Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Сбили на пешеходном переходе

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

У меня следующая ситуация, я сбил на машине на пешеходном переходе человека, он неожиданно перебегал дорогу. Экспертиза показала, что он был в состоянии алкогольного опъянения. Три раза возбуждали уголовное дело и три раза прекращали из за отсутствия моей вины. В настоящее время он подал на меня гражданский иск с требованием возмещения затрат на лечение и морального вреда в размере 200000 рублей. Подскажите как мне быть в моей ситуации, и что мне в данном случае грозит.

Поделиться сообщением

Юшкевич Павел Петрович

Уважаемый Алексей. Лучше обратиться в юридическую фирму или к адвокатам для вашей защиты в суде. Хотелось бы уточнить, обращался ли потерпевший в вашу страховую организацию (ОСАГО). Если он получил там отказ, возьмите копии документов, он и только подкрепят вашу позицию. Подготовьте встречный иск о возмещении ваших затрат на ремонт автомобиля, износ резины и моральный ущерб (включая возбуждение трех уголовных дел). В ходе судебного разбирательства он должен обосновать сумму иска, а вы доказать отсутствие причнно-следственной связи между затратами на лечение и вашей виной (был бы трезв - не попал бы под автомобиль). Решение будет принимать суд, учитывая все обстоятельства дела. Но, исходя из ваших объяснений, шансы на отказ в иске достаточно высоки. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

2 мая 2004 года меня (20 лет, гос. служащая) и моего мужа (29 лет. милиционер) сбил автомобиль на пешеходном переходе, на красный свет. Я успела перейти разграничительную линию дороги, там машин не было, но водитель решил нес объехать и выехал на встречную полосу, после того как сбил мужа, и там сбил меня. У мужа признали тяжкие телесные повреждения (перелом 5 рёбер с повреждением лёгкого, перелом ключицы), а у меня лёгкие (тяжёлое сотрясение мозга, вывих плеча и множественные порезы. На ногах остались большие шрамы, т.к. раны зашивали). Возбуждено уголовное дело. Возмещать ущерб он не желает. Сколько суд может примерно присудить ему к выплате, за материальный и моральный ущерб? Его автомобиль застрахован. Стоит ли судиться? Помогите пожалуйста. С уважением, Людмила.

Поделиться сообщением

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Конечно, стоит судиться. Причем вы можете подать гражданский иск как в уголовном процессе, так и в порядке отдельного гражданского судопроизводства. Первое может оказаться гораздо более выгодно и быстро для вас. Материальный ущерб (расходы на лечение и т.п.) ответчик компенсирует полностью. Моральный ущерб вы определите таким, каким считаете нужным. Иногда во избежание назначения более сурового наказания ответчики, совершившие преступление, соглашаются с требованиями иска полностью, в том числе в части морального ущерба. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Скажите, пожалуйста, мой знакомый недавно сбил женщину на пешеходном переходе, но она переходила на красный. Она сломала ногу и сейчас в бальнице. Есть свидетель который на нашей стороне. Что грозит теперь знакомому, или мы еще можем судится?

Поделиться сообщением

Рывкин Вячеслав Альбертович

Уважаемая Маша, после получения медицинского заключения о степени повреждений,будет вынесено постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела(в зависимости от степени тяжести повреждений). После чего следователь проведет расследование по делу(Ваши показания,показания свидетелей,пострадавшей),только после чего либо передаст дело в суд либо напишет отказ(за отсутствием состава преступления). А пока ищите свидетелей и берите адвоката. Рывкин Вячеслав.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Весной этого года моего ребенка сбили на пешеходном переходе, ребенок скончался спустя неделю не приходя в сознание. Сейчас дело пытаются развалить в суде, опытный адвокат. Как я могу добиться правосудия, какие документы должны быть, может ли преступник избежать наказания. Можно ли что-то сделать если не правильно был составлен протокол места происшествия. Водитель не остался на месте отвез ребенка в больницу, потом вернулся. Спасибо.

Поделиться сообщением

Егоров Михаил Валерьевич

Если дело дошло до суда, значит следователь на предварительном следствии установил вину водителя. Вам желательно нанять своего адвоката, т.к. это будет наиболее грамотным поведением. Если протокол составлен не правиль, то его надо было обжаловать на предварительном следствии! Исходя из судебной практики, водитель может избежать уголовной ответственности, однако, Вы всегда сможете предъявить ему гражданский иск на возмещение причиненного вреда. С уважением.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Моего отца сбил насмерть парень - 23 года. На пешеходном переходе, следователь сказал, что он ехал не менее 90 км/ч, разрешенная скорость на этом участке 60 км/час. на похороны они не пришли, а пришли через 3 дня с адвокатом. Предлагают деньги, которые мы потратили на похороны. Мы не берем, т.к. нам сказали, что должна быть компенсация от его страховой компании ("Югория"). скажите, пожалуйста, что нам делать. Нанимать ли нам адвоката. Сколько ему дадут лет (если дадут), должны ли они нам предлогать деньги? Когда будет суд? почему нам ни кто ни чего не говорит? Почему нам даже не дают прочитать протокол и показания свидетелей и понятых?

Поделиться сообщением

Глазырин Александр Тимофеевич

Если вина водителя будет установлена то ему грозит лишение свободы на срок до 5 лет и лишение водительского удоствоверения на срок до 3 лет.По человечески понятно что это не убийство и деньги обычно за это потерпевшие берут. В свою очередь , если вы деньги возьмете то от Вас попросят выступить в суде со словами ... просим не лишать свободы, материальный и моральный вред возмещен....... и следовательно суд может назначить условное наказание.Со стороны потерпевших адвокаты то же выступают обычно это стоит от 50 до 100 тысяч рублей.Минимум который получалли потерпевшие по таким делам - 100 тысяч рублей, а максимум 45 тысяч долларов.Это цифры о которых я сам договаривался с адвокатом обвиняемого.В год таких дел проходит у меня примерно 40-50 по москве и штук 10 по области.Пишите звоните телефон есть в юк, можете на ящик.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Произошла интересная ситуация - водитель сбил бабушку на пешеходном переходе, которая буквально бросилась под колеса его транспортного средства. Затем водителю пришлось, конечно же по согласию с потерпевшей бабушкой везти ее в больницу. В больнице все оформили уже как ДТП, сняли повреждения с бабушки. Бабушка в свою очередь оказалсь порядочной и в письменной форме заверила, что претензий к водителю не имеет, причиненный ущерб ее здоровью незначительный. Но вот сотрудники ДПС составили протокол, о том, что водитель скрылся с места ДТП и ему грозит либо арест, либо лишение. Подскажите, есть ли выход из ситуации?

Поделиться сообщением

Мельник Мария Александровна

Добрый день, Андрей! Вам необходимо в судебном заседании ходатайствовать о допросе потерпевшей (бабушки) и обосновывать необходимость того, что Вы покинули место ДТП заботой о состоянии здоровья бабушки. С уважением, Мельник Мария Александровна.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Несколько дней назад, на пешеходном переходе, меня сбил мотоциклист (с места происшествия он не скрылся). В результате этого я получила травму колена, сильный ушиб лица и перелом носа. Знакомые подсказали, что я могу расчитывать на компенсацию с его страховой компании. Так ли это? Как это можно сделать и каков ее размер. Подскажите пожалуйста, что я еще могу с него потребовать. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

необходимо пройти мед экспертизу - оценка вреда здоровью, установить прмерную стоимость лечения плюс утраченный заработок (время нахождения на больничном) моральный вред все дальнейшие расходы также можно будет взыскать.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Меня и знакомую сбили на пешеходном переходе. С места дтп были увезёны в больницу. Свидетелей происшедшего нет. ГИБДД вызывал водитель. Схема ДТП наверняка составлялась с его слов. Скоро поход к дознавателю. На что в разговоре с дознавателем и на какие бумаги обратить внимание.

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Самое главное, правду говорите.Все остальное пока пусть вас не волнует.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мою девушку примерно месяц назад сбил на машине парень, это произошло на пешеходном переходе (травма ноги, в виде рванной раны и ушибы). была комиссия по разбору его признали виновным, есть протокол. Был выбор она пишет на него заявление и у него забирают права, либо если не пишет это решается как то по другому (по-моему оплатой штрафа). Он пообещал заплатить небольшую сумму денег за ее временнную нетрудоспособность и за то,чтобы она не писала на него заявление (все это было решено просто на словах, никаких расписок не писали, поверили на слово). В итоге она заявление писать не стала, а спустя некоторое время парень отказался платить. Вопрос: можно ли теперь имея на руках протокол дтп взискать с него деньги? Если можно, то какой ущерб и материальный и моральный? И каковы шансы на успех в подобной ситуации на ваш взляд? Можем.

Поделиться сообщением

Жигун Виталий Борисович

Можно. Подавайте в суд иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда. Дело выигрышное, но суммы небольшие. Наймите юриста, расходы на его услуги взыщете с ответчика. Удачи. С уважением, Виталий Борисович.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Шанс есть. Но кроме протокола следует получить в ГИБДД постановление о привлечении виновного к административной ответственности. Если его нет (в связи с описанной Вами историей о заявлении, т.к. к административной ответственности привлекаются без заявления потерпевшего) - жалобу в прокуратуру о том, что факт ДТП остался без реагирования ГИБДД - без вынесения постановления о привлечении к адм. ответственности. Для подтверждения размера материального вреда следует иметь письменные доказательства затрат на лечение, оценку поврежденного имущества (одежды например или др.). Также она вправе требовать потерю в заработной плате в связи с нахождением на больничном или на возмещение в связи с утратой трудоспособности, если таковая наступила. Также следует иметь заключение судебно-медицинского эксперта о тяжести вреда здоровью. Подготовить иск и подать его в суд, госпошлиной он не не облагается, т.к. связан с причинением вреда здоровью. Моральный вред также в этой случае подлежит возмещению.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В июне 2009 г. мой молодой человек сбил женщину на пешеходном переходе. В конце сентября был суд и вынес такое решение:250000 т. руб морального ущерба,8500 материального ущерба,1,5 года лишения прав и 1 год условно. И только 3 декабря пришло письмо от судебного пристава о выплате денег в пятидневный срок. Но у него нет такой суммы чтоба погасить долг. Мой молодой человек будет обращаться к приставу с просьбой о назначении ежемесячных выплат. Подскажите, пожалуйста, какую сумму может назначить пристав если у него заработная плата 12000 т. руб. из которой он еще платит 25%алименты на ребенка, какие документы надо собрать когда пойдет к приставу?

Поделиться сообщением

Шевченко Сергей Алексеевич

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Поделиться сообщением

Татьяна

Здравстуйте. Дочь (21 год) на пешеходном переходе сбил троллейбус. Ушиб головного мозга, перелом ключицы-гипс снимут 10 января. 1.Если заключить мировое соглашение, это означает что мы уже потом не сможем предъявить возмещение расходов на дальнейшее лечение? Так как после ушиба гол. мозга возникают последствия-головные боли, усталость и т.п. и периодически следует проводить курсы лечения. И моральный ущерб отдельно предъявляется или уже потом нельзя? 2.Можем ли мы родители высудить расходы на поездки, мы живем 120 км от места учебы дочери и 1,5 месяца через день ездили к ней, т.к. она нуждалась не только в моральной поддержке, но и физически она не могла себя обслужить (рабочая рука зафиксирована гипсом). Только на бензин истрачено 5 тыс. руб.Кроме этого, из переживаний сами потеряли не один год жизни. Моральный вред нам не полагается или только сам потерпевший имеет право на это? 3.Как доказать порчу вещей? На сколько можно претендовать, если окажется даже на 10-20 %порча, то она эти вещи уже не оденет с заклееной дырочкой и мех в грязи испачкан (вещи были куплены недели за 3 перед аварией)?

Поделиться сообщением

Тимошенко Владимир Андреевич

Уважаемая Ирина. А кто это вам сказал, что моральный вред не полагается? Я ранее давал уже ответы на аналогичные вопросы. Тем не менее... Рекомендую Вашей дочери (или вам по доверенности) обратиться с иском в городской (районный суд) о возмещении вреда, (физического и морального) причиненного источником повышенной опасности (троллейбус - это источник повышенной опасности) создающий повышенную опасность для окружающих в порядке ст. 1079 ГК РФ. Иск необходимо предъявлять не к водителю, а к владельцу троллейбуса. Т.е. организации... 1. Юридические лица, граждане деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), ОБЯЗАНЫ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. УМЫСЛА ПОТЕРПЕВШЕГО (вашей дочери) НЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА ПЕРЕХОДИЛА ДОРОГУ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ И НА КРАСНЫЙ СВЕТ. Может быть, неосторожность, при которой вред ВСЁ РАВНО возмещается Умысел - это когда (как Анна Каренина) человек сам бросается под троллейбус. И НИ КОМУ НЕ ВЕРЬТЕ, ЕСЛИ СТАНУТ ГОВОРИТЬ ВИНОВАТА ДОЧЬ!!! И СУД ВЫ НЕ ВЫИГРАЕТЕ -ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫИГРАИТЕ! Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). 2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ИСТИННОГО ВЛАДЕЛЬЦА ТРОЛЛЕЙБУСА ИСК НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВЛЯТ и к водителю и к владельцу Суд разберется с кого взыскивать, а кто ненадлежащий ответчик. По аналогичным травмам предъявляют иски как правило не менее 200 тыс. Суды удовлетворяю на 100тыс. и более. Здоровья и Удачи Вам и вашей дочери. С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Поделиться сообщением

Мордвинкина Людмила Викторовна

Уважаемая Ирина! По материальному ущербу необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП, если расходы на лечение превышают страховую выплату либо Вам выплатят меньше чем Вы затратили, можете также в судебном порядке взыскать с виновной стороны. Что касается морального вреда, то от материального он не зависит и Вы обращаетесь в суд с иском о возмещении морального вреда к собственнику троллейбуса. Что касается вещей, то это входит в материальный ущерб, приложите чеки о стоимости вещей, Вы можете эти вещи показать в суде. Также можете взыскать все судебные расходы, в т.ч. оплату услуг представителя. С уважением Мордвинкина Л.В.

Поделиться сообщением

Игорь

Двух женщин сбил автомобиль на пешеходном переходе. Обе с серьёзными переломами. Их действия для получения компенсации. Кто платит виновник или его страховая компания?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас