Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Елена

Сбила машина на пешеходном переходе

Рекомендованные сообщения

Елена

Мою дочь у школы на пешеходном переходе сбила машина. Сейчас она в больнице, сотрясение мозга + многочисленные ушибы. Ма место ДТП вызвали ГАИ, они составили необходимые документы. Водитель признал свою вину, предлагает договориться. Скажите мне, пожалуйста, если я подам в суд и его признают виновным, какой моральный ущерб (приблизительно) насчитывают в подобных случаях? И должен ли он будет оплатить расходы на лечение? И чем еще ему грозит суд?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемая Елена! Степень ответственности водителя зависит от тяжести телесных повреждений, полученных Вашей дочерью. Если экспертиза отнесёт эти повреждения к категории тяжких, при наличии вины водителя ему может грозить уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ. И в любом случае водитель должен компенсировать причинённый вред здоровью - расходы на лечение, уход, лекарства и т. п. Моральный вред также подлежит взысканию в данном случае. Как правило, он назначается в пределах нескольких тысяч рублей, иногда - несколько десятков тысяч рублей. С уважением

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Недавно меня сбила машина когда я переходил дорогу на пешеходном переходе на зеленый свет, и после того как я вышел из больницы, мне позвонили что бы я приехал в ГАИ и написал свои показания. Я приехал и написал их, мне сказали что решение суда будет где то через месяц. Я имею притензии к водителю, надо бы ло ли их указывать в моих показаниях или по поводу претензий будет отдельное разбирательство, после того как какую то из сторон признают виновной? Если надо было указывать, возможно ли дополнения моих показаний? Спасибо за внимание!

Поделиться сообщением

Юридическое бюро Юрьева (СПб)

Я так понимаю под решением суда имелось в виду постановление по адмнистративному делу. Для возмещения ущерба, причиненного Вашему здоровью, а также морального вреда, необходимо подавать исковое заявление (может быть подано по месту совершения ДТП). Мы можем подготовить для Вас исковое заявление, сдать его в суд, а также готовы осуществлять представлительство в суде. [С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мою 10-летнюю дочь сбила машина на пешеходном переходе у автобусной остановки (вышла из автобуса и стала обходить его СПЕРЕДИ). Водитель уехал не вызвав скорую или гаи - посмотрел что жива и всё. Результат - сотрясение гол. мозга + ушибы мягких тканей - всё подтверждено справками. Через 1,5 мес. водителя нашла милиция, но он заявил что все претензии - к страховой компании. Подскажите, что делать? Надо подавать в суд, но я не знаю как это оформить и какую сумму можно заявить в качестве ущерба за вред причинённый ребёнку. Пожалуйста, помогите советом!

Поделиться сообщением

Веремеев Игорь Викторович

Здравствуйте Анна! Возможно можно обойтись без суда, если у Вас имеется постановление или справка о привлечении водителя к административной ответственности. В этом случае Вам необходимо напрамую обратиться в его страховую компанию, предоставить квитанции или чеки на лечение и она Вам выплатит. Моральный вред скорее всего только через суд. Если у Вас нет документов подтверждающих, что водитель виновен, то тогда необходимо обратиться в суд по месту жительства водителя. Исковое заявление пишется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. В качестве возмещения материального ущерба указываете ту сумму, которую можете подтвердить документально, а за моральный вред просите тысяч 50 000, хотя такую сумму вряд ли присудят. С уважением, Адвокат

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Моего мужа сбила машина на пешеходном переходе. Машина двигалась на красный свет. В результате у него перелом бедра. Машина была военная. В больницу приехали военные из комендатуры и предложили оплатить лечение, чтобы мы не обращались в страховую компанию. Принимать ли нам это предложение?

Поделиться сообщением

Игумнов Николай Михайлович

Необходимо добиться компенсации не только затрат на лечение, но и утраченного заработка за период болезни. Если военные готовы возместить и заработок, соглашайтесь. Кроме того, Ваш муж имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного повреждением здоровья.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

На пешеходном переходе меня сбил автомобиль. Эта машина организации (юр.лицо). в больнице мне поставили диагноз сильный ушиб бедра, сотрясение мозга, ушиб лицевой кости. Водитель не отрицает свою вину, он её полностью признал. Скажите пожалуйста что по закону причитается мне и как будет наказан водитель. И ещё один вопрос: если ему назначат штраф то этот штраф выплачивается в гаи или пострадавшему лицу (мне) или возможно пострадавшему причитается какой либо процент? Большая просьба ответить как можно быстрее, тк решается вопрос и только вы можете квалифицированно ответить. Спасибо.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Добрый день, НИНА. Вам причитается материальный ущерб, который Вы можете заявить, согласно подтвержденным данным о понесенных расходах, а также в разумных пределах моральный ущерб и расходы на представителя или адвоката. С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

По страховке КАСКО Вам возмещат только подтвержденные Вами расходы - т.е. те, на которые у Вас есть чеки и другие подтверждающие документы. Моральный вред страховая компания возмещать не будет. Но вы можете обратиться в суд непосредственно к водителю - причинителю ущерба. Правда, неофициальные платежи суд не постановит оплатить (там тоже понадобится подтверждение расходов), но на возмещение вреда Вы сможете претендовать.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мой муж, гражданин Украины находится в больнице (сбила машина на пешеходном переходе). Водитель по страховке КАСКА обещал компенсировать затраты на лечение по чекам из больницы. Но у нас есть и не официальные платежи, по этому хотелось-бы получить компенсацию за моральный ущерб. Что для этого нужно и каковы наши действия?

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемая Ирина. По всей видимости, придётся обращаться в страховую компанию, в которой заграхована ответственность водителя по ОСАГО (но не КАСКО). Но в СК принимают только документы о расходах. Моральный вред будет возмещать непосредственно сам водитель, но, думаю, только в судебном порядке. Но в таком случае и судебные издержки. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Ирина! Добавлю к ответам моих коллег.Пусть вас не пугает слово судебные издержки. Судебные издаржки по возмещению морального вреда - это госпошлина, которую вы долджны уплатить при подаче в суд и размер которой всего 100 рублей.Обязательно предъявляйте в суд иск о возмещении морального вреда.Как правило , суды всегда благосклонно относятся к пострадавшим истцам.Успехов

Поделиться сообщением

Наталья

Ребенка сбила машина на пешеходном переходе. Можем ли мы подать в суд на водителя и какие наши дальнейшие действия.

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемая Наталья. Конечно же, такое право у Вас есть в соответствии со статьёй 1079 К РФ. Необходимы документ ГИБДД о ДТП. Медицинские справки (заключеня и т.д.), чеки, квитанции о материальном ущербе. Иск подавать можно в районный суд по Вашему месту жительства. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Меня сбила машина на пешеходном переходе, не скрылась. ГИБДД сотрудники все видели и протокол составили. Я лежала в больнице диагноз установили. Виновница ДТП на связь не выходит и данных ее у меня нет, что мне делать?

Поделиться сообщением

Николаев Андрей Юрьевич

Как потерпевшая Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела (ст.25.2. КоАП РФ).

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Моего мужа сбила машина на пешеходном переходе 29 декабря 2008 г. Суд-мед экспертиза сделала заключение – причинение вреда здоровью при ДТП - тяжелой степени тяжести. Дело передали в увд. Когда следователь ознакомился с делом, которое передал идпс гибдд – там были изменены место, время и машина, на которой было совершено ДТП! Машина указана уже не служебная, а личный автотранспорт водителя. Место – не на переходе, а что потерпевший в неположенном месте выбежал на дорогу в другой точке города. Протокол происшествия в деле отсутствует, который подписывал потерпевший. Следователь торопит мужа с завершением дела, т.к. сроки, установленные для расследования поджимают. Муж является лежачим больным и ему требуется вторая операция. Следователь, недает ознокомиться с делом все чтото непонятно оттягивает, потом позвонил и говорит, что нашел свидетеля, что на пешеходном переходе только в другом месте, получаеться, что 3 места указываеться в деле, где произошло дтп,, но потерпевший хорошо знает где произошло дтп, мы настаиваем на допросе фельшера и водителя скорой помощи, но следователь говорит, что мы сами знаем, что делать. Уважаемая редакция, убедительно прошу вас помочь в проведении следствия, что нам делать, т.к. органы УВД фальсифицируют дело! Помочь восстановить справедливость в наступлении отвественности за совершенное ДТП; органы пытаются все это дело «списать» в связи с тем, что мы не местные, дтп произошло в зеленодольске татарстан! Прошу вас не бросьте нас в трудную минуту, окажите посильную помощь в этом деле. Что нам делать? ПОМОГИТЕ!

Поделиться сообщением

Костюшев Владимир Юрьевич

Уважаемая, Людмила! Расследование дела производится с грубейшими нарушениями закона. По вопросам фальсификации материалов дела необходимо обратиться с заявлением о преступлении в прокуратуру. Следователь такими действиями совершает преступление. Необходимо уточнить у следователя является ли Ваш муж потерпевшим по делу. Все ходатайства по делу необходимо подавать следователю в письменном виде под расписку.

Поделиться сообщением

Наталья

Дорогие наши правозащитники! Ребёнка 11 лет сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе, в результате ребёнок получил травмы. Вот уже почти год ребёнок находится то на амбулаторном то на стационарном лечении. Диагнозы на данный момент посттравматический моноартрит, посттравматический тенденит, черепно мозговая травма и под вопросом болезнь Пертеса. Водителя по административному делу признали виновным и назначили наказание в размере 1500 руб. Сейчас у нас идёт гражданское дело. Но сторона ответчика говорит нам о том что у ребёнка эти заболевания имеют место быть врождёнными либо приобретёнными до аварии. На данный момент мы предложили им мировую и попросили сумму в размере 90000 руб., но они не согласны. Они говорят, что у ребёнка незначительные травмы и больше 50000 руб. они давать не хотят. Правы ли они? Спасибо.

Поделиться сообщением

Калинина Анна Александровна

Наталья! Степень тяжести телесных повреждений и причину заболеваний определяет судебно-медицинская экспертиза. Сумма морального вреда, о которой у вас идет речь, определяется судом индивидуально, в зависимости от обстоятельств дела, характера причиненных повреждений, степени физических и нравственных страданий. Поэтому в рамках виртуальной консультации не возможно ответить на ваш вопрос о достаточности или недостаточности 50 000 рублей. Заявляйте ходатайство о назначении экспертизы. Еще хотелось бы отметить, что в подобных спорах лучше всего приходить к мировому соглашению. Так как нельзя сказать, что вы сможете принудительно , через службу судебных приставов получить взысканные судом деньги. Например, очень часто бывают ситуации. когда у должника нет дохода и имущества, на которое можно было бы наложить взыскание. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мой брат в июне 2008 г. попал в аварию, его сбила машина на пешеходном переходе. У него сломана нога и рука, был удар головой, он даже лишился немного разума, лежал в психотделении некоторое время, но потом с головой стало вроде бы все в порядке. С этого момента он почти постоянно находится в больнице, дома был за этот период в общем месяцев 4-5. Ему дали инвалидность 2 группы. Виновник к нам не приходил, никакую помощь не оказывал и из отдела ГАИ пришла бумага в которой сказано, что владелец машины не виноват и что пострадавший чуть ли не сам бросился под колеса. Скажите пожалуйста, можем ли мы обратиться в суд, прошло уже много времени? Кто должен подать иск - я сама могу как сестра или только он сам? На работе его попросили уволиться по собственному желанию в июне этого года, потому что у них нет работы для инвалидов. Спасибо.

Поделиться сообщением

Петросов Роман Каренович

Уважаемая Вероника по возмещение вреду здоровья сроки исковой давности не действуют можете подать в любой момент но расходы можете взыскать на лечении за последние 3 года . подавать в суд вы должны Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта С уважением, Адвокат - Петросов Р.К. г. Санкт-Петербург

Поделиться сообщением

Мордвинкина Людмила Викторовна

Уважаемая Вероника! Вы вправе обратиться в суд о взыскании морального вреда причиненного здоровью гражданина в результате ДТП. Но обратиться должен сам потерпевший, либо его опекун. Статья 208 ГК РФ. Требования, на которые исковая давность не распространяется Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; По вопросу применения абзаца 4 статьи 208 ГК РФ см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года. требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска; требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304); другие требования в случаях, установленных законом. С уважением Мордвинкина Л.В.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас