Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Андрей

Обжаловать приказ об увольнении

Рекомендованные сообщения

Андрей

Пожалуйста как обжаловать приказ об увольнении по статье "не соответствие занимаемой должности"? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Добрый день, Андрей. Согласно пп. "б" п. 3 ст. 81 ТК прекращение трудового договора с работником в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации допускается при условии, если уровень фактической квалификации работника подтвержден результатами аттестации. В силу ч. 3 ст. 82 ТК при проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работника по указанному основанию, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается член комиссии от выборного профсоюзного органа. Поскольку, согласно ч. 2 ст. 82 ТК, мнение выборного профсоюзного органа необходимо учитывать при прекращении трудового договора с работником - членом профсоюза, включение в состав аттестационной комиссии представителя выборного профсоюзного органа является обязательным только при том условии, если работник является членом соответствующего профессионального союза. Ззаключение аттестационной комиссии является необходимым условием увольнения работника в связи с несоответствием его выполняемой работе или занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации. Поэтому в организации должен существовать правовой механизм проведения аттестации, в частности наличие аттестационной комиссии. Состав комиссии формируется на постоянной основе и определяется приказом (распоряжением) работодателя. В комиссию включается представитель выборного профсоюзного органа как на постоянной основе, так и для проведения аттестации конкретного работника. В обоих случаях кандидатура в состав комиссии от выборного профсоюзного органа выдвигается в порядке, установленном уставом профессионального союза. Как следует из ч. 3 ст. 82 ТК, включение в состав аттестационной комиссии представителя от соответствующего выборного органа осуществляется "в обязательном порядке". При разрешении в суде спора о восстановлении на работе работника, уволенного по указанному основанию, работодатель должен, в частности, представить доказательства о том, что при проведении аттестации, которая послужила основанием для увольнения работника, входил представитель от соответствующего выборного профсоюзного органа (пп. "б" п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2). Поэтому решение комиссии, принятое в отсутствие такого представителя, незаконно. С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил Эдуардович

Возможно ли исключение из списков части если обжалуется приказ об увольнении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гридаев Виталий Сергеевич

Добрый день. Вполне законно исключение из списков части, поскольку приказ об увольнении действует и его еще никто не отменил. Если признают приказ об увольнении незаконным, вас восстановят в списках личного состава части с оплатой вынужденного прогула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей Викторович

Дорогие друзья, подскажите пожалуйста, я был уволен из рядов ВВ МВД России в 2012 году, был уволен по подп в п.2 ст 51 на основании моего рапорта и 1 выговора, осознал ошибку и хочу восстановиться на службу каковы мои шансы обжаловать приказ об увольнении в суде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марьин Никита Дмитриевич

Андрей Викторович, вы можете идти служить на основании п. 5 ст. 34 53-ФЗ: Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются: - отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности; - решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора; - решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом. Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока. если вы соответствуете требованиям к кандидатам, перечисленным в ст. 33 Закона, и пройдете отбор в комиссии военкомата - препятствий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марьин Никита Дмитриевич

Андрей Викторович, вы можете идти служить на основании п. 5 ст. 34 53-ФЗ: Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются: - отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности; - решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора; - решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом. Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока. если вы соответствуете требованиям к кандидатам, перечисленным в ст. 33 Закона, и пройдете отбор в комиссии военкомата - препятствий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Армен

Где обжалуют увольнение по месту вынесения приказа или можно по месту несения службу в овд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

В суд городской по месту несения службы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Армен

Разве заключение служебной проверки и приказ об увольнении не обжалуется по месту его вынесения (утверждения)? Тем более приказ и служебки была подписана начальником ГУВД! А его можно только обжаловать по месту утверждения и вынесения, а в другом городе этого же края обжаловать не получится? Мне кажется что юристы главка заклюют в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малых Андрей Аркадьевич

Не получится - это не относится к компетенции иных судов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья

Возможно ли обжаловать приказ об увольнении в суде, при имении 4 х выговоров и 1 го (получается по счету 5 го) дисциплинарного взыскания, за которое и последовало увольнение, если доказать факт отсутствия как раз 5 го дисциплинарного проступка? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плясунов Константин Андреевич

Здравствуйте. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Для перспективы обжалования, нужно детали знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Морозова Евгения Анатольевна

[quote]за которое и последовало увольнение, если доказать факт отсутствия как раз 5 го дисциплинарного проступка? [/quote] На этом основании именно-нет. Увольнение предусмотрено за систематическое нарушение служебной дисциплины. Систематическое-это два и более наказания. Так что отмена 5-го наказания погоды не сделает. Нужно в целом изучать ваш случай. Во-первых нужно смотреть ваш трудовой догов, Положение о вашей организации, Порядок применения дисциплинарных взысканий, соблюдался ли. Суды смотрят на такие увольнения очень серьезно. Если было очевидное злоупотребление со стороны работодателя, то восстановят. Срок для восстановления-1 месяц. Нельзя однозначно ответить на вопрос об увольнении. Нужно изучать кучу документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кирилл

Работник имеет право в месячный срок со дня вручения приказа об увольнении обжаловать его в суде, месячный срок это сколько календарный дней, если Приказ выдан 15 марта, то срок заканчивается 14 апреля в пятницу или 17 понедельник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бабкин Михаил Александрович

Добрый день! Месяц это 30 календарных дней, если приказ выдан 15 марта, то срок начинает течь с 16 марта, и заканчивается 14 апреля в 23-59 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Здравствуйте Кирилл. Месячный срок это 30 календарных дней. Если вас уволили 15 марта, то в суд нужно обратиться до 14-го апреля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Холодилова Ирина Владимировна

Здравствуйте! Если работник получил копию приказа об увольнении 15 марта, то срок для обжалования заканчивается 14 апреля. Удачи и всего доброго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нутфуллина Лилия Якуповна

Доброго времени суток! Если приказ о вашем увольнении был издан 15 марта, то вам необходимо было обратиться в суд с заявлением не позднее 14 апреля. Всего хорошего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×