Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Управление ТС в состоянии алкогольного опьянения

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

У меня такой вопрос-меня задержали за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения с этого момента прошло 2 месяца, может ли суд лишить меня права управления ТС? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Статья 4.5 КоАП. Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. 2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. 3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения. 4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении. 5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я была задержана инспекторами ДПС по подозрению в управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения. Тест по определению алкоголя в организме по дыханию показал 0,53 промилле. Я пила пиво накануне вечером. В трезвости своей уверена. Потребовала независимой экспертизы. Они продержали меня столько, что на экспертизу я подъехала через 2 часа 20 минут, то есть на 20 минут позже положенного по закону. Экспертиза показала, что я полностью трезва. Сейчас жду повестки в суд. Каким образом защитить свои права? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Стукалов Борис Васильевич

Здраствуйте! Я думаю что 20 минут не такой большой промежуток времени из за которого суд примет решение не Вашу пользу, тем более можно объяснить эту причину. Также имейте в виду что наличие алкоголя в крови и опьянение это две разные для суда вещи. Составленные инспекторами документы тщательно изучите, и обратите внимание имеются ли сведения описывающие Ваше состояние в период проведения экспертизы, если нет то это только в Вашу пользу. Инспекторам самим надо будет доказать обратное. Удачи.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Изъяли права за управление тс в состоянии остаточного алкогольного опьянения (вечером 200 водки с борщем) составлен протокол где это указал отказался от осведетельствования так как нужно было летеь. Как смягчить будущее наказание так как права нужны, а борщ ем редко. Зарание благодорю.

Поделиться сообщением

Николаев Дмитрий Константинович

Уважаемый Олег! Видимо в этот раз борщ подвел. В изложенных Вами обстоятельствах Вас ждет лишение прав почти неминуемо. Единственный вариант действий - срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца. Необходимо. чтобы суд не вынес постановления об административном взыскании в этот срок. Рассказать, как это сделать объемно и зависит от Ваших обстоятельств. Поэтому рекомендую обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В каких случаях лишают водит прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения на полтора а в каких на два года? Какие документы это регламентируют?

Поделиться сообщением

Горнаков Юрий Геннадьевич

Уважаемая Татьяна Ивановна, санкция статьи устанавливает сроки лишения прав в определённых пределах. Судья при рассмотрении дела не может выйти за эти границы ни в ту, ни в другую сторону. А само решение он принимает на основании своего собственного убеждения исходя из обстоятельств дела и личности правонарушителя. В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) на этот счёт записано: "Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания 1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. 2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. 4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. 5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность 1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; 1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении; 2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда; 3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств; 4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним; 5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка. 2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность 1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются: 1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его; 2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса; 3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения; 4) совершение административного правонарушения группой лиц; 5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах; 6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения. Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим. 2. Обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения". Судья учтёт все эти обстоятельства и примет решение, которое наиболее точно будет соответствовать тяжести проступка. С уважением

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я военнослужащий, но сотрудники ГИБДД оформили меня в протоколе об управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения как неработающего. Тем самым материалы переданы в гражданский суд, а не в военный, есть ли вариант передачи материалов на рассмотрение в военный.

Поделиться сообщением

Рывкин Вячеслав Альбертович

Сотрудники ДПС обязаны были передать дело в ВАИ. Вам необходимо обратиться в суд заявлением,что являетесь военнослужащим и о передачи дела в ВАИ. С уважением,Рывкин Вячеслав.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Полгода назад моего знакомого, который был в состоянии алкогольного опьянения лишиле прав на управление ТС на 1,6 года. Какая ответственность ждет его за управление ТС без прав?

Поделиться сообщением

Лукина Евгения Владимировна

Арест до 15 суток или штраф 5000 рублей

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я был лишен прав на 1.5 года за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, недавно узнал что можно вернуть права по истечению половины срока. Как это можно сделать и что для этого нужно?! заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Сычиков Александр Владимирович

Здравствуйте. Возвращение водительского удостоверения до окончания срока лишения законодательством РФ не предусмотрено. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Был лишен права управления ТС в 1997 году за вождение в состоянии алкогольного опьянения сроком на 12 месяцев. В этом году (2008) возникла надобность возвратить права. Нужно ли мне пересдавать квалификационные экзамены заново? (мед справка, экзаменационная карточка водителя есть).

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Александр! Для возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения не надо заново сдавать экзамен, необходимо только предъявить паспорт и действующую медицинскую справку. Правда, проблема может быть в другом - водительское удостоверение действует 10 лет, поэтому срок действия старого удостоверения скорее всего уже истёк, и надо просто получить новое. С уважением

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Лишили прав на 1.5 года за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Прошел год могу попытаться вернуть права?

Поделиться сообщением

Тимошенко Владимир Андреевич

Уважаемая Ольга. К сожалению, нет.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я нарушил ст. Управление ТС водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения 12.8 ч.1 Лишение прав на 1,5-2 года меня лешили на 1.2 года вопрос. По истичению срока, для получения мною прав мне требуеться здача пдд? или же нет? или что для этого нужно? Спасибо!

Поделиться сообщением

Милин Николай Николаевич

Добрый день, Дмитрий Александрович. Для получения удостоверения после лишения прав управления необходимы следующие документы: - Заявление - Экзаменационная водительская карточка - Медицинская справка - Личный паспорт Иногда просят копию постановления, нужна для того чтобы найти дело и удостовериться, что срок лишения истек. Надеюсь, Вы знаете, как считать срок лишения (если Вы постановление не обжаловали, то дата получения Вами копии постановления плюс 10 дней = дата вступления постановления в законную силу + срок лишения). Водительское удостоверение выдается без сдачи экзамена в районном ГИБДД по месту жительства. С Уважением, Николай Николаевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Меня лишили водительского удостоверения за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения на 18 месяцев. Прошло 9 месяцев. Могу ли я забрать права досрочно? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Милин Николай Николаевич

Александр, добрый день! Досрочный возврат водительских прав действующим законодательством не предусмотрен. С Уважением, Николай Николаевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

13-го июня меня задержали сотрудники ГИБДД, за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Права я не сдал (как будто бы у меня их не было). В протоколе подписывать отказался. Мед. освидетельствование не проводилось. 16-го прошел суд, меня даже не известили о суде. Скажите можно ли оспорить решение суда? И вообще реально ли рассчитывать на положительное разрешение дела?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Всё зависит от статьи, по которой возбуждено дело, а также содержания его материалов. Рассмотрение дела в отсутствие привлекаемого к ответственности лица вполне возможно. Кроме того, в случае уклонения от сдачи удостоверения срок лишения пойдёт с момента его изъятия. С уважением

Поделиться сообщением

Берестнев Дмитрий Петрович

Формально дело не могло быть рассмотрено при отсутствии надлежащего извещения привлекаемого к ответственности лица. Фактически же на извещении вполне может стоять некая закорючка в качестве Вашей росписи. Оспаривать - нужно, но хороший юрист при этом не помешает, т.к. за НС судебная практика в массе своей складывается не в пользу привлекаемого.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас