Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Сергей Владимирович

Как доказать факт трудовых отношений

Рекомендованные сообщения

Сергей Владимирович

Иск о невыплате зарплаты. Оформлен не был. Суд принял доказательства факта моих трудовых отношений с работодателем. Теперь работодатель ссылается на мои слова о том, будто я узнал, что мои права были нарушены сразу при трудоустройстве и адвокат работодателя ходатайствовал о применении срока исковой давности. Как можно доказать, что вопрос адвоката был неверно понят мной, что я имел ввиду, что при трудоустройстве мне отказали в подписании трудового договора, но узнал, что мое право нарушено только когда подал в суд? Что следует написать в ходатайстве о восстановлении срока исковой давности?

Поделиться сообщением

Жуйкова Юлия Валерьевна

Уважаемый Сергей Владимирович! Обратитесь к юристу очно с имеющимися документами. Удачи!

Поделиться сообщением

Елена

Мне хотелось бы узнать, реально ли доказать в суде факт трудовых отношений с работадателем. Работала неофициально. 2 мес не выплачивается зар. плата, есть свидетели-коллеги и клиенты магазина. В какие инстанции я могу ещё обратиться? С уважением Елена.

Поделиться сообщением

Арестов Константин Павлович

В какие инстанции я могу ещё обратиться? Лучше сразу в суд. Где-то имеются выписанные вами квитанции, накладные, пригласите в суд свидетелями клиентов.

Поделиться сообщением

Татьяна Евгеньевна

2 года работаю в компании по договору ГПХ, по факту у нас трудовые отношения, а в штат сотрудников переводить не собираются. Перед новым годом объявили о сокращении, и не стали продлевать договор. Как доказать, что это были трудовые отношения и получить выплаты за сокращение, отпускные и трудовой стаж? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Левашов Дмитрий Валерьевич

Татьяна Евгеньевна, Вам следует срочно обратиться в трудовую инспекцию. если будет установлено наличие трудовых правоотношений, то должны будете получить все причитающиеся выплаты..

Поделиться сообщением

Тихонов Борис Леонтьевич

Татьяна Евгеньевна, лишь отчасти согласен с Дмитрием Валерьевичем. Гораздо эффективнее и продуктивнее обращение в суд с иском о признании факта трудовых отношений, выплате задолженности по оплате труда, в том числе и по сокращению, процентов за нарушение сроков этой выплаты, морального вреда.

Поделиться сообщением

Татьяна

Как доказать факт трудовых отношений (10 лет), если нет трудового договора. Вначале эта работа была дополнительной подработкой, но с некоторых пор это единственная работа. Хозяин не хочет оплачивать отпускные и больничные, вынуждает перерабатывать, но переработу не оплачивает. На мой вопрос - Почему? Предложил увольнение.

Поделиться сообщением

Савватеев Олег Геннадьевич

Добрый день, Свидетельскими показаниями (ст. 55 ГПК РФ). Статья 55. Доказательства 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса. 2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Поделиться сообщением

Виктор

Как,можно, доказать в суде факт трудовых отношений с работодателем, если, трудового договора не заключалось? Спасибо!

Поделиться сообщением

Ким Борис Паненович

Для ответа на ваш вопрос, надо знать все обстоятельства этих трудовых отношений, документальное подтверждение работы именно в этой организации (пропуска, служебные записки, заявления и т.п.), свидетели, сослуживцы.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Виктор, Вы это можете сделать любыми средствами доказывания. Согласно ст. 55 ГПК 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса. 2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Поделиться сообщением

ЕЛЕНА

Как доказать факт трудовых отношений, если фирма закрылась, а зарплату обещают отдать через месяц?

Поделиться сообщением

Шук Павел Семенович

факт трудовых отношений- доказывается в суде с помощью свидетельских показаний. УДАЧИ ВАМ

Поделиться сообщением

Елена

Муж умер. Как в суде доказать факт трудовых отношений. Могу ли это сделать я как его законная супруга-вдова.

Поделиться сообщением

Титова Татьяна Алексеевна

если нарушены ваши права - можете, но вы не пишите об обстоятельствах - зачем вам это нужно, обратитесь к юристу очно

Поделиться сообщением

Алексей

Как доказать в суде факт трудовых отношений работала продавцом (продукты) целый год.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Показаниями свидетелей. Графиком рабочих дней. Письменные документы истребовать у работодателя.

Поделиться сообщением

Бесфамильный

Как доказать факт трудовых отношений и взыскание заработной платы, озвученной в устной форме? Трудового договора нет, но есть запись в трудовой книжке, без печати организации... Ответчик не предоставляет ведомости зарплатные) только по ним получали деньги) и штатное расписание на предоставляет... Изменил название фирмы и назначил нового директора, сам стал соучредитель. Сказал Истице по телефону, что её не знает кто такая вообще? На суд приходила сменщица и начальник охраны, а судья всё не может вынести решение! Что нам делать? ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ! У Исицы сын взрослый инвалид и мать инвалид..., она одна трудится, мужа нет у неё ...

Поделиться сообщением

Окулова Ирина Владимировна

Каждая сторона должна доказать в суде те обстоятельстсва, на которые ссылается. Есть вероятность установления факта трудовых отношений и взыскания заработной платы.

Поделиться сообщением

Степанов Юрий Васильевич

Здравствуйте! Вам пока ничего делать не нужно. Если суд откажет вам в удовлетворении заявленных Вами исковых требований, Вы сможете обжаловать данное решение суда в апелляционном порядке. Удачи и добра!

Поделиться сообщением

Шуген

Правление ТСЖ не признает работу человека дворником в течение полгода - трудовыми отношениями! И вообще факт его работы дворником!

Поделиться сообщением

Александр

Как доказать управляющей компании, что в квартире был проведен ремонт, если нет чеков на материалы (были куплены при ликвидации склада, за наличный расчет без чеков, склада уже нет)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас