаете виновность в управлении ТС? При каких обстоятельствах Вас привлекли к административной ответственности? Уточните данные моменты, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я был задержан сотрудниками ДПС за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. От прохождения мед. освидетельствования отказался, от обьяснений тоже. Существует ли возможность выйграть дело в суде и были ли такие преценденты? Благодарю за консультацию.

Поделиться сообщением

Латышев Валерий Анатольевич

Уважаемый Николай! Дело в том, что ТС является средством повышенной опасности и в отношении его водителя действует презумпция вины. Это означает, что ему приходится доказывать свою невиновность в отличие, например, от обвинения в краже или грабеже согласно УК РФ. Там вину должен доказать государственный обвинитель. Отказываясь от прохожения освидетельствования, водитель подтверждает подозрения в том, что он находится в состоянии опьянения. Снять это обвинение может лишь отрицательный результат экспертизы, но Вы отказались от её прохождения. Таким образом, шансов выиграть дело у Вас практически нет. С уважением, Адвокат В.А.Латышев

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В ночь с 24 на 25.02.2006 был привлечен за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Явился на судебное разбирательство во время, указанное в протоколе. Оказалось, что дело еще не передано из ГАИ. В каком порядке меня должны известить о новой дате судебного разбирательства?

Поделиться сообщением

Пономарева Ирина Александровна

Иван, добрый день! Вас должны уведомить повесткой. Это хорошо, что Вы явились и хорошо, что ГИБДД "тормозит" по времени. Бывают случаи, когда из-за их нерасторопности водителя нельзя привлечь к административной ответственности, даже когда его вина очевидна. Удачи Вам! С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

После отстранения от управления ТС за управление в состоянии опьянения, и оформления протокола об адм. правонар. Сотрудник ГАИ разрешил управлять а/м. Имеются свидетели. Не может ли суд на этом основании вынести постановление в мою пользу? Оформив протокол Сотр. ГАИ посчитал, что причины отстранения устранены.

Поделиться сообщением

Веремеев Игорь Викторович

Нет, не может. Т.к. гаишник Вас отстранил, а что Вы поехали, так это Ваши проблемы. Кроме того, автомобиль в москве на штрафстоянку не отправляют.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Задержали за управление ТС в состоянии опьянения. При медицинском освидетельствовании был существенно, как мне кажется, нарушен сам порядок его проведения. А именно: по Инструкции о порядке медицинского освидетельствования… необходимо взять две пробы выдыхаемого воздуха через 20 минуть каждая. Однако были сделаны две пробы подряд, о чем имеется соответствующая запись в Акте медицинского освидетельствования. Будет ли это достаточным основанием для отмены решения суда и о признании этого Акта недействительным?

Поделиться сообщением

Матвеев Владимир Борисович

Уважаемый Алексей! У Вас решения суда еще нет. Я считаю, что у Вас хорошие шансы, чтобы оно было в Вашу пользу. Скорее всего врач в Вашем случае использовал старый бланк. Также советую Вам посмотреть в ВЮКе (поиск по фразе) материалы на интересующую Вас тему, есть и другие способы защиты. Удачи!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мировой суд рассмотрел мое дело об управлении ТС в состоянии опьянения. Было вынесено постановление о лишении прав. Однако в постановлении была допущена ошибка (причем два раза) – дата правонарушения была написана 22 февраля, хотя на самом деле это было 21 февраля. Я подал жалобу на это постановление. Будет ли эта ошибка основанием для отмены решения мирового суда?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Алексей! Вряд ли эта ошибка будет признана основанием для отмены постановления. Для его отмены нужны другие серьёзные причины и нарушения. С уважением

Поделиться сообщением

Алексей

Получил от Вас ответ на вопрос №477554: "Общий срок, по истечении которого постановление по делу не может быть вынесено, составляет два месяца со дня нарушения (составления протокола)". Т.е. получается, что по истечении 2 месяцев, если не был назначен суд, и дело не было направлено по месту жительства, мне должны вернуть ВУ? И распространяется ли это на управление ТС в состоянии опьянения?

Поделиться сообщением

Федоровская Наталья Руслановна

Уважаемый, Алексей! Если было заявлено ходатайство о направлении дела на рассмотрение по месту жительства, то течение срока остановлено....

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Меня лишили ву за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Без моего присутствия в суде. Решение суда вписьменном виде мне не прислали. Повесток в суд, я тоже не получал, хотя я узнал, что в деле имеются корешки от повесток. Вопрос: как по нашему законодательству вручаются повестки, лично в руки с подписью с моей стороны или просто почтальон может воткнуть повестку в забор, развернуться и уйти? Как мне поступить в данной ситуации? Ведь прошло уже достаточное кол-во времени.

Поделиться сообщением

Мельников Юрий Николаевич

Пишите жалобу, прикладывайте к ней ходатайство о восстановлении срока на обжалование с указанием уважительных причин пропуска срока.

Поделиться сообщением

Александр

Скажите может ли суд принять решение по делу об управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения без изучения технической документации на алкотестер, которым проводилось освидетельствование? И может ли суд отказать мне в удовлетворении ходатайства об истребовании такой документации в ГИБДД? Спасибо.

Поделиться сообщением

Сухотин Сергей Олегович

Здравствуйте, Александр! Безусловно, суд может и отказать Вам в удовлетворении ходатайства, может принять решение без изучения документации. Это повод для обжалования в вышестоящую инстанцию

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Попал под статью 12.8 ч.3 (Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС. арест на срок до 15 суток или штраф - 5000 руб. для лиц, в отношении которых не может применяться арест + отстранение от управления ТС, направление на МО, задержание ТС) Вопрос: Суда ещё не было. Сам попал в аварию и сейчас нахожусь на амбулаторном лечении с переломом шейного позвонка. Слышал что на рассмотрение дела дается 2 месяца, так ли это? Если так, то Если я буду на больничном более 2 месяцев дело закроют? Если нет, то могу ли я рассчитывать хотя бы на штраф в виде 5000 р. А не административный арест? В связи с моим здоровьем?

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Обязательно поставьте суд в известность о вашей болезни, о диагнозе.Хорошо было бы, чтобы врач дал вам справку о том, что вам нельзя двигаться.Суд может принять постановление и без вас, но надо будет обжаловать.Можно ограничиться штрафом.

Поделиться сообщением

Хохлачёв Сергей Николаевич

Андрей, немного не соглашусь с коллегой - штрафом отделаться никак не получится, для Вас - только арест до 15 суток (Вы же не беременная женщина и не инвалид 1-2 группы...). Рекомендую пригласить защитника, т.к. дело скорее всего рассмотрят без Вас... увы... Удачи!

Поделиться сообщением

ЮК  "Профит-Лоэрc"

Уважаемый Андрей Суды на данный момент имеют право рассматривать дела о ДТП заочно и скорее всего пока Вы будете в больнице дело решат за Вас вас признают виновным и Вам грозит административный арест т.к. льготы и денежный штраф на Вас не распространяются. С уважением Дмитрий Юрьевич

Поделиться сообщением

Глазырин Александр Тимофеевич

Добрый день Андрей. Суд примет решение без Вашего участия, сообщив в суд Ваш диагноз, вы тем самым обеспечите себе основания по которым суд обяжет вас к штрафу.

Поделиться сообщением

Павел

У меня произошло лишение прав за управление ТС в состоянии алк. опьянения по ст.12 26 ч.1.В протоколе мною записано, что выпил 0.5 пива и отказ от мед. освид. Свидетелей нет. Подписи мои стоят. Есть шанс вернуть права и что при этом можно предпринять? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Для того, чтобы попытаться вернуть права надо обжаловать постановление мирового судьи. Но сам факт отказ аот прохождения медосвидетельствования влечет лишение прав.Надо смотреть документы, хотя шансов мало.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас