Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Отказ в отпуске без содержания

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Помогите разобраться в ситуации. Я написал заявление на отпуск без денежнего содержания сроком на 2 недели по семейным обстоятельствам. После чего начальник вызвал меня к себе и попросил переписать заявление с подробным указанием причин обстоятельств. В праве ли он потребовать это? Обстоятельства действительно личные и даже в устном виде я не могу сообщить начальству об этом. После моего отказа переписать заявление он предупредил, что генеральный директор может не подписать из-за отсутствия причин. На следующий день начальник вызывает к себе и говорит, что в подписании вашего заявления отказано и вернул мне заявление обратно. Должен ли быть пиьсменный отказ на заявлении? Спасибо.

Поделиться сообщением

Жигун Виталий Борисович

Здравствуйте, Сергей. На заявлении должна быть резолюция. Отказ, конечно, можно обжаловать в суд. Но здесь не все так просто. В трудовом законодательстве не проработаны такие моменты, как критерии уважительности причин, кто должен оценивать их уважительность. На практике эти вопросы решает руководитель. Возможно у Вашего руководства возникли некоторые сомнения по поводу того, что причина уважительная. И законодательство в этом случае на ограничивает рамки вторжения в личную жизнь. Тут надо учесть, что указание на уважительную причину носит обязательный характер, несмотря на то что причина явно касается частной жизни работника. В интересах самого работника для получения отпуска следует указать необходимую информацию. Личные сведения о работнике, ставшие известными работодателю, следует относить к персональным данным работника, порядок хранения, обработки и использования которых осуществляется в соответствии с требованиями гл. 14 ТК РФ, Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и иными федеральными законами. Поэтому Вам наверное все-таки стоило переписать заявление. С уважением, Виталий Борисович.

Поделиться сообщением

Ирина

Может ли работодатель отказать в отпуске без сохранения содержания?

Поделиться сообщением

Ячкуринских Михаил Яковлевич

Может отказать.

Поделиться сообщением

Татьяна

Я обратилась к начальнику с просьбой об отпуске без содержания. Получила категорический отказ. Муж-военнослужащий в отпуске, у нас отпуска не совпали. Планировали съездить на неделю на отдых. Мы с мужем расстроены. Имеют ли право отказать в отпуске без содержания?

Поделиться сообщением

Хлопотов Сергей Викторович

Татьяна, Да ,имеет, если работник в данное время необходим на производстве и если не входит в перечень отдельных категорий работников, которым работодатель ОБЯЗАН предоставить такой отпуск . Ст.128 ТК РФ. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Поделиться сообщением

Анастасия

Работодатель отказал мне в моих запланированных выходных, в отпуске без содержания и даже за счет отпуска. Законно ли это?

Поделиться сообщением

Криухин Николай Валерьевич

Если у вас выходные по графику, то лишить их Вас просто так он не мог. Нужны веские основания. Отказать в предоставлении дней за свой счет или в счет отпуска имел право.

Поделиться сообщением

Татьяна

Могут ли мне отказать в отпуске без содержания? Беременность 16 недель.

Поделиться сообщением

Зекрина Айсылу Аслямовна

По общему правилу отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется соглашением сторон. такой отпуск работодатель вправе, но не обязан вам предоставлять. Если вы хотите использовать такой отпуск, вам необходимо написать на имя работодателя соответствующее заявление. И воспользоваться таким отпуском вы сможете только после резолюции работодателя о том, что он согласен на предоставление вам отпуска без сохранения заработной платы определенной продолжительности. Трудовой кодекс определяет категории работников и случаи, в которых работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, а также предельную продолжительность таких отпусков: 1. участникам Великой Отечественной Войны - до 35 календарных дней в году; 2. работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году; 3.родителям и супругам военнослужащих, которые погибли или умерли из-за ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо из-за заболевания, связанного с прохождением военной службы – до 14 календарных дней в году; 4. работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году; 5. работникам при рождении у них ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней; 6. работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования – 15 календарных дней; 7. работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов – 15 календарных дней; 8. работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации – 15 календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – 4 месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов – 1 месяц. 9. членам избирательных комиссий неоплачиваемый отпуск предоставляется на время исполнения ими обязанностей, возложенных на них решениями избирательной комиссии; 10. в иных случаях, предусмотренных федеральными законами либо коллективным договором.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я отработал на одном автор 6 лет хотели временно пересадить на другое автор без приказа, я отказался мотивирова это состоянием здоровья. Меня заставили написать без содержания. Пока я был в отпуске без содержания на моё автор приняли человека, как мне теперь быть?

Поделиться сообщением

Пугачева Ирина Александровна

Не надо никогда писать без содержания - теперь идите и пишите что желаете выйти на работу, вы что без содержания без даты писали?!

Поделиться сообщением

Павлович Ольга Анатольевна

Могут ли отказать в отпуске без содержания на одну неделю по семейным обстоятельствам для ухода за матерью-инвалидом 1 группы в связи ухудшением её здоровья?

Поделиться сообщением

Земцов Дмитрий Владимирович

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику по его письменному заявлению [b][u]может[/u][/b] быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между Работником и Работодателем. Есть обязанность Работодателя по предоставлению отпусков без сохранения з/п, но Ваша ситуация не подходит. Возьмите больничный.

Поделиться сообщением

Дарья Владимировна

Может ли работодатель отказать в отпуске без содержания на две недели? И обязательно ли указывать причину?

Поделиться сообщением

Гудкова Галина Васильевна

В ст. 128 ТК РФ указаны категории которым предоставляется отпуск без сохранения содержания. Если вы к этой категории не относитесь, то могут отказать.

Поделиться сообщением

Светлана юрьевна

Могут ли отказать в выходных без содержания или в счет отпуска.

Поделиться сообщением

Пугачева Ирина Александровна

могут = это право работодателя предоставить вам отпуск без содержания

Поделиться сообщением

Пётр

Скажите пожалуйста, имеет ли право мне отказать работодатель в предоставлении отпуска без содержания. Отпуск нужен для осуществления личных целей. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Самарин Александр Валерьевич

Здравствуйте. Да, имеет право в принципе

Поделиться сообщением

Любовь владимировна

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ДЕЛИТЬ ОТПУСК НА ЧЕТЫРЕ ЧАСТИ? имеет ли право отказать в отпуске без содержания по семейным обстоятельствам? Сопровождение родителей инвалидов к месту отдыха?

Поделиться сообщением

Мышьяков Сергей Валериевич

Здравствуйте. Нет, не смогут отказать ТК РФ: Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ) работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Поделиться сообщением

Степанов Юрий Васильевич

Здравствуйте! обратитесь с заявлением к работодателю. Полагаю ,что отпуск будет вам предоставлен без проблем.

Поделиться сообщением

Анатолий

А еслия напишу на отпуск без содержания могут ли они отказать мне и насколько дней в месяц еслия отработал 1 месяц и мненеподходит эта работа если Я веран боеввх действий.

Поделиться сообщением

Абраменко Александр Юрьевич

Вам лучше договориться с работодателем. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128] По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас