Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Олеся

Доказать факт трудовых отношений

Рекомендованные сообщения

Олеся

Пожалуйста, смогу ли я доказать в суде факт установления трудовых отношений с организацией, имея на руках только полюс ОМС с подписью директора и печатью., а также многочисленных свидетелей юр. и физ. лиц. Заранее, благодарна, с уважением к Вам.

Поделиться сообщением

Глуховский Илья Аронович

Олеся! С таким набором доказательств шансы установления факта трудовых отношений у Вас есть. Если Вы, в процессе работы подписывали какие-либо документы (акты, накладные и др.), но у Вас на руках их нет, то можете обратиться в суд с ходатайством об обеспечении доказательств и истребовании их в организации - работодателя или другой организации. Удачи.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Предстоит суд по установлению факта трудовых отношений. Свидетелей нет, так как это швейный цех и те кто работает официально, в суд не пойдут. Ну а те которые неофициально, их слушать просто не будут. Никаких табелей и журнала о сделанной работе не велось. Как быть в данной ситуации..? Как доказать что я там работала? Есть личные записи о сделанной работе, но они не подписанные работодателем (

Поделиться сообщением

Алексеева Наталья Викторовна

Если никаких доказательств Вашей работы нет, то как Вы хотите выиграть дело? Заработную плату как выплачивали? Может ведомость есть на руках?

Поделиться сообщением

Манин Владимир Петрович

только свидетельскими показаниями....Может быть уволенные или ушедшие с работы?

Поделиться сообщением

Анастасия

Проработала 4 дня в магазине кассиром, работодатель сказал, что больше выходить не надо, зарплату выдать отказалась, сославшись на недостачу, трудовой договор не заключали, никаких письменных доказательств нет, все работники оформлены так же, как доказать факт трудовых отношений в суде?

Поделиться сообщением

Самарин Александр Валерьевич

Здравствуйте. Привлекайте свидетелй:sm_bs:

Поделиться сообщением

Евгений викторович

Работал на предприятии пол года по трудовой при увольнении в трудовой никаких записей и последнюю зарплату не отдали обращался в инспекцию по труду они провели типо проверку и ответили что никаких подтверждений что я там работал нет что нужно обращаться в суд как доказать факт трудовых отношений нас таких 7 человек.

Поделиться сообщением

Горьков Николай Александрович

Писать коллективный иск в суд и доказывать что вы действительно работали. а лучше найти свидетелей которые работают официально и могут по твердить вашу работу с ними

Поделиться сообщением

Алена Владимировна

Более года работала в кафе поваром (не официально), сейчас кафе закрыли из-за долгов, пришли собственники помещения всех выгнали, сняли все вывески и повесели замок. Человек который брал заведение в аренду и платил работникам З/П не отвечает на звонки работников, с ним не связаться, грубо говоря его след простыл... Задолжность в ЗП - 2 месяца. Пострадало более 5 человек, все без денег, работали не официально. Есть ли смысл пытаться выбить из нерадивого работодателя обещанную ЗП и доказать факт трудовых отношений. Планируем скооперироваться всеми обманутыми работниками и идти в прокуратуру и трудовую инспекцию. Пытались добыть видео с камер наблюдения в кафе (о том что мы там работали), собственник помещения отказал, якобы записи таинственно исчезли, прикрывают свою пятую точку. Имеем филькины грамоты с нашими ведомостями о не выплаченной ЗП (все без печатей) и распоряжение о штрафных санкциях, там есть печать заведения и ФИО нашего руководителя, а так же записанный на диктофон разговор с работодателем о том что нам делать, заведение закрыл на замок собственник помещения, а работников всех выгнали. По сути все основные докозательства это сведетельские показания обманутых работников. Подскажите как быть и какие действия стоит принять? Спасибо.

Поделиться сообщением

Некляева Елена Валентиновна

Обращайтесь в прокуратуру.

Поделиться сообщением

Татьяна

Работодатель отказывается признавать производственную трамву, говорит медицина бесплатная... Лежу в больнице, не могу ходить. Восстановление займёт полгода. Провести меня работодатель не успел, хотя заявление мною было написано за пару дней до трамвы. Могу ли я в суде для того, чтобы доказать факт трудовых отношений, использовать показания других больных. Так как на работе никто против начальства не идёт. Начальник приходил раз в больницу. 5 больных слышали наш разговор. Или нужны только сотрудники в качестве свидетелей? Спасибо.

Поделиться сообщением

Рамазанова Юлия Александровна

Да Вы можете вызвать их в суд как свидетелей и работников которые могли видеть как Вы получили травму. Удачи Вам.

Поделиться сообщением

Савватеев Олег Геннадьевич

Добрый день, В суде допускаются любые доказательства (ст. 55 ГПК РФ). Вы можете ходатайствовать о вызове в суд Вашей соседей по палате. Все зависит от того какие сведения они смогут сообщить суду о Ваших трудовых отношениях с работодателем. Также существенное значению имеют показания сотрудников больницы, оформлявшие Ваше поступление на лечение а также медицинские документы. Также Вы можете проверить исполнение работодателем обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом РФ , при несчастном случае на производстве обратившись с запросами в прокуратуру и государственную трудовую инспекцию (ст. 228, ст. 228.1 Трудового кодекса РФ). Статья 55. Доказательства 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса. (абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ) 2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан: немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию; принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц; сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия); немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего; принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой. Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях При групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме: в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая; в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай; в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу; (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). При групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток также обязан направить извещение по установленной форме в соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов. О несчастном случае, происшедшем на находящемся в плавании судне (независимо от его ведомственной (отраслевой) принадлежности), капитан судна незамедлительно обязан сообщить работодателю (судовладельцу), а если судно находится в заграничном плавании - также в соответствующее консульство Российской Федерации. Работодатель (судовладелец) при получении сообщения о происшедшем на судне групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом в течение суток обязан направить извещение по установленной форме в: соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) соответствующую прокуратуру по месту регистрации судна; соответствующие федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление федерального государственного надзора в области использования атомной энергии и государственного надзора в области радиационной безопасности, если несчастный случай произошел на ядерной энергетической установке судна или при перевозке ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов; (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов; исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). О несчастных случаях, которые по прошествии времени перешли в категорию тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом, работодатель (его представитель) в течение трех суток после получения сведений об этом направляет извещение по установленной форме в соответствующие территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, территориальное объединение организаций профсоюзов и территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу, а о страховых случаях - в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) О случаях острого отравления работодатель (его представитель) сообщает в соответствующий орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по федеральному государственному санитарно-эпидемиологическому надзору. (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Ваша проблема решается в судебном порядке. Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы.

Поделиться сообщением

Павел Борисович

Хочу узнать является литрудовой договор действительным, если на одном из экземпляров стоит только подпись работника? Когда я подписывал трудовой договор, работодатель не поставил подпись на своем экземпляре. Работаю я на ИПшника, но моим начальником является его друг, он и подписывал договор вместе со мной. Они вполне могут работать на добром слове. Как доказать что я вообще работаю в этом месте, если подпись ставил другой человек? Дело в том, что я планирую подать в суд на ИП, и на данный момент там работаю. У меня есть фото и аудио записи с места работы. Поможет ли это в доказательстве?

Поделиться сообщением

Шишкин Евгений Анатольевич

При установлении факта трудовых отношений можно представлять любые допустимые и относимые доказательства, подтверждающие факт. От имени ИП может подписывать документы другое лицо, но для этого у него должны быть оформлены соответствующие полномочия.

Поделиться сообщением

Алексей

Можно ли доказать в суде факт трудовых отношений без договора? Мы с бригадой работали на капитальном ремонте муниципального дома и нас кинули с деньгами (60% от стоимости работ - 3150000). Имеются фото всех работ с нулевого цикла и показания жильцов.

Поделиться сообщением

Гатауллина Регина Раисовна

Здравствуйте! Обращайтесь в суд,привлекайте свидетелей.

Поделиться сообщением

Коробова Светлана Евгеньевна

Да, можете, через суд. В ход могут пойти любые доказательства-какие-либо планы с пометками Заказчика, рапорта, докладные, заявления, записки и т.д, а также свидетельские показания и фотографии.

Поделиться сообщением

САРКИС

Дело дал в суд с иском по зарплате, работодатель отрицал мои трудовые отношение с ним, я пригласил своих свидетелей что бы дали нужные показание, удя не вызвала их,якобы пропущен сроки давности, а работодатель по скольку отрицал трудовые отношение, в апелляционном суде тоже говорили что якобы я не мог доказать факты трудовых отношении, так как я смог доказать если судя не пригласила моих свидетелей, не на предварительном суде и не суде, которая была назначена, имела ли права судя не вызвать моих свидетелей?

Поделиться сообщением

Шук Павел Семенович

Здравствуйте! НЕТ, не имели права. Пишите кассационную жалобу УДАЧИ ВАМ

Поделиться сообщением

Виталий

В 2010 г. я получил на производстве трудовое увечье, потеря трудоспособности 100%. Работадатель скрыл факт трудовых отношений. В дальнейшем я доказал факт трудовых отношений в суде. Однако за время судебных тяжб, предприятие было исключено из единого государственного реестра по решению налогового органа, за бездеятельность. Подскажите могу ли я сейчас рассчитывать на капитализацию платежей за предшествующий период? Дайте пожалуйста разьеснение.. Виталий.

Поделиться сообщением

Паутина Елена Юрьевна

Виталий, а с кого вы сейчас будете требовать д/средства???

Поделиться сообщением

Екатерина

Истец в 2-х инстанциях не сумел доказать факт своих трудовых отношений, собирается подавать кассационную жалобу, поскольку суд не стал рассматривать его ходатайство о приобщении дополнительных доказательств к делу. В то же время, ответчик подал заявление о возмещении своих судебных издержек. Являются ли эти требования законными, поскольку граждане по спорам, вытекающим из трудовых правоотношений, даже если они не доказали сам их факт, освобождаются от уплаты всех судебных расходов?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас