Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Порча имущества

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Исковое заявление о возмещении морального вреда в результате протечки кровли и порчи моего имущества. На какие нормативные документы и статьи в них мне ссылаться. Сейчас составляю исковое заявление о возмещении ущерба и хочу еще взыскать моральный вред. Зарание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саломатова Татьяна Вячеславовна

Моральный вред взыскивается только по неимущественному вреду. По имущественному только в случаях, предусмотьренных законом. У вас нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Могу ли я предъявить гражданский иск о возмещении ущерба за порчу моего имущества и компенсации морального вреда к человеку уже осужденному за ограбление моей квартиры? Пожалуйста, объясните положение статьи 1099 ГК о том что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Что это за случаи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

К кому мне следует предъявить иск за порчу имущества после того как милиция задержала грабителей в моем доме, сломав при этом дверь? Есть ли у меня основания и каким законом следует пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чижов Александр Игоревич

Основания есть. Иск надо предъявлять к грабителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давыдов Михаил Владимирович

Имеете полное право предъявить такой иск. Случаев компенсации морального вреда много, перечислять не буду. Но в Вашем случае это вред, причинённый преступлением, он предусмотрен п.1 ст. 44 УПК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давыдов Михаил Владимирович

Предъявите иск к преступникам в порядке ст. 44 УПК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

У меня к вам очень важный вопрос. Один мой знакомый был осужден условно по статье порча чужого имущества кажется. Условный срок не прошел. Час назад он попал в пренеприятную историю. В Ашане (магазине) украл флешплеер стоимостью 1435 рублей. Видеокамера зафиксировала это. Само собой его поймали за этим и вызвали милицию. Вопрос: что ему будет и есть ли какие выходы? Очень прошу ответьте. С уважением Денис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Добрый вечер, ДЕНИС. К тому сроку наказания, который ему назначен за предыдущее преступление (реальный срок НАКАЗАНИЯ, А НЕ УСЛОВНЫЙ) частично или полностью присовокупят срок наказания, который он получит за вновь совершенное преступление, доказанное в суде. НО... варианты имеются. Только хлопотное это дело... С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Любовник жены, угрожает всей семье (физической расправой) и порчи имущества. Сегодня ночью были скрученр им номер с автомобиля. Ходит и угрожает не имея лицензии на травмотический пистолет. (был случай стрельбы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шуклин Юрий Дмитриевич

Направьте заявление в милицию Ю.Д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шабуров Дмитрий Викторович

Андрей, обращайтесь в ОВД и прокуратуру, обязательно с письменным заявлением. Желательно найти свидетелей угроз либо записать их на например диктофон. Чтобы минимизировать негативные последствия действий того гражданина застрахуйте имущество и жизнь (здоровье) членов вашей семьи. Всего доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глазырин Александр Тимофеевич

правильно пишут коллеги пишите в милицию пока не поздно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий

Собиряюсь подавать иск на Жилкомсервис, за порчу имущества организации. Иск на 90000,00 руб. Встал вопрос об оплате пошлины: - иск имущественного характера, подлежащий оценке, - иск имущественного характера, не подлежащий оценке.. проконсультируйте пож-та в чем разница. Заранее благодарен за ответ. Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петров Дмитрий Николаевич

Дмитрий, если имущественный вред причинен имуществу юридического лица, а ответчиком является также юр.лицо, то рассматриваться данное дело будет в Арбитражном суде по месту нахождения ответчика. Также и иной размер и порядок определения госпошлины для организаций. Смотрите ст.333.21, 333.22 Налогового кодекса РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цехер Григорий Яковлевич

Ваши требования, Дмитрий, носят имущественный характер. Размер госпошлины при обращении в арбитражный суд с иском ценой 90000 рублей составляет 3600 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

С какой суммы определяется значительный ущерб или нет при порче имущества для человека? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лигостаева Антонина Васильевна

Иван, да может и с 1 рубля, судья выясняет, является ли для Вас ущерб значительным, потерпевший говорит, да, значит значительный. Либо нет, значит не значительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Я подал заявление в полицию о порче имущества (ноутбука, стоимостью 42 500 руб.), была проведена тех. экспертиза, в возбуждении уголовного дела мне отказали. Сказали, что нужно идти в суд и там писать заявление. Когда пришел в суд, мне сказали заполнить жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ. Форму этой жалобы я не нашел ни в суде, ни в интернете. Мне нужно, чтобы ответчика привлекли к ответственности и он возместил мне ущерб. Нужно ли писать вышеуказанную жалобу, если нет, то что и по какой конкретной форме нужно писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шумихина Татьяна Яковлевна

Уважаемый Александр! В полиции Вам подсказали, что в Вашем случае имеются гражданско-правовые отношения. За их защитой действительно надо обращаться в суд, но не на основании ст. 125 УПК РФ (это обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела), а с исковым заявлением с требованиями к ответчику (лицу, которое испортило Вам ноутбук) о возмещении им материального ущерба (стоимости ноутбука плюс судебные расходы). К исковому заявлению приложите заключение экспертизы, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое будет являться одним из доказательств. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слащёва Анна Николаевна

В порядке статьи 125 УПК РФ обжалуются постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В Вашем конкретном случае нужно установить повреждение, принадлежащего Вам имущества произошло умышленно или по неосторожности. За умышленное повреждение имущества предусмотрена уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ. Исковое заявление о возмещении ущерба подается на стадии расследования уголовного дела и Вы будете признаны как потерпевшим так и истцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Мы заявление написали в полицию о порче имущества соседом (проколол колесо машины), в заявлении упомянули, что выключали свет ему (рубильник), т.к не могли его дозваться, музыку слушал ночью громко, звонок в дверь не открывал, спать не давал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борсаков Сергей Александрович

Как таковой статьи нет, поскольку - это не хулиганство и не самоуправство, но вот если у него в резульатае отключения электроэжнергии, что либо нарушилось, ну вот например не стало бы рыбок в аквариуме, а они стоили 10 тыс долларов, и он подал бы на вас суд, то бы выиграл дело!А прокол колеса - это ст. 167 УК РФ действия относительно повредления чужого имущества!Когда сосед слушал громко музыку необходимо было вызвать участкового и МЧС для вскрытия двери!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соколов Дмитрий Геннадиевич

Гуля, нет, такой стати не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман

Могу ли я доказать, что при перевозке и хранении моего имущества приставами, были нанесены повреждения. Например, телевизор начал самопроизвольно выключаться через некоторое время. У дорогой компьютерной мыши залипает одна кнопка. У монитора поврежден шнур, или вход куда вставляется шнур питания, в связи с этим на мониторе есть искажения. Это может быть вызвано например, что за шнур дернули и повредили, либо шнур, либо в мониторе... Не работает у компьютера один usb вход для флэшки. У клавиатуры сломана крепление детали для рук. Технику выносили сами приставы. Разве это разрешено? Не грузчики ли должны выносить? Конечно же была нарушена перевозка сложных электронных устройств. Без жесткой упаковки и нарушении правил перевозки изготовителем и его хранении. Кто теперь должен оплатить затраты на обратную перевозку имущества? Перед должником я расплатился. Затраты на химчистку бытовой техники, т.к. я сомневаюсь в их стерильности. Считаю, что изымать нужно в перчатках и перевозить в жесткой упаковке, обернутой в упаковочную пленку хотя бы. Если они не могли позаботиться о транспортировке и хранении, то должны были оставить имущество дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×