Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Отказано в ежегодном отпуске

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

1) Могут ли мне отказать в ежегодном отпуске (28 календарных дней) согласно ТК РФ ст. 260 (я хочу отпуск присоединить к отпуску по беременности и родам) в мае, если на работу я вышла после отпуска по уходу за ребенком в январе, в марте ушла на больничный лист. 2) Если мне откажут, то куда обращаться с жалобой?

Поделиться сообщением

Пономарева Ирина Александровна

Уважаемая Юлия! Отказать Вам не вправе если право на отпуск у Вас есть, Вам он должен быть предоставлен по желанию либо перед отпуском по беременности и родам, либо непосредственно после него, либо по окончанию отпуска по уходу за ребенком. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Ответьте пожалуйста, может ли начальник отказать мне в ежегодном оплачиваемом отпуске, который я хочу взять перед отпуском по беременности и родам, если я за месяц до этого брала отпуск на месяц без сохранения заработной платы.

Поделиться сообщением

Матвеева Татьяна Геннадьевна

Нет не может. Эта возможность установлена в ст. 260 ТК. Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Удачи!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

30 июня я выхожу в декретный отпуск. Перед этим хотела использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск. Но, как только я подала заявление, мне было предложено уволиться на "льготных условиях" (выплата отпускных, оплата больничного по беременности и родам, единовременное пособие по рождению ребенка). После моего отказа в отпуске мне было отказано, мотивируя это тем, что я проработала на данном предприятии всего 8 месяцев и "отпуск взять не имею права", хотя я написала отпуск на 19 календарных дней, которые я заработала в течении этого времени. Вопрос: имели ли право мне отказать в отпуске, и что в данном случае мне нужно делать? Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением

Морозова Галина Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Отказ Вам в предоставлении отпуска незаконен. По истечении 6 мес со дня работы на предприятии Вам должны по Вашему заявлению предостаивть ПОЛНЫЙ олтпуск за первый год работы.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Светлана, в соответствии со статьей 260 ТК РФ женщине по ее желанию перед отпуском по беременности и родам, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Вы вправе обжаловать действия работодателя в государственую инспекцию труда.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Скажите пожалуйста возможные причины отказа в в ежегодном оплачиваемом отпуске. И за сколько дней надо подовать заявление на отпуск. Спасибо.

Поделиться сообщением

Ахметшина Асия Ирековна

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

За период 2007-2008 г. не использовала 14 дней ежегодного отпуска. В марте написала заявление о предоставлении неиспользованной части отпуска в колличестве 14 дней. Работодатель отказал в отпуске и в его резалюции написано, что я получу компенсацию при увольнении, но увольняться я в ближайшие годы не собираюсь и компенсация мне не нужна. Прав ли работодатель?

Поделиться сообщением

Коршунова Юлия Геннадьевна

Здравствуйте, Любовь! Ст.126 ТК РФ устанавливает, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска может быть заменена денежной компенсацией только по письменному завлению работодателя. Работодаетль не имеет права отказать Вам в предоставлении отпуска. Главное, чтобы данный отпуск совпадал с графиком предоставления отпусков на предпррятии, который является обязательным как для работодателя, так и для работника. С уважением, юрист ЮК "Феникс" Щедрин Максим Леонидович.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Работаю в частной фирме, возможен ли отказ со строны работодателя в ежегодном оплачиваемом отпуске за месяц до выхода в декретный отпуск?

Поделиться сообщением

Шмелев Александр Федорович

Нет, т.к. по правилам ст. 260 ТК решать это можете только Вы. Если такое случится - отказ будет неправомерным и можно обратиться с жалобой в прокуратуру

Поделиться сообщением

Мельник Светлана Викторовна

Здравствуйте Светлана! Отказ работодателя незаконен и Вы можете его оспорить. Согласно ст. 122 ТК оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. С уважением Мельник

Поделиться сообщением

Анна

Отработав год в ИП, попросила отпуск. Последовал отказ мотивированный производственною необходимостью. Графика отпусков не подписывала.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Можете пожаловаться в трудинспекцию или прокуратуру - не предоставление отпуска только с согласия работника. ТК РФ. "Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Может ли работодатель отказать в предоставлении оставшихся 14 календарных дней ежегодного отпуска за 2010 год?

Поделиться сообщением

Цацуа Мевлуд Арчилович

нет не может но может вам предложить денежную компенсацию.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

согласно ст.125. ТК.РФ. по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Поделиться сообщением

Катрин

Согласно ст 260 беременным полагается по ее усмотрению ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом либо после него, независимо от Стажа работы у ДАННОГО работодателя - и мой вопрос в том - я написала заявление на этот отпуск, но на 15 дней, а мне отказали, сообщив что я не отработала у них 6 месяцев (работаю в детском саду, с 20 февраля 2012 года), и про эту статью мол никто ничего не знает (ст. 260), даже звонила в РОНО там тоже сказали что не в курсе и посоветовали разбираться самостоятельно. Правомерно ли их деяние и как мне быть?

Поделиться сообщением

Никитина Анна Дмитриевна

Добры день Катрин! Вы совершенно правы, рекомендую вам обратиться еще в на горячую линию для подтверждения моих слов т. 746-59-86 Государственная инспекция труда, там вы можете бесплатно прямо по тел. задать этот вопрос и вам ответят!! С УВ.Анна Дмитриевна!!

Поделиться сообщением

Анна

Я работаю в организации с апреля 2009 года. В апреле 2012 года я могла уже взять ежегодный оплачиваемый отпуск, но в графике отпусков у меня стоит август. Сейчас я беременна и хочу перенести отпуск на июль, чтобы сыграть свадьбу. В декрет мне уходить 2 ноября, но к этому времени у меня уже будет 14 дней следующего отпуска. Вправе ли работодатель отказать мне в отпуске в июле и заставить идти в августе по графику? Ведь этот отпуск не попадает под ст. 260 ТК.

Поделиться сообщением

Квактун Раиса Николаевна

Анна,добрый день! Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. В порядке статьи 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Таким образом, ВЫ вправе перенести отпуск.... Всего доброго

Поделиться сообщением

Александр

Работодатель отказывает мне в ежегодном оплачиваемом отпуске продолжительностью 14 календарных дней, так как, по словам кадровика, я его еще не заработал в этот отпускной период. Дело в том, что я устроился на работу 31 марта (год назад), а отпуск хочу взять в первой половине июля. Как говорит кадровик, отпуск начисляется из расчета 2,33 дня в месяц, т.е. с 31-го марта 2012 по 02 июля прошло полных 3 месяца, и заработал я 6,99 дней. И мне готовы дать отпуск продолжительностью не более 7 дней. Пожалуйста, подскажите, правомерно ли это, и если да, то какой документ это подтверждает?

Поделиться сообщением

Ермышкин Денис Анатольевич

Александр! Как я понимаю Вы трудоустроились 31.03.2011, если так,то согласно ст. 122 ТК РФ, Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас