Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Ирина

Признание факта трудовых отношений

Рекомендованные сообщения

Ирина

Работала в магазине у ИП продавцом. Трудовой договор ИП не составлял. Подаю иск на признание факта трудовых отношений с ИП. Как доказательство имею трех постоянных покупателей, у которых сохранились товарные чеки на покупку товара с печатью ИП и моей подписью как продавца. Покупатели готовы засвидетельствовать на суде. Могу ли я с такой доказательной базой выиграть иск. Если проиграю суд, обязана ли я оплатить услуги адвоката ответчика ИП, если он пользуется услугами адвоката. Иск к ИП подавать мо месту нахождения магазина или по месту регистрации ИП? Спасибо.

Поделиться сообщением

Зотов Валерий Иванович

Ирина, добрый день ! Статьей 11 Трудового кодекса РФ установлено, чтов тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Свои исковые требования Вы вправе доказывать письменными доказательствами, а также свидетельскими показаниями. Оценивать все это будет естественно судья уже на основании всех доказательств по возможному делу. Что касается Вашего юридического вопроса по поводу судебных издержек, то Вы найдете ответ в статьях 94, 98, 100 Гражданского процессуальногокодекса РФ, далее ГПК. Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Статья 100 ГПК. Возмещение расходов на оплату услуг представителя 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. 2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования. Представитель(юрист, адвокат) "выигравшей" стороны по гражданскому делу может запросить любую сумму от представляемого, в т.ч. потом и с проигравшей стороны, но суд не обязан взыскивать с "проигравшей" стороны именно любую сумму за оказанные услуги по конкретному гражданскому делу, а в пределах разумного требования.Но это тоже надо доказывать в суде и лучше всего в письменных возражениях на заявление стороны по конкретному делу. В этом Вам может помочь юрист или адвокат, естественно не за спасибо. По поводу места подачи иска к ИП Вам уже было разъяснено со ссылкой на конкретные статьи ГПК и Федерального закона № № 5242-1. Удачи Вам.

Поделиться сообщением

Ирина

Работала одна в магазине продавцом. Трудового договора не было. Намерена подать в суд иск на работодателя - ИП о признании трудовых отношений. Есть только несколько свидетелей-покупатели с товарными чеками на руках, где стоит печать ИП и моя подпись как продавца. Покупатели готовы прийти в суд засвидетельствовать. В ответ работодатель тоже может привести своих людей с товарными чеками на руках, но уже не с моей подписью как продавца. Магазин работал нелегально, был арендован как склад. Какую сторону примет судья?

Поделиться сообщением

Арестов Константин Павлович

Какую сторону примет судья? Это к гадалкам. Если на чеках печать работодателя, и свидетели подтвердят, что они покупали товар у вас, то полагаю, что суд примет вашу сторону. Вот только интересно, о чем могут говорить свидетели работодателя? Что они тоже покупали товар на нелегальном складе, но вас там не было? Только не забудьте, что у вас по спорам об увольнении месяц, а по иным спорам всего три. Удачи.

Поделиться сообщением

Ирина

Работала одна в магазине продавцом. Трудового договора не было. Договора о полной материальной ответственности не было Работали по доверительным отношениям. Намерена подавать иск в суд о признании факта трудовых отношений. Если удастся выиграть в суде, может ли работодатель подать встречный иск, обвинив меня в недостаче, в краже? Инвентаризацию делали я, новый продавец и бухгалтер работодателя. Никаких актов не составляли: ни о создании комиссии, ни актов о результатах инвентаризации.

Поделиться сообщением

может ли работодатель подать встречный иск, обвинив меня в недостаче, в краже? Суд обязан принимать к производству любые иски. Поэтому - может. Но доказать недостачу, а тем более кражу - это, исходя из ваших сообщений, на уровне фантастики.

Поделиться сообщением

Ирина

17 июля состоится предварительное судебное заседание по факту признания моих трудовых отношений с ИП, у которого я работала продавцом. На днях я нашла еще двух покупателей, у которых сохранились товарные чеки на покупки с моей подписью, как продавца, и печатью ИП. Они согласились выступить свидетелями на суде. Но о них в исковом заявлении я не упоминала. В заявлении я указывала других свидетелей покупателей. Можно ли приводить новых свидетелей на заседание? Или нужно предоставить судье ходатайство о рассмотрении показаний новых свидетелей? Чем больше свидетелей, тем лучше или достаточно всего тех двух, которые указаны в заявлении?

Поделиться сообщением

Чем больше, тем лучше. Если вы сможете убедить этих покупателей явится в суд, то в самом начале процесса заявите ходатайство о допросе явившихся свидетелей. Отказать в этом случае суд не сможет. Можете на предварительном С/З дополнительно заявить ходатайство о вызове этих свидетелей.

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Может приводить любых свидетелей. и ходатайствовать о их допросе.

Поделиться сообщением

Лигостаева Антонина Васильевна

Ирина, пригласите и этих- свидетелей. не помешают. В судебном заседании заявите ходатайство о допросе свидетелей ф.и. о, их явка обеспечена и их допросят.

Поделиться сообщением

Ирина

Вызывают ли на предварительное судебное заседание о признании факта моих трудовых отношений с ИП свидетелей-покупателей? Осталась одна неделя, а мои свидетели покупатели еще не получили повесток. Сама я получила повестку вместе с письмом из суда о принятии к рассмотрению моего искового заявления. Нужно ли моим свидетелям идти на судебное заседание без повесток.

Поделиться сообщением

Кадыров Руслан Олегович

На предварительном судебном заседании свидетели не заслушиваются, предварительное судебное заседание имеет иные цели. Свидетели должны быть заслушаны в основном судебном заседании. На предварительное заседание им приходить не нужно.

Поделиться сообщением

Ирина

Подала исковое заявление о признании факта трудовых отношений с ИП, у которого я работала продавцом в течение 6 мес. Руководитель не заплатил мне за последний месяц зарплату в размере 14 тыс.. За несколько дней до судебного заседания позвонил адвокат хозяина и сообщил, что хозяин готов заплатить эти деньги, если я отзову заявление из суда. Какой документ я должна подписать и может ли адвокат выдать мне эти деньги? Руководитель нечестный человек, остерегаюсь, что попробует обмануть меня. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Музыка Елена Александровна

Ирина, добрый день. Вы можете после получения денег написать расписку. Или продолжать судебное разбирательство и подписать мировое соглашение о выплате заработной платы, с указанием суммы и сроков и суд должен будет удостоверить это мировое соглашение и закрыть дело.

Поделиться сообщением

Григорьева Елена Рудольфовна

Здравствуйте, Ирина! При общении с адвокатом попросите нотариально удостоверенную доверенность на представление интересов ИП по вопросу урегулированию спора по судебному делу , с правом передачи денежных средств по недовыплаченной з/п, с правом подписи от имени ИП. Если такая доверенность будет представлена и Вам предложат получить причитающуюся з/п, получайте и выдавайте расписку, сколько получили и за что. В этом случае Ваши требования будут удовлетворены и от иска можно отказаться. Если будут предлагать сначала отказаться от иска, а потом получать деньги, не соглашайтесь, требуйте заключения мирового соглашения, которое будет утверждать суд. С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Поделиться сообщением

Ирина

Через несколько дней состоится судебное заседание по факту признания трудовых отношений с ИП, у которого я работала продавцом, и он не выплатил мне зарплату за последний месяц работы. Вчера звонил адвокат руководителя, предложил лично выплатить задолженность по зарплате, если я отзову исковое заявление. Еще сказал, что при встречи мне нужно будет подписать определенные документы, чтобы мне самой не ехать в суд, он сам уладит наше дело в суде. Хочу быть уверена, надо мне ехать в суд или нет? Какие документы я должна подписать, чтобы адвокат руководителя смог закрыть мое дело?

Поделиться сообщением

Моисеев Владимир Николаевич

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург ! ВО-ПЕРВЫХ: ПРИМИРЕНИЕ Сторон возможно только в рамках Уголовного дела !!! В вашем случае возможно заключение только Мирового соглашения с участием ОБЕИХ Сторон !!! Поэтому явиться в суд вам ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! необходимо, хотя бы для заключения Мирового соглашения !!! ВО-ВТОРЫХ: там в Суде !!! в ходе судебного заседания !!! вы сможете и получить от Работодателя, либо его представителя СВОЮ ЗАРПЛАТУ !!! Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 12.07.2012г 16:04 моск.

Поделиться сообщением

Римма

Трудовой спор. Работала охранником в магазине, ЧОПы постоянно менялись. В последнем ЧОПе проработала 1 год, за последние 2,5 месяца не выплатили з/п. Трудовой договор не заключался, приказа нет, запись в трудовой не сделана. Хочу подать иск о признании факта трудовых отношений и взыскании суммы з/п. Но нет никаких документов, кроме как заявления в прокуратуру и ответа на нее (прокурорская проверка проведена)+свидетельские показания работников магазина. Кроме меня, есть еще 2 человека, может лучше нам подать коллективный иск самим? За нас прокурор этого делать не хочет.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В суде можете заявить ходатайство об истребовании из магазина, который охранял Ваш ЧОП, все договоры охранных услуг, заключенные между магазином и ЧОПами. Свидетели подтвердят до какого времени Вы работали, а магазин предоставит договоры, из которых можно определить, какой ЧОП был в тот момент... Если при сравнении всех договоров будут общие черты (например один и тот же директор во всех ЧОПах или еще какие-то общие моменты) - это тоже можно использовать в доказывании.

Поделиться сообщением

Елена

В ходе судебного заседания по факту признания отношений трудовыми и по выплате зп организация (ответчик) официально в письменной форме заявила, что за указанный период (по иску) деятельность не велась. Однако, н официальном сайте госзакупок я нашла документы (акт уже выполненных и сданных работ, пп по оплате работы и прочую сметно-расчётную документацию+договор с печатями и подписями), что именно в тот период, когда Ответчик отрицает деятельность и проводились все работы. Как поступить правильно? Кроме суда куда ещё обратиться? В штате Ответчика есть только Единственный участник общества и директор.

Поделиться сообщением

Антюхин Алексей Владимирович

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Поделиться сообщением

Парфенов Валерий Николаевич

Кроме суда вам некуда обращаться,потому что только суд устанавливает такие факты Вам хе надо предоставить суду данные насчет госзакупок,если вы их пока не предоставили

Поделиться сообщением

Земцов Дмитрий Владимирович

1.Обращение в прокуратуру ничего не даст - у Вас уже идет судебный процесс и тем более судом привлекается прокурор в качестве третьего лица по данной категории дел. 2.На каком сайте гос.закупок Вы нашли указанную Вами информацию - пока не понятно - КС-2 и КС -3 не размещаются на сайте. 3.Обратитесь очно за помощью к юристу/адвокату , а то при той информации, которую Вы изложили - Ваш проигрыш в судебном процессе равен 100 %.

Поделиться сообщением

Марина владимировна

Собираюсь подать в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений.

Поделиться сообщением

Шпадырев Алексей Алексеевич

А вопрос у вас какой?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас