Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Отказ от отпуска

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Могу ли я написать заявление об отказе от ежегодного отпуска с просьбой оплатить мне его? Имеет ли право работодатель мне отказать? При удовлетворении моей просьбы мне оплатят 100% (полный оклад) ? Выплатят и зарплату (в полном размере) и за отпуск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пономарева Ирина Александровна

Уважаемый Сергей! В соответствии со ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Другими словами, Вы имеете право на получение денег взамен отпуска, но на следующий год работодатель не сможет заменить Вам отпуск денежной компенсацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Через 1,5 месяца я должна идти в декретный отпуск. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право отказаться от декретного отпуска (имеется в виду 70 дней до родов) или использовать его частично (уйти только на 30 дней)? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бекбузаров Магомед Русланович

Уважаемая Марина! Конечно можете. Закон предоставляет вам лишь право требовать отпуск по беременности и не ограничивает ваше желание. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Калашникова Екатерина Евгеньевна

Согласно ст.255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

В июле мне пришлос взять академический отпуск по состоянию здоровья, в справке, выданной мне ВКК, написано, что в отпуске я нуждаюсь до февраля 2004 года. Но за лето я подлечился и теперь чувствую себя прекрасно. Можно ли мне отказаться от отпуска и продолжить обучение, досдав недостающие экзамены? И если да, то что для этого требуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кантор Павел Юрьевич

Полагаю, что таке право у Вас есть. Вам надо договориться с администацией ВУЗа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Имеет ли право работодатель отказать в оплате очередного отпуска беременной сотруднице. Мотивируя отказ тем, что женщина устроилась на работу в начале марта 2003 года и с 2003 по март 2006 год все отпуска отгуляны, а очередной отпуск в 2006 году положен только с июня месяца (т.к. устроилась на работу в марте 2003). В этом году в отпуске еще не была. Могу ли я требовать от работодателя оплаты очередного отпуска в апреле 2006 года перед уходом в декретный отпуск в мае месяце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Варфоломеев Виктор Викторович

Наталья!!! Это Ваше право, поскольку отпуск по берменности и родам является гарантированным дополнительным отпуском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Моя дочь уезжает в отпуск. Могу ли я идти за нее в суд по вопросу об отказе от медосвидетельствования. И что для этого надо (ходатайство?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Васильев Максим Николаевич

Уважаемый Игорь! Вам необходимо оформить у нотариусу доверенность на представление интересов дочери в суде (статья 53 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

У нас в организации всегда оплачивали ученический отпуск. А сейчас хотят отказаться от этого, мотивируя недостатком денег и тем, что сейчас никто их не оплачивает. Правомерно ли это и как доказать директору, что мы обязаны оплатить ученический отпуск. (я работаю в отделе кадров). Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Уважаемая Катя! Глава 26 ТКРФ регулирует порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением. Гарантии и компенсации работникам, обучающимся заочно и очно-заочно (по вечерней форме обучения) в ВУЗах независимо от их организационно-правовых форм, предоставляются при соблюдении двух условий: наличия государственной аккредитации у образовательного учреждения и успешного освоения обучающимся образовательной программы. Ст. 173 ТК РФ гарантирует предоставление работодателем дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка в следующих случаях: для прохождения промежуточной аттестации; на период подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов; на период сдачи итоговых государственных экзаменов. Те же правила действуют и в отношении работников, обучающихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (ст. 174 ТКРФ). Отпуск в связи с обучением предоставляется на основании справки-вызова образовательного учреждения. С получением справки-вызова у работника возникает право требовать своевременного предоставления отпуска, а у работодателя - обязанность предоставить ему отпуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Работодатель требует чтобы я отказалась от отпуска на учебу и подписала текст что я сама добровольно отказываюсь. Законно ли это? Будет ли иметь силу такая расписка? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Колначёв Руслан Николаевич

нет это незаконно, а значит юрид. силу не имеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина

23 июня 2010 г, находясь в отпуске в другом городе, в связи с отказом от мед осведетельствования, было изъято водительское удостоверение, выданы временные права. Как можно узнать судьбу моих прав, решения суда не получал, протоколы, выданные представителем Гибдд утеряны. Есть ли вероятность того, что суда по лишению меня водительских прав вообще не было? С какого момента исчисляется срок лишения водительских прав? Надо ли возвращать временное удостоверение? С уважением Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Александр. Сделайте следующее: 1. Сделайте запрос в ГИБДД, по месту задержания. 2. Пошлите запрос заказным и с уведомлением. 3. На основе ответа, скорее всего решение суда было, сделайте запрос в суд, вынесший Постановление, по вашему делу. Исходя из чего и действуйте. 4. Срок лишения прав исчисляется с даты сдачи прав и временного разрешения. 5. Сначала наведите справки, а потом официально, заказным и с уведомлением и с описью вложения отправите в ГИБДД, по назначению. Всё сохраните: квитанции, опись, копии запросов. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Я отказалась от отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и вышла на работу (ребенку 2 года). Может ли работодатель сократить меня сейчас? Если да, то подскажите пожалуйста, как удержаться на работе или вернуться в отпуск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шуклин Юрий Дмитриевич

Светлана, сократить Вас нельзя, можно сократить Вашу должность, но уволить Вас в любом случае пока нельзя. Ю.Д,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Филиппова Юлия Николаевна

Согласно статье 281 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса), сокращение численности или штатов к данному искдючению не относится. Поэтому до достижения ребенком трех лет можете работать спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Я отработала на крайнем севере магаданской обл.15 лет и 2 месяца из них 2 декретных отпуска в 1985 году (1,5 года) и в 1993 году (1 год). Все это время я работала по 2 списку, Могу ли я пойти на пенсию в 48 или в 49 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Частухин Андрей Андреевич

Право на досрочное назначение пенсии по Списку 2 у Вас возникает в 50 лет. Для снижения пенсионного возраста еще на 5 лет, в 45, требуется полностью выработанный северный стаж, 15 лет. Нехватка одного дня отодвигает право на пенсию на 5 лет. Права на 48-49 нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 14 мая 2011 г. Узнала что мою должность сокращают с 4 апреля 2011 г. Мне никакого уведомления не приходило о сокращении штата. На словах мне сказали что предложат мне работу на 2 месяца с 15 мая и я получу уведомление о сокращении штата. Предложенная работа меня не будет устраивать, так как она находится в другом населенном пункте и мне не на чем туда добираться. Если я откажусь от предложенной работы то что и в каком размере мне обязаны выплатить и поставят ли меня на биржу по трудоустройству с сохранением моего оклада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Арестов Константин Павлович

Формально ваша должность должна сохраняться до исполнения ребенку трёх лет. Но если вы по исполнению ребенку три года выходите на работу и вам 15 мая выдают уведомление о предстоящем увольнении по сокращению штата, то никакого нарушения тоже нет. Если вы не согласитесь на предложенные вакансии, то вас должны 15 июля уволить по сокращению штата. В день увольнения выплачивают расчетные, компенсацию за отпуск (если она есть) и выходное пособие в размере среднего заработка. В конце второго месяца, если не трудоустроитесь Р-тель должен выплатить среднюю зарплату. В конце третьего месяца также, но при условии, что вы зарегистрировались в ЦЗ и не были биржей трудоустроены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Венера

Наш филиал попадает под сокращение с 1 июля 2011, а у меня отпуск с 4 июля, могу ли я отказаться от отпуска и потом при расчете получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×