Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Отказ в отпуске без сохранения

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Может ли работодатель отказать работнику в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам?

Поделиться сообщением

Пономарева Ирина Александровна

Уважаемый Дмитрий! Да может, так как в соответствии со ст.128 ТК работнику может быть предоставлен такой отпуск по семейным обстоятельствам по соглашению с работодателем, а вот вторая часть этой статьи указывает случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск, например в случае рождения ребенка, смерти близких людей - таким образом все зависит от ситуации и от договоренности. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Могут ли мне отказать в кратковременном отпуске (14 календ. Дней) без сохранения заработной платы, если я имею двух детей в возрасте до четырнадцати лет? Если причина отказа будет такая, что некому будет работать.

Поделиться сообщением

Доникова Мария Игоревна

Уважаемая Мария, предоставить отпуск без сохранения заработной платы - это не обязанность, а право работодателя. В обязательном порядке работодатель должен предоставить Вам отпуск продолжительностью до 14 календарных дней, как имеющей 2-х детей в возрасте до 14 лет в том случае, если это предусмотрено коллективным договором (ст. 263 ТК РФ). В обязательном порядке отпуск без сохранения заработной платы предоставляется также лицам, указанным в ст. 128 (абзац 2) ТК РФ: участникам ВОВ; работающим пенсионерам по старости; родителям и женам военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы...; работающим инвалидам; работникам в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников. Существует еще ряд статей в ТК РФ (173, 174, 286), в которых перечислены категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы (в частности эти статьи касаются работников, допущенных к вступительным экзаменам в ВУЗы и др. образовательный учреждения, и работников, работающих по совместительству). И ряд ФЗ, в соответствии с которыми некоторым категориям работников также обязаны предоставить отпуска без сохранения заработной платы (н-р, супругам военнослужащих, Героям Советского Союза и пр.) Если Вы не попадаете ни в одну из этих категорий и коллективным договором не закреплена обязанность работодателя предоставлять отпуска работникам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, то, рассмотрев Ваше заявление, он может отказать Вам в предоставлении такого отпуска. И руководствоваться при этом производственной необходимостью вполне допустимо. С уважением, Доникова М.

Поделиться сообщением

АНДРЕЙ

Скажите пожалуйста, может ли работодатель отказать в отпуске без сохранения зароботной платы (т.е за свой счет)! И в каких случаях я могу взять такой отпуск!?

Поделиться сообщением

Павловский Иван Михайлович

ДА может отказать, т.к. отпуск без сохранения заработной платы предосталяется с обоюднгого согласия сторон, за исключением случаев предусмотренных законом, ст. 128 ТК РФ - По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Поделиться сообщением

Настя

При регистрации брака предоставляется отпуск без сохранения з/п или работодатель может отказать в предоставление такого отпуска?

Поделиться сообщением

Карянова Римма Нигатовна

Уважаемая Анастасия, работодатель ОБЯЗАН предоставить 5 дней за свой счет работнику при регистрации брака. С уважением, Карянова Римма

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Помогите пожалуйста! Меня отправили в отпуск без сохранения заработной платы. .В свою очередь я предоставила в банк заявление для разрешения мне отсрочки. Также приложила справку с места работы о моем отпуске. На тот момент у меня не было задолженности перед банком. По истечении месяца банк начал требовать возмещение образовавшейся задолженности плюс штраф, объясняя тем что мне отказано в отсрочке платежа. Звонят каждый день. Прошу чтобы образовавшуюся задолженность со штрафом вместе распределили на оставшийся график платежей, т.е. увеличили мне ежемесячный платеж с момента, когда я выйду на работу из отпуска и смогу оплачивать кредит. Но и здесь отказ. Незнаю, что мне делать. Неужели у меня нет никаких прав, чтобы меня так не мучили. Я до кризиса всегда четко выполняла свои обязанности перед банком. Прошу дайте совет!

Поделиться сообщением

Адвокатское объединение "ФЕМИДА"

что значит вас отправили в отпуск. отправить в отпуск без сохранения зп по закону нельзя. такой отпуск может быть предоставлен по инициативе работника. значит выв написали заявление о предоставлении вам такого отпуска. вы взяли кредит и должны его гасить. предоставлять вам отсрочку - это право а не обязанность банка

Поделиться сообщением

Елена

Пожалуйста, может ли работодатель отказать в отпуске без сохранения заработной платы работнику, инвалиду 2 группы, пенсионеру, если он не отработал полностью период, отпуск за который уже отгулял. Спасибо.

Поделиться сообщением

Маняшин Валерий Викторович

По таким причинам - не может . Но может отказать в предоставлении отпуска без содержания по иным причинам . Если вы не представите ему веских обоснований для отпуска - например в необходимости пройти курс реабилитационного лечения , семейных обстоятельств и т.п.

Поделиться сообщением

Елена

Мой муж написал заявление на отпуск, на две недели, за свой счёт,указав причину по семейным обстоятельствам. Ему в этом отказали, но у нас двое несовершеннолетних детей (13 лет и 1 год). Правомерно ли это?

Поделиться сообщением

Голубков Виктор Николаевич

Здравствуйте, Елена! Наличие несовершеннолетних детей - обстоятельство не дающее обязать работодателя предоставить такой отпуск. Для того чтобы работник ушел в отпуск без сохранения содержания, он должен написать заявление. В заявлении сотрудник указывает основание, побудившее его попросить отпуск без сохранения зарплаты. Неоплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению сторон трудового договора (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Работодатель обязан предоставить отпуск без содержания следующим категориям работников (ч. 2 ст. 128 ТК РФ): участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Поделиться сообщением

Юрий

В отказе о назначении пенсии ПФ не зачел в страховой стаж период отпуска без сохранения зарплаты-2 месяца, хотя я никогда в жизни не писал заявлений на отпуск за свой счет, как узнать, где ПФ взял такие сведения?

Поделиться сообщением

Истратов Константин Владимирович

Добрый день, Юрий! Как правило ПФ не знакомит с документами, которые полсужили основанием для отказа в назначении пенсии. Но можете обратиться в суд на отказ в назначении пенсии. там ПФ должен будет пояснить причины отказа. С уважением. К.В.Истратов

Поделиться сообщением

Частухин Андрей Андреевич

Как правило, ПФ в протоколе отказа ссылается на документы на основании которых принималось решение. Значит у ПФ имеются документы о предоставлении Вам отпуска б/с. Получены они доступным способом. Там где взял ПФ, Вы также можете взять выписку из приказов. Можете потребовать копию самих приказов и подлинник посмотреть. Но это будут приказы о предоставлении. Никаких Ваших заявлений, с просьбой предоставить, естественно нигде нет. Не являются документами длительного хранения.

Поделиться сообщением

Егор

Правомерные ли действия зама по эксплуатации в отказе предостовления отпуска без сохранения зароботной платы так как работадатель не предоставил мне полюс по обязательному мед страхованию по состоянию здоровья.

Поделиться сообщением

Мадеева Елена Валерьевна

Егор, Ваш вопрос не понятен. Но в общем и целом, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению между работником и работодателем, что по сути говорит о том, что Вам не обязаны предоставлять такой отпуск при отсутствии согласия работодателя. Из общего правила есть исключения, но что бы понять относятся они к Вашей ситуации, надо понять вопрос, что весьма не просто. Если есть необходимость уточните пожалуйста.

Поделиться сообщением

Татьяна

Может ли работник потребовать письменный отказ в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы от работодателя? Заявление было подано по форме за три дня.

Поделиться сообщением

Парфенов Валерий Николаевич

Предоставление такого отпуска является правом ,а не обязанностью работодателя,поэтому работник не вправе требовать такой отказ

Поделиться сообщением

Виктор юрьевич

Могут мне отказать в отпуске без сохранения зар. Платы если у меня 4 детей.

Поделиться сообщением

Погодина Елена Михайловна

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается ст.263 тк.рф

Поделиться сообщением

Ирина владимировна

Вправе ли работодатель отказать в предоставлении дополнительных дней к отпуску без сохранения зарплаты? Трудовой кодекс рф с комментариями статья 128 часть 3 раздел 5 время отдыха г. 19 параграф 5 или обязан предоставить по заявлению работника?

Поделиться сообщением

Антюхин Алексей Владимирович

Если вы попадаете под категорию лиц указанных в ст. 128 ТК РФ, то обязан представить, если нет, то только по согласованию с работодателем предоставляется отпуск без сохранения з/п.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас