Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Александр

Можно ли обжаловать увольнение

Рекомендованные сообщения

Александр

В приказе об увольнении от 18 января указано - уволить с 11 января, т.е. задним числом. Увольнение по инициативе работодателя - за грубое нарушение дисциплины. Можно ли такой приказ обжаловать в суд и восстановиться на работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диденко Анна Владимировна

При увольнении по инициативе работодателя в обязательном порядке должна быть соблюдена процедура, указанная в ст. 193 ТК РФ, а также недопускается увольнение "задним числом". Обращайтесь в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил

Служил в ОВД с 2006-2012 год. Находясь на выходном дне на своём авто попал в дтп (на скользкой дороге догналмашину). Пострадавших нет. При разбирательстве (дыхнул в трубку), показало опьянение. Уволили по статье (за совершение проступка порочащего честь сотрудника ОВД), лишили прав, и составили протокол за ДТП. Т.е. наказали дважды за одно и тоже нарушение (В Конституции написано, что не имеют права наказывать дважды за одно и тоже нарушение). Законно ли это? Можно ли обжаловать? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Арестов Константин Павлович

Всё законно, обжаловать смысла нет. По поводу Конституции очень сильно сказано, надо было ещё и процитировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей

Можно ли обжаловать дисциплинарное взыскание в виде увольнения, которое кстати происходило с нарушением трудового кодекса в инспекции по труду ПО ИСТЕЧЕНИИ ТРЁХ МЕСЯЦЕВ с момента когда работнику стало известно о применении к нему данной меры наказания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Арестов Константин Павлович

В Рострудинспекцию вы можете писать жалобы и позднее этого срока. Только результата не будет никакого. На работе вас не восстановят, а Работодателя даже к административной ответственности не привлекут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей

Можно ли обжаловать дисциплинарное взыскание в виде увольнения и обязать работодателя изменить запись в трудовой, которое кстати происходило с нарушением трудового кодекса в инспекции по труду ПО ИСТЕЧЕНИИ ТРЁХ МЕСЯЦЕВ с момента когда работнику стало известно о применении к нему данной меры наказания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Криухин Николай Валерьевич

Можно. В течение одного месяца с момента увольнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Янбулатов Айрат Салаватович

Обратитесь в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна

В какой срок подавать, и можно ли например обжаловать то что не было затронуто даже ну то есть подам обжалование размера заработной платы при увольнении а в дополнении еще и буду обжаловать само увольнение, так можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татарец Любовь Михайловна

В ГПК нет прямых указаний на этот счет,а вот в пункте 26 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 года № 13 разъяснено: «..суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления)».(Не сразу увидела количество заданных вами вопросов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алибек

Что делать если поиказ об увольнении из овд по сж издали в 02 часа ночи, можно ли его обжаловать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михайловский Юрий Иосифович

можно обжаловать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Скажите можно ли обжаловать увольнение если результатами иха был обнаружен мдпв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Манин Владимир Петрович

Увольнение с работы Вы можете обжаловать в суде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Екатерина

Можно ли как то обжаловать заявление на увольнение, которое написано открытым числом? Законно ли использование работодателем данное прошение написать такое заявление? По каким причинам могут уволить сотрудника компании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плясунов Константин Андреевич

Здравствуйте. Статья 3. Право на обращение в суд [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3] 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом. По ст. 392 ТКР Ф и подавайте в суд. Приказ получили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еремин Алексей Анатольевич

Добрый день. Вы праве отозвать такое заявление, никто не праве вас без оснований, предусмотренных Трудовым законодательством. Напишите заявление, об отзыве вашего заявления на увольнение. Вы можете также обратиться в суд с заявлением о том, что вас вынудили написать заявление на увольнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×