Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Порча имущества

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Исковое заявление о возмещении морального вреда в результате протечки кровли и порчи моего имущества. На какие нормативные документы и статьи в них мне ссылаться. Сейчас составляю исковое заявление о возмещении ущерба и хочу еще взыскать моральный вред. Зарание спасибо.

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Моральный вред взыскивается только по неимущественному вреду. По имущественному только в случаях, предусмотьренных законом. У вас нельзя.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Могу ли я предъявить гражданский иск о возмещении ущерба за порчу моего имущества и компенсации морального вреда к человеку уже осужденному за ограбление моей квартиры? Пожалуйста, объясните положение статьи 1099 ГК о том что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Что это за случаи?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

К кому мне следует предъявить иск за порчу имущества после того как милиция задержала грабителей в моем доме, сломав при этом дверь? Есть ли у меня основания и каким законом следует пользоваться?

Поделиться сообщением

Чижов Александр Игоревич

Основания есть. Иск надо предъявлять к грабителю.

Поделиться сообщением

Давыдов Михаил Владимирович

Имеете полное право предъявить такой иск. Случаев компенсации морального вреда много, перечислять не буду. Но в Вашем случае это вред, причинённый преступлением, он предусмотрен п.1 ст. 44 УПК РФ.

Поделиться сообщением

Давыдов Михаил Владимирович

Предъявите иск к преступникам в порядке ст. 44 УПК РФ.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня к вам очень важный вопрос. Один мой знакомый был осужден условно по статье порча чужого имущества кажется. Условный срок не прошел. Час назад он попал в пренеприятную историю. В Ашане (магазине) украл флешплеер стоимостью 1435 рублей. Видеокамера зафиксировала это. Само собой его поймали за этим и вызвали милицию. Вопрос: что ему будет и есть ли какие выходы? Очень прошу ответьте. С уважением Денис.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Добрый вечер, ДЕНИС. К тому сроку наказания, который ему назначен за предыдущее преступление (реальный срок НАКАЗАНИЯ, А НЕ УСЛОВНЫЙ) частично или полностью присовокупят срок наказания, который он получит за вновь совершенное преступление, доказанное в суде. НО... варианты имеются. Только хлопотное это дело... С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Любовник жены, угрожает всей семье (физической расправой) и порчи имущества. Сегодня ночью были скрученр им номер с автомобиля. Ходит и угрожает не имея лицензии на травмотический пистолет. (был случай стрельбы)

Поделиться сообщением

Шуклин Юрий Дмитриевич

Направьте заявление в милицию Ю.Д.

Поделиться сообщением

Шабуров Дмитрий Викторович

Андрей, обращайтесь в ОВД и прокуратуру, обязательно с письменным заявлением. Желательно найти свидетелей угроз либо записать их на например диктофон. Чтобы минимизировать негативные последствия действий того гражданина застрахуйте имущество и жизнь (здоровье) членов вашей семьи. Всего доброго!

Поделиться сообщением

Глазырин Александр Тимофеевич

правильно пишут коллеги пишите в милицию пока не поздно!

Поделиться сообщением

Дмитрий

Собиряюсь подавать иск на Жилкомсервис, за порчу имущества организации. Иск на 90000,00 руб. Встал вопрос об оплате пошлины: - иск имущественного характера, подлежащий оценке, - иск имущественного характера, не подлежащий оценке.. проконсультируйте пож-та в чем разница. Заранее благодарен за ответ. Дмитрий.

Поделиться сообщением

Петров Дмитрий Николаевич

Дмитрий, если имущественный вред причинен имуществу юридического лица, а ответчиком является также юр.лицо, то рассматриваться данное дело будет в Арбитражном суде по месту нахождения ответчика. Также и иной размер и порядок определения госпошлины для организаций. Смотрите ст.333.21, 333.22 Налогового кодекса РФ

Поделиться сообщением

Цехер Григорий Яковлевич

Ваши требования, Дмитрий, носят имущественный характер. Размер госпошлины при обращении в арбитражный суд с иском ценой 90000 рублей составляет 3600 рублей.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

С какой суммы определяется значительный ущерб или нет при порче имущества для человека? Спасибо!

Поделиться сообщением

Лигостаева Антонина Васильевна

Иван, да может и с 1 рубля, судья выясняет, является ли для Вас ущерб значительным, потерпевший говорит, да, значит значительный. Либо нет, значит не значительный.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я подал заявление в полицию о порче имущества (ноутбука, стоимостью 42 500 руб.), была проведена тех. экспертиза, в возбуждении уголовного дела мне отказали. Сказали, что нужно идти в суд и там писать заявление. Когда пришел в суд, мне сказали заполнить жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ. Форму этой жалобы я не нашел ни в суде, ни в интернете. Мне нужно, чтобы ответчика привлекли к ответственности и он возместил мне ущерб. Нужно ли писать вышеуказанную жалобу, если нет, то что и по какой конкретной форме нужно писать?

Поделиться сообщением

Шумихина Татьяна Яковлевна

Уважаемый Александр! В полиции Вам подсказали, что в Вашем случае имеются гражданско-правовые отношения. За их защитой действительно надо обращаться в суд, но не на основании ст. 125 УПК РФ (это обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела), а с исковым заявлением с требованиями к ответчику (лицу, которое испортило Вам ноутбук) о возмещении им материального ущерба (стоимости ноутбука плюс судебные расходы). К исковому заявлению приложите заключение экспертизы, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое будет являться одним из доказательств. Удачи!

Поделиться сообщением

Слащёва Анна Николаевна

В порядке статьи 125 УПК РФ обжалуются постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В Вашем конкретном случае нужно установить повреждение, принадлежащего Вам имущества произошло умышленно или по неосторожности. За умышленное повреждение имущества предусмотрена уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ. Исковое заявление о возмещении ущерба подается на стадии расследования уголовного дела и Вы будете признаны как потерпевшим так и истцом.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мы заявление написали в полицию о порче имущества соседом (проколол колесо машины), в заявлении упомянули, что выключали свет ему (рубильник), т.к не могли его дозваться, музыку слушал ночью громко, звонок в дверь не открывал, спать не давал.

Поделиться сообщением

Борсаков Сергей Александрович

Как таковой статьи нет, поскольку - это не хулиганство и не самоуправство, но вот если у него в резульатае отключения электроэжнергии, что либо нарушилось, ну вот например не стало бы рыбок в аквариуме, а они стоили 10 тыс долларов, и он подал бы на вас суд, то бы выиграл дело!А прокол колеса - это ст. 167 УК РФ действия относительно повредления чужого имущества!Когда сосед слушал громко музыку необходимо было вызвать участкового и МЧС для вскрытия двери!

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Гуля, нет, такой стати не существует.

Поделиться сообщением

Роман

Могу ли я доказать, что при перевозке и хранении моего имущества приставами, были нанесены повреждения. Например, телевизор начал самопроизвольно выключаться через некоторое время. У дорогой компьютерной мыши залипает одна кнопка. У монитора поврежден шнур, или вход куда вставляется шнур питания, в связи с этим на мониторе есть искажения. Это может быть вызвано например, что за шнур дернули и повредили, либо шнур, либо в мониторе... Не работает у компьютера один usb вход для флэшки. У клавиатуры сломана крепление детали для рук. Технику выносили сами приставы. Разве это разрешено? Не грузчики ли должны выносить? Конечно же была нарушена перевозка сложных электронных устройств. Без жесткой упаковки и нарушении правил перевозки изготовителем и его хранении. Кто теперь должен оплатить затраты на обратную перевозку имущества? Перед должником я расплатился. Затраты на химчистку бытовой техники, т.к. я сомневаюсь в их стерильности. Считаю, что изымать нужно в перчатках и перевозить в жесткой упаковке, обернутой в упаковочную пленку хотя бы. Если они не могли позаботиться о транспортировке и хранении, то должны были оставить имущество дома.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас