Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Факт трудовых отношений

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Сколько свителей нужно и нужно ли вообще, чтобы установить в суде факт трудовых отношений. Работодатель отказывается пизнавать, что я у него вообще работал. Работодатель не хотел оформлять никаких трудовых договоров. Как следовало поступить более правильно в таком случае?

Поделиться сообщением

Редькин Александр Юрьевич

Кирилл! Чем больше тем лучше, главное что бы суд убедить в этом.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Решение вопроса о установлении факта трудовых отношений на момент несчастного случая на производстве-является компетенцией мирового судьи?

Поделиться сообщением

Васин Сергей Юрьевич

Согласно п.п. 6 ст. 23 гражданско-процессуального кодекса РФ мировому судье подсудны дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров.

Поделиться сообщением

Д Домициль Домицилевич

Это подсудно районному суда. За разумную маржу можем установить факт, а затем еще и взыскать компенсацию морального вреда. Мы в этом деле без скромности - профи. тел. + 7 905 220 70 77 Михаил, Питер

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я была истцом по делу об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы. Мировым судьей вынесено неверное решение и отказано мне в удовлетворении иска. Апелляционным определением городской суд поддержал мирового судью и оставил решение без изменения. Далее областной суд вынес определение об отказе в передаче на рассмотрение дела с суд надзорной инстанции, изучив материалы востребованного дела из мирового суда по моей надзорной жалобе. Я не согласна, т.к. сама юрист. В определении есть ошибка содержания, видно, судья в дело не особо вникал, все перепутал. Вопрос: Далее мне в какую инстанцию писать: Верховный суд, коллегию по гражданским делам? Я подавала жалобу на мирового судью в их же суд о полном нарушении норм процессуального права при рассмотрении дела. Но по этим основаниям решение вышестоящими инстанциями не отменено. Может, взять и отправить ответ старшего судьи на жалобу, где она пишет, что с судьей участка проведена беседа и она впредь будет рассматривать дела строго по ГПК РФ? Спасибо.

Поделиться сообщением

Трусов Денис Андреевич

Вам надо подавать надзорную жалобу на имя Председателя областного суда.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Придется подавать в суд для установления факта трудовых отношений. Не хотелось бы открытым текстом перечислять все свои доказательства в заявлении, т.к. документы придется запрашивать и у подрядчиков, а на них может быть оказано давление. Можно сразу подать ходатайство об истребовании доказательств, но если в самом заявлении доказательств будет перечислено мало, могут отказать в иске? Что же делать?

Поделиться сообщением

Зубков Роман Юрьевич

приложите хоть что-то из доказательств, и к искому приложите ходатайство о предоставлении доказательств, в котором указать какие доказательства, что они подтверждают и где и у кого находятся.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Устроился на работу, работал около года. Однажды, придя на рабочее место, увидел, что киоск (я продавец-консультант) закрыт и висит объявление о продаже. К этому времени работодатель должен был мне зарплату за несколько месяцев. Трудового договора нет (остался у работодателя). Спрашивал у знакомого юриста, он советовал "подавать заявление о признании факта наличия трудовых отношений в особом порядке. Необходимо, установить факт трудовых отношений - потом взыскивать в исковом порядке". Прав ли мой знакомый юрист? Что делать?

Поделиться сообщением

Хозяинов Сергей Валерьевич

Тириан добрый вечер. Согласно ТК РФ Вы можете подать в суд о взыскании з/п без наличия у Вас документов, описав сложившуюся ситуацию. Суд должен приянть этот иск. Уже в суде истребуя от работодателя все документы. Также Вы можете обратиться в Инспекцию труда по РБ с соответствующим заявлением. Вообще ситуация непонятная, так как не ясно уволены Вы на сегодняшний день или нет. С обращением в суд не затягивайте, ведь срок обращения в суд по трудовым спорам составляет три месяца. Удачи.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Ситуация такая: работала с мая 2007 по март вкл.2009 в ФГУ "А", факт трудовых отношений могу подтвердить только трудовой книжкой, т.к. договор никакой не оформлялся (во всяком случае, я ничего не подписывала). Официально числилась в ФГУ, а место работы фактически находилось в организации, которой это ФГУ подведомственно. За январь-март 2009 (3 месяца) з/п не выплачивалась, обосновывали это непоступлением финансирования из бюджета. Уволена с 31 марта по собст. Желанию. Что делать? Сроки поджимают, есть ли вероятность взыскать з/п?

Поделиться сообщением

Чулков Александр Викторович

Вероятность взыскания з/п существует за все три месяца. По поводу не оформления трудового договора - это вина работодателя. Именно на него возложена обязаннсть по его заключению. Думаю имеет смысл обратиться в суд. С Уважением, Чулков А.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Возможно ли в судебном порядке установить факт ОТСУТСТВИЯ трудовых отношений, если "работодатель" платил за меня взносы и налоги, но я не знал, что оформлен на работу. Участник ООО располагал моими персональными данными, так как раньше был гендиректором в другом ООО, где я работал. С меня взыскивают алименты по зарплате, которую я никогда не получал. Помогите, пожалуйста!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В судебном порядке можно установить факт отсутствия с вами и работодателем трудовых отношений. Но лучше подать заявление в милицию, поскольку, я предполагаю наличие мошенничества. Н.В.

Поделиться сообщением

Тимошенко Владимир Андреевич

Уважаемый Григорий. 1. "С меня взыскивают алименты по зарплате, которую я никогда не получал". Так потребуйте и получите зарплату... Удерживают МАКСИМУМ 50-70% или того меньше 25-33%? Статья 138 ТК РФ устанавливает ограничение размера удержаний из заработной платы Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. 2. Зачем признавать факт отсутствия трудовых отношенй? Даже если не были оформлены... В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ. НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Статья 61 ТК РФ (Вступление трудового договора в силу) Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. 3. Зачем признавать факт отсутствия трудовых отношенй? Напишите заявление об увольнении, правоотношения прекратятся МАКСИМУМ через две недели....... Вы меня простите, но не совсем понтяно чего вы хотите? Помочь в чём? - в выплате заработной платы? - в освобождении от уплаты алмиентов? - в увольнении с работы и т.д... С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Поделиться сообщением

Лигостаева Антонина Васильевна

Григорий, платить за Вас налоги и производить другие положенные отчисления, работодателю нет никакого смысла. Следовательно Вы у него работали, а алименты не перечисляли и суд пристав об этом узнал. Что касается установления факта работы, устанавливайте, пусть предоставят в суд ведомости о Вашем заработке, как минимум, с Вашими подписями.

Поделиться сообщением

Бологов Михаил Павлович

Возможные варианты урегулирования вашей ситуации: 1) Работодатель сдаёт в ПФР и в налоговую по НДФЛ уточненные отчеты, в которых Вы уже не будете фигурировать. Т.е. вместо вас подставит другого реального человека. (делов на 15 мин при сдаче отчетности по интернету). Вариант2) Поскольку "работодатель" подставил Вас" на сумму 25% от Зпл , то пусть отдаст вам эти деньги , а вы их заплптите тут же приставу. Пригрозите приятелю-работодателю , что в противном случае через суд взыщете с него всю неполученную вами , но записанную на вас зарплату за весь период ( что на самом деле сделать вряд ли удастся). Пригрозите возбуждением УД.

Поделиться сообщением

Ирина

Составила исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченных денежных средств, а также компенсации морального ущерба. Нужно ли указывать стоимость иска и каким образом, где его указать? Спасибо.

Поделиться сообщением

Кадыров Руслан Олегович

Нет, не обязательно. Если хотите, можете указать как совокупную сумму невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда, поместив ее в "шапку" иска.

Поделиться сообщением

Медунов Сергей Константинович

Руслан Олегович, не прав. Согласно ТК РФ все иски связанные в трудовыми отношениями от госпошлины освобождены. Так что ничего платить не надо

Поделиться сообщением

Ирина

Составила исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений. Последний день моей работы 10 мая 2012 г. Хочу отправить заявление по почте заказным письмом. При отправке в квитанции будет указана дата отправки 07 мая 2012 г. Если при получении заявления найдутся ошибки и замечания по оформлению заявления и его отправят назад., то будет считаться, что я не уложилась в срок 1 месяц для таких исков? Или все-таки 07 мая будет считаться днем подачи искового заявления? Или суд считает датой принятия заявления дату его непосредственного получения в суд? Спасибо.

Поделиться сообщением

Медунов Сергей Константинович

Ирина, днем подачи будет считаться ваша дата отправления. Если что-то суд не устроит он оставит ваш иск без движения и даст вам срок для исправления ошибок.

Поделиться сообщением

Ирина

Намерена подать исковое заявление на установление факта трудовых отношений в должности продавца с ИП. Трудового договора нет. Из доказательной базы имею только свидетелей - покупателей, у которых сохранились товарные чеки с печатью ИП и моей подписью как продавца. Свидетели готовы прийти на судебное заседание засвидетельствовать. Стоит ли вообще с такими доказательствами надеяться на успех? Спасибо.

Поделиться сообщением

Кадыров Руслан Олегович

Надеяться всегда стоит. Все зависит от того, насколько будут обоснованы эти доказательства и насколько будут подготовлены Ваши свидетели. Остальное будет решать судья.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас