Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Умышленное причинение вреда здоровью

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Мой муж отбывает срок в ик-11 сидит 8 месяцев за умышленное причинение вреда здоровью повлекшее смертьи ему дали 9 лет. можно ли уменьшить срок?

Поделиться сообщением

Терских Эдуард Владимирович

Можно подать на УДО, но для этого он должен отбыть не менее половины срока и не иметь взысканий .

Поделиться сообщением

Слащёва Анна Николаевна

С юристом Терских не согласна. УДО возможно после отбытия 2/3 назначенного срока, а не половины! Поскольку ст.111 ч.4 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений! Пересмотр дела возможен!

Поделиться сообщением

Ткачук Юрий Алексеевич

Безусловно, ч.4 ст.111 УК РФ - особо тяжкое преступление, поэтому в данном случае подача ходатайства об УДО возможна лишь после реального отбытия не менее 23 назначенного срока. Если Вы интересуетесь, возможно ли снизить срок наказания в связи с последними декабрьскими поправками, то они данную часть статьи не затронули.

Поделиться сообщением

Крючков Дмитрий Васильевич

Добрый день. Надо оценить возможность обжаловать приговор, но для этого надо его изучить. Пожалуйста подходите, постараемся помочь.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Нужен совет. Я потерпевший по ст.115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, которое окончилось обвинительным приговором. После нападения на меня я опасался, что осужденный вновь нападет на меня, в связи с чем спустя несколько дней после нападения для самозащиты купил травматический пистолет и патроны к нему на общую сумму 20.000 руб. Сейчас хочу подавать гражданский иск о возмещении морального вреда, вытекающий из уголовного дела. Скажите, возможно ли взыскать деньги, потраченные мною на покупку пистолета, и к каким расходам это относится?

Поделиться сообщением

Арестов Константин Павлович

В таком случае почему бы вам не купить бронированный мерседес ? Не фантазируйте, никакой суд вам не возместить эти затраты. Вот компенсацию морального вреда - это пожалуйста.

Поделиться сообщением

Окунькова Татьяна Михайловна

Моральный вред - это ваши нравственные и физические страдания. Расходы на приобретение пистолета суд не взыщет с осужденного, они не имеют никакого отношения к делу.

Поделиться сообщением

Анастасия

Если в Приговоре по уголовному делу (умышленное причинение вреда здоровью) обозначена фиксированная сумма в размере 400 000 руб. за моральный вред, можно ли потерпевшей стороне сделать перерасчет этой суммы в связи с инфляцией? И как это сделать?

Поделиться сообщением

Ланцова Диана Николаевна

Уважаемая Анастасия! Вы правильно указали в вопросе, что сумма компенсации морального вреда указана как фиксированная, поэтому ее перерасчет, с учетом инфляции невозможен. Если Вы потерпевшая сторона, то Вам подлежит выплата суммы, определенной судом на момент вынесения приговора.

Поделиться сообщением

Акерке

Я гражданка Казахстана, хотела бы узнать моего друга держать в СИЗО в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, но он не виновен просто взял все на себя теперь он пишет отказ что он не причастен, потерпевший заявление давно забрал, но все равно назначили суд. Вопрос почему без заявление его держат в СИЗО и если он пишет отказ о непричастности к этому делу и каков будет результат от суда?

Поделиться сообщением

Матвеева Татьяна Геннадьевна

По таким делам обвинение поддерживается государством, поэтому потерпевший не может забрать заявление. Если хотите помочь другу, заключите соглашение с адвокатом.

Поделиться сообщением

Анастасия

Хочу задать вопрос по поводу умышленного причинения легкого вреда здоровью! Когда я спала с ребенком гражданка Шевчук Светлана 23.08.2012 в 6:30 нанесла тупым предметом мне умышленные побои в области правой стороны лица и веска, гемотома на руке. Итоге я поехала в судмедэкспертизу, на следующий день меня забрали в больницу на подозрение сотрясение головного мозга прошла курс лечения у невролога и др.врачей. Мне говорили что дело потеряли но я обратилась в УВД и с помощь их узнала что мне отказали в возбуждении уголовного дела! Пожалуйста посоветуйте куда обращаться дальше чтобы она понесла наказание за совершенные действия!

Поделиться сообщением

Данилов Виктор Алексеевич

Здравствуйте, Анастасия! Напишите жалобу в прокуратуру. Удачи Вам!

Поделиться сообщением

Лиля

Причинение вреда здоровью 8 499 190 43 41 Сосед умышленно ударил в лицо сзади в область переноситцы. Я получила ЗЧМТ без смещения. Что ему грозит?

Поделиться сообщением

Плясунов Константин Андреевич

Здравствуйте, Лиля! Тут все зависит от медицинского обследования по какой статье УК РФ квалифицировать данное преступление. Удачи.

Поделиться сообщением

Хабарова Ядвига Геронтьевна

Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности виновных лиц. Если экспертиза покажет наличие вреда здоровью средней тяжести то преступление будет квалифицировано по ст.112 УК РФ, это публичное обвинение. Если легкий вред здоровью то это частное обвинение, надо обращаться в судебный мировой участок. Можете если есть вопросы написать на э/почту, э/адрес ниже под ответом, отвечу обязательно.

Поделиться сообщением

Серебрякова Наира Геворковна

Обращайтесь в полицию с заявлением. Если откажут, обратитесь мировому судье с заявлением о возбуждении дела частного обвинения.

Поделиться сообщением

Константин

В жилой зоне, шел брат по дороге в алкогольном опьянении, я увидел машину быстро ехавшую в его сторону и попытался оттащить его с дороги. Не успел и попали оба на машину, у брата легкие повреждении, у меня отрыв сухожилия на пальце руки. После аварии, из машины вышел мужчина и начал кричать на нас, что мы сами прыгнули к нему на капот, я сразу подошел к нему и ударил его, попал в нос он упал я его пнул и отошел от него, дальше мы ждали ппс и дпс которые зафиксировали все факты. (есть видео где видно что он нас сбил в ГАИ говорят что он виноват, несколько раз встречался с дознавателем). Мужчина написал заявление на умышленное причинения вреда здоровью и побои. Возможно ли переквалифицировать с умышленных на неумышленные, т.к. меня сбила машина и я действовал неумышленно?

Поделиться сообщением

Николаев Дмитрий Константинович

Здравствуйте, Константин. Нет, переквалифицировать не получится. Побои Вами были нанесены умышленно, и ДТП не имеет к ним никакого отношения, кроме того, что послужило поводом. Но считать нанесенные Вами побои как нанесенные в состоянии аффекта, - не удастся, тем более, что УК РФ не разграничивает в данном случае составы преступлений.

Поделиться сообщением

Константин

В жилой зоне, шел брат по дороге в алкогольном опьянении, я увидел машину быстро ехавшую в его сторону и попытался оттащить его с дороги. Не успел и попали оба на машину, у брата легкие повреждении, у меня отрыв сухожилия на пальце руки. После аварии, из машины вышел мужчина и начал кричать на нас, что мы сами прыгнули к нему на капот, я сразу подошел к нему и ударил его, попал в нос он упал я его пнул и отошел от него, дальше мы ждали ппс и дпс которые зафиксировали все факты. (есть видео где видно что он нас сбил в ГАИ говорят что он виноват, несколько раз встречался с дознавателем). Мужчина написал заявление на умышленное причинения вреда здоровью и побои. Возможно ли переквалифицировать с умышленных на неумышленные, т.к. меня сбила машина и я не осознавал что делаю? Я собираюсь подать ответное заявление на наненесение вреда здоровью, с гипсом ходить почти 6 недель, я на больничном. Сейчас палец почти не сгибается (сегодня был у травматолога).

Поделиться сообщением

Шук Павел Семенович

Возможно ли переквалифицировать с умышленных на неумышленные, т.к. меня сбила машина и я не осознавал что делаю? СОСТОЯНИЕ АФФЕКТА НАДО ДОКАЗАТЬ. Я собираюсь подать ответное заявление на наненесение вреда здоровью, с гипсом ходить почти 6 недель, я на больничном. Сейчас палец почти не сгибается(сегодня был у травматолога). ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИВЛЕЧЕНИИ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ - ПИШИТЕ. Удачи

Поделиться сообщением

Наталья

Помогите пожалуйста. 16 августа 2014 года моего 66 летнего деда избил пьяный молодой человек 25 лет до полусмерти. Мой дед был отвезен на скорой в реанимацию районной больницы. Нами были сделаны томография головного мозга в соседнем городе за мой счет. Сегодня 3 сентября его выписали в удовлетворительном состоянии (так написано в выписке) Также в основном диагнозе были указаны наличие множественных ушибов и головного мозга, кровоизлияние, ссадины по всему телу, токсическая энцефалопатия. Он до сих пор некого не узнает и не может нормально общаться и передвигается только ползая на коленях (до этого он был полностью здоров) Скажите что будет тому парню, который его избил? Полиция дело так и не завела-ждали выписку и заключение врача (родственники того парня пытаются все замять и переквалифицировать на 115 статью (легкий вред здоровью) Но ведь здесь как минимум 111 статья!. Дед пролежал в больнице 18 дней и насильно выписан (подкупили врачей) Сегодня после звонка в областной Департамент здравоохранения был положен обратно в больницу.

Поделиться сообщением

Матвеева Татьяна Геннадьевна

Должна быть судебно-медицинская экспертиза назначена. на основании заключения эксперта и будут квалифицированы действия. Держите дело на контроле.

Поделиться сообщением

Игорь

Проиграл уголовное дело по умышленному причинению легкого вреда здоровью, судья не учла доводы адвоката, свидетелей и вынесла приговор в пользу оговорившей меня соседки. Факт оговора на суде был доказан, однако судья не была заинтересована в оправдательном приговоре в отношении меня. Я подал апелляцию в вышестоящую инстанцию, однако хотелось бы также подать коллективную жалобу в прокуратуру от лица всех жильцов дома на соседку, которая оговорила меня, либо на судью. Каким образом лучше оформить данную жалобупетицию?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас