Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Изнасилование

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Срочно нужна Ваша помощь! Моего брата обвиняют в изнасиловании и убийстве, хотя мы все знаем, что он к этому не причастен. Могут ли его обвинять, если даже на предварительном следствии не определили точное время убийства и способ убийства? Или это "развод"? Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Поделиться сообщением

Латышев Валерий Анатольевич

Уважаемый Алексей! Для защиты необходимо использовать все противоречия, содержащиеся в материалах уголовного дела, а также вопросы, на которые не были получены ответы в ходе предварительного следствия. Если брату уже предъявлено обвинение, то ситуация очень серьёзная и без помощи адвоката Вам не обойтись. Желаю удачи! С уважением, Адвокат В.А.Латышев

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Интересует судопроизводство при изнасиловании?

Поделиться сообщением

Николаев Дмитрий Константинович

Уважаемый Андрей! Судопроизводство при изнасиловании ведется в соответствии с нормами Уголоно-процессуального кодекса. С уважением, Дмитрий Константинович.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Может ли барышня заявит об изнасиловании если на самом деле изнасилования не было и после близости прошло много времени. Речь я думаю идет о шантаже...

Поделиться сообщением

Горнаков Юрий Геннадьевич

Уважаемый Ахмед, заявить она, конечно же, может об этом в любое время, но вот достоверность её доводов будет очень низка. Её заявление не влечёт за собой автоматически возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности второго участника событий.По заявлению прокуратура проведёт проверку, и если не найдёт убедительных данных, свидетельствующих о преступлении, то вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Для сведения: под изнасилованием в Уголовном кодексе РФ понимается не любое половое сношение, а лишь то, которое было сопряжено с насилием или угрозой применения насилия в отношении потерпевшей. Желаю удачного выхода из сложившейся ситуации!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Вопрос такой, в 2002 г. было возбуждено уголовное дело по факту избиения и изнасилования. Дело было закрыто, по каким причинам я не знаю. Я являюсь потерпевшей. Мне нужно найти это дело в архиве, чтобы приобщить его к другому уголовному делу, где ответчик, тот же человек, что и в первом. Но я не помню номера дела, как мне его найти?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемая Мария! Если Вы были признаны потерпевшей по делу, то Вам должны были выдать копию постановления о возбуждении уголовного дела, копию постановления о признении потерпевшей, копию постановления о прекращении уголовного дела. В данной ситуации нужно определить, когда было прекращно уголовное дело: на стадии предварительного следствия или в суде? В первом случае следует обратиться в следственное подразделение с просьбой выдать копию постановления о прекращении уголовного дела, во втором - в архив суда. Приобщить одно дело (2002 г.) к другому нельзя. Но Вы можете заявить ходатайство дознавателю, следователю, прокурору или в суд (в зависимости от стадии процесса) о приобщении к материалам уголовного дела копии постановления о прекращении уголовного дела (2002 г.). Ваше ходатайство должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Поделиться сообщением

Елена

Моей дочери 14 лет. она учится в 9 классе. Она забеременела в результате изнасилования. Выяснили мы это уже на большом сроке. Мы с мужем решили усыновить ребенка. Учитывая возраст дочери нам хотелось бы что бы факт ее беременности остался тайной для окружающих. Можно ли это оформить до рождения ребенка.

Поделиться сообщением

Брагин Олег Валерьевич

Елена, хорошо понимаю вашу семейную драму и искренне вам сочувствую. До рождения ребенка усыновить нельзя. Усыновление происходит в судебном порядке.

Поделиться сообщением

Андрей

Мой сын осужден по ст. 131 (изнасилование) на 5 лет ИК общего режима Скоро 1/3 срока могу ли я ходатайствовать о УДО Если можно, то как это сделать.

Поделиться сообщением

Кадыров Руслан Олегович

Начну с того, что после отбытия 1/3 назначенного наказания можно освободиться по УДО только в том случае, если человек был осужден за преступление небольшой или средней тяжести. Однако все преступления, предусмотренные ч. 1 - 4 ст. 131 УК РФ, относятся к категории либо тяжких, либо особо тяжких преступлений. Если Ваш сын был осужден по ч.1 или 2 ст. 131 УК РФ (предположу подобное, исходя из режима заключения), то он вправе претендовать на УДО по отбытии им не менее половины назначенного срока (т.е. после отбытия минимум 2-х с половиной лет в ИК). Подавать на УДО вправе либо Ваш сын лично, либо его адвокат. Вы - не можете.

Поделиться сообщением

Калинина Анна Александровна

Борис Иванович! Нет. Не можете. Так как Ваш сын осужден за тяжкое преступление, УДО возможно только после отбытия 12 срока (ст. 79 УК РФ) . Кроме того, Вы не участник процесса, поэтому не можете обратиться с заявлением об УДО. Это может сделать только Ваш сын, обратившись к администрации колонии, где он отбывает наказание. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Имеет ли статья за изнасилование срок давности? Если нет то как доказать факт преступления?

Поделиться сообщением

"Лигал Сити"

Срок давности - 10 лет. Доказывание преступления лежит на органах следствия.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Срочный вопрос помоги пожалуйста! Я являлся свидетелем по уголовному делу, изнасилование группой лиц. Так получилось что не кого не поймали а задержали только меня. Я изнасилование не совершал. Следователь психологически и физически применял ко мное меры. Чтобы я признался. И я вынужден был себя оговорить сказал что я голубой выступаю в пассивной роли и девушки меня не интересуют. Сейчас я хочу отказаться от своих показании. Хочу прислать следователю офицальную бумагу что я отказываюсь от показаний что давал ему ранее. Как это сделать что написать на какие статьи ссылаться. Может кто-то подскажет как лучше поступить. Спасибо.

Поделиться сообщением

Юридическая фирма ЕвроЮрист

Преступление тяжкое, советую вам нанять адвоката.

Поделиться сообщением

Санин Денис Александрович

Вячеслав, вы не допускаете возможности того, что статус «свидетеля» может поменяться на статус «подозреваемого» со всеми вытекающими последствиями(применение меры пресечения и т.п.)? Также Вам стоит обратить внимание на главу 7 УК РФ – соучастие в преступлении. Полагаю, что вам следует обратиться за помощью к адвокату.

Поделиться сообщением

Хатамов Фарход Ортикович

Слава! Напишите жалобу прокурору и попросите допросить Вас в присутствии адвоката! То что Вы обвинили себя еще ничего не значить. Ваши показание должны быт подтверждены другими доказательствами, Если таких доказательств нет Вам нечего бояться. Однако,думаю коллеги правы,Вам необходимо непосредственный помощь хорошего адвоката.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Хорошая идея :) я бы посоветовал не отказываться от показаний, что уж теперь... а вообще наймите адвоката, а то Вы заведёте себя в тупик своими манёврами...

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Человек 24 года назад был задержан за якобы совершенное изнасилование. Ушел в бега. С тех пор проживает без документов. Потерпевшей и соучастников уже давно нет в живых. Как и можно ли восстановить документы? Живем уже 21 год, есть ребенок 15 лет, надоело дергаться от каждого стука.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

надо обратиться в милицию, другого выхода нет

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Ирина! Если Ваш муж скрывается от органов предварительного следствия и находится в розыске,срок давности на него не распространяется.При обращении в милицию это станет известно.Кроме этого,он скрылся еще при СССР.У него нет нового паспорта.Гражданства также нет.Подтвердить факт проживания на 1992 год у него не получится,так как нет нигде официальных сведений о его нахождении.Следовательно,паспорт он не получит.У Вас очень сложная ситуация.

Поделиться сообщением

Ткачук Юрий Алексеевич

Факт ухода в "небытие" потерпевшей и подельников для него положительного результата не будет иметь, дело было возбуждено, следственные мероприятия, уверен, также выполнены. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Исходя из письма, преступление совершено 1986 г. В случае его явки судить будут по ст.117 УК РСФСР. Получение паспорта - это следующий этап.

Поделиться сообщением

Дюваль Карина Марковна

Не соглашусь с ответом Воробьевой: уж с чем-с чем, а с гражданством у него проблем нет, так как он скорее всего как был зарегистрирован в России при СССР, так и зарегистрирован сейчас, и гражданство РФ приобрел независимо от паспорта - 6 февраля 1992 г. Но даже еслипредположить, что в 1992 г. он не был зарегистрирован в России, то установить факт постоянного проживания явно не составит труда. Во всяком слуаче, для меня. Что касается уголовного права, то я давно не занимаюсь этими делами. Но могу рекомендовать Вам обратиться к адвокату, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ, в Вашем городе. При отсутствии таковых, могу рекомендовать адвоката в Питере. Я полагаю, что проблема вполне решаема. Только самому в органы лучше все же не идти: для этого и существуют адвокаты. Пишите по email, если есть необходимость.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас