Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Валентина

Убийство

Рекомендованные сообщения

Валентина

Пожалуйста как грамотно себя вести если тебя обвиняют в двойном убийстве (как организатора), а ты точно этого не делал. Ведь пока милиция будет разбирать что к чему, человек, которого оклеветали, может пострадать? Сами же знаете как у нас все долго происходит.

Поделиться сообщением

Николаев Дмитрий Константинович

Уважаемая Валентина! Самое грамотное - обратиться к грамотному адвокату. Зайдите на наш сайт, адрес которого - в каталоге юристов. С уважением, Дмитрий Константинович.

Поделиться сообщением

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Прежде всего - обратитесь к адвокату. Если вам потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Жена выдвинула обвинение в угрозе убийством. Возбуждено уголовное дело по ст.119 УК РФ, мне предъявлено обвинительное заключение. Вину я не признаю. Предыстория такова: Семейная жизнь последний год была на грани развода, жена неделями не ночевала дома, ребенком (сын 6 лет) занималась от случая к случаю. Злоупотребляла алкоголем. После одной из таких отлучек разыгрался скандал, я пытался выяснить, где она провела очередную ночь, мне в ответ несся мат. Пытаясь угомонить жену, я сжимал ее руки и откидывал на кровать, она же пыталась все время вскочить и вцепиться в меня. Никто из свидетелей при этом не присутствовал. Вскорости все успокоились. Жена ушла гулять с ребенком и написала заявление в милицию. В качестве свидетелей выступают ее отец и его собутыльник. Мед. экспертиза засвидетельствовала следы побоев, нанесенных дубиной (со слов жены), не причинивших расстройства здоровья. Жена требует немедленной выписки с жилплощади. Я же могу зарегистрироваться по месту жительства у матери в Тульской области. Но опасаюсь, что перемена места жительства может отрицательно сказаться на приговоре. Стоит ли сейчас до решения суда менять регистрацию? Во что может обойтись привлечение адвоката? На днях дело будет передано в суд.

Поделиться сообщением

Уважаемый Владислав! Я советую Вам срочно обратиться к адвокату. Дело в том, что преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ - преступление небольшой тяжести и может быть прекращено в суде за примирением сторон. То есть в принципе Вы можете договориться с женой о прекращении уголовного дела, если Вы выпишетесь из квартиры. Второй вопрос - насколько Вам это нужно делать. А ответ на этот вопрос зависит от полноты собранных в деле доказательств и от того, насколько Вы сможете эти доказательства опровергнуть, либо привести противоположные. Оценить это может только адвокат, изучив материалы уголовного дела. Также только адвокат поможет Вам правильно формить примирение сторон, если доказательств достаточно и примириться жена захочет только в случае Вашей выписки из квартиры. Стоимость услуг адвоката зависит от его квалификации, опыта работы и т. п. и определяется каждым адвокатом индивидуально. С уважением, Дмитрий Константинович.

Поделиться сообщением

Ведерников Валерий Витальевич

Я считаю, что менять место жительства во время судебного процесса не следует. А Вы, если я правильно понял вопрос, находитесь в качестве обвиняемого в уголовном процессе. Возможно, что вся описанная Вами история инспирирована с целью лишить Вас права пользования жилплощадью. Ведь иначе выписать Вас из квартиры на основании действующего на сегодняшний день Жилищного кодекса практически невозможно. И если и лишаться этого законно обретенного Вами права, то только по решению суда. Показания лжесвидетелей в суде можно разрушить, запутав свидетелей и поймав их на неточностях. Экспертиза тоже может быть опротестована, если милиция не нашла орудия преступления, то есть дубину, которой наносились побои. Но если Вы действительно виноваты в произошедшем, то есть смысл мириться с женой, выписываться из квартиры и прекращать дело за примирением сторон. Если Вы в качестве адвоката пригласите меня, то за представление Ваших интересов в суде первой инстанции я возьму 500 долларов.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Моего брата задержали сотрудники милиции за подозрение в убийстве, но родственникам об этом сообщили лишь на шестые сутки и мы не знали где он находился всё это время. Сильно волновались, на зная что предпринять в данной ситуации. Законно ли поступили сотрудники ОВД не оповестив об этом родных. Спасибо. С уважением.

Поделиться сообщением

Уважаемая Анна! Родственники задержанного должны быть оповещены о задержании в течение 24 часов, о чем должна быть сделана отметка в протоколе задержания. Однако, оповещен должен быть один из родственников по просьбе задержанного. Возможно, по его просьбе была оповещена, например, жена, а она Вам об этом не сказала. В любом случае, это может являлться основанием для жалобы на действия должностных лиц, но никак не повлияет на судьбу брата. С уважением, Дмитрий Константинович.

Поделиться сообщением

Долженков Вячеслав Николаевич

Уважаемая Анна! К сожалению, право задержанного на то, чтобы о его задержании были уведомлены родственники, милицейской братией как правило нарушается. В те несколько дней, что человек находится в полной изоляции от родных и близких, его проще сломать; да и адвоката своего ("ментовского", как говорят в народе) предоставить, с участием которого закрепить доказательства, добытые путём пыток... Так что Ваш брат не одинок. Почти никогда милиция не спешит уведомлять родных о задержании. И прав автор предыдущего ответа: жаловаться бесполезно, ибо факт нарушений прав задержанного никак не влияет на доказанность совершения им преступления. Ну, будете Вы долго и нудно жаловаться во все инстанции. Ну, в конце концов отпишет Вам какой-нибудь начальник средней руки, что виновным "строго указано на недопущение впредь...". И что? Так что плюньте Вы на это задержание. Сосредоточьте усилия на помощи брату по существу - найдите ему толкового и не зависящего от ментов адвоката. Удачи Вам!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Пожалуйста есть ли выход из сложившейся ситуации. Было совершено убийство группой лиц, многих задержали на следующий день, другие спустя 3 дня сами пришли с явкой с повинной. Все определенное время находились в изоляторе, но через некоторое время всех (кроме одного - на него списали роль лидера) выпустили за подписку о невыезде. Родственники убитого никакие жалобы, иски в органы не предъявляли и даже открыто рады, что того человека больше нет. Общий адвокат предлагает парню, который все еще находится в СИЗО взять всю вину на себя, чтобы срок был меньше и тогда остальные автоматически выходят из дела, следствия. Но можно ли дело полностью закрыть с помощью примирения? Я знаю, что некоторые дела можно закрыть, если договориться с потерпевшей стороной. Возможно ли такое в данном случае, ведь потерпевшие никаких претензий не предъявляют? Или может какой другой есть выход?

Поделиться сообщением

Голубев Владимир Васильевич

Дела данной категории за примирением сторон не прекращаются. Единственно, примирение возможно, если содеянное будет переквалифицированно со ст. 105 УК РФ на такие составы, как причинение смерти по неосторожности, при превышении пределов необходимой обороны и т.п.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Странно, что вы вообще говорите о "потерпевшей стороне"! Потерпевший убит. С кем вы собираетесь договариваться и о чем? Обвинение выносит прокуратура и "договариваться" только с ней. Учитывая, что есть лица, которым нанесен экономический ущерб - семья погибшего, то им необходимо подавать в гражданский процесс и требовать возмещения экономического ущерба с вашей стороны. Стандартный ущерб в этом случае для "рядовых граждан" от 1,3-1,5 млн. рублей. Об уменьшении этой суммы вы можете договариваться, но не о закрытии уголовного дела... Если кому необходимо, то судебно-экономическая экспертиза об экономическом ущербе семье погибшего (раненого, инвалида и т.д.) может быть проведена нами.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мой ьывший муж сидит в тюрьме за покушение на убийство. Ранил меня в область сердца ножом. Постоянно звонит с мест лишения свободы мне на рботу, домой, просит сына на разговор. Я живу с любимым человеком, гражданским браком, и мне не хотелось бы поддерживать отнашения с прошлым мужем. У меня своя жизнь. Как мне поступить? Я не хочу не писем не звонков из прошлого. Спасибо. С уважением, Юлия.

Поделиться сообщением

Яриза Геннадий Николаевич

Порядок общения отца с ребёнком Вы можете определить через органы опеки или через суд, но самостоятельно огрничивать право отца на общение с ребёнком Вы не можете. Суд обычно соглашается на ежедневное общение отца с ребёнком по телефону. С уважением,

Поделиться сообщением

Матвеева Татьяна Геннадьевна

Юлия! Да не приглашайте ребенка к телефону, никто не сможет Вас за это упрекнуть! Не поддерживайте разговор. У Вас также имеется очень веское основание на лишение такого отца родительских прав (обратите внимание на последний пункт ст. 69). Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Удачи!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мою подругу обвиняют в убийстве, хотя она этого не делала. Следствие ведется в ближайшем Подмосковье. Следователь и навязанный им адвокат ведут дело с вопиющими нарушениями, убеждают дать признательные показания. Срочно нужна консультация (платная) адвоката с опытом работы по подобным делам, разбирающегося в процессуальных правах следователя и подозреваемого, желательно из бывших следователей. Наталия.

Поделиться сообщением

Федоровская Наталья Руслановна

Уважаемая, Наталия! Позвоните мне! (495) 223-1687 Федоровская Наталья Руслановна.

Поделиться сообщением

Ю.КОН.

Здравствуйте, Наталья. Вы можете обратиться к нашим адвокатам Майданчуку Роману Владимировичу и Кухареву Александру Владимировичу, которые постоянно осуществляют защиту по таким делам. С уважением к Вам,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Моего мужа осудили в июне 2003 г по статья 105 часть 1 УК РФ "Убийство" дали 9 лет строгого режима. Отбывает он срок ЯНАО в г. Лабытнанги. В июне 2009 г. будет 6 лет, по нашим подсчетам это 2/3 наказания. Можим ли мы подовать документы на УДО или ему еще нужно отсидеть? Если еще отсидеть, то сколько? Спасибо зарание. Марина.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Добрый день, МАРИНА. По отбытии не менее 2/3 срока наказания можно подавать на УДО. Вы все правильно посчитали. Все будет зависеть от администрации ИК, а затем уже от судьи ... Не всегда судьи освобождают даже тех представленных лучших из лучших, которые прошли через "сито" внутри ИК... Поэтому рекомендую озаботиться данным вопросом заранее... Удачи ВАМ и всего доброго... С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Поделиться сообщением

Чурсинова Анастасия Андреевна

По заявления вашего мужа начальник УДО должен собрать документы и направить в суд, если отставят без удовлетворение, то отсиживать тот срок, который остался

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Как можно доказать явное убийство рядового солдата в армии? В самой части, труп скрывали целый месяц в подвале, теперь руководству выгодно чтобы это был суицид, потому, что следы насильственной смерти найти трудно.

Поделиться сообщением

Морозов Роман Валентинович

Здравствуйте Ольга! Даже при таком сроке после момента наступления смерти доказать ее насильственный характер возможно. Если заключение СМЭ (судебно-медицинской экспертизы) дает вывод о не насильственном характере смерти, необходимо настаивать (путем написания ходатайств и жалоб в прокуратуру и в суд) о повторном проведении экспертизы с поручением ее проведения другому эксперту. Конечно в описанной Вами ситуации, где речь видимо идет о механической асфиксии, если смерть наступила именно по этой причине и на теле потерпевшего не имеется иных повреждений, что-либо доказать будет сложно. Одним из важных моментов при расследовании такой категории уголовных дел, наряду с осмотром трупа и заключением СМЭ, является первичный осмотр места происшествия и если он проведен безграмотно, то есть не зафиксированы следы, указывающие на насильственный характер смерти (следы борьбы, расстояние от места фиксации веревки до пола и т.п.) то в последующем восстановить фактическую картину происшествия возможно только путем проведения следственного эксперимента. Вообще я рекомендовал бы в данной ситуации обратиться за оказанием юридической помощи к адвокату. Так как консультация, консультацией, но тактика осуществления зашиты зависит напрямую от конкретных обстоятельств дела и процессуальной ситуации. С уважением! Морозов Р.

Поделиться сообщением

Зайцев Даниил Сергеевич

Добрый день !Вам нужен адвокат специализирующейся в этой области.По своей практике могу рекомендовать благотворительный фонд "Фонд матери" Телефон для индивидуальных обращений: (495) 606-05-81 (тел./факс) с 9 до 21 часа. (Приём осуществляется юристами фонда строго по предварительной записи!).Удачи!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уже прошло больше года после убийства моего мужа, В убийстве замешаны сотрудники ГОВД. Следствие то идет то останавливается. Дело направляли в округ, вернули без результатов, сейчас в городе сменились и следователи и прокуратура, я была на приеме говорят: "ждите будем работать, есть разногласия в экспертизах" , а сколько ждать. Хотела ознакомиться с делом не разрешили сказали пока не закончат нельзя. Скажите, если я признана потерпевшей я имею право ознакомиться со семи экспертизами назначенными следствием.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас