Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Юлия

Кража

Рекомендованные сообщения

Юлия

Куда следует заявить о краже паспорта: в отделение милиции по месту прописки или где произошла кража?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сычева Ольга Александровна

Юлия, добрый день! Вам необходимо СРОЧНО явится в отделение по месту регистрации(тем более, что Вы можете и не знать где точно у ВАс украли) и написать заявление (т.к. Вашим паспортом могут воспользоваться в криминальных целях).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей

Скажите является ли преступлением кража денег в квартире из кармана Кража совершенаближайшим родственником прописанным в квартире. Пойман с поличным, ни работает,30 лет возраст, имеет судимость. Свидетелем была только жена. Если да то как можно его наказать. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Добрый вечер, СЕРГЕЙ. Кража является преступлением. Вам необходимо написать заявление в ОВД по месту жительства (где была совершена кража). Если Ваша жена была свидетелем того, как изымались деньги из кармана - это уже грабеж, а не кража. Карается намного суровее, чем кража. То, что он является ближайшим родственником не имеет значения... Наказать Вы его можете посредством закона. Не надо чинить самосуда...Вы понимаете меня? Удачи Вам и всего доброго... С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгения

Посоветуйте как быть в этой ситуации. На работе в офисе была совершена кража из сейфа на сумму 98 тысяч рублей. Ключи от сейфа изначально были у двух учредителей и бухгалтера. На момент совершения кражи ключ в единственном экземпляре находился у одного из учредителей, который считает, что деньги взял бухгалтер, сделав слепок. У сотрудников взяли отпечатки пальцев и вроде как по принципу, чьи пальчики, тот и вор. Скажите какая ответственность может быть возложена за кражу на такую сумму?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юнюшкин Михаил Иванович

ч.2 ст. 158 УК РФ до 5 лет лишения свободы, только надо обнаружить вора и доказать его вину.Отпечатки пальце не могут быть доказательствами, так как сейфом пользовалось большое количество людей.Если отпетатки будут другого человека. тогда их можно использовать как доказательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марчук Мария Сергеевна

Уважаемая Евгения, по п. 2 ст. 158 УК РФ кража наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гагаринов Анатолий Васильевич

Евгения!Решение по делу принимается по совокупности доказательств.Одних отпечатков пальцев мало.А ответственнось объяснили коллеги. Бюро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александров Евгений Николаевич

Уважаемая Евгения! Я бы настоятельно рекомендовал Вашему бухгалтеру привлечь адвоката в момент проведения с ним следственных действий, чтобы не "наломать дров" уже на стадии предварительной проверки материалов. С уважением, Александров Е.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стрикун Галина Владимировна

Евгения! Вы последовали моему совету, успокоились и задали вопрос, который понятен и логичен.Принцип"чьи пальчики, тот и вор" не срабатывает на следствии сам по себе, а тем более не может сработать по вашему делу, когда на сейфе могут остаться любые отпечатки, в том числе и уборщицы.Выводы о том, кто совершил кражу, должны быть и могут быть сделаны следствием ТОЛЬКО ПО СОВОКУПНОСТИ всех доказательств.Версий может быть много, но вывод о виновности только один, или не одного , если следствие виновного установить не смогло.Бухгалтер должен дать следствию показания о непричастности ее к краже.Доказывать свою НЕВИНОВНОСТЬ..Как советует вам мой коллега не надо.При презумции невиновности это должно доказать следствие и без помощи бухгалтера.Имейте в виду , что при допросах, в том числе в качестве свидетеля, подозреваемого, и не дай бог обвиняемого.на допросах вправе присутствовать и оказывать юридическую помощь адвокат.Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Была совершена кража в ячейке рынка несовершеннолетними. В краже участвовали трое человек, но товар разделен на четверых человек. Какое уголовное наказание будет нести четвертый человек, если он по делу проходит свидетелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трунова Наталья Владимировна

Он может понести наказание в соответствии со ст. 33 УК РФ ч.5 - виды соучастников преступления, как пособник - Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы, если вина его будет доказана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Пожалуйста за кражу в магазине икеа на 10 тыс. руб. завели дело по статья 158 часть 1.п.3.4. ,кража произошла первый раз в жизни, женщине 35 лет временно не работает, детей нет., низамужем. Какое наказание может быть.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Елена Юрьевна, по такой категории дел возможно прекращение уголовного дела в суде (за примирением с потерпевшим). Если женщина не под арестом, возможность получения условного наказания возможна (это самый плохой исход).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ушков Олег Валерьевич

Уважаемая Елена Юрьевна. Не совсем ясна квалификация преступления, поскольку ч.1 ст.158 УК РФ никаких пунктов не имеет. Замечу, что в случае совершения преступления небольшой или средней тяжести впервые (похоже, что дело так и обстоит) уголовный кодекс допускает возможность освобождения от уголовной ответственности в случае примирения с потерпевшим и возмещения вреда. Скорее всего наказание слишком строгим не будет. Предоставьте следствию и суду как можно больше документов, которые положительно характеризуют обвиняемую. С уважением, Ушков Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергеева Ольга Владимировна

Елена Юрьевна! Освобождаются от наказания , лица , совершившие преступления небольшой или средней тяжести, впервые, и в связи с деятельным раскаянием и примирением с потерпевшим.(ст.75 -76 УК РФ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Пожалуйста за кражу в магазине икеа на 10 тыс. руб. завели дело по статья 158 часть 1.п.3.4. ,кража произошла первый раз в жизни, женщине 35 лет не работает, детей нет., низамужем. Товар возвращен в целости. Какое наказание может быть.? Магазин на примирение категорически не идет и навряд ли пойдет в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никишин Алексей Николаевич

Ели она признает свою вину в совершении даннного преступления и раскаивается(написана явка с повинной) то суд вправе прекратить дело с деятельным раскаянием по вашему ходатайству в противном случае думаю наказание может быть условным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Проконсультируйте, пожалуйста. Если дело таково: имеется тайная кража из сумки ценных вещей, имеются отпечатки подозреваемого на этих вещах (параллельно вопрос: можно ли на суде отвертеться предлогом вроде "человек на улице кошелек (или сумку) уронил а я подошел поднял и отдал ему и вот так там мои отпечатки оказались") и ещё есть видеозапись что подозреваемый продал эти вещи (т.е. реализовал в том или ином месте), к примеру, продал телефон в центре по скупке б/у телефонов. (попутно ещё вопрос: можно ли сказать что вот "а я купил сам эту вещь а потом пошел продал, а то что она ворованая и понятия не имел?) достаточно ли этого чтобы суд признал факт кражи подозреваемым? (при том что свидетелей нету и споличным на месте преступления подозреваемый не взят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петров Дмитрий Николаевич

Говорить можно что угодно. Но я все же рекомендую вам заключить соглашение с адвокатом. Я готов помочь. С уважением, адвокат Петров Д.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ким Борис Паненович

Иван, надо знать, какие доказательства имеются у следователя. Возникает вопрос: как вы стали подозреваемым?. Каким образом у следователя оказалась сумка с вашими отпечатками пальцев? Если потерпевший прямо указал на вас как на лицо совершившее кражу и плюс те доказательства, которые вы указали, то уйти от наказания будет проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Иван если у следствия есть только данные что вы реализовали похищенное,так и говорите..нашел и пошел продать...Если будете стоять на этом до конца...то факт совершения кражи вами будет доказать очень сложно..если сами не сознаетесь..Виктор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Иван,здесь гражданско правовая отвественность..все это делается через суд...потерпевшему вернут телефон и у него не будет резона ходить по судам...Все будет ОК..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петров Дмитрий Николаевич

Теоретически человек может быть привлечен по ст.175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Дмитрий Николаевич вот и попробуйте привлечь к уголовной ответственности человека который нашел мобильник на улице, по ст.175 УК хотя бы теоретически...Не получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×