Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Уголовное дело в суде

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Каким образом можно повлиять на отдел милиции, чтобы они сдали уголовное дело в суд. Дело о пожаре и они его уже завершили но по каким то причинам в суд не передают. Обращался в местную и областную прокуратуру прислали письмо, что поставили на контроль но прошло уже 2.5 года а дело так в суд и непередали. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Поделиться сообщением

Малинин Александр Михайлович

Признав, что все следственные действия по уголовному делу окончены и собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения - следователь уведомляет об этом участников процесса и составляет обвинительное заключение, после подписания которого уголовное дело немедленно!!! направляется прокурору (ст.215, ч.6 ст. 220 УПК РФ). Прокурор в соответствии со ст. 221 УПК РФ рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течении 5 суток и принимает по нему решение (о его утверждении и направлении дела в суд, прекращении уголовного дела, о его возвращении, о направлении его вышестоящему прокурору. После этого в рамках ч.1 ст. 222 УПК РФ уголовное дело с обвинительным заключением направляется прокурором в суд. Таким образом, уголовное дело "сдается" в суд не милицией, как вы полагаете, а прокурором. Про "Что делать?". Узнать, составлено ли по делу обвинительное заключение?. Дальше все претензии в прокуратуру! Удачи

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я, потерпевший по 162 ст. УК РФ. За два дня до подачи дела в суд, следователь снимает обвинение в завладении имуществом, переквалифицирует статью и судья выпускает под подписку о невыеде обвиняемого, ранее судимого, год скрывавшегося. Как остановить этот произвол?

Поделиться сообщением

Трусов Денис Андреевич

Только через обжалование незаконных действий следователя надзирающему прокурору или в суд по месту производства предварительного следствия (ст. 19 Уголовно - процессуального кодекса РФ).

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Ситуация следующая: Я подала заявление о возбуждении уголовного дела в отношении моего мужа по ст. 115, 116, 130. Ознакомившись с материалами дела в суде я обнаружила, что в ниж нет истории болезни из больницы, где были освидетельствованы побои. Мне кажется, что милиция обязана была затреьовать историю и приобщить ее к материалам дела, которое потом было передано в суд. Вопрос: Права ли я, и если да, то как мне действовать, чтобы история болезни была затребована судом (мне лично в больнице отказали на мою просьбу ознакомиться с историей моей болезни, сказали, что только по запросу суда или милиции)? С уважением, Надежда.

Поделиться сообщением

Сараева Марина Александровна

Уважаемая Наджда, в материалах уголовного дела не должна находиться история болезни. В случае назначения судебно медицинской экспертизы, ее по запросу получает дознватель и вместе с постановлением о назначении суд-мед экспертизы направляет в экспертное учреждение, после получения заключения эксперта, дознаватель обязан вернуть мед карту в то лечебное учреждение из которого затребовал. Если вы считаете, что история болезни Вам будет необходима в суде, то заявите ходатайство об истребовании истории, мотивируя, для чего она Вам нужна.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Пожалуйста выход из ситуации: Судья не выдаёт всупившее в силу решение суда по уголовному делу оформленное должным образом (с гербовой печатью) Суд надзорной инстанции выданные им бумаги (ксерокопии) не принимает. Как поступить?

Поделиться сообщением

Юр-Сити СПб

напишите жалобу председателю того суда, который не выдает приговор.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Ответьте, пожалуйста, на вопрос-могу ли я по уголовному делу, возбуждённому против меня--- в суде, защищаться самому на равных правах совместно с адвокатом-то есть вести защиту и задавать вопросы свидетелям и т.д. или для таких целей необходимо отказываться от предоставленного адвоката? Т.к. если я не откажусь-мне не дадут права высказывать всё,что необходимо с моей точки зрения сказать? Спасибо!

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Можно не отказываться. Дадут высказаться. Обратите внимание на п. 5 ст. 47. УПК РФ. "Статья 47. Обвиняемый 1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого: 1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого; 2) вынесен обвинительный акт. 2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным. 3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите. 4. Обвиняемый вправе: 1) знать, в чем он обвиняется; 2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения или обвинительного акта; 3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса; 4) представлять доказательства; 5) заявлять ходатайства и отводы; 6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет; 7) пользоваться помощью переводчика бесплатно; 8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; 9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности; 10) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания; 11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта; 12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме; 13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств; 14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом; 15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса; 16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1-3 и 10 части второй статьи 29 настоящего Кодекса; 17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; 18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений; 19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления; 20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора; 21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом. 5. Участие в уголовном деле защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого. 6. При первом допросе обвиняемого прокурор, следователь, дознаватель разъясняет ему права, предусмотренные настоящей статьей. При последующих допросах обвиняемому повторно разъясняются его права, предусмотренные пунктами 3, 4, 7 и 8 части четвертой настоящей статьи, если допрос проводится без участия защитника".

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Может быть что гражданское дело в суде постепенно после нескольких слушаний перетечь в уголовное? Решение суда должно быть вынесено и по гражданскому иску и по уголовному делу одновременно?

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Не может. Это разные производства. И процедура возбуждения уголовного дела и принятия судебных актов по нему совершенно иная.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

На меня было заведено уголовное дела, два суда признали виновным, областной суд отменил приговор в связи с истечением срока давности, но в милицейской базе мое имя как осужденный стояло с первого суда так и стоит, кто должен меня из этой базы удалить и есть ли какие нибудь у них сроки, ведь если я соберусь ехать за границу меня не выпустят?

Поделиться сообщением

Трусов Денис Андреевич

1.Никто. 2.Нет. 3.Почему? Если Ваша судимость погашена, то внесение Вас в какую-либо базу данных не ограничивает Ваших прав, в том числе и на выезд за границу.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Если производство по уголовному делу окончено, суд принял решение, имеет ли право следователь вызывать на дополнительный допрос, имею ли право отказать?

Поделиться сообщением

Шитиков Олег Викторович

Какое решение принял суд? Пишите, пожалуйста, конкретнее. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно понять какое решение вынесено судом, мотивировка следователя при вызове вас для доп. допроса. В принципе уверен, что действия следователя законны, потому что, если нет, то легко будет доказать незаконность его действий и признать подобный допрос недопустимым доказательством, но чтобы сказать конкретно - нужна информация=).

Поделиться сообщением

Денис

Три с половиной года назад, судом по уголовному делу, мне был присужден иск и в колонию был направлен исполнительный лист. Иск я не выплачивал. Подскажите, на основании главы 12 статьи 196 ГК РФ о сроках исковой давности, можно считать мой иск недействительныи и анулированным? Если да,то что мне нужно сделать, чтобы получитть официальное тому плдтверждение? С уважением Денис.

Поделиться сообщением

Калинина Анна Александровна

Денис! Ст.196 ГК никакого отношения к исполнительному производству не имеет. Исполнительный лист предъявлен к исполнению, исполнительное производство возбуждено, поэтому придеться платить. Удачи вам! Калинина.

Поделиться сообщением

Ларионов Андрей Анатольевич

Здравствуйте,Денис! Если исполнительный лист был направлен, то скорее всего возбуждалось исполнительное производство. а как оно исполнялось, это вопрос к судебным приставам-исполнителям.Иногда они работают на руку должнику.С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Лишили прав на 1,5 года. Ву забрали 10 мая, выдали временное уд. Суд состоялся 2 июля, рассмотрение аппеляционной жалобы 16 июля. С какой даты пойдёт срок.

Поделиться сообщением

Николаев Юрий Геннадьевич

Александр, отсчет пойдет с 16 июля. С уважением

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Военный суд вынес обвинительный приговор по УД с наказанием в виде штрафа. На суде была дана оценка действию офицера, приступление не было связанно с должностными обязанностями (о правомерности получения подноема). Суд выносит решение не отстранять офицера от должности и звания. Почти через месяц после этого командир издает приказ о дисциплинарном взыскании в виде НСС. С момента обнаружения этого правонарушения прошло больше года. Правомерен ли этот приказ о взыскании.

Поделиться сообщением

Романов Владимир Николаевич

Добрый вечер. Если речь идет о хищении, то привлечение к дисциплинарной ответственности возможно в течение месяца после вступления приговора суда в законную силу. С уважением, Владимир Романов

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я прохожу свидетелем по уголовному делу в другом городе, на суд не приезжаю т.к. боюсь, чем мне грозит такое отношение к делу со стороны следствия?

Поделиться сообщением

Николаев Андрей Юрьевич

В худшем случае - привод, да и то вряд ли...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас