Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Отказ в отпуске по графику

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

У меня по графику очередной отпуск в июне. Когда подала заявление в отделе кадров мне отказали обьяснив это тем что я устроилась на работу в феврале месяце и мне положен отпуск только в августе, в сентябре (через 6 месяцев) и если я буду увольняться то я должна буду вернуть энную сумму. Прошу мне разъяснить данную ситуацию. Стаж на данном предприятии 12 лет. В прошлом году брала отпуск в августе.

Поделиться сообщением

Вологжанин Анатолий Сергеевич

Согласно ст. 122 ТК только за первый год работы у работника возникает право на использование отпуска по истечении 6 месяцев, но это только право работника, а использовать он его может и через более длительный период. отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время в соответсвии с очередностью. В ст. 137 говорится, что удержания из заработной платы работника могут производится втом числе и при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Очень надеюсь на ответ. По утвержденному графику отпусков, отпуск работника был с 1.06.04 по 14.06.04. По просьбе работника и по согласию работодателя (непосредственного начальника) отпуск был перенесен на период с 23.08.04 по 05.09.04. После оформления работником заявления на отпуск (за две недели до начала отпуска) - в предоставлении отпуска работнику было отказано, мотивируя тем, что теперь отпуск не по графику и будет предоставлен работнику в дальнейшем (не указав период), на усмотрение работодателя. Мне кажется, все эти действия могут быть произведены только с согласия работника. А если работник не согласен с отказом в отпуске?

Поделиться сообщением

Манин Владимир Петрович

Юлия! Работодателем условия соглашения о переносе отпуска должны соблюдаться, так как перенос отпуска прозводился по соглашению сторон. С уважением

Поделиться сообщением

Светлана

Скажите, пожалуйста, имеет ли право организация отказать в очередном оплачиваемом отпуск (по графику он в июле 2009 г.) перед декретным (он с 25 мая 2009 г.)?

Поделиться сообщением

Павловский Иван Михайлович

Нет. Работодатель не вправе отказать Вам в отпуске непосредственно перед родами, ст. 260 ТК РФ - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поделиться сообщением

Лиана

Работаю в оооокей оформлена с 19 апреля. По графику отпусков поставлена с 16 октября. Написала заявление 1 октября на отпуск и начислении отпускных в ближайший день выплаты зароботной платы. Зарплата 15 числа и 30 аванс, но отпускных мне не выплатили сегодня 15 октября 2010 года. Какие мои дальнейшие действия и как получить по закону отпускные? Могу ли я сейчас отказаться от отпуска?

Поделиться сообщением

Пантелеева Марина Александровна

Здравствуйте, Лиана, 1) по поводу переноса отпуска: Перенести отпуск на другое время можно только с согласия работодателя. 2) по поводу выплаты отпускных: работодатель обязан выплатить отпускные за три дня до начала отпуска. Если он этого не сделал, то работник имеет право отказаться от отпуска и перенести его на другое время ( при этом письменно уведомив работодателя).

Поделиться сообщением

УЛЬЯНА

Я вышла с отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в августе 2010 года. У меня по графику отпуск в январе. Надо уже писать заявление. Я хочу взять две недели в январе с 1-го числа и две недели в марте. Начальство мне в этом отказывает.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Увы, имеет. "Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

По графику у меня отпуск с 7 февраля, за две недели как положено я написала заявление, его мне подписали. Но с намеком, точнее в прямую объявили, что если что, то могут его отозвать, даже если он вступит в силу. Уже работаю в данной организации 8 месяцев. Это у меня первый отпуск в данной организации. Вроде бы не чего ну поработаю еще немного, а куплена путевка., ее стоимость если что ни кто не возместит, не сам санаторий, не организация.

Поделиться сообщением

Мякишева Мария Владимировна

Ирина, Вы волнуетесь совершенно зря. Отпуск уже согласован, отказать в его предоставлении уже не могут. А что касается отзыва из отпуска, то в соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ отзыв из отпуска допускается только с согласия работника, т.е. Вашего.

Поделиться сообщением

Голубков Виктор Николаевич

Здравствуйте, Ирина! Пусть намекают, главное уехать по путевке быстрее и отключить телефон. Процесс вызова не такой простой как кажется некоторым работодателям. Удачи! Виктор Николаевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

По графику я должна идти в отпуск в декабре 2011 года, в 2010 году я была в отпуске в январе месяце. Я мать одиночка, моей дочери нет еще и 3 лет. Мы с ней после 2 ДТП за месяц.. Взяла справку в больнице что дочь нуждается в санаторно-курортном лечении, а отпуск мне так и не дают. Руководство говорит пойдешь в отпуск согласно графика. Что делать.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Договариваться. В предусмотренных законом рамках.

Поделиться сообщением

Жанна

У мужа по графику отпуск с 25 марта запланирован. Он написал заявление на 14 дней, ему отказали в связи с производственной необходимостью и сказали что бесполезно писать, он оьяснил что у жены 25 марта предстоят роды и ему отпуск нужен хотябы на 2 недели, и написал по семейным обстоятельствам. Но начальство ответило, что нет, сколько бы ты не писал, будет постоянно отказ, если надо сильно отпуск, пиши заявление об увольнении. Подскажите как быть в такой ситуации, может написать жалобу на работодателя. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Квактун Раиса Николаевна

Жанна,добрый день! Действия работодателя неправомерный, поскольку нарушают нормы трудового законодательства. Так, в соответствии со статьёй 123 Трудового кодекса Российской ФедерацииОчередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. В порядке статьи 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. Таким образом, если Вам отпуск не предоставляют смело пишите в прокуратуру города и в трудовую инспекцию по Краснодарскому краю, Желаю удачи!!!

Поделиться сообщением

Ольга

Хочу взять очередной отпуск перед декретным. По графику у меня отпуск с июля я хочу взять в апреле! Руководство мне отказало по причине того что не кому работать вместо меня имеют ли они на это право? И можно ли что нибудь сделать?

Поделиться сообщением

Арестов Константин Павлович

Нет у работодателя такого права. ТК РФ - Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Звоните на "горячую линию" в областную Трудинспекцию. Или пишите жалобу. работодателя быстро поставят на место.

Поделиться сообщением

Екатерина

Работаю в компании 4 месяца. Пришла на работу 22 марта. Мой отпуск по графику выпал на 2 октября и на 14 дней. Я хочу взять опуск за свой счет 17 сентября на 14 дней. Я замужем. Детей нет. Нигде не учусь. Могут ли мне отказать?! и как сделать так, чтоб всё же было решено в мою пользу.

Поделиться сообщением

Филин Сергей Петрович

Екатерина, лица, которым отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, указаны в законодательстве: в первую очередь в ст.128 Трудового кодекса РФ. Если Вы не подпадаете под данную категорию, то данный вопрос решается путем переговоров с руководителем, который может и отказать. А вообще работник имеет право написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы даже если он проработал в организации только 1 день.

Поделиться сообщением

Елена

Может ли руководитель предприятия отказать в предоставлении отпуска по заранее утвержденному графику с 15 февраля 2013 года, ссылаясь на то, что в прошлом году 2 летних месяца я была на больничном, а сразу после больничного была в отпуске по графику. Больничный был по причине срочной операции.

Поделиться сообщением

Арестов Константин Павлович

Не может. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поделиться сообщением

Криухин Николай Валерьевич

Отпуск предоставляется и оплачивается в календарных, а не в рабочих днях, и в деньгах вы не теряете.

Поделиться сообщением

Andrey Toma

Я работаю в сменном графике (7/7 по 12 в рабочую неделю, работаю в праздники и тп). Хочу взять отпуск, но начальник отказывается дробить мой отпуск 14+7+7 и заставляет брать 14+14, а это не выгодно, так как мне приходится терять 7 дней отпуска (он попадает на выходную неделю) по сути я просто теряю отпуск так как получу я копейки как отпускные и сам отпуск выгоднее. Скажите как мне заставить начальника подписать заявление, и имеет ли он вообще право заставлять меня дробить отпуск по его условиям? Как мне мягче (а если нельзя, то жестко) получить свое (в соответствии со статьями 123,124,125 ТК РФ). Вроде бы начальник составлял график отпусков (он просил выслать ему по электронной почте предпологаемые даты, я выслал их выслал (с учетом своего дробления 14+7+7). Но как он составил график я не знаю... Что мне лучше сделать? Спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас