Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Грабеж

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

ОБЯЗАН ли потерпевший (грабеж) явиться в суд по повестке? Повестка была послана по почте.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Обязан. УПК РФ. " Статья 42. Потерпевший 1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда. 5. Потерпевший не вправе: 1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя, прокурора и в суд; 2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний; 3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. 6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу".

Поделиться сообщением

Шибаев Вячеслав Евгеньевич

Вы можете направить в суд уведомление в письменном виде по почте заявление о том, что не можете явиться в суд по уважительной причине, например, по состоянию здоровья, или в связи с отсутствием в месте проживания на день суда ( в отпуске, командировке) Одновременно просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, акцентировав внимание на том, что показания,данные на предварительном следствии Вы полностью подтверждаете. Это правда не препятствует суду вызвать Вас для допроса, если он посчитает Ваше личное причсутствие и дачу этих показаний необходимыми, например по ходатайству подсудимого, который захочет задать Вам какие-либо вопросы.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Вечер! Возник спор со следователем. Действия моего подзащитного квалифицируются как грабеж по ст. 161 УК РФ. (Он открыто завладел транспортным средством). Я считаю, если произошло завладение тр.средством, значит обвиняемый обратил тр.средство в свое пользование, владение, как угодно можно это называть. Впоследствии мой подзащитный забрал из автомобиля автомагнитоллу, автомобиль бросил. Следователь вменяет по этому факту ст. 158 УК РФ. Я считаю, что дополнительная квалификация по ст. 158 УК РФ здесь не требуется, т.к. автомобиль он уже обратил в свою пользу, следовательно может распорядиться им по своему усмотрению: продать, разукомплектовать, вынуть магнитоллу и т.д. Я убеждена в своей правоте, однако в споре со следователем не могу сослаться на судебную практику или конкретный нормативный акт, т.к. просмотрела на мой взгляд все, но нужного найти не могу. Что мне предъявить следователю? С уважением адвокат Хасанова.

Поделиться сообщением

Татарец Любовь Михайловна

Поскольку автомобиль,Ваш подзащитный бросил,а не обратил в свою собственность то его действия следует квалифицировать по ст.167 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Кража автомагнитолы,правильно квалифицированна по ст.158 УК РФ,но будет ли это уголовная,а неодминистративная ответственность будет зависить от стоимости магнитолы. Со следователем спорить не надо,каждый из вас делает свою работу.Вы вправе заявить ходатайство об исключении из обвиния каких-то пунктов,указав почему они на Ваш взгляд несостоятельны.никакая практика для следователя не является аргументом,необходимо ссылаться на ст.УК и УПК РФ. Татарец

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Меня обвеняют в том что я украл телефон грабеж наверное Во время совершения грабежа я как раз шел из школы домой Через месяц меня вызывают в милицию сообщают о том что произошло месяц назад через 3 дня возбуждают уголовное дело (опознания не было) Как говорят было два человека меня вроде опознали говорят что есть еще свидетели По времени я подподаю потерпевший вроде меня опознал (прошел месяц) больше у них ничего нет так как я не крал телефон Какие должны быть мои действия Какая у менч ситуация.

Поделиться сообщением

Латышев Валерий Анатольевич

Уважаемый Илья! Во-первых, ничего не подписывайте без адвоката. Во-вторых, выясните конкретно, кто может подтвердить Ваши показания о том, что Вы возвращались из школы в это время и не имели контактов с потерпевшим. Настаивайте на том, чтобы Вам чётко объяснили в чём конкретно Вас обвинают. Желаю удачи! С уважением, Адвокат В.А.Латышев

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Меня задержали по подозрению в грабеже, при задержании был конфискован мой мобильный телефон. В течении какого времени, по закону он должен быть мне возвращён? Телефон не краденый, все документы на него у меня есть, подозрения с меня сняты, прохожу по делу как свидетель. Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Раханов Александр Анатольевич

Уважаемый Олег! Если Ваш телефон не приобщен к делу как вещественное доказательство, то по Вашему письменному обращению на имя лица производящего расследование или начальника СО его Вам должны вернуть. В том случае, если телефон признан вещдоком, то вопрос о его возврате решается судом.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мой вопрос: я наняла адвоката, я имела грабеж моей квартиры и угон автомобиля. В течении следствия выяснилось что его отец-тоже адвокат, защищает одного из преступников по этому же процессу. В результате они были оба отстранены от дела. Мой адвокат теперь не может пресутствовать со мной на суде. Я оплатила его услуги полностью. Я попросила его вернуть тогда мне деньги или часть денег. На что получила ответ, что он и так потратил много времени на мое дело. Теперь я на суде могу быть одна. Это очень тяжело быть одной на суде против трех адвокатов со стороны преступников. Денег на оплату другого адвоката у меня нет. Куда я могу обратится? И что мне вообще сейчас делать? Спасибо.

Поделиться сообщением

Друзин Алексей Игоревич

Вам следует обратиться в суд с иском о возмещении уплаченной суммы. В Вашем случае адвокат не исполнил взятые на себя обязательства, которые оговорены в договоре с ним. Вы имеете полное право на возмещение причиненных Вам убытков в связи с таким неисполнением. С уважением, Друзин Алексей

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Меня обвиняют в двух грабежах, совершенных группой лиц, с причинением вреда не опасного для здоровья. Ст 161 часть 2 я не имею к этому ни какого отношения, улик против меня никаких, при обыске ни чего не нашли, обвинение предъявили на основании 2-х опознаний, одно из них по фото, человек говорит вроде бы похож, но точно не уверен и второе очная ставка - полная подстава. Требуют признания, я все отрицаю, говорят что меня еще портерпевшие могут опознать. Если нет ни каких улик против меня - к чему может все это привести? К какому сроку или оправданию.

Поделиться сообщением

Матвеева Татьяна Геннадьевна

Игорь! Если Вас признают виновным в совершении указанных преступлений, большая вероятность, что будет вынесено наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Если грамотно построить защиту с такой доказательственной базой шансы на прекращение уголовного преследования имеются. Возможно, у Вас есть лица, подтверждающие Ваше алиби на момент совершения преступлений. Ходатайствуйте об их допросе. Лучше всего - обратиться к адвокату, и именно сейчас, на следствии, а не в суде. Успеха!

Поделиться сообщением

Ким Борис Паненович

Наказание назначается, при наличии достаточных доказательств, с учетом характеристик, смягчающих и отягчающих обстоятельств, наличие или отсутствие судимости и т.п. Поэтому ст. 73 УК РФ в вашем случае под вопросом. Я согласе, что вам необхолим адвокат. При наличии доказательств вашей виныв и при вашем непризнании вины суд вынесет суровое наказание. Ким Б.П.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемые юристы пишу письмо о моем друге мой друг был привлечен за грабеж и ему дали 2 года условного он провинился из за того что он не оплатил долг суду в следствии чего его начали искать везде дома везде он проскрывался 1 год после его задержали в другом городе (он подрабатывал там) за то что он подрезал 2 молодых людей одного в грудь другова в руку он был в пьяном состоянии есть свидетели что молодые люди сами спровоцировали драку приставая к их девушкам вот его задержали и щас идет следствие Вот и вопрос как вы считаете скока ему могут дать лет? и может он попасть под амнистию если таковая будет в 2008 году.

Поделиться сообщением

Варфоломеев Алексей Сергеевич

Уважаемый Григорий! Ваш друг совершил большую глупость, будучи судимым. Сейчас ему не чего хорошего не светит. А какой срок светит трудно определить т.к. неизвестна квалификация его действий. То, что он был в нетрезвом состоянии это отягчающее обстоятельство. Думаю, что минимум 5 лет лишения свободы. Окончательное решение примет только суд. Так что давайте не будем гадать на кофейной гущи. А будет ли амнистия или нет, это известно только Государственной Думе, контора ее объявляет и определяет, по каким видам преступления она будет. Вашему другу необходим хороший адвокат. Желаю Вам удачи! С уважением Алексей Варфоломеев.

Поделиться сообщением

Долженков Вячеслав Николаевич

1) Поскольку он, будучи "условником", скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции и уклонился от уплаты по решению суда, ему отменят условное наказание по предыдущему приговору. 2) Прежнее наказание полностью или частично присоединят к наказанию, которое назначат по новому преступлению. Какое именно наказание назначат, сказать невозможно, т.к. неясно, какова будет квалификация содеянного. Если удар ножом был нанесён в грудь, возможна и квалификация как покушения на убийство. 3) УДО ему в любом случае будет возможно получить не менее, чем по отбытии 2/3 срока наказания, поскольку ему отменят условное осуждение. В общем, ничего хорошего его не ждёт. Амнистия на лиц, которым отменено условное осуждение, никогда не распространяется.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

По подозрению в грабеже завели дело, ребятам, которых подозревают, вещественное доказательство на ознакомление представлено не было, хотя отпечатки пальцев брали, никаких протоколов по этому поводу не было, кроме протоколоа о возвращении вещдока потерпевшим, хотя оно не подпадает под ст.82.1. Скажите, пожалуйста, если в этом подозревают, то след. Органы должны были или представить на опознание, или вынести постановление по этому поводу, или сделать экспертизу по оценке стоимости? Спасибо.

Поделиться сообщением

Лебедева Инга Олеговна

Уважаемая Лия, проведение указанных Вами следственных действий, зависит от мнения следствия о необходимости их проведения. По ходатайству сторон, следователь может (но не обязан) провести ряд следственных действий, если сочтет это необходимым. Что касается проведения экспертизы по совпадению отпечатков пальцев обнаруженных на вещественном доказательстве, и отпечатков пальцев подозреваемых, то ее скорее всего проведут, о чем стороны ознакомят как с постановлением о назначении экспертизы, так и с экспертизой.

Поделиться сообщением

Ольга

В результате грабежа помимо прочего был украден сотовый телефон. Заведено уголовное дело, телефон был найден. Скажите, пожалуйста, в каком порядке и когда мне вернут телефон.

Поделиться сообщением

Трусов Денис Андреевич

По Вашему заявлению на имя следователя либо после вступления приговора в законную силу.

Поделиться сообщением

Елена

У нас переквалификация страх. Случая-была ст.158 (кража) на ст.161 (грабеж). Если шанс что СК выплатит или опять будет отказ? Когда лучше расторгнуть договор страхования (еще 2 г.),до принятия СК решения или сразу при подаче документов на переквалификацию? Буду очень признательна и есть ли возможность консультации. Спасибо.

Поделиться сообщением

Суханова Оксана Николаевна

Здравствуйте, переквалификация события не влияет на его суть- данные квалификации указывют на наличие факта хищения, отличен лишь способ тайное (кража) и открытое (грабеж). Если в КАСКО застрахованы от хищения, то страховой случай имеется. Растогать договор не нужно, необходимо настаивать на страховой выплате в том числе в судебном порядке. Удачи

Поделиться сообщением

ЛексФинанс Груп (ООО)

Уважаемая Елена! Так же выжно знать, что у Вас застраховано по договору КАСКО: хищение (тогда Вам обязаны выплатить), либо у Вас прописано, что застрахованы кража или грабёж. С уважением и пожеланием удачи, Команда страховых юристов ЛексФинанс Груп

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Моего сына обвиняют в совершении грабежа сотового телефона хотя ему потерпевший ему передал его добровольно позвонить но когда он его возвращал то его знакомый похитил его и распорядился по своему усмотрению. Хотя при очной ставке заявляет что они так договорились сын это отрицает. В процессе разберательств сын нечаенно ударил потерпевшего локтем, следователь это квалифицирует как насилие. Телефон изъят у третьего лица. На ходатойство о проведении опознания с целью установления кто действительно продал третьему лицу телефон мне отказанно т.к. он не помнит кто ему его продал. Что можно сделать в этом случае.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас